Заглушка

 

Изобретение относится к трубопровод-- ной технике и может быть.использовано в газовоздухопроводах тепловых электростанций, металлургических и химических за-2,водов. Цель изобретения - расширение диапазона использования и повышение безопасности. По центру массы задвижки 4, располрженной в корпусе 1, закреплен строп 6. а кромка фланца 2 имеет закругленную бобышку 7. На верхней кромке задвижки 4 установлен сухарь 8 так, что зазор между ним и закругленной бобышкой 7 меньше толщины стропа 6, имеющего форму петли и огибающего сухарь 8. При зачалке за строп 6 и подъеме задвижки 4 последняя за счет ее уравновешивания плавно передвигается по направляющим 3 корпуса 1. что позволяет безопасно использовать данное устройство на наклонных трубопроводах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил./;S^Jb.го00го

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ

РЕСПУБЛИК (я)ю F I6 1 55/105

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V ф

ЬЭ

М (21) 4806890/29 (22) 28;03.90

I (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Харьковский филиал Проектно-технологического института "Энергомонтажпроект" (72) И. С. Танкелевич и А. Г. Исаров (53) 621.643(088.8) (56) Заглушка ПГВУ066-86, разработанная

Ленинградским филиалом института Энергомонтажпроект.

/ (54), ЗАГЛУШКА (57) Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть, использовано в гаэовоздухопроводах тепловых электростанций, металлургических и химических за„„53J,, 1714282 А1 водов. Цель изобретения — расширение диапазона использования и повышение безопасности. По центру массы задвижки 4, расположенной в корпусе 1, закреплен строп 6, а кромка фланца 2 имеет закругленную бобышку 7. На верхней кромке задвижки 4 установлен сухарь 8 так, что зазор между ним и закругленной бобышкой 7 меньше толщины стропа 6, имеющего форму петли и огибающего сухарь 8. При зачалке за строп 6 и подьеме задвижки 4 последняя эа счет ее уравновешивания плавно передвигается по направляющим 3 корпуса 1, что позволяет безопасно использовать данное устройство на наклонных трубопроводах. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

1714282

10

20

35

45

Изобретение относится к трубопроводной технике и может быть использовано в газовоздухопроводах тепловых электростанций, металлургических и химических заводов.

При проведении ремонтных работ на тягодутьевом оборудовании примыкающие к этому оборудованию участки трубопровода отсекаются с помощью ремонтных заглушек.

Известны заглушки ПГВУ063 — 86 и

ПГВУ064 — 86, содержащие каждая корпус с пазом и задвижку, выполненную с возможностью перемещения вручную по этому пазу.

Недостатком этих заглушек является малый диапазон применения, так как вес задвижки ограничен физическими возмож. ностями ремонтников, поэтому такие заглушки можно использовать только на трубопроводах малого (не более 1000x800) сечения.

Известна заглушка ПГВУ066 — 86, содер- жащая корпус с фланцем и направляющими, задвижку, установленную в корпусе с возможностью перемещения через фланец по направляющим, и приспособление для захвата и перемещения задвижки, Такую заглушку можно устанавливать на трубопроводах любых сечений, однако для выема задвижки без рывков ее нужно перемещать в вертикальном направлении, так что эту заглушку можно использовать только на горизонтальных трубопроводах, и тем самым диапазон ее использования ограничен.

При установке такой заглушки в наклонном положении (на наклонном трубопроводе) выем задвижки обязател ьно сопровождается рывком и резким ее раскачиванием при прохождении ниЖней кромки задвижки мимо кромки фланца корпуса, что небезопасно.

Цель изобретения — расширение диапазона использования и повышение безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что в заглушке, содержащей корпус с фланцем и направляющими, задвижку, установленную в корпусе с возможностью перемещения через фланец по направляющим, и приспособление для захвата и перемещения задвижки. это приспособление выполнено в виде гибкого стропа, прикрепленного к задвижке в центре ее массы, а фланец выполнен с закругленной бобышкой, расположенной на его кромке, при этом задвижка снабжена сухарем, расположенным на ее верхней кромке, а строп выполнен в форме петли, огибающей сухарь, при этом зазор между сухарем и закругленной бобышкой меньше толщины стропа.

На фиг. 1 показана заглушка, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1.

Заглушка содержит корпус 1 с фланцем

2 и двумя боковыми направляющими 3 в виде желобов и задвижку 4, выполненную с возможностью перемещения через флаиец

2 по направляющим 3. По центру массы задвижки 4 к ней закреплено приспособление

5 для захвата и перемещения задвижки 4, выполненное в виде гибкого чалочного стропа 6 таким .образом, что при вертикальном положении стропа 6 его ось проходит через центр массы задвижки 4, а к кромке фланца

2 жестко закреплена закругленная бобышка

7. Строп 6 имеет вид петли, а на верхней кромке задвижки 4 установлен сухарь 8, при этом петля стропа 6 огибает сухарь 8, а зазор между сухарем 8 и закругленной бобышкой 7 )леньше толщины стропа 6, Корпус 1 установлен в наклонном трубопроводе 9 и снабжен съемной крышкой

10, выполненной с возможностью разъемного соединения с фланцем 2. . Для выема и установки задвижки 4 служит грузоподъемный механизм 11.

Формула изобретения

1. Заглушка, содержащая. корпус с фланцем и направляющими, задвижку, установленную в корпусе с возможностью перемещения через фланец по направляющим, и приспособление для захвата и перемещения задвижки, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона использования путем обеспечения возможности применения заглушки на наклонных трубопроводах и повышения безопасности путем ликвидации рывков и сохранения исходной ориентации задвижки в пространстве при ее перемещении в направляющих, приспособление для захвата и перемещения задвижки выполнено в виде гибкого стропа, прикрепленного к задвижке в центре ее массы, а фланец выполнен с закругленной бобышкой, расположенной на его кромке.

2. Заглушка по п. 1„от лича ю щаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, путем обеспечения возможности фиксации задвижки снаружи трубопровода, задвижка снабжена сухарем, расположенным на ее верхней кромке, а строп выполнен в форме петли, огибающей сухарь, при этом зазор между сухарем и закругленной бобышкой меньше толщины стропа, 1714282

А-4

Фиг 5

Составитель И.Танкелевич

Техред М.Моргентал Корректор М.Пожо

Редактор M.ßíêîâè÷

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 678 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 .

Заглушка Заглушка Заглушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для перекрытия действующих трубопроводов в диапазоне давлений транспортируемой среды до 4 МПа. Верхний и нижний цилиндрические корпусы заявленного устройства перекрытия гидравлически соединены друг с другом центральным сквозным каналом. Устройство включает штурвал, последовательно соединенный с винтовым сборочным узлом, а также размещенные внутри верхнего и нижнего цилиндрических корпусов и последовательно присоединенные к сборочному винтовому узлу винт, шток и модуль перекрытия. Модуль перекрытия установлен на торце штока и выполнен в виде центрального щита, соединенного со штоком шарнирами в центральной продольной вертикальной плоскости. С центральным щитом гибко соединены два дугообразных боковых сегмента, шарнирно соединенных со штоком в горизонтальной плоскости. На торцевой поверхности щита и двух дугообразных боковых сегментов, а также в местах соединения прямолинейных участков щита и двух боковых сегментов установлены уплотняющие элементы. Технический результат: обеспечение безопасности и технологичности при проведении работ по перекрытию действующего трубопровода. 6 ил.
Наверх