Устройство для гомогенизации стекломассы

 

Изобретение относится к стекловаренному производству и может быть использовано в технологии варки оптических и технических стекол в условиях непрерывной варки. Цель изобретения - повышение качества стекла при непрерывной выработке. Устройство включает тигель 1 цилиндрической формы и мешалку 2, включающую не менее двух групп лопастей 4, 5, 6. Каждая группа лопастей окружена отдельными цилиндрическими экранами 7, закрепленными на стенке тигля 1. Соседние группы лопастей имеют противоположный наклон лопастей . Высота экрана 7 соответствует высоте группы лопастей. Внутренний диаметр экрана 7 составляет 1,1-1,2 диаметра лопастей . При работе устройства в тигле 1 образуются зоны размешивания со встречным движением стекломассы, соответствующие группам лопастей, что препятствует быстрому попаданию стекломассы из верхней части тигля 1, куда подается стекломасса , в нижнюю часть тигля, где находится выработочный патрубок 9. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. со С

СОЮЗ СОВЕTCКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s С 03 В 5/18

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.! (21) 4850977/33 (22) 21.06.90 (46) 07.03.92. Бюл. N 9 (71) Производственное обьединение "Рубин"

:(72) В.И.Молев, В,А.Даниленко, О,П.Даниленко, А.А.Кожевников, Б.П.Федотычев, А.М.Савичев и В.M.ÃåðàñèìîB (53) 666,1,031.15 (088.8) (56) Заявка Японии ¹ 62-83322, кл. С 03 В 5/02, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 1137087, кл. С 03 В 5/18, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОМОГЕНИЗАЦИИ

СТЕКЛ ОМАССЫ (57) Изобретение относится к стекловаренному производству и может быть использовано в технологии варки оптических и технических стекол в условиях непрерывной варки. Цель изобретения — повышение качества стекла при непрерывной выработке.

Устройство включает тигель 1 цилиндрической формы и мешалку 2, включающую не менее двух групп лопастей 4, 5, 6. Каждая группа лопастей окружена отдельными цилиндрическими экранами 7, закрепленными на стенке тигля 1. Соседние группы лопастей имеют противоположный наклон лопастей. Высота экрана 7 соответствует высоте группы лопастей. Внутренний диаметр экрана 7 составляет 1,1-1,2 диаметра лопастей. При работе устройства в тигле 1 образуются зоны размешивания со встречным движением стекломассы, соответствующие группам лопастей, что препятствует быстрому попаданию стекломассы из верхней части тигля 1, куда подается стекломасса, в нижнюю часть тигля, где находится выработочный патрубок 9. 3 з,п. ф-лы, 2 ил.

1717561

20

Изобретение относится к произ- . водству стекла, более конкретно к технологии варки оптических и технических стекол в условиях непрерывной выработки.

Целью изобретения является повышеwe качества стекла при непрерывной выработке е.

Сущность изобретения заключается в следующем, Устройство для гомогенизации стекломассы включает тигель цилиндрической формы, охваченную цилиндрическим экраном мешалку, которая содержит не менее двух групп лопастей, расположенных на одном валу, причем соседние группы имеют противоположный наклон лопастей. В отличие от прототипа группы лопастей расположены друг от друга нэ расстоянии, равном

0,7-0,9 высоты каждой группы, каждый экран неподвижно закреплен на стенке тигля, высота экрана равна высоте группы лопастей, а внутренний диаметр тигля составляет $,1-1,2 диаметра лопастей.

Предлагаемое устройство характеризуется также рядом частных существенных признаков. Так, расстояние от стенки экрана до стенки тигля и расстояние от края нижнего экрана до дна тигля составляют 0,5 высоты группы лопастей, Отверстие для подачи стекломассы в тигель выполнено над верхним экраном на расстоянии 1-1,1 высоты группы лопастей or его края. Часть трубы для подачи стекломассы, расположенная в тигле, имеет длину не меньшую, чем расстояние от стенки тигля до стенки экрана, На фиг. 1 показано устройство. продольный разрез; на фиг, 2 — то же устройство, вид сверху.

Устройство для гомогенизации стекломассы выполнено из платины и имеет тигель

1, в который помещена мешалка 2, состоящая из расположенных на валу 3 групп лопастей 4, 5, 6. Наклон лопастей 4 и 6 — левый, лопастей 5 — правый, Каждая группа окружена цилиндрическим экраном 7, экраны неподвижно закреплены на стенке тигля 1.

Группы лопастей 4, 5, б имеют одинаковую высоту Н, соответствующую высоте экранов

7. Расстояние между группами лопастей Н > составляет (0,7-0,9)Н. Внутренний диаметр

О экранов 7 составляет (1,1-1,3)0, где D— диаметр лопастей 4, 5, 6. Устройство снаб>кено трубой 8для подачи стекломассы в тигель 1 и выработочной трубой 9 в дне тигля.

Целесообразно выполнять устройство так, чтобы расстояние а от стенки экранов 7 до стенки тигля 1 и расстояние Н> от края нижнего экрана 7 до дна тигля 1 составляло 0,5

Н>, Целесообразно также, чтобы часть трубы 8, расположенной в тигле, имело длину b не меньшую, чем а. Кроме того, желательно, чтобы расстояние Нз между центром трубы

8 и краем верхнего экрана 7 составляло Нз

= (1,0-1,1)Н.

Устройство работает следующим образом.

Подают стекломассу в тигель 1 по трубе

8 и приводят во вращение мешалку 2, при этом происходит перемещение потоков стекломассы в тигле по зонам 1, 11, 111, условно обозначенных стрелками на фиг. 1, Поступающая на размешивание в верхнюю часть тигля 1 стекломасса вовлекается во вращательно-поступательное движение валом 3 по направлению к дну тигля. Эти потоки стекломассы достигают лопастей 4.

"Свили" этого потока "разбиваются" лопастями 4, при этом потоки стекломассы направляются к стенкам тигля 1 сначала вверх, э затем вниз между стенкой тигля и верхним экраном 7, вовлекаясь таким образом в процесс размешивания в первой зоне, Здесь потоки стекломассы двигalorcA сначала между стенкой тигля 1 и экраном 7 вниз, затем внутри экрана 7 вдоль вала 3 вверх.

Во второй зоне происходит перемешивание стекломассы так,что между стенкой тигля 1 и экраном 7 потоки стекломассы направляются вверх, э внутри экрана 7 — вниз. В третьей зоне потоки стекломассы между стенкой тигля 1 и экраном 7 направляются вниз, а внутри экрана 7 — вверх. Таким образом, при размешивании стекломассы в каждой зоне вдоль вала 3 мешалки 2 и вдоль стенки тигля 1 создаются встречные потоки, препятствующие проникновению недоразмешанных потоков стекломассы вдоль стенки тигля или sana 3 в зону выработки. Массообмен между зонами происходит на границе раздела зон. Встречные потоки стекломассы, перемещающиеся вдоль стенки тигля, сливаются в один, направленный к валу 3 мешалки 2, и затем разделяются на два потока, направленных вдоль sana 3 вверх и вниз. Таким образом, устройство позволяет в одном сосуде организовать две и более зоны с интенсивным перемешиванием и интенсивным массообменом между зонами и предотвратить затягивание недоразмешанных потоков в зону вы работки.

Формула изобретения

1, Устройство для гомогенизации стекломассы, включающее тигель цилиндрической формы, охваченную цилиндрическим экраном мешалку, которая содержит не менее двух групп лопастей, расположенных на одном валу, причем соседние группы имеют противоположный наклон лопастей, о т л и17175б!

1 7

Составитель А,Вилков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 849 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества стекла при непрерывной выработке, группы лопастей расположены др г от друга на расстоянии, равном 0,7-0,9 высоты каждой группы. каждый экран неподвижно закреплен на стенке тигля, высота экрана равна высоте группы лопастей, а внутренний диаметр тигля составляет 1,1-1,2 диаметра лопастей.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что расстояние от стенки экрана до стенки тигля и расстояние от края нижнего экрана до дна тигля составляют 0,5 высоты группы лопастей.

3. Устройство по п,1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что отверстие для подачи сте кломас5 сы в тигель выполнено над верхним экраном на расстоянии 1-1,1 высоты группы лопастей от его края.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что часть трубы для подачи

10 стекломассы, расположенная в тигле, имеет длину не меньшую, чем расстояние от стенки тигля до стенки экрана.

Устройство для гомогенизации стекломассы Устройство для гомогенизации стекломассы Устройство для гомогенизации стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для получения стекла

Изобретение относится к производству стекла

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания жидких, в частности расплавленных, материалов, например стекломассы, с обеспечением их однородности по всему объему

Изобретение относится к произвол ству изделий из стекла, в час(ЕНОСТИ к устройствам для подготовки стекломассы к выработке

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к способу получения изделия из стекла и к устройству для его получения

Изобретение относится к конструкции стекловаренной печи

Изобретение относится к области получения высококачественного оптического стекла и предназначено для контроля процесса гомогенизации стеклообразующего расплава. Достижение однородности физико-химических свойств стеклообразующего расплава является важным условием получения оптического стекла высокого качества. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности прямого визуального контроля оптической однородности расплава. Способ заключается в формировании теневого изображения расплава стекла для обеспечения возможности регистрации областей неоднородности коэффициента преломления расплава в виде следов скольжения. Стеклообразующий расплав при этом помещают в кювету из оптического кварца с плоскопараллельными стенками, находящуюся в тоннельной печи при температуре варки. Однородность оптических свойств расплава устанавливают по отсутствию следов скольжения. 1 ил.
Наверх