Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям дугогасящих реакторов, предназначенных для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов замыканий фазы на землю в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, Цель изобретения - снижение энергозатрат путем уменьшения величины тока подмагничивания и содержания высших гармоник в токе компенсации за счет разделения потоков от тока подмагничивания и тока компенсации по своим магнитопроводам. Устройство содержит трехстержневой магнитопровод 3 с воздушным зазором 6 в среднем стержне 4, который выполнен в виде Ш-образного магнитопровода с обмоткой подмагничивания 5 на его среднем стержне, рабочую и вторичную 2 короткозамкнутую обмотки, размещенные на разных крайних стержнях основного магнитопровода . Воздушные зазоры выполнены между ярмами основного магнитопровода с Ш-образным магнитопроводом потока подмагничивания . -При токе подмагничивания. равном нулю, переменный поток рабочей обмотки замыкается в основном через средний Ш-образный стержень. Воздушные зазоры обеспечивают линейную вольт-амперную характеристику. По мере увеличения тока в обмотке подмагничивания и потока подмагничивания. замыкающегося по Ш-образному магнитопроводу, происходит все большее вытеснение переменного потока из Ш-образного магнитопровода в ярма основного магнитопровода. В результате все возрастающая часть переменного потока тока компенсации замыкается по стержню с вторичной короткозамкнутой обмоткой. Ток компенсации при взаимодействии потоков рабочей и вторичной обмоток увеличивается в соответствии с теорией трансформаторов. Регулирование прекращается одновременно с насыщением Ш-образного магнитопровода потоком подмагничивания. Ток компенсации все время синусоидален, Ш-обрззный магнитопровод имеет меньшую длину магнитной линии известных управляемых устройств , что позволяет снизить величину тока подмагничивания и мощность источника постоянного тока. 5 ил. СО С 00 со ho

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4796126/07 (22) 26.02.90 (46) 07,03.92. Бюл, N 9 (71) Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова (72) Ю.И.Злобин (53) 621,316,923(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 100382, кл. Н 02 Н 9/08, 1953.

Авторское свидетельство СССР

¹- 498681, кл. Н 02 Н 9/08, 1974, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОРЕГУЛИРУЕМОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЕМКОСТНЫХ

ТОКОВ (57) Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям дугогасящих реакторов, предназначенных для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов замыканий фазы на землю в электрических сетях напряжением 6-35 кВ, Цель изобретения — снижение энергозатрат путем уменьшения величины тока подмагничивания и содержания высших гармоник в токе компенсации за счет разделения по-. токов от тока подмагничивания и тока ком-. пенсации по своим магнитопроводам.

Устройство содержит трехстержневой магнитопровод 3 с воздушным зазором 6 в среднем стержне 4, который выполнен в:виде Ш-образного магнитопровода с обмот- . кой подмагничивания 5 на его среднем стержне, рабочую и вторичную 2 коротко„„. Ж ÄÄ 1718324 A l (я)5 .Н 02 Н 9/08, Н 01 F 29/14 замкнутую обмотки, размещенные на разных крайних стержнях основного магнитопровода. Воздушные зазоры выполнены между ярмами основного магнитопровода с

Ш-образным магнитопроводом потока подмагничивания..При токе подмагничивания. равном нулю, переменный поток рабочей обмотки замыкается в основном через средний Ш-образный стержень. Воздушные зазоры . обеспечивают линейную вольт-амперную характеристику. По мере увеличения тока в обмотке подмагничивания и потока подмагничивания, замыкающегося по Ш-образному магнитопроводу, происходит все большее вытеснение переменного потока из Ш-образного магнитопровода в ярма основного магнитопровода.

В результате все возрастающая часть переменного потока тока компенсации замыкается по стержню с вторичной короткозамкнутой обмоткой. Ток компенсации при вааимодействии потоков рабочей и вторичной обмоток увеличивается в соответствии с теорией трансформаторов. Регулирование прекращается одновременно с насыщением Ш-образного магнитопровода CA) потоком подмагничивания. Ток компенса- ) ции все время синусоидален, LLl-образный ф магнитопровод имеет меньшую длину магнитной линии известных управляемых устройств, что позволяет снизить величину тока подмагничивания и мощность источника постоянного тока. 5 ил.

1718324

55

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к устройствам для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов в сетях напряжением 6 — 35 кВ.

Известны устройства для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов.

Однако наличие регулируемого зазора и электромеханического привода значительно снижает надежность работы реактора, увеличивает время регулирования, случаются заклинивания плунжеров.

Известны управляемые ДГР с подмагничиванием магнитопровода, Они обладают высоким быстродействием и простотой регулирования, надежны в работе. В энергосистемах эксплуатируются опытные образцы с продольным, поперечным и и родол ьно-поперечным подмагничиванием. Регулирование тока компенсации достигается за счет изменения магниткой проводимости на пути переменного магнитного потока. Проводимость магнитопровода изменяется подмагничиванием его постоянным потоком, создаваемым током в обмотках подмагничивания.

Однако известный способ регулирования тока компенсации, при котором по одному и тому же магнитопроводу или части его замыкаются магнитные потоки тока компенсации и тока подмагничивания, приводит к деформации кривой намагничивания и увеличению содержания высших гармоник до 2-10% (Kr = 0,02-0,1), Известные устройства требуют постоянного расхода электроэнергии на подмагничивание. Поэтому нужно уменьшать величины токов подмагничивания.

Наиболее близким к изобретению является трехстержневой магнитопровод, на среднем с зазором стержне которого размещена рабочая обмотка, а на крайних — обмотки для получения противодействующих намагничивающих сил и подмагничивания.

При появлении напряжения нейтрали противодействующие намагничивающие силы и поток от тока подмагничивания, насыщая магнитопровод, изменяют магнитную проводимость на пути переменного магнитного потока.

Однако в известном устройстве поток подмагничивания замыкается по пути с большой длиной магнитной линии. Поэтому для подмагничивания требуется большой величины ток подмагничивания. что вытекает из второго закона Кирхгофа для магнит ной цепи:

Z1 W=ХН В.

Наложение постоянного и переменного потоков деформирует кривую намагничивания магнитопровода и приводит к возникновению высших гармоник в токе компенсации (Кг > О).

Целью изобретения является снижение энергозатрат путем уменьшения величины тока подмагничивания и содержания высших гармоник в токе компенсации за счет разделения потоков тока компенсации и тока подмагничивания по разным магнитопро вода м.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для плавнорегулируемой компенсации емкосткых токов содержится трехстержневой магнитопровод с воздушным зазором в среднем стержне, выполненным в виде Ш-образного магнитопровода с обмоткой подмагничивания на ее среднем стержне; рабочая и вторичная короткозамкнутая обмотки, размещенные на разных крайних стержнях основного магнитоп ровода.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов; на фиг. 2 — схемы, поясняющие процесс разделения потоков; ка фиг. 3 — кривые изменения магнитной индукции предлагаемого устройства и известного в функции тока подмагничивания; на фиг, 4 — кривая зависимости тока во вторичной обмотке от тока подмагничивания; на фиг. 5 — изменение. коэффициента регулирования от тока подмагничивания.

Рабочая 1 и вторичная короткозамкнутая 2 обмотки размещены ка разных крайних стержнях основного магнитопровода 3.

Между ярмами основного магнитопровода установлен Ш-образный магнитопровод 4 с обмоткой 5 подмагничивания на его среднем стержне. Между ярмами и Ш-образным магнитопроводом предусмотрены немагнитные зазоры 6. Рабочая обмотка 1 подсоединяется между нейтрал ью заземлителем. Она имеет несколько отпаек . для настройки тока компенсации для условий разных сетей, Обмотка 2 всегда эакорочена. К обмотке 5 подсоединяется источник постоянного тока.

При появлении напряжения на нейтра-. ли ток обмотки 1 создает переменный ток, который замыкается по двум путям: большая часть — no пути среднего Ш-образного сердечника, а меньшая — Ilo пути стержня с вторичной короткозамкнутой обмоткой (фиг. 2,а). Воздушный зазор 6 позволяет работать на линейном участке кривой намагничивания при малом токе подмагничивания. Ток компенсации синусоидален. Ток подмагничивания, протекая по обмотке 5, создает поток подмагничивания

1718324 в магнитопроводе 4 Ш-образного сердечни-. ка, препятствуя протеканию переменного потока. Переменный поток тем самым вытесняется в ярма основного магнитопровода 3 и замыкается по пути через стержень-с 5 вторичной короткоэамкнутой обмоткой 2. 8 результате магнитная проводимость меняется, вызывая изменение тока компенсации. Этот ток сохраняет синусоидальную форму кривой благодаря взаимодействию 10 обмоток 1 и 2. По мере увеличения тока подмагничивания и вытеснения переменного потока происходит увеличение противодействующей намагничивающей силы обмотки 2 (тока в ней). Ответной реакцией 15 на это — увеличение тока компенсации обмотки 1 в соответствии с теорией трансформаторов. Так происходит до тех пор, пока не наступит насыщение магнитопровода 4 от. возрастающего тока подмагничивания об-,20 мотки 5. Переменный поток полностью вытесняется в ярма общего магнитопровода.3, настуйает полное взаимодействие обмоток

1 и 2, прекращается регулирование тока компенсации (фиг. 2,б). Ток компенсации до- 25 стигает ceoего максимального значения., Предлагаемое устройство позволяет воплотить новый способ регулирования тока компенсации. Минимальное его значение при токе подмагничивания равно нулю, 30 и весь переменный поток замыкается по пути среднего Ш-образного сердечника основного магнитопровода 3. Коэффициент регулирования равен отношению максимального тока к минимальному, значение 35 которого зависит от величины немагнитного зазора 6, от размеров основного и Ш-образ- ного магнитопроводов, магнитной индукции и числа витков обмоток.

Предлагаемое устройство имеет мень- 40 шую среднюю длину. магнитной линии потока подмагничивания по сравнению C известными. Поэтому появляется возможность уменьшить ток подмагничивания, что вытекает из второго закона Кирхгофа для 45 магнитной цепи.

Предлагаемое устройство реализовано в виде лабораторной установки. На одном и том же трехстержневом магнитопроводе реализованы известное и предлагаемое уст- 50 ройства. Число витков рабочей. обмотке прототипа, намотанной на средний Ш-об-. разный стержень, равно суммарному числу витков обмоток, размещенных на крайних 55 стержнях. Их используют в качестве обмо ток подмагничивания в известном и в каче- . стве рабочей и вторичной в предлагаемом устройствах. Напряжение устанавливают такой величины на рабочих обмотках, чтобы магнитная индукция в крайних стержнях была одинаковой, а ток компенсации был синусоидальным при токе .подмагничивания, равном нулю. Средняя длина магнитной линии потока подмагничивания 84,3 сМ у известного и 49,1 см у предлагаемого устройства.

О процессе разделения потоков можно судить по изменению магнитной индукции в стержне с рабочей обмоткой (кривая фиг.3) и в стержне Ш-образного магнитопровода (кривая 2, фиг.3) по изменению тока во вторичной обмотке. В стержне с рабочей обмоткой поток практически не изменяется, а в Ш-образном сердечнике переменный поток быстро уменьшается по,мере увеличения тока подмагничивания. При токе подмагничивания примерно 6 А; когда практически наступает максимум тока компенсации, индукция переменного потока составляет около,10 7ь индукции при токе подмагничивания, равном нулю. Переменный магнитный поток вытесняется в "свой" магнитопровод 3, вызывая увеличивающееся взаимодействие рабочей и вторичной обмоток. Это взаимодействие увеличивает ток во вторичной обмотке (фиг,4).

Разделение потоков переменного и постоянного по своим магнитопроводам обеспечивает синусоидальную форму кривой тока компенсации, При подмагйичивании индукция переменного потока в крайних стержнях заметно уменьшается (кривая 3, фиг.3). а в среднем стержне.— уменьшается в меньшей степени (кривая 4, фиг-,3), Форма кривой тока компенсации — искаженная синусоида, за исключением случаев, когда 1n =

=0 и при большом токе подмагничивания (1и

>10A). В последнем случае регулирование прекращается.

На фиг.5 даны кривые изменения коэффициента регулирования от тока подмагничивания. Одинаковый уровень регулирования достигнут при разных токах подмагничивания; у известного

10 А, у предлагаемого устройства 6 А.

Отношение этих токов примерно равно отношению длин пути потоков подмагничивания сравниваемых технических решений: 10/6 = 1,67 =84,3/9,1 = 1,71.

В предлагаемом устройстве разделение потоков переменного тока компенсации и тока подмагничивания и их циркуляции по разным магнитопроводам обеспечивает снижение энергозатрат за счет уменьшения величины тока подмагничивания и содержания высших гармоник в токе компенсации.

Это приводит к уменьшению потерь мощности, снижению установленной мощности источника постоянного тока, применению легких аппаратов в цепи постоянного тока.

1718324

Кроме того, технология изготовления остается простой, так как она разбивается на технологию изготовления известных устройств: двух- и трехстержневого остовов без зазоров, затем сочленение готовых из- 5 делий в общее устройство.

Формула изобретения

Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов, содержащее основной трехстержневой магнитопровод с 10 воздушным зазором в среднем стержне и расположенные на его стержнях рабочую и вторичную обмотки и обмотку подмагничивания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат путем уменьшения величины тока подмагничивания и содержа- ния высших гармоник в токе компенсации, средний стержень выполнен в виде Ш-образного магнитопровода с обмоткой подмагничивания íà его среднем стержне, вторичная обмотка выполнена короткоэамкнутой, причем рабочая и вторичная обмотки размещены на разных крайних стержнях основного магнитопровода.

1718324 ос

Составитель Ю;Злобин

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M.Äåì÷èê .

Редактор H.Ãóíüêo

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 887 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., 4/5

Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов Устройство для плавнорегулируемой компенсации емкостных токов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трехфазныхраспределительных сетях с незаземленной нейтралью напряжением 6-35 кВ

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться для предупреждения аварий, вызванных однофазными замыканиями на землю (ОЗНЗ) в.коротких сетях, например, в сетях собственных нужд тепловых электростанций или в сетях с емкостными токами, имеющими небольшую величину

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ, работающих в

Изобретение относится к средствам распределения электрической энергии, в частности к устройствам автоматического управления режимом компенсации емкостных токов замыкания на землю в распределительных сетях 6-35 кВ

Изобретение относится к электроэнергетике и может найти применение в сетях с компенсацией емкостного тока

Изобретение относится к защите электрических сетей от замыканий на землю, в частности к способам компенсации токов замыкания на землю, и может найти широкое применение как в промышленных, так и в городских или сельских сетях Целью изобретения япляется повышение точности компенсации Это достигается тем, что в способе компенсации однофазного тока замыкания на земпю с помощью дугогасящего реактора и компенсирующего трансформатора, вторичная обмотка которого включена параллельно дугогзсящему реактору, контролируют возникновение однородного замыкания на землю и определяют попре«денную фазу

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к конструкциям дугогасящих реакторов, предназначенных для автоматической компенсации емкостного тока однофазного замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ

Изобретение относится к области электротехники и энергетики может быть использовано как управляемый реактор для регулирования реактивной мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого индуктивноА -I го сопротивления

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и используется для плавного регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых цепях питания различных приемников, а также радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в диодных преобразовательных агрегатах, в частности, в многоамперных агрегатах с ограниченным регулированием выходного напряжения для электролизных установок
Наверх