Узел прокладки кабелей

 

Использование: прокладка кабелей при возведении промышленных предприятий. Сущность изобретения: узел включает кабельный туннель 2, над которым.размещен приямок 8. Приямок соединен с кабельным туннелем закрытым каналом 4. Горизонтальные участки труб электропроводки соединены с приямком, а вертикальные участки труб - с электроприемниками 3. 1 ил. со С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 02 G 9/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808598/07 (22) 23;01.90 (46) 07;03;92. Бюл. N 9 (71) Липецкое отделение Всесоюзного научно-исследовательского, проектного и проектно-конструкторского института по комплексной электрификации промышленных объектов "Тяжпромэлектропроект" им.Ф.Б.Якубовского (72) С.М.Бобылкин и S.M,Ãîðÿ÷êî (53) 621.315(088.8) (56) 1. Кабельные сети промышленных предприятий. М..: Энергия, 1975, с.39, рис. 16.

2. Тийовой альбом 5-407-22. Прокладка проводов и кабелей в стальных трубах.

ЦИТП, 1981, Изобретение относится к строительству, а именно к прокладке труб электропроводки при возведении промыйленных предприятий.

При строительстве промышленных предприятий частот возникает необходимость связать с помощью труб электропроводки кабельные туннели. сооруженные. на минусовых отметках с электроприемниками, расположенными на отметке +. О,ООО.

Задача осложняется тем, что надо ripo-. ложить трубы так, чтобы координаты выхода каждой трубы из кабельного туннеля и.ее положение у приемников были строго фиксированы как по высоте, так и по координатам на плоскости. Каждая из труб отличается от другой диаметром, длиной и конфигурацией и должна быть заранее заготовлена монтажйой организацией.

Известен способ прокладки труб элект. ропроводки из кабельного туннеля, сооруÄÄ5UÄÄ 1718320 А1 (54) УЗЕЛ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ (57) Использование: прокладка кабелей при возведении промышленных предприятий.

Сущность изобретения: узел включает кабельный туннель 2, над которым;размещен приямок 8, Приямок соединен с кабельным туннелем закрытым каналом 4. Горизонтальные участки труб электропроводки соединены с приямком, а вертикальные участки труб — с электроприемниками 3. 1 ил. жаемого на минусовой отметке в открытом котловане, к электроприемникам на отметке

1 4- 0,000, расположенным вдоль туннеля (1). ь

По данному способу каждую из заранее «р заготовленных труб сложной конфигурации, имеющих до трех углов изгиба, из рассредоточенных по всей длине кабельного туннеля проемов в стенках туннеля прокладывают индивидуально в открытом котловане (вручную из-за невозможности применить механизацию) к электроприемникам на отметке а

«+0,000.

Каждую трубу во время прокладки фиксируют в нужном положении с помощью металлических опор и, если необходимо, бетонируют (2) для того, чтобы при последующей обратной засыпке грунтом котлована с туннелем и проложенными трубами труба не изменила своих выходных координат. После прокладки труб и герметичной заделки проемов производят вручную их обратную

1718320

7 засыпку грунтом до отметки черновых полов.

Однако существующий способ требует большого расхода металла для крепления труб и повышенных трудозатрат, Пока не 5 будут проложены все трубы и укреплены, а также заделаны проемы и засыпан котлован, возведение фундамента под оборудование производить нельзя, что увеличивает сроки строительства. 10

Целью изобретения является снижение материалоемкости при одновременном сокращении. трудозатрат при его монтаже.

Изобретение поясняется чертежом.

Для достижения цели после сооруже- 15 ния в открытом котловане 1 кабельного туннеля 2 в местах концентрации электроприемников 3 прокладывают и крепят:трубные блоки 4 из прямых отрезков асбоцементных труб, вертикально выводят 20 из проемов 5 кабельного туннеля. После герметичной заделки проемов производят механизированную обратную засыпку открытого котлована с кабельным туннелем и трубными блоками до верхней отметки труб 25 трубного блока грунтом 6 с последующей механизированной трамбовкой.

Из приямка на утрамбованный грунт на уровне верхней отметки труб трубного бло- 30 ка укладывают и крепят в горизонтальной плоскости трубы 7 простой конфигурации с минимальным количеством углов к местам установки электроприемников. на отметке

+ 0,00. после прокладки труб и оформления 35 приямка 8 со съемной крышкой 9 производят механизированную обратную засыпку и трамбовку грунтом проложенных труб и приямка до отметки черновых попов, затем проводят окончательную механизирован- 40 ную засыпку грунтом до уровня черновых полов с последующей трамбовкой.

Благодаря предлагаемому способу меняется последовательность выполнения строительно-монтажных работ и появляется возможность выполнять операции строителями и монтажниками независимо друг от друга.

Трубы сложной конфигурации заменяют на вертикальные трубные блоки из прямых отрезков и устанавливают их в местах концентрации электроприемников. Такой способ дает возможность выполнять механизированную обратную засыпку и трамбовку грунта до отметки выхода трубного блока.

Зкономический эффект составляет 10 тыс. руб. на 100 м кабельного тоннеля.

Формула изобреreния

Узел прокладки кабелей, включающий проложенный в грунте кабельный туннель с проемами и изогнутые защитные трубы электропроводки, соединенные концами вертикально расположенных участков с приемниками электрической энергии, размещенными на уровне поверхности грунта, а концами горизонтально расположенных участков герметично с подземным сооружением, отличающийся тем, что, с целью снижения материапоемкости при одновременном сокращении трудозатрат при его монтаже, он снабжен приямком, размещенным над кабельным туннелем и сообщающимся с ним вертикальным закрытым каналом в виде по меньшей мере одной трубы, при этом концы горизонтальных участков защитных труб электропроводки соединены с приямком.

Узел прокладки кабелей Узел прокладки кабелей 

 

Похожие патенты:
Наверх