Способ контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки

 

зобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано, например на предприятиях по производству химических волокон и позволяет повысить объективность результатов контроля путем приближения условий испытаний к условиям транспортировки паковок. К патрону паковки прикладывают ударное воздействие определенного энергетического потенциала и по величине осевого перемещения наружного слоя витков относительно торцовой поверхности паковки судят об устойчивости витков к сдвигу. Ударное воздействие к патрону может быть осуществлено путем срабатывания вертикально ориентированной паковки на неподвижное твердое основание. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 Н 13/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4724076/12 (22) 26.07.89 (46) 23.02.92. Бюл, М 7 (71) Житомирский завод "Химволокно" (72) В,А.Линник, А.А.Тимощук и Ю.Л.Шильдер (53) 677.01(088.8) (56) Беляков А.Н. Влияние некоторых факторов на плотность намотки высокообъемных нитей и проектирование фрикционных наматывающих устройств. — Дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук. МТИ. M., 1968. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ

К СДВИГУ ВНУТРЕННИХ СЛОЕВ ТЕЛ НАМОТКИ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть применено, например, на предприятиях по производству химических волокон, Одной из актуальных задач при выпуске химических волокон является исследование причин и особенностей выдавливания внутренних слоев нити наторцах паковок.Такой дефект намотки наблюдается, например, при наматывании паковок увеличенной массы комплексных капроновых нитей текстильного ассортимента.

Для изучения причин и особенностей проявления этого эффекта требуется использовать способы .экспериментального контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки.

Известен способ контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки, в котором к телу намотки цилиндрической формы прикладывают определенное меха„„50„„1714003 А1 (57) зобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано, например на предприятиях по производству химических волокон и позволяет повысить объективность результатов контроля путем приближения условий испытаний к условиям транспортировки паковок. К патрону паковки прикладывают ударное воздействие определенного энергетического потенциала и по величине осевого перемещения наружного . слоя витков относительно торцовой поверхности паковки судят об устойчивости витков к сдвигу.

Ударное воздействие к патрону может быть осуществлено путем срабатывания вертикально ориентированной паковки на неподвижное твердое основание, 1 з.п. ф-лы, 3 ил, ническое воздействие и измеряют величину выходного параметра, служащего мерой этой устойчивости, причем в качестве контрольного механического воздействия принимают закон изменения усилия прижима укатывающего валика, а в качестве контрольного параметра — величину отклонения формы сечения тела намотки радиальной плоскостью от прямоугольной.

Наиболее устойчивым считается тело намотки, форма сечения которого указанной плоскостью минимально отклоняется от прямоугольной, Недостатком этого способа является возможность его применения только для контроля паковых с небольшой плотностью намотки (0,2-0,35 r.ñì для капроновых ни3 тей), которые не характерны для современных производств химических волокон.

Цель изобретения — повышение объективности результатов контроля за счет при1714003 ближения условий испытаний к условиям переработки и транспортировки паковок, Цель достигается тем, что в способе контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки, при котором к паковке 5 прикладывают контрольное воздействие, измеряют величину выходного параметра и определяют устойчивость к сдвигу внутренних слоев намотки, в качестве контрольного воздействия осуществляют ударное воэдей- 10 ствие заданного энергетического потенциала на патрон контролируемой паковки, а в качестве контрольного параметра определяют величину осевого перемещения наружного слоя витков относительно 15 торцевой поверхности паковки, при этом ударное воздействие на патрон паковки осуществляют путем сбрасывания ее с заданной высоты при нулевой начальной скорости и вертикальной ориентации на 20 неподвижное твердое основание.

На фиг. 1 представлена схема реализации способа; на фиг. 2 — зависимость величины сдвига слоев тел намотки от диаметра слоя у нижнего торца патрона после удара; 25 на фиг. 3 — то же, у верхнего торца патрона.

Способ реализуется следующим образом.

Паковку (фиг. 1), состоящую из намотанных на патрон 1 слоев нитей 2, сбрасывают 30 с заданной высоты (йпад) при начальной нулевой скорости и вертикальной ориентации на неподвижное твердое основание 3.

При ударе торца патрона об основание происходит сдвиг внешних слоев намотки атно-. 35 сительно торцевой поверхности паковки.

На фиг. 1 величина сдвига у нижнего торца указана как hh2, а у верхнего торца — как

Жц. По этим параметрам можно судить об устойчивости слоев намотки в паковке. 40

Энергетический потенциал ударного воздействия задается путем задания высоты падения паковки. Результаты, полученные при определении устойчивости к сдвигу внутренних слоев намотки при формирова- 45 нии паковок диаметром Од 130 мм путем наматывания на патрон диаметром 49 мм нити пластин 10х2 текс длля различных законов линейного изменения намоточнаго натяжения Tgg, представлены на фиг. 2, 3. 50

В процессе намотки паковки снимались при достижении заданного диаметра и сбрасывались с высоты 75 см.

Наиболее устойчивыми к сдвигу слоев оказались паковки, полученные при законе изменения намоточного натяжения 10-2 сН, т.е. при уменьшении натяжения с 10 сН в начале намотки до 2 сН в конце (кривая 1).

Паковки, сформированные при постоянном натяжении 4,75 сН, оказались менее устойчивы (кривая 2). При увеличении натяжения от 2 до 10 сН (кривая 3) устойчивость слоев к сдвигу минимальна.

На фиг. 2 видно, что устойчивость слоев снижается при возрастании числа соударений торца патрона с основанием. Кривые а соответствуют одному удару, кривые в — пяти ударам.

Таким образом, изложенный способ позволяет оценить устойчивость паковок уже при их формировании, что позволяет практически исключить потери сырья, так как слабую паковку можно перемотать после испытаний, а также снизить число контролируемых паковок.

Формула изобретения

1. Способ контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки, заключающийся в приложении к паковке контрольного воздействия, измерении выходного параметра и оценке по его величине устойчивости слоев намотки к сдвигу, о тл ич а ющи йс ятем, что, с цельюповышения объективности результатов контроля за счет приближения условий испытаний к условиям переработки и транспортировки паковок, в качестве контрольного воздействия осуществляют ударное воздействие заданного энергетического потенциала на патрон контролируемой паковки, а в качестве контрольного параметра определяют величину осевого перемещения наружного слоя витков относительно торцевой поверхности паковки.

2. Способ по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что ударное воздействие на патрон паковки осуществляют путем сбрасывания ее с заданной высоты при нулевой начальной скорости и вертикальной ориентации на неподвижное твердое основание.

1714003

О

50 И 80 95 ПО 125 1ЧОЗ„Ьт3

Фиг. 2

О

50 85 ЮО 95 ll0 125 1463„lne2

Фиг.З

Составитель Г.Новикова

Техред М Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор В.Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 664 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Способ контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки Способ контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки Способ контроля устойчивости к сдвигу внутренних слоев тел намотки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильнЬй промышленности и может быть использовано при контроле нитей на наличие пороков

Изобретение относится к средствам контроля кинематических механизмов периодического действия и может быть использовано в текстильных машинах Целью изобретения является повышение достоверности диагностики путем учета скорости работы машины

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано для определения нагрузки на валики вытяжного прибора

Изобретение относится к оборудованию текстильного производства и может быть использовано для контроля количества вырабатываемой продукции пневмомеханическими прядильными машинами

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля производительности прядильных машин

Изобретение относится к способам контроля геометрических параметров нити и может быть использовано для оперативного контроля таких параметров нити, как ее диаметр, величина крутки, число стренг в скручиваемой нити в процессе ее производства

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при анализе структуры нити для исследования показателей ворсистости в лабораторных испытаниях

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных и прядильно-крутильных машинах

Изобретение относится к текстильному приборостроению и может быть использовано для контроля наличия нити

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности. Устройство для измерения крутящего момента пряжи и нитей содержит неподвижную опору, связанную с испытуемым образцом. Неподвижная опора со шкалой установлена в корпусе, выполненном в виде параллелепипеда, со смонтированными в нем фотодатчиками, расположенными на верхней крышке по окружности. В верхней части неподвижной опоры смонтирована штанга, с возможностью перемещения вдоль нее. На конце штанги закреплен испытуемый образец пряжи или нити, к противоположному концу которого подвешен Т-образный стержень с грузиками, установленными с возможностью перемещения по горизонтали вдоль стержня. В центральной части Т-образного стержня размещены элементы электропитания, на одном конце смонтирован светодиод, а на другом противовес. Соосно Т-образному стержню, под ним в корпусе, с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения установлена платформа. Для удобства транспортировки и хранения устройства в нерабочем состоянии все элементы конструкции складируются в корпус. Использование данного изобретения позволяет повысить точность измерения величины крутящего момента пряжи и нитей с одновременным упрощением процесса измерения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх