Наладка тисков

 

Изобретение относится к станочным приспособлениям для зажима деталей. Целью изобретения является повышение надежности зажима двух и более пакетов деталей. Наладка тисков содержит корпус 1 с установочной поверхностью 2. и направляющей 3, переднюю и боковую базовые планки 4 и 5,улор 6, два прихвата в виде двуплечих рычагов 7, установленных в корпусе 1 на осях 8, с самоустанавливающимися губками 9, взаимодействующими с деталями 10. Направляющая 3 выполнена в виде двух параллельных участков, а упор 6 имеет Z-образную форму и установлен в направляющей 3. При воздействии подвижной губки 11 тисков на сферическую головку оси 8 усилие передается на рычаг 7, а от него самоустанавливающуюся губку 9 и Z-образный упор 6. При дальнейшем движении губки 11 тисков перемещается упор 6 и поворачивает рычаги 7 на осях 8 в двух взаимно перпендикулярных направлениях, обеспечивая прижатие зажимаемых пакетов деталей 10 к базовым планкам 4 и 5. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I 1) (51)5 В 25 В 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10 1 Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4679502/28 (22) 19.04.89 (46) 15.03.92. Бюл. hh 10 (71) Украинский государственный проектнотехнологический и экспериментальный институт "Укроргстанкинпром" (72) В. M. Черкашин (53) 621-229.312.4(088.8) (56) Наладка для фрезерования боковой грани резцов. Черт. 7210-5014СБ Укроргстанкинпром. — Харьков, 1988.

Типовые конструкции станочных приспособлений. Универсальные и специализированные приспособления для механической обработки. — PTM. В ы пуск 11, индекс ЬВ 203-1587 / Оргстанкинпром; М, 1975, с. 19. (54) НАЛАДКА ТИСКОВ (57) Изобретение относится к станочным приспособлениям для зажима деталей.

Целью изобретения является повышение надежности зажима двух и более пакетов деталей. Наладка тисков содержит корпус 1 с установочной поверхностью 2, и направля-. ющей 3, переднюю и боковую базовые планки 4 и 5,упор 6, два прихвата в виде двуплечих рычагов 7, установленных в корпусе 1 на осях 8, с самоустанавливающимися губками 9, взаимодействующими с деталями 10. Направляющая 3 выполнена в виде двух параллельных участков, а упор 6 имеет Z-образную форму и установлен в направляющей 3. При воздействии подвижной губки 11 тисков на сферическую головку оси 8 усилие передается на рычаг 7, а от него самоустанавливающуюся губку 9 и Z îáðàçíûé упор

6. При дальнейшем движении губки 11 тисков перемещается упор 6 и поворачивает рычаги 7 на осях 8 в двух взаимно перпендикулярных направлениях, обеспечивая прижатие зажимаемых пакетов деталей 10 к базовым планкам 4 и 5. 2 з. и. ф-лы, 5 ил.

1719192

Изобретение относится к машиностроению, а конкретнее к устройствам для установки и зажима обрабатываемых деталей, и может быть иепользовано для зажима двух и более пакетов деталей, jjcTBHoBJIGHHblx 5 под углом.

Известна наладка к приспособлению С

7206-7051; содержащая установленные на корпусе губки и боковой упор, составляю-. щие базы для детали, устанавливаемой до 10 бокового упора. Деталь зажимается подвижной губкой под углом к направлению силы зажима.

Однако на этой наладке при обработке пакета деталей часть их отрывается от боко- 15 ваго упора, что снижает надежность их зажима.

Наиболее близкой к предлагаемой является наладка тисков для фрезерования боковой грани резцов, содержащая 20 закрепленный в губках тисков корпус с установочной поверхностью и направляющей, жестко закрепленные на установочной поверхности переднюю и боковую установленную под углом к передней базовые план- 25 ки, упор, установленный в направляющей корпуса с возможностью перемещения, два прихвата, каждый из которых выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, установленных на оси с возможностью по- 30 ворота вокруг трех взаимно перпендикулярных осей, одна из которых совпадает с осью, на которой он установлен, и с возможно-. стью взаимодействия одним плечом с упором. Для поджимэ деталей к передней 35 базовой планке и выталкивания деталей после обработки предусмотрены двуплечие рычаги и выталкиватели, закрепленные на кронштейнах корпуса.

Недостатком этого устройства является 40 низкая надежность зажима двух и более пакетов деталей, поскольку прижим их под углом ведет к отрыву их от передней и боковой базовых поверхностей.

Цель изобретения — повышение надеж- 45 ности закрепления двух и более пакетов деталей и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в наладке тисков, содержащей корпус с установочной поверхностью и направляю- 50 щей, жестко закрепленные на установочной поверхности переднюю и боковую установленную под углом к передней базовые планки, упор, установленный в направляющей корпуса с возможностью перемещения, два 55 прихвата, каждый из которых выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага, установленного нэ оси с воэможностью поворота вокруг трех взаимно перпендикулярных осей, одиаив которых совпадает с осью, на которой он установлен, и с возможностью взаимодействия одним плечом с упором, направляющая корпуса расположена под углом к направлению зажима, э оси рычагов выполнены независимыми друг от друга и имеют сферические головки, взаи- модействующие с губками тисков, а наладка тисков снабжена самоустанавливающимися в горизонтальной плоскости губками, установленными на свободных плечах рычагов, направляющая корпуса выполнена в виде двух параллельных участков, а упор имеет Z-образную форму.

На фиг. 1 представлена наладка тисков, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 — разрез Б — Б нэ фиг.

1; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1.

Наладка тисков содержит корпус 1 с установочной поверхностью 2 и направляющей 3, жестко закрепленные на установочной поверхности 2 переднюю 4 и боковую 5 установленную под углом к передней базовые планки, упор 6, установленный в направляющей 3 корпуса 1 с возможностью перемещения, два прихвата, каждый из которых выполнен в виде подпружиненного двуплечего рычага 7, установленного на оси 8 с возможностью поворота вокруг трех взаимно перпендикулярных осей, одна из которых совпадает с осью 8, на которой он установлен, и с возможностью взаимодействия одним плечом с упором 6.

Направляющая корпуса 3 расположена под углом 2 к направлению зажима, а оси 8 рычагов 7 выполнены независимыми друг от друга и имеют сферические головки, взаимодействующие с губками 11 тисков. Csoбодное плечо рычага 7 снабжено самоустанавливэющейся в горизонтальной плоскости губкой 9, взаимодействующей с деталью 10.

Направляющая 3 корпуса 1 выполнена в виде двух параллельных участков, а упор 6 имеет Z-образную форму для взаимодействия с направляющей 3 корпуса 1.

Наладка тисков работает следующим образом.

В исходном положении подвижная губка 11 тисков отведена, Z-образный упор 6 под действием пружины смещен влево, а рычаги 7 разведены.

Пакеты деталей 10 устанавливают на установочную поверхность 2 корпуса 1 до упора в переднюю 4 и боковую 5 базовые планки.

Включают тиски. Подвижная губка 11 тисков, перемещаясь вправо, нажимает на сферическую головку оси 8. Усилие при этом

1719192 передается на рычаг 7, а от него на самоустанавливающуюся г бк 9 и Zустановленных и енных .под углом, Кроме того, я ry ку и -образный уменьшаются габа иты ст упор 6. Встретив сопротивление деталей 10 р ты устроиства, у ершихся в боковую базирующую планку 1, Нала ка и

Формула изоб етен

5, подвижная r бка 11 ти ку, аладка тисков, содержащая корпус у ка тисков продолжает 5 с становочной и перемещать вправо упор 6 и в поверхностью и направляюэтом ыча 7относительно сфер, поворачивая щей, жестко зэк епленн" и оси 8 Другое пле 7 ферической паве хности пе чо рычага, пере- ленную под глом к мещаясь ааеао прижимаетдетали 10

ro пакета K ppyroA aooepxvoc б 0 ли друго- планки, упо, становл

5 П ееещ Z-б ти оковой 10 щей ко п а с в упора 6 вправо нижние концы ении -о разного два прихвата, ка ы

7 ждыи из которых выполнен отклоняются в направлении и нцы рычагов в виде по и ж д ру ийенного.-двуплечего рычаавлении, перпендику- га, установленного йа оси с в лярном направлению перемеще движной убки 11. В о ент зажи 15

7 поворачиваются вокруг сферических голо- осью н вок осей 8. ких голо- осью, на которой он установлен, и с возможВерхние плечи рычагов 7 ностью взаимо ейст ов поворачива- упором,отл ича ю а я сят де ствия одним плечом с ются в направлении противоположном и— щ я с я тем, что, с целью жном пе- повышения надежности зак епл ремещению нижних плечей, прижимая при этом 20 более nai

Разжим деталей 10 осуществ ствляется при мыми д r от га зажима, а оси рычагов выполнены независиств ру друга имеют ф рические крываются под действием пружин, а Л- б-- 25

ычаги рас- головки, взаимодейств ю и, д о оков. разный упор 6 перемещается влево под 2. Нала ка-ти воздействием пружины. ., аладка тисков по и. 1, о т л и ч а ющ.а я с я тем; что она снабжена самоустанавВ сравнении с прототипом предлагае- б ливающймися в-..горизонтальной м ая конструкция наладки тисков исключает 30 агае- гу ками,: установленныМи . а плечах .рычагов, .н свободных б . выжимание деталей от передней и боковой 3, ; Н азирующих планок и создает дополнительй;; алади тисков по пп..1 ." и2,отл иныи поджим к передней базовой пов р - б тель- ч а ю щ àя ся тем, что,:с еЪъ сти что способствует более надежном поверхно- габаритов, нап ав яю ая закреплению нескольких пакетов деталей 35 надежному,, нена, B виде. двух пэ аллельных талеи, упор имеет Z-образную форму.

1719192 фиг4

В-В

+vC.

Составитель В, Черкашин

Редактор Л, Пчолинская Техред М,Моргентал Корректор В. Гирняк

Заказ 729 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Яатент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Наладка тисков Наладка тисков Наладка тисков Наладка тисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к слесарным приспособлениям для припиловки и доводки обрабатываемых поверхностей

Изобретение относится к зажимным устройствам

Тиски // 1652045
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для установки и фиксации обрабатываемых изделий и может быть использовано в роботизированном производстве

Тиски // 1526971
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для точного базирования и зажима обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для установки и раскрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей

Тиски // 1459914
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых заготовок

Изобретение относится к машиностроению, может найти применение при обработке деталей сложной геометрической формы

Тиски // 2245778
Изобретение относится к устройствам для удержания с применением давления, а именно к тискам

Изобретение относится к устройствам для зажима деталей
Наверх