Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда

 

Изобретение относится к производству льда, а именно к устройствам для приготовт . ления прозрачного мелкокускового льда.; Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства. Формы 1 для льда расположены над ванной 4 для воды, в которой размещен механический распылитель для подачи воды. Приспособление для оттаивания форм содержит нагревательные элементы , представляющие собой трубы 10 для горячего газа, и имеющие контакт с ними металлические панели 11, которые проходят , охватывая поперечное сечение форм 1, Вода из ванны 4 распыляется в формы 1, охлаждаемые за счет теплового контакта с трубами 2, по которым подается хладагент из холодильного контура. Во время оттайки горячие пары хладагента подаются в трубы 10, Благодаря тепловой инерции труб 10 и металлических панелей 1.1 возможный ледяной нарост между формами 1 тает. Кусочки льда 22 выпадают из форм 1 по отдельности и по перекрытию 21 скатываются в бункер. 5 з.п. ф-лы, 5 ил. 2 сл 00 VI СО 4 00

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 25 С 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.Ю

С:

Ф

l Ф

1 (21) 4613566/13 (22) 02.03.89 (31) 88104430.9 (32) 19.03.88 (33) ЕР (46) 07.03.92, Бюл. N 9 (76) Тео Becca (DE) (53) 621.565(088.8) (56) Патент США М 3654771, кл. 62-352, 1976.

Заявка Великобритании N. 2013857, кл. F 25 С 1/04, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ПРОЗРАЧНОГО МЕЛКОКУСКОВОГО ЛЬДА (57) Изобретение относится к производству.. льда, а именно к устройствам для приготов-. . . ления прозрачного мелкокускового льда."

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства, Формы 1 для льда Ж» 1718734 A3 расположены над ванной 4 для воды, в которой размещен механический распылитель для подачи воды. Приспособление.для оттаивания форм содержит нагревательные weменты, представляющие собой трубы 10 для горячего газа, и имеющие контакт с ними металлические панели 11, которые проходят, охватывая поперечное сечение форм 1.

Вода из ванны 4 распыляется в формы 1, охлаждаемые за счет теплового контактэ с трубами 2, по которым подается хладагент из холодильного контура. Во времй оттайки горячие пары хладагента подаются в трубы

10. Благодаря тепловой инерции труб 10 и металлических панелей 11 возможный ледяной нарост между формами 1 тает. Кусочки льда 22 выпадают из.форм 1 по отдельности и по перекрьггию 21 скатываются в бункер.

5 з.п. ф-лы, 5 ил, .

1718734

Изобретение относится к производству льда, а именно к устройствам для приготовления прозрачного мелкокускового льда, Известно устройство для производства мелкокускового льда, содержащее формы для льда, размещенные одна рядом с другой без промежутков и установленные в тепло. вом контакте с испарителем, Устройство снабжено пластмассовым щитом, который во время цикла замораживания прижимают снизу к формам, благодаря чему лед может нарастать только в формах. Вода в форму подается через форсунку, Под формами установлена ванна, сообщенная через насос с форсункой. При работе форсунки забиваются загрязнениями и минералами, содержащимися в воде, Как только кусочки льда достигнут окончательной величины, пластмассовый щит и ванну с водой отводят. Так как щит примерзает к кусочкам льда, необходим сильный привод. Вытекающая остаточная вода собирается и отводится.

Кусочки льда падают в бункер сами.

Недостатком этого устройства является необходимость слишком большого пространства, чтобы можно было беспрепятственно поворачивать ванну и пластмассовый щит. Это пространство в несколько раз превышает объем ванны.

Известно устройство для приготовления прозрачного мелкокускового.льда, содержащее испаритель, имеющий формы для льда, открытые со стороны нижнего основания, и имеющие с ними тепловой контакт трубы для хладагента, сообщенные с холодильным контуром, размещенные между формами перекрывающие элементы из изолирующего материала, выполненные в виде пластин или планок, приспособление для оттаивания, расположенную под формами испарителя ванну для воды с подводящим и отводящим патрубками и механический распылитель для подачи воды из ванны в формы.

В этом устройстве распылитель представляет собой форсунки, которые подвержены закупориванию. Кроме того, не предусмотрено предотвращение образования ледяного поля между формами и лед своевременно не оттаивает. Поэтому формы должны быть расположены на определенном расстоянии одна от другой.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.

На фиг,1 изображен испаритель, разрез; на фиг.2 — нижняя сторона испарителя, план; на фиг.3 — схему устройства для получения прозрачного льда, вид сбоку; на фиг.4 — запорное устройство для водяной ванны, вид сбоку; на фиг.5 — принципиаль55 Механический распылитель 9 для под. ачи воды из ванны 4 в формы 1 содержит,по меньшей мере одну установленную на горизонтальном валу 18 с возможностью вращения крыльчатку, погруженную в находящуюся в ванне 4 воду.

50 ная схема трубопроводов для хладагента и горячего газа.

Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда содержит испаритель, имеющий формы 1 для льда, открытые со стороны нижнего основания, и имеющие с ними тепловой контакт трубы 2 для хладагента, сообщенные с холодильным контуром. В промежутках между формами 1 размещены перекрывающие элементы 3 из изолирующего материала, выполненные в виде пластин или планок и установленные так, чтобы разбрызгиваемая под давлением вода не могла попасть на заднюю сторону форм 1. В качестве изолирующего материала для перекрывающих элементов 3 используют полиэтилен, полиамид или полихлорвинил.

Устройство содержит приспособление для оттаивания и расположенную под формами 1 ванну 4 для воды с.подводящим и отводящим патрубками 5 и 6, на которых установлены электромагнитные клапаны 7 и

8, и механический распылитель 9 для подачи воды из ванны 4 в формы 1. Приспособление для оттаивания расположено на обращенной к ванне 4 поверхности перекрывающих элементов 3, установлено с зазором к кромкам нижнего основания форм 1 и содержит нагревательные элементы, представляющие собой трубы 10 для горячего газа, и установленные с обеспечением теплового контакта с ними металлические панели 11, которые проходят, охватывая поперечное сечение форм 1.

В данном случае формы 1 являются восьмиугольными, соответственно кусочки льда получаются также восьмиугольными, Формы 1 могут иметь и другую форму и по желанию кусочки льда могут быть круглого, овального, шестиугольного, квадратного или какого-либо другого сечения, а также в виде полусфер, пирамид, конусов, колец и так далее.

Холодильный контур включает компрессор 12, конденсатор 13, расширительный клапан 14 и трубы 2, входящие в состав испарителя и связанные с клапаном 14 трубопроводом 15. Трубы 10 для горячего газа, предназначенного для оттаивания, подключены к холодильному контуру после компрессора 12 перед трубами 10 для хладагента, входящими в состав испарителя, через трубопроводы 16 и газовый клапан 17.

1718734

Крыльчатка состоит из двух параллельных дисков 19, между которыми смонтирована по меньшей мере одна, а может и две вогнуто изогнутых лопасти 20. Если в испарителе более четырех рядов форм 1, то в ванне 4 располагают несколько распылителей 9 или распылители 9 перемещают под испарителем на каретке.

В ванне 4 под распылителем 9 расположено перекрытие 21 в аиде щита с продольными прорезями или решетки, котороЕ не препятствует разбрызгиванию воды вверх в формы 1, но предотвращает выпадение кусочков льда 22 в ванну 4 или на распылитель

9 при оттаивании. Кусочки льда 22 подают в бункер, расположенный под ванной 4.

Ограждающие стенки ванны 4 обеспечивают возвращение незамерзшей воды снова в ванну. Ограждением служит и установленная подвижно заслонка 23, которая, направляя излишнее количество воды снова в ванну 4, не препятствует прохождению, .кусочков льда 22. На отводящем патрубке 6 .установлен запор в виде сифона 24, уста-, новленный с обеспечением теплового контакта с трубопроводом 15.

Устройство работает следующим образом.

Хладагент сжимается в компрессоре 12, сжимается в конденсаторе 13 и по трубопроводу поступает в расширительный клапан

14, за которым охлаждается приблизительно до -15 С, Хладагент в этом случае проходит по трубопроводу 15 и трубам.2, снова засасывается компрессорам 12 и сжимается. Клапан 17 перед трубами 10 горячего газа при этом перекрыт, Формы .1 имеющие контакт с трубами 2, охлаждаются. Изогнутая лопасть 20 крыльчатки распылителя 9 захватывает большое количество воды из ванны 4. Благодаря комбинированному действию обоих дисков 19 и разбрызгивающей лопасти вода может быть ориентирована на формы 1 для замораживания. Уровень воды в ванне можно не контролировать. При впрыскивании. воды снизу, она замораживается в виде прозрачных кусочков льда. Одновременно разбрызгиваемая вода нагревает, металлические панели 11 и трубы 10, поэтому предотвращается или значительно замедляется образование нежелательных наростов: льда между формами 1.

Безупречно прозрачные кусочки льда образуются в том случае, если вода набрызгивается в формы с интервалами. Длительность этих интервалов может быть 15-20 с, В данном случае требуется некоторое время для превращения определенного количества воды в лед. В сифоне 24 сливного патруб5

55 ка 6, имеющем контакт с трубопроводом 15, образуется ледяная пробка.

Как только кусочки льда в формах 1 достигнут необходимой величины, открывает" ся газовый клапан 17. Горячий газ от компрессора 12 по трубопроводу 16 <ерез клапан 17 поступает в трубы 10 и далее по трубопроводу 15 — в трубы 2 для хладагента, имеющие тепловой контакт с формами ., Вследствие малой тепловой инерции труб

10 и металлических панелей 11 и благодаря теплоизоляции посредством перекрывающих элементов 3 возможный ледяной наросТ между формами 1 тает, после чего кусочки льда выпадают из форм 1. Благодаря прохождению горячего газа по трубопроводу 15 тает ледяная пробка в сифоне 24 патрубка 6, в результате чего ванна 4 может быть опорожнена. Так как сечение сифона

24 гораздо больше, чем сечение клапана 8, и так как сифон 24 не содержит движущихся деталей, он обладает большой эксплуатац.:.он ной надежностью.

Перекрытие 21 в виде щита или решетки препятствует падению в ванну 4 кусочков льда 22, выпавших из форм 1 при их оттаивании. Вода из ванны 4 B результате распыления поступает в формы беспрепятственно. Щит или решетка установлены наклонно, поэтому кусочки льда 22 под собственным весом скатываются в бункер, В предлагаемом устройстве выполнение приспособления для оттаивания с трубами 10 для горячего газа и металлическими панелями 11, размещеными между открытыми концами форм 1, обеспечивает предотвращение смерзания кусочков льда, распылитель 9 с вращающимися лопастями является исключительно надежным. долговечным и очень простым, и благодаря форме лопастей 20 можно регулировать количество воды, ширину зоны распыла и направление распыления. Весь узел является компактным и обеспечивает высокую производительность замораживания, Кусачки льда получаются прозрачными.

Формы для замораживания могут быть расположены рядом одна с другой на таком расстоянии, чтобы оставалось достаточна места для приспособления для оттаивания.

Следовательно производственная мо,цность испарителя очень высока, а габариты устройства уменьшены.

Формула изобретения

1. Устройство для. приготовления flD0зрачного мелкокускового льда, содержащее испаритель, имеющий формы для льда, открытые со стороны нижнего основания и имеющие с ними тепловой контакт трубы

1718734

10 11 для хладагента, сообщенные с холодильным контуром, размещенные между формами перекрывающие элементы иэ изолирующего материала, выполненные в виде пластин или планок, приспособление для оттаива- 5 ния, расположенную под формами испарителя ванну для воды с подводящим и отводящим патрубками и механический распылитель для подачи воды из ванны в формы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью 10 уменьшения габаритов устройства, приспособление для оттаивания расположено на обращенной к ванне поверхности перекрывающих элементов, установлено с зазором к кромкам нижнего основания форм и со- 15 держит нагревательные элементы и установленные с обеспечением теплового контакта с ними металлические панели.

2. Устройство по п.1, о т. л и ч а ю щ е ес я тем, что нагревательные элементы пред- 20 ставляют собой трубы для горяего газа, подключенные через газовый клапан к холодильному контуру после компрессора

1 2 перед трубами для хладагента, входящими в состав испарителя.

3.Устройство поп.1, отл ича ющеес я тем, что в качестве изолирующего материала для перекрывающих элементов используют полиэтилен, полиамид "или полихлорвинил.

4.Устройство поп.1,отл ич а ющеес я тем, что механический распылитель содержит по меньшей мере одну установленную на горизонтальном валу с воэможностью вращения крыльчатку, содержащую два параллельных диска и по меньшей мере одну расположенную между ними изогнутую лопасть.

5. Устройство по и 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ванна перекрыта щитом с продольными прорезями или решеткой.

6, Устройство по п.1, о т л и ч à ю щ е ес я тем, что отводящий патрубок снабжен сифоном, установленным с обеспечением теплового контакта с трубой для хладагента.

1, 1718734

Составитель Й Шабалина

Техред М,Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор Н,Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 893 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда Устройство для приготовления прозрачного мелкокускового льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ледогенератору, который используется в холодильниках

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики морского транспорта и касается создания лабораторий для исследований ледовых качеств судов

Данное изобретение относится к способу быстрого замораживания кубиков льда с помощью более высокой скорости рассеивания воды и быстрого контактного замораживания. Способ быстрого замораживания включает получение холода и подачу его в корпус из нержавеющей стали, представляющий собой морозильную камеру, до достижения температуры -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, подачу охлаждающего геля при температуре -30°С, поддерживаемой в дальнейшем, по восходящему трубопроводу, расположенному внутри камеры, заполняя пространство между ячейками для льда в ледоформе, с последующим его возвратом по нисходящей трубе к морозильной камере, охлаждение воды в ячейках благодаря контакту стенок с гелем, фиксацию момента, когда лед достигнет заданной температуры, активацию кольцевого нагревателя для нагрева кубика льда, вращение затвора нижнего лотка для льда вокруг оси шарнира, высвобождая слой покрытия основания или днища ячеек, закрытых затвором, кубики льда падают, демонстрируя выгравированные на своих нижних гранях инициалы торговой марки, которые находятся на верхних гранях затвора в виде равномерного барельефа, совпадающего с основанием ячеек, подачу кубиков в бункер для льда. Устройство быстрого замораживания кубиков льда включает корпус из нержавеющей стали с конденсатором и компрессором, холодильную камеру, бункер для льда, ряд жидких распылителей для распределения воды по ячейкам. Холодильная камера состоит из катушки и геля, который поддерживает постоянную температуру -30°С. Использование данной группы изобретений обеспечивает экономию расхода воды и энергии. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх