Устройство для рубки мяса

 

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для разделки (рубки) мяса на куски, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства пользования, а также обеспечение безопасности. Устройство для рубки мяса содержит корпус 1, установленный над последним нож 2 со штоком 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали и привод ножа, включающий размещенный в корпусе поршень со штоком 5 и узлом для управления перемещением поршня привода и передаточный механизм. Передаточный механизм привода выполнен в виде шарнирно укрепленного на раме Г-образного рычага 6, концы которого шарнирно соединены со штоками 3 ножа и поршня, при этом на раме выполнены направляющие 11, а приспособление для размещения мяса представляет собой платформу 9, установленную с возможностью перемещения по направляющим 11.2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 22 В 5/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4673789/13 (22) 24.04.89 (46) 07.03.92. Бюл, К 9 (75) Г,И,Гулевский (53) 643.352 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 327916, кл. А 22 В 5/20, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУБКИ МЯСА (57) Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для разделки (рубки) мяса на куски. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства пользования, а также обеспечение безопасности. Устройство.для рубки мяса содержит корпус 1, устаИзобретение относится к мясной промышленности и предназначено для исполь- зования в розничной торговле для разделки. мяса на куски торговой величины.

Известно устройство для разрубки голов животных, содержащее станину, нож, рабочий стол с пазом, приводимый в движение в вертикальной плоскости посредством силового цилиндра, и установленные на столе с возможностью выполнения поворотного движения в горизонтальной плоскости регулируемые фиксаторы.

Недостатком дачного устройства является сложность конструкции, применение большого количества цилиндров.

Известно устройство для разделки голов крупного рогатого скота, содержащее каркас с установленными на нем направляющими, ножи-фиксаторы и каретку, которая! Ы 1717057 А1 новленный над последним нож 2 со штоком

3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали и привод ножа, включающий размещенный в корпусе поршень со штоком 5 и узлом для управления перемещением поршня привода и передаточный механизм. Передаточный механизм привода выполнен в виде шарнирно укрепленного на раме Г-образного рычага 6, концы которого шарнирно соединены со штоками 3 ножа и поршня, при этом на раме выполнены направляющие 11, а приспособление для размещения мяса представляет собой платформу 9, установленную с возможностью перемещения по направляющим 11. 2 з.п, ф-лы, 2 ил, при помощи серьги и пальца связана со штоком горизонтального гидропривода.

Недостатком такого устройства является невозможность рубки туши на определенные куски; тушу надо продвигать по каретке вручную.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для рубки мяса, содержащее опорный стол, сменную колодку, нож, установленный над столом, совершающий возвратно-поступательное перемещение, фиксирующее приспособление, систему гидроцилиндров с поршнями электродвигателя, редуктора, вала дисков, храпового колеса, винта, тяги пальцев рычага управления с педалью..

Недостатком этого устройства является его сложность и неудобство в пользовании при рубке мяса на куски (нужно проталкивать тушу вручную).

1717057

Нажимают на клапан 25, обеспечивая подачу сжатого воздуха от источника по шлангу на входное отверстие вентиля (кра0 на) 22, Сжатый воздух, поступая в переднюю (левую) часть пневмоцилиндра 4, обеспечивает перемещение поршня в заднюю (правую) его часть, которое передается штоку 5. Усилие штока 5 передается тяге

5 19 и через шарнирное соединение 8 Г-образному рычагу 6, Г-образный рычаг 6, поворачиваясь на шарнире 7, перемешает шток

3 сверху вниз. Усилие штока 3 передается ножу 2, который, опускаясь, перерубает лежащую на платформе 9 тушу.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства пользования, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем нож и привод 5 ножа, включающий скрепленный с ножом шток и приспособление для сообщения штоку возвратно-поступательного перемещения, узел для перемещения поршня привода включает соединенную со штоком 10 привода тягу, укрепленный на последнем ползун с установленными на его противоположных сторонах опорами, при этом патрубок для подачи воздуха к приводу снабжен вентилем (краном) с ручкой, установленной 15 с возможностью поочередного взаимодействия с опорами ползуна для закрытия и открытия вентиля (крана), передаточный механизм привода выполнен в виде шарнирно укрепленного на раме Г-образного рычага, 20 концы которого шарнирно соединены со штоком ножа и поршня, при этом на раме выполнены направляющие.

Приспособление для размещения мяса представляет собой платформу, установ- 25 ленную с возможностью перемещения по направляющим.

Привод ножа выполнен пневматическим, а узел для перемещения поршня привода включает соединенную со штоком 30 привода тягу, укрепленный на последнем ползун с установленными на его противоположных сторонах опорами, при этом патрубок для подачи воздуха к приводу снабжен вентилем (краном) с ручкой, установленной 35 с возможностью поочередного взаимодействия с опорами ползуна для закрытия и открытия вентиля (крана).

Кроме того, для обеспечения мер безопасности устройство снабжено сеткой и 40 соединенным с ней клапаном для прекращения подачи воздуха к приводу.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг,2 - клапан.

Устройство для рубки мяса содержит 45 корпус 1, нож 2, шток 3 ножа, пневмоцилиндр 4, шток 5 пневмоцилиндра, Г-образный рычаг 6, шарнир 7, соединяющий рычаг с выступом корпуса 1, при этом концы рычагов имеют продольные вырезы 8, 5 обеспечивающие беспрепятственное прямолинейное перемещение штоков 3 и 5, и шарнирно соединены со штоком 3 ножа 2 и со штоком 5 пневмоцилиндра 4, и платформу 9, к нижней стороне которой при- 5 креплены ролики 10, установленные: на направляющих 11, жестко закрепленных на горизонтальной части корпуса 1. Для перемещения платформы 9 служат ручки 12.

Платформа 9 установлена под ножом 2 и сверху покрыта сменной прокладкой 13.

Верхняя горизонтальная часть корпуса 1 имеет втулку 14, через которую проходит шток 3, и выступ с направляющей 15, на которую при помощи роликов 16 навешивается защитная сетка 17. Защитная сетка 17 имеет ручку 18, которая служит для перемещения сетки 17.

Пневмоцилиндр 4 жестко прикреплен к нижней горизонтальной части корпуса 1.

Одно плечо Г-образной тяги 19 жестко соединено со штоком 5, а другое, на котором размещен ползун 20, скользит в отверстиях 21.

Вентиль (кран) 22 жестко соединен с корпусом плевмоцилиндра 4. Ручка 23 вентиля (крана) 22 взаимодействует с упругими опорами 24, одним концом жестко закрепленными на ползуне 20, Входное отверстие вентиля (крана) 22 через шариковый клапан

25 подачи воздуха, размещенный возле ног рабочего, соединено с источником сжатого воздуха. Клапан 26 взаимодействует с защитной сеткой 17: при ее открытии перекрывает подачу сжатого воздуха от источника на клапан 25, а при закрытии открывает, Устройство работает следующим образом.

Перед началом рубки защитная сетка 17 отводится влево {при ненажатии клапана 25 сжатый воздух в пневмоцилиндр 4 не подается), и открывается доступ к платформе 9.

Нож 2 поднят, шток 5 выходит из п невмоцилиндра 4, поршень занимает крайнее левое (переднее) положение. Ручка 23 вентиля (крана) 22 находится в соприкосновении с левой (передней) упругой опорой 24.

На платформу 9 укладывают мясо, подлежащее рубке на части, например баранью тушу. Затем перемещают защитную сетку

17 по направляющей 16 с помощью ручки

18, закрывая доступ в район платформы 9 и перемещения ножа 2. Одновременно с клапана 25 снимается блокировка.

1717057

Одновременно тяга 19 перемещает ползун 20 назад (вправо). Упругая опора (левая, передняя) 24 ползуна 20 под воздействием ручки вначале амортизирует, а затем при переводе рычага 23 в правое (заднее) положение обеспечивает полное переключение вентиля (крана) 22, т.е. подачу сжатого воздуха в правую (заднюю) часть пневмоцилиндра 4.

Сжатый воздух от источника (компрессора) движет поршень пневмоцилиндра 5 в обратном направлении (вперед), одновременно происходит освобождение от отработанного воздуха.

Шток 5 вместе с тягой 19 перемещается вперед (влево), передвигая одновременно нижнее плечо Г-образного рычага 6 влево.

Верхнее плечо рычага 6 поднимается и тянет за собой нож 2, поднимая его над тушей, При помощи ручек 12 перемещают платформу 9 на расстояние, равное величине следующей от убываемой части, Одновременно тяга 19 перемещает ползун 20 вперед(влево). Упругая опора 24 (правая, задняя) ползуна 20 под воздействием ручки 23 вначале амортизирует, а затем при переводе ручки 23 в левое (переднее положение) обеспечивает полное переключение вентиля (крана) 22, т.е, подачу сжатого воздуха в левую (переднюю) часть пневмоцилиндра 4, Сжатый воздух от источника перемещает поршень пн".:.вмоцилиндра 5 в обратном направлении (назад), одновременно происходит освобождение от отработанного воздуха.

Шток 4 вместе с тягой 19 перемещается назад (вправо), передвигая нижнее плечо

Г-образного рычага 6 вправо. Верхнее плечо рычага 6 опускается и, воздействуя на шток 3, передает усилие ножу 2, Нож 2, опускаясь, отрубает следующий кусок туши.

В дальнейшем процесс происходит аналогично описанному выше.

По окончании разрезания туши на куски прекращают нажимать на клапан 25, выключая подачу сжатого воздуха. Возвратно-поступательное геремещение ножа 2 прекращается.

Для обеспечения доступа к разделанной на куски туше передвигают защитную сетку 17 (при этом клапан 25 блокируется), Использование предлагаемого изобре5 тения повышает мощность устройства, т,е. создаваемое усилие при воздейтсвии на разрезаемый объект, позволяет применять устройство для разделывания (рубки) бараньих, свиных и иных туш.

10 В предлагаемом устройстве в качестве источника энергии также может быть использован и гидропривод, Формула изобретения

1. Устройство для рубки мяса, содержа15 щее раму, приспособление для размещения мяса, установленный над последним нож со штоком с возможностью возвратно-поступательного перемещения по вертикали и привод ножа, включающий размещенный в

20 корпусе поршень со штоком и узлом для перемещения поршня привода и передаточныймеханизм, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства пользования, передаточ25 ный механизм привода выполнен в виде шарнирно укрепленного на раме Г-образно- . го рычага, концы которого шарнирно соединены со штоками ножа и поршня, при этом на раме выполнены направляющие, а при30 способление для размещения мяса представляет собой платформу, установленную с возможностью перемещения по направляющим.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е35 с я тем, что привод ножа выполнен пневматическим, а узел для перемещения поршня привода включает соединенную со штоком привода тягу, укрепленный на последнем ползун с установленными на его противопо40 ложных сторонах опорами, при этом патрубок для подачи воздуха к приводу снабжен вентилем с ручкой, установленной с возможностью поочередного взаимодействия с опооами ползуна для закрытия и открытия

45 вентиля.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения безопасности, оно оснабжено сеткой и соединенным с ней клапаном для прекращения

50 подачи воздуха к приводу, 1717057

Составитель Г. Гулевский

Редактор Л. Веселовская Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова

Заказ 824 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для рубки мяса Устройство для рубки мяса Устройство для рубки мяса Устройство для рубки мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в мясоперерабатывающей отрасли промышленности при первичной переработке скота

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для разделки туш убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для разрезания мясных туш на полутуши

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для разделки туш, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к механизированному оборудованию, предназначенному для разруба мяса, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности при обвалке мяса

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для распиловки мяса на куски, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к автоматическим установкам карусельного типа для продольной разрезки гуш

Изобретение относится к устройствам для распиловки туш животных и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для распила туш животных

Изобретение относится к ручным пилам для распиловки туш убойных животных и может быть использовано в мясной промышленности

Изобретение относится к устройству для разрезания туши (1) забитого животного, например свиньи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть применено в станках для разрезки пищевых продуктов, например мясных туш, на полутуши, полутуш на отруба, отрубов на порции, костей, рыбы и т

Изобретение относится к мясной промышленности и может найти применение при переработке трубчатых костей
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для разрезания мороженого или охлажденного мяса и мясопродуктов

Изобретение относится к мясной про мышленности
Наверх