Установка для абразивоструйной обработки изделий

 

Изобретение относится к абразивоструйной обработке, в частности к устройствам для нанесения декоративных рисунков на плоские поверхности. Цель изобретения -повышение производительности, качества обработки и герметичности рабочей камеры v, расширение технологических возможно

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 24 С 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748674/08 (22) 16.10.89 (46) 07,03.92. Бюл. М 9 (71) Житомирское производственное деревообрабатывающее объединение "Житомирдрев" им. 60-летия образования СССР (72) И.Л. Барам, И. П. Бахури В. И. Лозицкий" (53) 621.924.09(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 414078, кл. В 24 С 3/02, 1972.

„„5U „„1717325 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВОСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к абразивоструйной обработке, в частности к устройствам для нанесения декоративных рисунков на плоские поверхности. Цель изобретения — повышение производительности, качества обработки и герметичности рабочей камеры и расширение технологических возможно1717325 стей. Установка содержит герметичную камеру 1 с дверью 3, струйный аппарат, выполненный в виде двух. параллельно установленных на кронштейнах 10 с подпружиненными роликами 14 форсунок 11, шарнирно соединенных с жесткой тягой в виде штока 7 механизма вертикальных перемещений. Форсунки 11 связаны между собой пружиной, а на штоке 7 консольно закреплен опорный ролик 8, непрерывно контактирующий с вертикальной направляющей 9. На боковых стенках камеры по ходу движения штока 7 симметрично отнасительИзобретение относится к абраэивоструйной обработке изделий, в частности к устройствам для нанесения декоративных рисунков на плоские изделия мебельного производства, рамки из стеклопластика с плоским оформлением и т, и.

Целью изобретения является повышение производительности и качества обработки, герметичности камеры и расширение технологических возможностей установки.

На фиг. 1 иэабоажена установка, про дольный разрез; на фиг; 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг. 1, на фиг. 4 — узел! на фиг. 1; на фиг. 5 — узел

П на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез В-B на фиг.

5; на фиг, 7 — рама с вырезами.

Установка содержит герметичную пыленепраницаемую камеру 1 с конусообразными сборниками абразива внизу, пылеприемниками вверху, боковыми окнами 2 и дверью 3, На задней стенке камеры закреплен механизм вертикальных перемещений, выполненный в виде гидроцилиндра

4, на штоке 5 которого установлен дер>катель 6, на котором консольно закреплена жесткая тяга в виде штока 7. На нижнем конце штока 7 консольно закреплен опорный ролик 8. контактирующий с вертикальной направляющей 9, и струйный аппарат, который выполнен в виде двух параллельно установленных на кронштейнах 10 форсунок 11. Последние соединены посредством шарниров 12 со штоком 7 и связаны между собой упорами 13 и пружиной 14, фиксирующими форсунки параллельно одна другой в горизонтальном положении.

На боковых стенках камеры 1 в верхнем и нижнем положении по ходу штока со струйным аппаратом закреплены дисковые ролики 15 на кронштейнах 16. Форсунки 11 установлены с возможностью взаимного углового поворота навстречу одна другой при контактировании дисковых роликов 15 с роликами 17, установленными на кронштейJ но направляющей 9 закреплены дисковые ролики 15. Фарсунки связаны ме>кду собой пружиной и установлены на штоке с воэможностью взаимного углового поворота навстречу друг другу при контактировании подпружиненных роликов 14 с дисковыми роликами 15. Для повышения герметичности камеры 1 в месте прохода через ее перекрытие штока 7 установлено многослойное обжимное уплотнение с вазможностью свободного прохода сквозь него штока 7 при его вертикальных перемещениях. 2 з, и. флы, 7 ил. нах 10 струйного аппарата и подпружиненными пружинами 18.

Установка также содержит ресивер 19 с входным вентилем 20, кран 21 управления, 5 коллектор 22 и гибкий рукав 23 для подачи сжатого воздуха в форсунки. Кран 24 управления служит для подачи с>катога воздуха в маслобак 25 и гидродроссель 26, регулирующий скорость подъема штока гидроцилин10 дра 4.

Трубопроводы для подачи абразива 27 в форсуики 11 выполнены в виде гибких рукавов 28, положение которых над слоем абразива длч постоянной его подачи регули15 руется винтом 29 и гайкой 30, На передней стенке камеры 1 закреплен трафарет 31, установленный на раме с вырезами 32, смонтированной посредством конусных винтовых шарниров 33. Послед20 ние закреплены на неподвижных кронштейнах 34, присоединенных к боковым стенкам камеры 1.

С задней стороны трафарета 31 смонтирована створка 35 с эластичными жгутами

25 36 для прижима обрабатываемого стекла 37, устанавливаемого на упорах 38. Фиксирование створки 35 осуществляется барашком

39. Для герметизации рамы предназначено паралановое уплотнение 40, установленное

30 в П-образную канавку, выполненную по периметру рамы, имеющую ножевые прорези, соответствующие прорезям рамы. Сечение паралонового уплотнения 60х60 мм.

Для герметизации камеры в листе про35 хода штока 7 через перекрытие камеры установлено многослойное обжимное уплотнение, имеющее основание 41, на катаром расположены войлочная 42 и резиновая обжимная 43 прокладки, разделенные

40 между собой жесткой прокладкой 44 и закрепленные к основанию 41 стальной рамкой 45 с болтами 46. Войлочные кольца 47 прижаты к основанию посредством кольцакрестовины 48 и болтов 49 с пружинами 50, 1717325 мы с вырезами

10

Для контроля номинального давления сжатого воздуха установка оборудована манометром 51. Для возврата поршня гидроцилиндра 4 в исходное (нижнее) положение на его штоке 5 установлен груз 52, Установка работает следующим образом.

Обрабатываемое стекло 37 устанавливается на упоры 38, прижимается створкой

35 и фиксируется барашком 39; Закрывается дверь 3, краном 21 управления сжатый воздух иэ ресивера 19 подается через коллектор 22 на форсунки 11. Воздушная струя в каждой из форсунок создает разрежение и засасывает абразив 27 через рукав.28, образуя пневмоабраэивную струю, направленную через декоративные проемы трафарета 31 на обрабатываемое стекло 37.

Краном 24 управления подается сжатый воздух в маслобак 25, откуда масло через гидродроссель 26 поступает в .гидроцилиндр 4, поршень которого, выдвигаясь, поднимает-вверх вместе со штоком 7 и закрепленные на нем форсунки 11. На стекле

37 образуются вертикальные участки рйсунка.

С началом движения струйного аппарата ролики.17 скатываются с нижних дисковых роликов 15 под действием пружины 14, а упоры 13 фиксируют перемещающиеся форсунки 11 параллельно одна другой. Прймерно за 18 мм до крайнего верхнего положения ролики 17, контактируя с дисковыми роликами 15, установленными в верхней части камеры, поворачивают каждую иэ форсунок 11 навстречу одна другой на угол 10 относительно их прежнего положения. При этом пневмоабоазивные струи перемещаясь навстречу одна другой, высекают на стенке горизонтальный участок декоративного рисунка.

После окончания обработки иэделия кран 24 управления ставится в исходное положение, при этом шток 5 гидроцилиндра

4 под действием груза 52 опускается в крайнее нижнее положение, открывается дверь

3 камеры и производится расфиксация прижимной створки 35, Стекло 37 с нанесенным на него рисунком снимается с упоров 38. а на его место устанавливается новая заготовка.

Далее цикл обработки повторяется..

Возможность взаимного поворота форсунок навстречу одна другой позволяет.выполнять на плоскости стекла замкнутый декоративный рисунок, что сокращает время и повышае экономичность обработки, а также расширяет технологические возможности установки, Величина угла поворота

55 форсунок зависит от их расстояния до обрабатываемой поверхности, т. е, от длины струи, и изменяется путем перемещения раЗакрепление на штоке 7 опорного ролика 8, контактирующего с вертикальной направляющей 9, повышает точность выполнения декоративного рисунка.

Многослойное обжимное уплотнение обеспечивает надежное и эластичное уплотнение движущегося штока 7, исключая при этом попадание запыленного воздуха иэ камеры в окружающее пространство. Для предотвращения скопления абразивной пыли и торможения сухого не смазываемо о штока 7 в середине уплотнения предусмотрена канавка между войлочной и резиновой прокладками.

Формула изобретения

1, Установка для абраэивоструйной обработки изделий, преимущественно для нанесения декоративных рисунков на плоские поверхности, содержащая герметичную камеру с дверью, струйный аппарат, соединенный посредством тяги с механизмом вертикальных перемещений, и направляющую, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности обработки и расширения технологических возможностей, струй- . ный аппарат выполнен в виде двух параллельно установленных на кронштейнах с подпружиненными роликами форсунок, шарнирно соединенных с жесткой тягой механизма вертикальных перемещений и связанных между собой пружиной, а на боковых стенках камеры симметрично относительно направляющей по ходу движения тяги закреплены введенные в установку дисковые ролики, причем форсунки установлены на тяге с возможностью взаимного углового поворота навстречу одна другой при контактировании подпружиненных роликов кронштейнов с дисковыми роликами.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения качества обработки, она снабжена опорным роликом, консольно закрепленным на тяге с возможностью контактирования с направляющей, 3. Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч à ющ а я с я тем, что, с целью повышения герметичности камеры, она снабжена многослойным обжимным уплотнением, установленным в перекрытии камеры с воэможностью свободного прохода сквозь него тяги механизма вертикальных перемещенийй.

1717325

1717325

1717325

Составитель В, Красса

Техред M.Moðãåíòàë Корректор О. Кравцова

Редактор И. Дербак

Заказ 838 Гираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для абразивоструйной обработки изделий Установка для абразивоструйной обработки изделий Установка для абразивоструйной обработки изделий Установка для абразивоструйной обработки изделий Установка для абразивоструйной обработки изделий Установка для абразивоструйной обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробеструйной очистке внутренней поверхности изделий и может быть использовано в трубном производстве для очистки труб, преимущественно со сложным переменным профилем, от окалины, ржавчины и т.п

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к упрочняющечйстовой обработке и является усовершенствованием авт.св

Изобретение относится к области гидроабразивной обработки деталей в устройстве, содержащем транспортер с установленным над ним соплодержа27 Г- Л; - - ilZiir tK, Ч телем, механизм возвратно-поступательного перемещения соплодержателя, связанный с последним посредством ползуна, средство подачи абразивной суспензии к соплам

Изобретение относится к обработке поверхностей дробеструйным методом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области абразивоструйной обработки поверхностей разнообразных изделий из черных, цветных и неметаллических сплавов и может быть использовано при обработке поверхностей цельнометаллических литых изделий в виде зубных коронок и бюгельных протезов перед нанесением на них керамического покрытия

Изобретение относится к газоабразивной обработке и может быть использовано при очистке мостов, резервуаров, судов, вагонов, автомобилей, строительных конструкций и технологического оборудования от продуктов коррозии и загрязнений, для изменения шероховатости и улучшения декоративных свойств различных поверхностей, а также при пневмотранспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к устройствам для гидроструйной резки и может быть использовано для размерной резки изделий

Изобретение относится к области обработки материалов струей абразива. Установка содержит герметичную камеру, распылительный пистолет, механический привод для перемещения распылительного пистолета, зажим заготовки, персональный компьютер, лазерный датчик для измерения расстояния от заготовки до распылительного пистолета и электромагнитный пневмоклапан для регулирования давления воздуха. Один рукав распылительного пистолета помещен в емкость для сбора абразива, а другой - соединен с блоком подготовки воздуха. Зажим заготовки содержит электрический привод с датчиком частоты вращения. Лазерный датчик и датчик частоты вращения выполнены с возможностью передачи с них данных на персональный компьютер. Персональный компьютер выполнен с возможностью передачи сигнала на механический привод распылительного пистолета, блок подготовки воздуха и электрический привод зажима заготовки. В результате обеспечивается возможность обработки деталей, имеющих сложные геометрические формы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх