Способ изготовления цилиндрической тары типа картонных навивных барабанов

 

Изобретение относится к тарному производству . Цель изобретения -повышение производительности и качества. При изготовлении цилиндрической тары обечайку с доньями скрепляют посредством пуклевок, нанесенных на внутренней и внешней ребордах Обручев со смещением рядов пуклевок друг относительно друга по высоте. По второму варианту наружный ряд пуклевок проходит по кромке внешней реборды, потретьему варианту -. в одном ряду одновременно с пуклевкой производят просечку реборды в диаметральной плоскости тары, ограничивающей ряды пуклевок со стороны, торца обечайки, по четвертому - ряды пуклевок находятся на одном уровне по высоте обечайки, а наружный ряд пуклевок сдвинут по отношению к внутреннему ряду на половину шага расположения пуклевок в ряду. Во всех вариантах способа ряды пуклевок, соединяющих обечайку с доньями, проходят по кромке реборды доньев, образуя в диаметральной плоскости кривую, близкую к синусоиде. 4 з.п. ф-лы, 7 ил. 6

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s В 31 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4678452/12 (22) 18,04.89 ,(46) 29.02.92. Бюл, hL 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (53) 621.798.114 (088.8) (56) Барабаны картонные навивные. Технические условия, тип Н1!. ГОСТ 17065-77.

Патент США М 4708283, кл. В 65 D 3/30, 1987. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ТАРЫ ТИПА КАРТОННЫХ НАВИВНЫХ БАРАБАНОВ (57) Изобретение относится к тарному про-; изводству. Цель изобретения — повышение производительности и качества. При изготовлении цилиндрической тары обечайку с доньями скрепляют посредством пуклевок, Изобретение относится к тарному про- изводству, в частности к способам изготов- ления цилиндрической тары типа картонных

t навивных барабанов.

Известен способ изготовления цилиндрической тары, содержащий прямую или спиральную навивку обечайки, нанесение на концы обечайки заготовки и крепление . дна и крышки. Крышка может. Крепиться к обечайке путем обжима лепестков (лепестковая крышка) или с помощью стяжного,обруча.

Недостатком данного способа является многообразие номенклатуры и рименения конструктивных элементов (деревянные дно и крышка, металлические стяжные обручи, обода и запорное устройство, состоящее из нескольких деталей), а следовательно, и наличие дополнительных операций, связанных с их изготовлением. нанесенных на внутренней и внешней ребордах обручев со смещением рядов пуклевок друг относительно друга по высоте. По второму варианту наружный ряд пуклевок проходит по кромке внешней реборды, потретьему варианту —. в одном ряду одновременно с пуклевкой производят просечку реборды в диаметральной плоскости тары, ограничивающей ряды пуклевок со стороны, торца обечайки, по четвертому — ряды пуклевок находятся на одном уровне по высоте обечайки, а наружный ряд пуклевок сдвинут по отношению к внутреннему ряду на половину шага расположения пуклевок в ряду.

Во всех вариантах способа ряды пуклевок, соединяющих обечайку с доньями, проходят по кромке реборды доньев, образуя в диа- 3 метральной плоскости кривую, близкую к синусоиде. 4 з.п. ф-.лы, 7 ил.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, содержащий прямую или спиральную навивку обечайки с последующим присоединением металлических обручей, имеющих внутреннюю и наружную реборды, и нанесение на внутреннюю реборду обруча замкнутого ряда пуклевок формообразующими элементами в виде специальных роликов.

Недостатком данного способа является низкая производительность, вызванная длительным процессом обкатки специальными роликами.

Цель изобретения — повышение производительности и качества.

Указанная цель достигается тем, что обечайка с обручами доньев соединяется двумя замкнутыми рядами пуклевок, нанесенными на внутреннюю и внешнюю реборды, причем ряды пуклевок сдвинуты один

1715653 относительно другого, а пуклевки наносят одновременно по всей окружности обруча путем радиального перемещения формообразующих элементов. Соединение обечайки с обручами осуществляют двумя замкнутыми рядами пуклевок, нанесенными на внутреннюю и.внешнюю реборды доньев в сторону обечайки, сдвинутых друг относительно друга по выосте. Наружный ряд которых проходит по кромке реборды.

Кроме того, указанная цель достигается тем, что, по крайней мере, в одном ряду одновременно с пуклевкой производят просечку реборды в диаметральной плоскости тары, огранйчивающей ряд пуклевок со стороны торца обечайки, Ряды пуклевок находятся на одном уровне по высоте обечайки, причем пуклевка наружного ряда сдвинута по отношению к пуклевке внутреннего ряда на 1/2 шага расположения пуклевок в ряду, :B ïëîñêoñòè расположения рядов пуклевок ребордам придают форму кривой, близкой к синусоиде.

На фиг. 1 изображена схема способа соединения обечайки с обручами с нанесением.двух рядов пуклевок со смещением их по высоте относительно друг друга; на фиг, 2 — соединение обечайки с обручами, причем ряд пуклевок нанесен внутри обечайки, а снаружи выполнена обжимка края доньев; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг; 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — соединение обечайки с обручами рядами пуклевок с одновременной просечкой реборды в диаметральной плоскости, на фиг, 6 — соединение обечайки с обручами рядами пуклевок, расположенных в диаметральной плоскости обечайки по кривой, близкой к синусоиде; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 6.

Способ изготовления цилиндрической тары, включающий навивку и склейку: картонных обечаек 1, присоединение предварительно изготовленных металлических обручев доньев 2, имеющих внутреннюю 3 и наружную 4 реборды, нанесение на внутреннюю реборду 3 доньев 2 замкнутого ряда пуклевок 5 формообразующими элементами с одновременным нанесением дополнительного замкнутого ряда пуклевок

6, сдвинутых относительно пуклевок 5 первого ряда, причем пуклевки 5 и 6 наносят путем радиального перемещения формообразующих элементов, одновременно по всей окружности реборд.

Внешний ряд пуклевок 6 сдвигают относительно внутреннего ряда пуклевок 5 по высоте и располагают по кромке наружной реборды 4 (фиг.2). Одновременно с нанесением внутренних пуклевок 5 производят просечку реборды 4 в диаметральной пло10

55 выполняют сдвинутым относительно внутреннего ряда по высоте и располагают по кромке наружной реборды.

З.Способпопп.1и 2, отличаюшийся тем, что одновременно с нанесением внутренних пуклевок производят просеч15

30 скости, ограничивающей пуклевки со стороны торца обечайки 1. Внутренний и внешний, ряды пуклевок 5 и 6 располагают на одном уровне по отношению к высоте обечайки 1, причем пуклевки 6 наружного ряда сдвигают относительно пуклевок 5 внутреннего ряда, например на половину шага расположения пуклевок в .ряду (фиг.7).

Ребордам 3 и 4 дна 2 в плоскости расположения рядов пуклевок придают форму кривой, близкой к синусоиде.

Предлагаемый способ характеризуется ускорением технологического процесса путем исключения дополнительных операций оформления горловины тары (концов обечайки), например зиговки, контактной сварки и изготовления обода оформляющего горловину тары (обечайки) и т.д, Преимуществом способа является также снижение металлоемкости тары путем исключения металлического обода, стяжного обруча с запорным устройством, деревянных дон ьев.

Повышение прочности соединения доньев с обечайкой, скрепление которых происходит по кривои, близкой к синусоиде, так как в

J этом случае происходит уплотнение, а не разрыв волокон, как при способе, взятом за прототип. Кроме того, преимуществом способа является снижение себестоимости тары за счет снижения металлоемкости и повышения производительности, возможность соединения обечайки с доньями на унифицированном оборудовании.

Формула изобретения

1, Способ изготовления цилиндрической тары типа картонных навивных барабанов, включающий навивку и склейку картонных обечаек, изготовление металлических.обручей, имеющих внутреннюю и наружную реборды, установку их на обечайку, скрепление их с обечайкой и нанесение на внутреннюю реборду обруча замкнутого ряда пуклевок формообразующими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества, на внешнюю реборду наносят дополнительный замкнутый ряд пуклевок, сдвинутых относительно пуклевок первого ряда, причем пуклевки наносят одновременно по всей окружности обруча путем радиального перемещения формообразующих элементов.

2. Способ по п,1, отличающийся тем, что ряд пуклевок на внешней реборде

1715653 ку реборды в диаметральной плоскости, ограничивающей пуклевки со стороны торца обечайки.

4. Способ по п,1, отличающийся тем, что внутренний и внешний ряды пукле- 5 вок располагают на одном уровне по отношению гк высоте обечайки, причем пуклевки наружного ряда сдвигают относительно пуклевок внутреннего ряда, например на половину шага расположения.пуклевок в ряду.

5. Способ по пп. 1 и 4, отл ич а юшийся тем, что в плоскости расположения рядов пуклевок ребордам обруча придают форму кривой, близкой к синусоиде.

1715653

3-Злп/ юу о

Составитель Г. Войтюк

Редактор Ю. Середа Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 570 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления цилиндрической тары типа картонных навивных барабанов Способ изготовления цилиндрической тары типа картонных навивных барабанов Способ изготовления цилиндрической тары типа картонных навивных барабанов Способ изготовления цилиндрической тары типа картонных навивных барабанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления бумажных шторок патронных фильтров и позволяет достигнуть повышения качества шторок и сокращения производственных площадей

Изобретение относится к изготовлению бумажных шторок патронных фильтров и позволяет повысить качество шторок и уменьшить габариты установки

Изобретение относится к производству тары и может быть использовано в навивных машинах, производящих картонные гильзы или цилиндрическую тару типа картонных навивных барабанов

Изобретение относится к технологии и оборудованию производства липкой ленты для ловли мух

Изобретение относится к способам производства тары и может быть использовано для изготовления картонно-навивных барабанов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к оборудованию для сталкивания - удаления намотанных на гильзоклеильном станке гильз

Изобретение относится к способам получения бумажных патронов, которые широко применяются в текстильной промьшленности для намотки нитевидных материалов, и позволяет увеличить срок службы патронов за счет повьшения их прочностных характеристик и устойчивости к запарке

Изобретение относится к средствам для изготовления гильз в гильзоклеильных станках спиральной навивкой

Изобретение относится к производству трубчатых бумажных изделий, например гильз, применяемых в текстильной, электротехнической , бумажной и других отраслях промышленности, и позволяет повысить качество изготовления бумажных труб (гильз) при сохранении высокой производительности

Изобретение относится к намотке и размотке рулонных материаловj в частности бумажных

Изобретение относится к непрерывному способу изготовления трубчатых корпусов коробок, в частности, из картона с использованием нескольких продольных лент, наложенных друг на друга

Изобретение относится к оборудованию для намотки и размотки рулонных материалов и может быть использовано для изготовления навивных цилиндрических изделий, преимущественно картонных навивных барабанов с днищем, применяемых в качестве тары или упаковки для застывающих материалов типа асфальт, битум, смола, канифоль и т.п

Изобретение относится к машине и способу изготовления картонных трубок

Изобретение относится к способу изготовления бумажной трубки многоугольного сечения и к бумажной трубке, изготовленной таким способом, а также к устройству для изготовления бумажной трубки многоугольного сечения

Изобретение относится к тарному производству
Наверх