Способ торакоскопического лечения свернувшегося гемоторакса

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Цель - сократить сроки лечения больных со свернувшимся гемотораксом и исключить гнойно-воспалительные осложнения за счет того, что через торакоскоп осуществляют дробление кровяного свертка, декортикацию легкого, плеврэктомию и санацию остаточной плевральной по-• лости с помощью низкочастотных ультразвуковых колебаний.Изобретение относится' к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении свернувшегося гемоторакса.Цель изобретения - сокращение числа осложнений и сроков лечения.Способ осуществляют следующим образом.Больному предварительно проводят клинико-рентгенологическое исследование, устанавливают величину и локалиг. зацию свернувшегося гемоторакса (СГ), Затем под местной анестезией вьтолняют комбинированную торакоскопию с помощью операционного и оптического троакаров. Аспирируют жидкую часть крови и заполняют остаточную плевральную полость раствором антисептика. Под контролем оптической .системы через торакоскоп к СГ подводят волноводинструмент от аппарата УРСК-7Н и осуществляют дробление кровяного свертка с помощью ультразвуковых колебанийпри амплитуде 50-60 мкм. Затем аспирируют небольшие свертки крови и повторно заполняют остаточную плевральную полость раствором антисептика и производят ее ультразвуковую кавитацию в течение 2-3 мин с амплитудой в 40- 50 мкм. В Том случае, если после возникновения СГ прошло свьппе недели, то с помощью волновода-кюретки скребущими движениями осуществляют декорти-. кацию легкого и плеврэетомию при амплитуде ультразвуковых колебаний в . интервале 40-50 мкм. Затем осуществляют ультразвуковую кавитацию остаточной плевральной полости. Торакоскопию заканчивают дренированием плевральной полости силиконовой трубкой с внутренним просветом до 10 мм для аспирации.П р и м е р 1. Больной Ш., 57 лет, поступил в клинику через 5 сут после получения бытовой травмы. При клини ко-рентгенологическом исследованииг (ЛSелСО О5 О5

союз советских социАлистичесних

РЕСПУБЛИН..SU„„1715366 А 1 р1) А 61 N 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4706587/14 (22) 16.06.89 (46) 29.02.92. Бюл. Ф 8 (71) Омский государственный медицинский институт им. M.È.Калинина (72) А.Н.Кабанов, К.К.Козлов, В.К.Косенок, В.В.Педдер и С.Г.Ильин (53) 616.25-003.215 †0(088.8) (56) Фирсов В.П. Хирургия травматического свернувшегося гемоторакса.

Всероссийская конференция хирургов, Пермь, 1985, с. 133-134. (54) СПОСОБ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СВЕРНУВШЕГОСЯ ГЕИОТОРАКСА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Цель— сократить сроки лечения больных со свернувшимся гемотораксом и исключить гнойно-воспалительные осложнения за счет тога, что через торакоскоп осуществляют дробление кровяного свертка, декортикацию легкого, плеврэктомию и санацию остаточной плевральной по-. лости с помощью низкочастотных ультразвуковых колебаний. при амплитуде 50-60 мкм, Затем аспирируют небольшие свертки крови и повторно заполняют остаточную плевральную полость раствором антисептика и производят ее ультразвуковую кавитацию в течение 2-3 мин с амплитудой в 40- )

50 мкм. В том случае, если после возникновения СГ прошло свыше недели, СЛ то с помощью волновода-кюретки скребу- (;Д щими движениями осуществляют декорти-. ф,1 кацию легкого и плеврэетомию при ам- ("ф плитуде ультразвуковых колебаний в интервале 40-50 мкм. Затем осуществляют ультразвуковую кавитацию остаточной плевральной полости. Торакоскопию заканчивают дренированием плен- фр ральной полости силиконовой трубкой с внутренним просветом до 10 мм для ай аспирации.

Пример 1. Больной Ш., 57 лет, поступил в клинику через 5 сут после получения бытовой травмы. При клини ко-рентгенологическом исследовании

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении свернувшегося гемоторакса.

Цель изобретения — сокращение числа осложнений и сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному предварительно проводят клинико-рентгенологическое исследование, устанавливают величину и локали-.. зацию свернувшегося гемоторакса (СГ).

Затем под местной анестезией выполняют комбинированную торакоскопию с помощью операционного и оптического троакаров. Аспирируют жидкую часть крови и заполняют остаточную плевральную полость раствором антисептика.

Под контролем оптической .системы через торакоскоп к СГ подводят волноводинструмент от аппарата УРСК-7Н и осуществляют дробление кровяного свертка с помощью ультразвуковых колебаний

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1715366 у больного обнаружены переломы 8 и

9-ro ребер слева, а также наличие среднего СГ. Пациенту произведена экстренная комбинированная торакоско5 пия под местной анестезией. Эвакуировано до 10 мл прозрачного экссудата.

Остаточная плевральная полость заполнена раствором фурациллина. Под контролем оптической системы .к СГ подведен волновод-инструмент от ультразвукового аппарата УРСК-7Н и произведено дробление кровяного свертка при следующих технологических параметрах: частота 26,5 кГц, амплитуда 50 мкм, время 4 мин, После этого небольшие сгустки крови и антисептический раствор аспирированы из плевральной полости. Затем повторно остаточная плевральная полость заполнена раство- 20 ром фурациллина и произведена ультразвуковая кавитация в течение 3 мин при амплитуде 40 мкм. После этого плевральную полость дренировали силиконовым дренажом, произведена активная аспирация прямо на операционном столе, достигнуто расправление кол-. лабированного легкого. Удален дренаж через сутки после рентгенологического контроля. Больной выписан на 9-е сут 30 в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная И., 37 лет, поступила в клинику для планового оперативного лечения по поводу бронхоэктатической болезни. Пациентке вы- полнена операция — пневмоэктомия.

Послеоперационный период протекал тяжело. На 4-е сут у больной диагносцирован тотальный СГ. Под внутривен4О ным наркозом ей выполнена комбинированная торакоскопия, аспирировано до

200 мл темной жидкой крови. Плевральная полость заполнена раствором фурациллина, к СГ подведен волновод45 инструмент, произведено дробление кровяного свертка при амплитуде 60 мкм в течение 5 мин. После этого аспирированы небольшие сгустки и антисеп1 тический раствор. Кровотечения нет.

Остаточная плевральная полость повторно заполнена раствором фурациллина И произведена ее ультразвуковая кавитация при амплитуде 50 мкм в течение .2 MHH Плевральная полость дренирована одним дренажом, который уда55 лен через 2 суток, На 14-е сут остаточная плевральная полость заполнилась экссудатом. Больная выписана на 21 — е сут после операции в относительно удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больной С., 26 лет, поступил в клинику переводом из другой больницы через 15 сут после получения травмы с диагнозом: колото-резаная рана груди слева, СГ. Больному ранее была выполнена первичная хирургическая обработка раны груди, но своевременно не был диагносцирован гемоторакс.

В связи с ухудшением состояния больной был переведен в торакальное отделение. При клинико-рентгенологи-. ческом исследовании установлен средний СГ. Больному выполнена экстренная комбинированная торакоскопия, СГ покрыт снаружи фиброзной капсулой, в центральной его части плотные сгустки крови, Остаточная нлевральная полость заполнена раствором фурациллина, про-. изведено дробление кровяного свертка при амплитуде 55 мкм в течение 3 мин.

После этого от СГ осталась фиброзная капсула, которая плотно фиксирована спаечным процессом к париетальной плевре и легкому. В плевральную полость введен волновод-кюретка и произведено отделение капсулы СГ от париетальной, а затем и висцеральной плевры при амплитуде 45 мкм. Затем произведена ультразвуковая кавитация остаточной плевральной полости в течение

3 мин при амплитуде 45 мкм. Плевральная полость дренирована силиконовым дренажом, активная аспирация электроотсосом, легкое расправлено одномоментно на операционном столе. Больной выписан на 7-е сут после удаления СГ.

Осложнений не было.

Способ рекомендован к применению в широкую. клиническую практику. формулаизобретения

Способ торакоскопического лечения свернувшегося гемоторакса, включающий лизирование кровяного сгустка и его аспирацию, отличающийся тем, что, с целью сокращения числа осложнений и сроков лечения, кровяной сгусток лизируют ультразвуковыми колебаниями с амплитудой 50 — 60 мкм, а после аспирации осуществляют ультразвуковую декортикацию легкого с плеврэктомией и кавитацию остаточной полости.

Способ торакоскопического лечения свернувшегося гемоторакса Способ торакоскопического лечения свернувшегося гемоторакса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электромагнитной гипертермии злокачественных новообразований

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для по/ :--w; :V .

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных и может быть использовано в физиотерапии для лечения других патологических процессов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапевтической практике, а также при спортивных тренировках

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, именно к стоматологии и физиотерапии

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к технике приготовления гистологических препаратов, используемых в морфологических исследованиях в различных отраслях науки, и может быть также использовано в биологии и ветеринарии

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, уменьшающим гидродинамическое сопротивление кровеносных сосудов и улучшающим движение крови и лимфы в тканях живого организма

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком шейки матки
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с развившимся церебральным вазоспазмом при тяжелых черепно-мозговых травмах, после внутричерепного кровоизлияния

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению храпа
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и гастроэнтерологии, и касается лечения хронических заболеваний толстой кишки, протекающих с синдромом запора у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма
Наверх