Щит строительных настилов

 

Использование: настилы строительных лесов и подмостей. Сущность изобретения: щит выполнен с верхним и нижним настилами , между которыми размещены поперечные несущие элементы и тяжи. Настилы по торцам объединены швеллерами. Тяжи огибают поперечные несущие элементы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з Е 04 G 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)1484890 (21) 4853845/33 (22) 15.06,90 (46) 07.03,92. Бюл. Гч 9 (71) Министерство строительства УССР (72) M.À.Ñàñûì (53) 69,057:693(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

l+ 1484890, кл. Е 04 6 5/08, 1987..

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, например, к щитам настилов, применяемых на разборных лесах, подмостях, и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт, св. М 1484890.

Известен щит строительных настилов, включающий настил, торцовые и промежуточные поперечные несущие элементы и тяжи, прикрепленные к торцовым поперечным элементам и проходящие под промежуточными поперечными несущими элементами, и натяжные устройства, а также снабженный дополнительными поперечными элементами, установленными на расстоянии 0,1-0,25 длины щита от торцов настила, и торцовыми поперечными элементами, выполненными в виде швеллеров, охватывающих настил, при этом тяжи расположены над дополнительными поперечными элементами и прикреплены к торцовым поперечным элементам на уровне настила.

Недостатком известного технического решения является то, что при предварительном напряжении длинномерного строительного элемента последний быстро теряет устойчивость, выгибаясь вверх, не позволяет создать большое усилие предварительно. Ж 17 ГПЬЬ А2 (54) ЩИТ СТРОИТЕЛЬНЫХ НАСТИЛОВ (57) Использование; настилы строительных лесов и подмостей. Сущность изобретения: щит выполнен с верхним и нижним настилами, между которыми размещены поперечные несущие элементы и тяжи. Настилы по торцам обьединены швеллерами. Тяжи огибают поперечные несущие элементы. I ил, го напряжения и придать необходимую жесткость строительной конструкции, Целью изобретения является повышение несущей способности щита строительных настилов и жесткости конструкции.

Цель достигается тем, что щит строительных настилов, содержащий настил, торцовые и промежуточные поперечные несущие элементь. и тяжи, прикрепленные к торцовым поперечным элементам и проходящие под промежуточными поперечными несущими элементами, натяжные устройства, а также дополнительные поперечные элементы, установленные на расстоянии 0,1 — 0,25 длины щита от торцов настила, причем тяжи расположены над дополнительными поперечными элементами и закреплены к торцовым поперечным элементам на уровне настила, согласно изобретению дополнительно содержит настил, установленный под поперечными несущими элементами, и дополнительные тяжи, проходящие над промежуточными и. под дополнительными поперечными несущими элементами.

Предварительное напряжение щита строительных настилов с обеих сторон обеспечивает повышение несущей способности конструкции. Заявляемый щит строительных настилов отличается от щита по авт.св.

M 1484890 тем, что дополнительно содер1717766 жит настил, установленный под поперечными несущими элементами, и дополнительные тяжи, проходящие над промежуточными и под дополнительными поперечными несущими элементами, Таким образом, заявляемый щит строительных настилов соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен щит строительны х настил Ов.

Он содержит два настила 1, изготовленных из досок, дополнительные поперечные несущие элементы 2, промежуточные поперечные несущие элементы 3, продольные тяжи 4 и 5 с гайками 6, выполненные в виде шпилек, торцовые поперечные элементы 7,, выполненные в виде гнутых швеллеров, в стенках которых имеются отверстия под соответствующие тяжи 4 и 5.

Щит собирают следующим образом, Доски настилов 1 скрепляют гвоздями с помощью дополнительных поперечных несущих элементов 2 и промежуточных поперечных несущих элементов 3, при этом дополнительные поперечные несущие элементы 2 прикрепляют на расстоянии в пределах 0.1 — 0.25 длины щитов от их торцов. В образованные зазоры между досками настилов 1 в промежутке от торцовых поперечных элементов 7 до дополнительных поперечных несущих элементов 2 вводят тяжи 4 и 5 и располагают тяжи 4 над дополнительными поперечными несущими элементами 2 и под промежуточными поперечными несущими элементами 3, а тяжи 5 под дополнительными промежуточными несущими элементами 2 и над промежуточными поперечными несущими элементами 3, 5 На резьбовые концы тяжей 4 и 5 надевают торцовые поперечные элементы 7 через имеющиеся в их стенках отверстия и, развинчивая гайки 5, надвигают торцовые поперечные элементы 7 до упора на торцы

10 настилов 1.

Устройство дополнительного настила и дополнительных тяжей и объединение их в конструкцию позволяют повысить несущую способность щита строительных настилов.

15 Известно, что, напрягая тяжи, щиту придают прогиб, величина которого зависит от упругости материала.

Обьединение настилов по торцам при помощи торцовых поперечных элементов

20 дает воэможность осуществлять напряжение верхнего и нижнего настилов одновременно, а наличие зеркально расположенных тяжей дает возможность получить прогибы настилов в двух взаимно. противоположных

25 направлениях и, следовательно, увеличить величину прЕдварительного напряжения.

Таким образом, использование изобретения позволяет существенно повысить несущую способность щита строительных

30 настилов.

Формула изобретения

Щит строительных настилов по авт.св.

М 1484890, о т л и ч а- ю шийся тем, что, с

35 целью повышения несущей способности, он снабжен дополнительным настилом, установленным под поперечными несущими элементами, и дополнительными тяжами, проходящими над промежуточными и под

40 дополнительными поперечными несущими элементами.

1717766

5 1

Составитель М;Сасым

Редактор Т.Юрчикова Техред М;Моргентал Корректор Э.Лончакова

Заказ 860 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета йо изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Щит строительных настилов Щит строительных настилов Щит строительных настилов 

 

Наверх