Устройство для центрирования фильтровального полотна

 

Изобретение относится к конструкции фильтров-прессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуум-фильтров и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность. Устройство для центрирования бесконечного полотна состоит из регулирующего ролика 4 с механизмом его пов.орота и корректирующих роликов 7 и 8, выполненных с диамет-. рами, равными диаметру регулирующего ролика 4 и установленных по обе стороны от него на общей оси 2. Регулирующий ролик 4 имеет длину, превышающую ширину фильтровального полотна 5. Регулировочное средство выполнено в виде взаимодействующих с бесконтактными переключателями 11 и 12 механизма поворота регулирующего ролика якорей 9 и 10, расположенных по краям корректирующих роликов, и штоков 16 и 17 гидроцилиндров 19, установленных по обе стороны бесконечного фильтровального полотна и шаркирно соединенных с осью 2 poj( ликов. 3 ил. : VI VJ VS ;.QC 16 3 Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5t)s В 01 0 33/056

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4023494/26 (22) 14.02.86 (46) 07,03.92. Бюл. М 9. (71) Бердичевский завод химического машиностроения "Прогресс" (72) А.А. Шабельник, В.Г. Саенко, А,А, Никитин и l0.Е. Застер (53) 66,067;3(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

th 679222, кл. В 01 О 33/04., 1976.

Авторское свидетельство СССР

O 1101268, кл. В 01 0 33/34, .1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ФИЛЬТРОВАЛЪНОГО ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к конструкции фильтров-прессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуум-фильтров и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность. Устройство для центрирования бесконечного полотна состоит из регулирующего ролика 4 . с механизмом его поворота и корректирующих роликов 7 и 8, выполненных с диамет-. рами, равными диаметру регулирующего ролика 4 и установленных по обе стороны от него на общей оси 2, Регулирующий ролик.4 имеет длину, превышающую ширину фильтровального полотна 5. Регулировочное средство выполнено в виде взаимодействующих с бесконтактными переключателями 11 и 12 механизма поворота регулирующего ролика якорей 9 и 10, расположенных по краям корректирующих роликов, и штоков 16 и 17 гидроцилиндров 19, установленных по обе стороны бесконечного фильтровального полотна и шарнирно соединенных с осью 2 ро ликов. 3 ил.

1717178

Изобретение относится к фильтростроению, в частности к конструкции фильтровпрессов с бесконечным фильтровальным полотном, ленточных и барабанных вакуумфильтров и может быть использовано в горной, угольной, химической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции, На фиг, 1 изображена схема установки фильтра-пресса; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство для центрирования бесконечного фильтровального полотна содержит ролик 1, центральную ось 2 с концами 3 квадратного или другого некруглого сечения. На центральной оси установлен регулирующий ролик 4, охватывающее его фильтровальное полотно 5, подшипники 6, посаженные на центральную ось 2. По краям с обеих сторон регулирующего ролика 4 установлены корректирующие ролики 7 и 8, на которых закреплены якоря 9 и 10, взаимодействующие с бесконтактными переключателями 11 и 12, расположенными.с торцовой стороны 13 корректирующих роликов 7 и 8 и закрепленными при помощи кронштейнов 14 на центральной оси 2. Последняя установлена концами 3 в пазах 15 штоков 16 и 17 гидроцилиндров 18 и 19, закрепленных на кронштейнах 20 и оснащенных регулировочными винтами 21 для регулировки длины хода штока. Гидроцилиндры 18 и 19 закрыты крышками 22 с отверстием 23 для подвода рабочего давления. Корректирующие ролики 7 и 8 выполнены с диаметрами, равными диаметру регулирующего ролика 4, Последний имеет длину, превышающую ширину фильтровального полотна 5. Регулировочное средство выполнено в виде взаимодействующих с бес контактными перекл ючателями 11 и 12 механизма поворота регулирующего ролика 4 якорей 9 и 10, расположенных по краям корректирующих роликов 7 и 8, и штоков 16 и 17 гидроцилиндров 18 и 19, установленных по обе стороны бесконечного фильтровального полотна 5 и шарнирно.соединенных с осью 2 регулирующего 4 и корректирующих 7 и 8 роликов.

Устройство для центрирования бесконечного фильтровального полотна работает следующим образом.

Фильтровальное полотно движется в направлении своей продольной оси. При правильном движении бесконечное фильтровальное полотно проходит по регулирующему ролику 4.

При смещении фильтровального полотна вправо или влево оно набегает на один из корректирующих роликов 7 или 8. который начинает вращаться и поворачивать якорь 9 или 10, вступающий во взаимодействие с бесконтактным переключателем 11 или 12 управления гидроцилиндрами, который подает сигнал на подачу масла или воздуха в гидроцилиндр 18 или 19. Гидроцилиндр под давлением масла или воздуха срабатывает и при помощи штока 16 или 17 воздействует на концы 3 и поворачивает центральную ось 2, в результате чего бесконечное фильтровальное полотно выравнивается и занимает положение вдоль своей продольной оси на регулирующем ролике 4.

При последующем смещении фильтровального полотна начинает вращаться один из корректирующих роликов, и процесс центрирования повторяется.

Формула изобретения

Устройство для центрирования фильтровального полотна, содержащее корректирующие ролики, регулировочные средства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено регулирующим роликом с механизмом его поворота, корректирующие ролики выполнены с диаметрами, равными диаметру регулирующего ролика, и установлены по обе стороны от него на общей оси, при этом регулирующий ролик имеет длину, превышающую ширину фильтровального полотна, а регулировочное средство выполнено в виде взаимодействующих с бесконтактными переключателями механизма поворота регулирующего ролика якорей, расположенных по краям корректирующих роликов, и штоков гидроцилиндров, установленных по обе стороны бесконечного фильтровального полотна и шарнирно соединенных с осью роликов.

1717178

Составитель Б. Панкратов

Техред M.Ìîðãå нтал Корректор О. Кравцова

Редактор М; Петрова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 830 Тираж; Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для центрирования фильтровального полотна Устройство для центрирования фильтровального полотна Устройство для центрирования фильтровального полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму, используемому в горизонтальном ленточном фильтре и предназначенному для регулирования положения дренажной ленты с целью обеспечения ее выравнивания с вакуумной камерой. Секцию роликов, поддерживающих дренажную ленту, устанавливают на подвижной конструкции, выполненной с возможностью поперечного перемещения роликов в степени, необходимой для компенсации несовпадения между дренажными отверстиями и вакуумной камерой. Регулирование выполняют с использованием датчика, приспособленного для регистрации положения дренажных отверстий в ленте относительно вакуумной камеры. Сигнал подают на приводной механизм, вызывающий поперечное перемещение роликов ленты в направлении, необходимом для сохранения выравнивания дренажных отверстий с вакуумной камерой. Для обеспечения более однородного распределения усилия вдоль приводного шкива и увеличения крутящего момента предпочтительно используют двухприводную систему. Изобретение обеспечивает повышение производительности установки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх