Устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение качества уплотйения'. Устройство содержит приводной механизм с виброэлементом, имеющим зажимный механизм, в котором установлен корпус предохранителя. В бункере 5 установлен уплотняющий стержень (УС) 8 с упором 9. Верхняя часть УС 8 выполнена в виде стакана 10 с подпружиненным поршнем-ударником (ПУ) 11. Подпоршневая полость ПУ 11 соединена с переключателем 15, управляемым электромагнитом 16. Механизм подъема УС 8 представляет собой пневмопривод (ПП) 18. его надпоршневая и подпоршневая полости объединены с пневмораспределителем 20, связанным со струйными датчиками (СД) 21. Выходной конец штока поршня ПП 18 снабжен вилкой 19, охватывающей УС 8. Хвостовик вилки 19 предназначен для взаимодействия со СД 21. С вторым СД 21 взаимодействует упор 9 УС 8. Устройство позволяет повысить качество уплотнения за счет постепенного увеличения давления с помощью УС 8 и ПУ 11. 1 ил.с/» С

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 01 Н 69/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ,. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757197/07 (22) 09.11.89 (46) 23.02.92. Бюл,№ 7 (71) Курское производственное объединение "Электроаппарат" (72) А.С,Ленин, M,Å.Boðoáüeâ, В.А,Семенов и В;М,Кунахов (53) 621.316.923 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1336134, кл. Н 01 Н 69/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1422260, кл. Н 01 Н 69/02, 1986, Авторское свидетельство СССР № 1408469, кл. Н 01 Н 69/02, 198 i. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАСЫПКИ И УПЛОТНЕНИЯ ЗЕРНИСТОГО НАПОЛНИТЕЛЯ В КОРПУСЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повыше- ние качества уплотнения; Устройство содержит приводной механизм с виброэле- .

Ъ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроап- паратостроении при сборке плавких предохранителей.

Известно устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя, содержащее приводной механизм с виброэлементом, имеющим зажимный механизм, механизм вращател ного движения стола, бункер с поршнем и механизм возвратно-поступательного; движения пОршня, „„5U„„1714715 А1 ментом, имеющим зажимный механизм, в котором установлен корпус предохранителя. В бункере 5 установлен уплотняющий стержень (УС) 8 с упором 9. Верхняя часть

УС 8 выполнена в виде стакана 10 с подпружиненным поршнем-ударником (ПУ) 11.

Подпоршневая полость ПУ 11 соединена с переключателем 15, управляемым электромагнитом 16. Механизм подъема УС 8 представляет собой пневмопривод (ПП) 18, его надпоршневая и подпоршневая полости объединены с пневмораспределителем 20, . связанным со струйными датчиками (СД) 21.

Выходной конец штока поршня ПП 18 снабжен вилкой 19, охватывающей УС 8. Хвостовик вилки 19 предназначен для взаимодействия со СД 21. С вторым СД 21 взаимодействует упор 9 УС 8. Устройство позволяет повысить качество уплотнения за счет постепенного увеличения давления с помощью УС 8 и ПУ 11. 1 ил.

Использование известного устройства не обеспечивает равномерного распределения давления in может привести к разрушению плавкого элемента. Это связано с тем, что при движении поршня вниз под ним образуется столб наполнителя, который не успевает разрушиться и распределиться во время хода поршня вверх и давит на плавкий элемент. Кроме того, известное устройство достаточно сложно, так как использует кроме колебательного вращательное движение.

1714715

Наиболее близким к предлагаемому яв- еме поршня пневмопривода, а верхнии коляется устройство для засыпки пки и уплотне- нец уплотняющего стержня выполнен в виния зернистого наполнителя в корпусе де стакана, в котором размещен предохранителя, содержащее приводной подпружиненный поршень-ударник, при механизм с ви роэлементом, б ментом имеющим за- 5 этом подпоршневая полость стакана соедижимной механизм, бункер и питатель с втул- нена с управляемым переключателем.

В предлагаемом устройстве уплотняюстержень и механизм, обеспечивающий щий стержень не связан со станиной, а навозвpàòío-поступательноедвижениеуплот- ходится в свободном состоянии, что няющего стержня и жестко соединенныйсо 10 позволяет ему менять свое положение по станиной, отношению к уплотняющему объему и слоям.

Однако данное устройство также имеет уплотняемого материала. Предлагаемая недостатки, Так как возвратно-поступатель- конструкция привода обеспечивает подъем ное движение уплотняющему стержню Go- . уплотняющегостержня и его свободноеосе общает, механизм, жестко связанный со 15 дание под действием колебаний приводностаниной, амплитуда и частота колебаний го механизма, при этом уплотняющий уплотняющего стержня не совпадают с ам- стержень колеблется с той же амплитудой, плитудой и частотой основных колебаний, что и уплотняемый материал. Это ускоряет что затрудняет быструю ориентацию частиц и улучшает ориентацию и укладку частиц наполнителя. К недостаткам! известного уст- 20 наполнителя, т.к, во время подъема уплотройства можно отнести также наличие втул- нительного стержня давление на наполники. Если в известном устройстве тель прекращается и происходит использован механизм, обеспечивающий переориентация и укладка частиц наполниколебание низкой частоты (пневмопривод), теля. Поршень-ударник, размещенный в во втулке образуется столб наполнителя. ко- 25 верхнем конце уплотняющего стержня, слуторыи из-за разниц разницы в частоте колебаний жит для окончательного уплотнения наполраспределяется в объеме предохранителя нителя ударным воздействием, медленно, ухудшая процесс заполнения, На чертеже схематично изображено усКроме того, при вибрации из-за замкнуто- тройство. сти объема наполнитель не может перейти 30 устройство содержит две пластинчатые в текучее состояние, что замедляет процесс пружины 1, соединенные стяжкой 2, Колебазаполнения, .ния система получает от электромагнита 3.

Цель изобретения — повышение качест- На нижней пластинчатой пружине 1 устава уплотнения. новлен зажимный механизм 4. К верхней

С этой целью устройство для засыпки и 35 пластинчатой пружине 1 прикреплен бункер уплотнения зернистого наполнителя в кор- 5 для зернистого наполнителя. Объем бунпусе предохранителя, содержащее привод- кера 5 выбирается равным 1,5-2 объема заной механизм с виброэлементом, имеющим полняемого предохранителя. При этом зажимный механизм, бункер с установлен- наполнитель в бункере 5 в процессе заполHblM в нем с возможностью подъема уплат- 40 нения находится под вибрацией и перехоняющим стержнем и механизмом подъема дит в текущее состояние, что позволяет. уплотняющего стержня, снабжено вилкой, ускорить.процессзаполнения;Наполнитель упором, подпружиненным поршнем-удар- в бункер 5 поступает по трубке 6. На верхником и управляемым пневмопереключате- ней пластинчатой пружине 1 размещена лем. Механизм подъема уплотняющего 45 также втулка 7, через которую проходит упстержня выполнен в виде пневмопривода с лотняющий стержень 8 с упором 9. Верхний поршнем и штоком, пневмораспределителя . конец уплотняющего стержня 8 заканчиваидвухструйныхдатчиков, приэтом надпор- ется стаканом 10. В стакане 10 находится

w н е в а я и и о д и о р ш н е в а я и о л о — поршень-ударник 11, подпружиненный прусти п невмопри вода соединены с 50 жиной 12 к крышке 13 стакана 10. Подпорпневмораспределителем, последний свя- шневая полость стакана 10 соединена зан со струйными датчиками, вилка установ- гибким шлангом 14 с пневмопереключателена на выходном конце штока поршня лем 15 в виде. системы струйная трубка— . пневмоприцода с возможностью охвата уп- сопло. управление пневмопереключателем лотняющего стержня и имеет хвостовик для 55 15 осуществляется при помощи электромагвзаимодействия с одним из струйных датчи- нита 16. В струйную трубку пневмопереклюков, упор установлен на уплотняющем стер- чателя 15 сжатый воздух подается через жне с возможностью взаимодействия с регулятор 17 давления. Механизм подъема другим струйным датчиком и с возможно- уплотняющего,стержня 8 представляет состью контактирования с вилкой при подь- бой пневмопривод 18, на выходном конце

1714? 15

6 штока поршня которого установлена вилка, 19, охватывающая уплотняющий стержень . 8. Пневмоприводом 18 управляет пневмораспределитель 20 и два струйных датчика 21..

Устройство работает следующим образом.

Предохранитель устанавливают в гнездо зажимного механизма 4 и зажимают. Ilpui этом поршень пневмопривода 18 находится

: ;в нижнем положении, упор 9 уплотняющего стержня 8 контактирует с вилкой 19, а нижний конец уплотняющего стержня 8 запирает выходное отверстие бункера 5. Система управления дает команду на начало цикла, сигнал Х1 поступает на пневмораспределитель 20 через элемент ИЛИ, поршень,лневмопри вода 18 поднимается вверх, поднимая уплотняющий стержень 8, и остается в верхнем положении заданное время.

Одновременно начинает работать электромагнит 3 и песок заполняет корпус предохранителя. Через заданное время, необходимое для. заполнения объема предохранителя, сигнал. Х1 исчезает. Система, управления чеоез элемент ИЛИ дает сигнал

Хг на пневмораспределитель 20и поршень пневмопривода 18 опускается вниз, вь ходя из контакта с упором 9 уплотняющего стержня 8. Уплотняющий стержень 8 остается свободным и под действием электромагнита 3 начинает колебаться с той же амплитудой, что и уплотняемый материал, и оседать, уплотняя материал.

Как. только уплотняющий стержень 8 оседает до положения, когда упор 9 касается датчика: 21, сигнал от датчика 21 через элемент ИЛИ поступает на пневмораспределитель 20 и поршень пневмопривода 18 снова поднимается. вверх, поднимая уплот- няю ций стержень 8 до контакта хвостовика вилки t9 с датчиком 21 и снова опускается вниз. Процесс. повторяется несколько раз по заданному времени. Затем система управления дополнительно включает электромагни 16 и начинается второй окончательный этап уплотнения. Электромагнит 16 колеблется с заданной частотой: (оптимальной является частота 150-200 кол/мин) и в уплотнительном узле начинает работать поршень-ударник 11. B струйную трубку переключателя 15 через регулятор 17

5 - давления подается воздух под давлением

1,5 — 2 кг/см . Поршень-ударник 11 при этом г поднимается вверх, затем давление сбрасывается и поршень-ударник 11 опускается вниз под действием собственного веса и

10 пружины 12, происходит дополнительное уплотнение песка.

30 следний связан со струйными датчиками, вилка установлена на выходном конце што35 ка поршня пневмопривода с возможностью

45

Формула изобретения

Устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя, содержащее приводной механизм с виброэлементом, имеющим зажимной механизм, бункер с установленным в нем с воэможностью подъема уплотняющим стержнем и механизм подъема уплотняющего стержня, о т. л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества уплотнения, оно снабжено вилкой, упором, подпружиненным поршнем-ударником и управляемым пневмопереключателем; механизм подъема уплотняющего стержня выполнен в виде пневмопривода с поршнем и штоком, пневмораспределителя и двух струй- ных датчиков, при этом надпоршневая и подпоршневая полости пневмопривода соединены с пневмораспределителем, а поохвата уплотняющего стержня и имеет хвостовик для взаимодействия с одним из струйных датчиков, упор установлен на уплотняющем стержне с возможностью взаимодействия с другим струйным датчиком и возможностью- контактирования с вилкой при подъеме поршня аневмопривода, а верхний конец уплотняющего стержня выполнен в виде стакана, в котором размещен подпружиненный поршень-ударник, при этом подпоршневая полость стакана соединена с управляемым пневмопереключателем.

1714715

Составитель Л,Минакова

Техред М,Моргентал Корректор M.Демик

Редактор Т.Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 700 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя Устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя Устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя Устройство для засыпки и уплотнения зернистого наполнителя в корпусе предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройству для заполнения плавких предохранителей

Изобретение относится к электротехнике, к низковольтному электроаппаратостроению, в частности к плавким предохранителям

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий

Изобретение относится к области электротехники
Наверх