Управляющий автомат с программируемой логикой

 

Изобретение относится к микропрограммным автоматам дискретных устройств и может быть использовано при проектировании устройств с микропрограммным управлением . Цель изобретения - повышение быстродействия устройства достигается введением группы элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, что позволяет уменьшить объем памяти управляющего автомата и повысить его быстродействие. .1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (I1) (s))s G 06 F 9/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4707520/24 (22) 20.06.89 (46) 29.02 92. Бал. hh 8 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) М.М,Дорожовец. И.Д.Пытель, P.Þ.Тарнавская и Л.M.Òèùåíêo (53) 682,327,12 (088.8) (56) Гришин Ю.М. Проектирование импульсных и цифровых устройств радиотехнических систем. Высшая школа, 1985,. с. 17;

Там же, с.175.

Изобретение относится к области микропрограммных дискретных устройств и может быть использовано в системах микропрограммного управления.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

На чертеже представлена схема устройства.

Автомат содержит первый дешифратор

1, счетчик 2 микрокоманд, блок 3 памяти. регистр 4 микрокоманд, второй дешифратор

5, инвертор 6, третий дешифратор 7, группу

8 элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, Автомат работает следующим образом.

В зависимости от значений логических условий х1 ("0" или "1") на втором входе первого дешифратора, номера логического условия на управляющем входе этого дешифратора, проверяемого в данном такте, информации, поступающей из адресного поля регистра 4 микрокоманд в счетчик 2 микро-. команд, производится вычисление адреса следующей микрокоманды.

Если одноразрядное поле признака регистра 4 микрокоманд нулевое(Р=О), то one(54} УПРАВЛЯЮЩИЙ АВТОМАТ С ПРОГPAMMMPYEMOA ЛОГИКОЙ (57) Изобретение относится к микропрогt раммным автоматам дискретных устройств и может быть использовано при проектировании устройств с микропрограммным управлением. Цель изобретения — повышение быстродействия устройства достигается введением группы элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, что позволяет уменьшить объем памяти управляющего автомата и повысить его быстродействие. 1 ил.

»

I» рационная микрокоманда задает. коды. управляющих сигналов у1, и с помощью инвертора 6 открывает дешифратор 7, на входе. которого вырабатываются соответствующие выходные управляющие сигналы у1. После этого управляющий автомат переходит к следующей микрокоманде по порядку их расположения в ячейках блока памяти (ПЗУ), т.е. значение счетчика увеличивается на единицу.

Если одноразрядное поле признака регистра микрокоманд 4 равно единице (Р=1), то в зависимости от значений логического условия х> осуществляются условные и безусловные переходы в программе.

При упрощенном разветвлении в программе (т.е. наличии или полном отсутствии дополнительных команд в зависимости от значения логического условия 0 или 1) введение группы элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ приводит к отсутствию безусловных переходов, Переход осуществляется по адресу, записанному в поле адреса регистра 4 микрокоманд.

1716513

Составитель А.Глотов

Техред М.Моргентал Корректор С. Шевкун

Редактор О.Спесивых

Заказ 613 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Управляющий автоматс программируемой логикой, содержащий первый дешифратор, первый и второй выходы которого соединены со счетным входом и выходом сброса счетчика микрокоманд. выход которого соединен с адресным входом блока памяти, выход которого подключен к информационному входу регистра микрокоманд, первый выход которого соединен с управляющим.входом второго дешифратора, а также через инвертор — с управляющим входом третьего дешифратора, второй и третий выходы соединены с информационными входами второго и третьего дешифраторов, а четвертый выход — с информационным входом счетчика микрокоманд, выход второго

5 дешифратора условий соединен с управляющим входом первого дешифратора, о т л ич а ю.шийся ттеемм, что, с целью повышения быстродействия устройства, введена группа элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый

10 вход которой соединен с вторым выходом второго дешифратора, выход —. с вторым входом первого дешифратора, а второй вход является входом устройства.

Управляющий автомат с программируемой логикой Управляющий автомат с программируемой логикой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к способу и системе загрузки данных из оперативной памяти в процессор

Изобретение относится к способам загрузки компьютерных систем

Изобретение относится к области исполнения устройствами управляющих загрузочных образов

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстрой готовности к работе компьютера в состоянии, которое согласуется с ожиданием пользователей за счет копирования содержимого энергозависимой памяти в другую энергонезависимую память, причем копируемое содержимое включает в себя сохраненное системное состояние, но не пользовательское состояние, которое больше не сохраняется. Технический результат достигается за счет того, что в целевом состоянии на вычислительном устройстве могут быть закрыты все сеансы пользователей, так что пользовательское состояние больше не сохраняется энергозависимую память. Тем не менее, операционная система все еще может выполняться. В ответ на команду запуска компьютера, данное целевое состояние может быть быстро повторно создано из записанной информации о целевом состоянии. Части последовательности запуска могут выполняться для завершения процесса запуска, включая создание пользовательского состояния. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области интеллектуальных устройств, а именно к обновлению микропрограммного обеспечения. Технический результат – возможность обновления микропрограммного обеспечения электронного устройства, даже если в нем не установлен драйвер, с помощью устройства, которому не требуется драйвер и которое подключают к этому электронному устройству. Способ обновления микропрограммного обеспечения, включающий, когда электронное устройство находится на стадии запуска, определение, требуется ли драйвер устройству, подключенному к электронному устройству перед стадией запуска, если обнаружено, что подключенному устройству драйвер не требуется, запись обновляющего микропрограммного обеспечения, содержащегося в подключенном устройстве, в электронное устройство, и если электронное устройство находится в нормальном режиме функционирования после перезапуска, запуск обновляющего микропрограммного обеспечения, записанного в электронное устройство, при этом процедура определения, требуется ли драйвер устройству, подключенному к электронному устройству перед стадией запуска, включает получение информации дескриптора интерфейса устройства, подключенного к электронному устройству перед стадией запуска, если информация дескриптора интерфейса указывает на то, что подключенное устройство представляет собой запоминающее устройство большой емкости, получение информации о типе подключенного устройства, и, если информация о типе устройства указывает на то, что подключенному устройству не требуется драйвер, определение того, что подключенное устройство применяется без драйвера. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам загрузки кодов модулей, требуемых для выполнения действия. Технический результат заключается в уменьшении времени загрузки и уменьшении трафика при загрузке модулей. Получают компьютерным устройством запрос на выполнение действия, которое можно выполнить с использованием кода первого модуля. Получают из первого предварительно определенного индекса: ссылку кода первого модуля, которая указывает положение кода первого модуля, и указывают, что выполнение кода первого модуля требует кода второго модуля. Получают из второго предварительно определенного индекса ссылку кода второго модуля. На основе ссылки кода первого модуля получают код первого модуля из положения кода первого модуля. На основе ссылки кода второго модуля получают код второго модуля из положения кода второго модуля. Выполняют действия с помощью запуска кода первого модуля и кода второго модуля. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх