Устройство для переплетных работ

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757853/12 (22) 14.11.89 (46) 15,03.92. Бюл, М 10 (71) Специальное конструкторское бюро прецизионного станкостроения (72) P.М.Дулатов и E.M.Ðåâçèí (53) 686.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

f4 293707, кл. В 42 С 13/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

1Ф 1360057, кл. В 42 С 13/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕПЛЕТНЫХ

РАБОТ (Ь7) Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству и может быть использовано для переплета и ремонта книг, брошюр, журналов, изготовления альбомов, буклетов в домашних условиях, в школах, в библиотеках. Целью изобретения

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству и может быть использованодля переплета и ремонта книг, брошюр, журналов, изготовления альбомов, буклетов в домашних условиях, в школах, в библиотеках.

Известно устройство для переплетных работ, содержащее металлическую плиту, на верхней плоскости которой угольником расположены металлические линейки..К плите жестко прикреплен нижний нож, а sepхний нож установлен на шарнире. Для удержания верхнего ножа в вертикальном положении служит опора. На плите установлен на подшипниках поворотный кронштейн, имеющий форму вертикальной стойки,, Ы„„1719245 А1 (5I)5 В 42 В 2/10, В .42 С 13/00 является повышение качества изделий и удобство в эксплуатации. В устройстве для переплетных работ, содержащем нижнюю и верхнюю опоры, соединенные боковыми стойками, прижим, смонтированный с возможностью перемещения относительно стоек и имеющий винтовое средство с рукояткой его перемещения, гобель, установленный с возможностью перемещения по направляющим, и приспособление для формирования корешка,.гобель снабжен расположенными so взаимно перпендикулярных плоскостях роликами для взаимодействия с направляющими, которые закреплены на нижней и верхней опорах. Прижим имеет дополнительное винтовое средство с рукояткой, причем оба средства установлены в боковых стойках. Приспособление для формирования корешка выполнено регулируемым и подвижно соединено с корпусом. 4 ил. с консолью, на конце которой размещен винт. На верхнем конце винта имеется штурвал, а на нижнем — подшипник.

При брошюровке листов верхний нож поднимают, кронштейн поворачивают в сторону и используют угольник, который устанавливают на плиту, По окончании брошюровки на подборку накладывают верхнюю плиту, поворачивают кронштейн и вращением штурвала завинчивают его.

Сняв угольник, прошивают подборку. Обрезку кромок можно производить ножом, пбставив винт в нужное положение.

Известное устройство имеет ряд недостатков, которые отражаются на качестве переплета и неудобстве эксплуатации. Так, 1719245 при зажиме в заключительной стадии не исключается смещение верхней плиты, а вместе с ней верхних листов зажимаемого книжного блока относительно нижних. Обрезку кромок блока при помощи двух ножей по типу нОжниц мОжнО производить только небольшой толщины, что требует приложения значительных усилий резания. Обрезка кромки книжного блока в целом невозможна, что также не обеспечивает требуемого качества переплета.

Известен также переплетный станок, на котором можно выполнять следующие виды работ; ремонт книги, разметка листов, оорезка. бумаги, картона, изготовление блока клеевым способом, изготовление блока методом шитья на шнурах, тесьме, марле, втачка, обработка блока после шитья, обрезка блока, изготовление переплетных крышек, прессование, просушивание обложек и книг, тиснение, Разметка листов, их обрезка, а также обрезка бумаги и картона производится обычным способом при помощи пластины из оргстекла, фальцлинейки и переплетного ножа.

Для обрезки предварительно собранного блока его устанавливают на плиту, вращают маховик через зажимной винт, при этом плита перемещается в балке, закрепленной фиксаторами с колонками. Винт скреплен с верхней плитой другим винтом. В результате перемещения верхней плиты по колонкам, зажимают блок так, чтобы кромка планки верхней плиты совпала с заранее намеченной линией обрезки, подложив сни. зу древесно-волокнистую плиту или толстый картон. Опускают дисковый нож гобеля, предварительно установленный в крайнее верхнее положение, на величину реза (подачи) вращением винта на 1/2 1/3 оборота и движением гобеля на себя по направляющей осуществляют обрезку, После каждого реза вновь опускают дисковый нож на нужную величину. Для исключения перекоса при обрезке используют регулировочный винт и, ввинчивая или отворачивая его, добиваются горизонтального положения верхней плиты, а следовательно, и прямого угла обреза блока.

Известная конструкция имеет следующие недостатки.

Прямой угол обрезки обеспечивается только за счет визуальной установки регулировочным винтом параллельного положения верхней плиты относительно нижней плиты, так как гобель устанавливается на направляющей скольжения верхней плиты, а от положения плиты зависит перпендикулярно обрезки. Направляющая скольжения и малый размер ее базы не обеспечиваю-

55 легкого и плавного перемещения гобеля при обрезке книжного блока. Кроме того, от прилагаемого усилия на гобель при обрезке блока возможен дополнительный перекос верхней опорной плиты, Конструкция не по- зволяет непосредственно на станке сформировать и установить корешок книги в прямой угол и в таком положении обеспечить обрезку книжного блока любого размера. Маленький диаметр дискового ножа приводит к быстрому его затуплению и необходимости частых заточек. Режущая кромка дискового ножа не имеет ограждения, что может привести к травматизму.

Кроме того, не предусмотрена возможность крепления станка к столу (верстаку), что не исключает его перемещения по плоскости стола при за>киме книжного блока и его обрезке.

Таким образом, недостатками известного устройства являются невозможность получения высокого качества переплетных работ и неудобство при эксплуатации.

Цель изобретения — повышение качества изделий и удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для переплетных работ, содержащем нижнюю и верхнюю опоры, соединенные боковыми стойками, прижим, смонтированный с возможностью перемещения относительно стоек и имеющий винтовое средство с рукояткой для его перемещения, гобель, установленный с возможностью перемещения по направляющим, и приспособление для формирования корешка, гобель снабжен расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях роликами для взаимодействия с направляющими, которые закреплены на нижней и верхней опорах. Прижим имеет дополнительное винтовое средство с рукояткой, причем оба средства установлены в боковых стойках. Приспособление для формирования корешка выполнено регулируемым и подвижно соединено с корпусом.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство, вид слева; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — устройство, вид в плане.

Устройство состоит из следующих основных частей: пресс 1, гобель 2, приспособление 3 для формирования корешка.

Пресс 1 представляет собой единый корпус, состоящий-из верхней 4 и нижней 5 направляющих опор, выполненных из алюминиевого профиля прямоугольного сечения и соединенных между собой вертикальными стойками 5, 6, В стойках вертикально расположены винты, приводимые во вращение рукоятками 7, 8, которые перемещают гай1719245 ки, связанные шарнирно с прижимом 9, перемещающимся внутри корпуса и также выполненным из алюминиевого профиля прямоугольного сечения. На нижней направляющей 5 угольником 10 крепятся де- 5 ревянные планки 13, находящиеся в зоне действия режущего дискового ножа 14. Снизу к стойкам 5, 6 крепятся опоры 11, 12, имеющие паз для возможности закрепления устройства на столе или верстаке по- 10 средством струбцин. Гобель 2 представляет собой устройство, установленное на прессе и предназначенное для обрезки блока, заживаемого в прессе. Гобель 2 состоит из верхнего корпуса 15, нижнего корпуса 16, 15 жестко связанных друг с другом двумя цилиндрическими колонками 17, которые одновременно являются направляющими для корпуса 18, перемещаемого по вертикали при помощи винта вращением жестко свя- 20 занной с винтом рукоятки 20. В корпусе 18 на оси 19 неподвижно закреплен дисковый нож 14. Большой диаметр ножа и возможность его поворота по мере затупления на новый режущий участок позволяютдлитель- 25 ное время его использовать без переточки.

Для поворота ножа на новый участок, необходимо снять съемную часть рукоятки

21, ослабить гайку 22 и после поворота вновь ее затянуть. Перемещение гобеля 2 30 осуществляется от руки рукоятками 20, 21 либо одной иэ них. Параллельность и легкость перемещения гобеля достигается наличием двух верхних роликов 23, перемещаемых в пазу верхней направляющей 4 35 пресса и двух нижних роликов 24, опирающихся на вертикальную плоскость нижней направляющей пресса 5. Для обеспечения безопасности зона действия режущего ножа закрыта кожухом 24. Приспособление 40 для формирования корешка предназначено для изготовления блока клеевым или методом шитья на шнурах, тесьме, марле, втачки, а также зажима корешка сформированного блока параллельно линии обрезки. 45

Приспособление 3 для формирования корешка состоит из опоры 25, которая имеет установочное перемещение на двух цилиндрических направляющих 26. закрепленных в стойках 5, 6 пресса в зависимости от раз- 50 мера обрезаемого блока. Положение опоры фиксируется двумя винтами 27. Перпендикулярно верхней плоскости опоры двумя винтами 28 крепится вертикально быстросьемная планка 29, при помощи которой 55 блок сталкивается на корешок для скрепления его клеевым способом, либо для установки корешка сформированного блока параллельно линии обрезки. При этом корешок блока неподвижно закрепляется на опоре при помощи винтов 30, гаек 31 и угольника 32. При сшивании блока методом шитья на шнурах, тесьме или марле быстросьемная планка 29 снимается.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отреставрированные отдельные страницы или тетради складываются стопкой согласно нумерации страниц.

К первой и последней тетради приклеивают форзацы. Собранный таким образом блок устанавливают на опору 25 приспособления

3 для формирования корешка и нижнюю направляющую 5 пресса 1. В зависимости от размера книжного блока опора 25 перемещением по двум направляющим 26 устанавливается в нужном положении и фиксируется винтами 27. Блок сталкивают на корешок и верхний обрез до упора в планку 29 в таком положении зажимают его линейкой 32 при помощи гаек 31. Сняв планку 29 и открыв торец корешка, грубым напильником обрабатывают корешок книги, затем промазывают. клеем, втирая его как можно глубже между кромками листов. Выдержав блок в таком состоянии до схватывания клея, затяжку гаек 31 ослабляют и выступающую часть блока устанавливают на кромки опоры 25 и линейки 32, Гайки 31 вновь завинчивают, зажимая проклеенный корешок. После того, как клей окончательно просохнет, ослаЬляют усилие зажима гаек

31, выдвигают блок над опорой, зажимают, гайки 31 и поперек выступающей части корешка делают пропилы через 20 — 30 мм на глубину 2 мм и заполняют их клеем. Для более прочного скрепления листов книги по дну пропилов прокладывают суровые нитки или жгутики иэ них, оставляя концы по 2025 мм, чтобы после сушки концы растрепать и наклеить на форзацы. Эти операции могут быть произведены в положении пресса, повернутом на 90О. При этом гобель 2 снимается и опорой является лицевая поверхность пресса.

При изготовлении блока в тачку корешок книги склеивается аналогично, но вместо пропилов на корешок книги наклеивают тканевую ленту длиной на 20-30 мм короче и шириной на 60 мм больше толщины корешка, Затем по разметке на расстоянии

3-4 мм от корешка через 25 — 30 мм делают отверстия при помощи шила или дрели. Для прохождения сверла или шила напроход в линейке 32 предусмотрены специальные отверстия, а в опоре 25 — паз, расположенный напротив отверстий. После этого блок сшивают прочными нитками сначала в одну сторону, затем в другую, либо одновременно

1719245 двумя нитками навстречу друг другу, что обеспечивает более равномерную затяжку.

Обрезка блока осуществляется следующим образом.

Подготовленный к обрезке блок устанавливают на нижнюю опору 5 пресса 1 и опору 25 приспособления 3 для формирования корешка. Прижав торец корешка к вертикальной плоскости планки 29, его зажимают линейкой 32 при помощи гаек 31.

Затем, перемещая блок с опорой 25 по направляющим 26 по опоре 5 пресса 1, зажимают его в прессе при помощи одновременного вращения рукояток 7 и 8 таким о6разом, чтобы заранее размеченная линия обрезки блока выступала от кромки прижима 9 на 1 мм, что соответствует линии действия кромки дискового ножа 14 гобеля 2.

Рукоятки 7 и 8 снимают. В направляющий паз верхней опоры 4 вставляют ролики 23 гобеля 2, а нижние ролики 24 должны опереться в вертикальную плоскость нижней направляющей 5. Дисковый нож 14 гобеля предварительно при помощи рукоятки 20, закрепленной на винте 19, поднимается в верхнее положение. Затем дисковый нож 14 гобеля вращением этой же рукоятки 20 опускают до легкого соприкосновения с поверхностью блока и движением гобеля на себя за рукоятки 20 и 21, либо за одну иэ них осуществляют обрезку. После каждого реза вращением рукоятки 20 опускают дисковый нож на нужную величину. Таким образом, постепенно перемещая гобель по направляющим пресса и осуществляя подачу ножа, производят полную обрезку книжного блока. По мере эатупления дисковый нож поворачивают вокруг оси и вводят в работу новый участок (неэатупленный) режущей

5 кромки, Для этого необходимо снять крышку рукоятки 21, ослабить гайку 22 и после поворота ножа вновь ее зажать. При помощи струбцин, входящих в комплект устройства, и горизонтальных пазов опор 11 и 12, 10 жестко связанных с прессом, устройство может быть надежно закреплено на столе или верстаке.

Формула изобретения

Устройство для переплетных работ, со15 держащее корпус, имеющий нижнюю и верхнюю опоры, соединенные боковыми стойками, прижим, смонтированный с возможностью перемещения относительно стоек, и имеющий винтовое средство с руко20 яткой для его перемещения, гобель, установленный с воэможностью перемещения по направляющим и приспособление для формирования корешка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества

25 изделий и удобства в эксплуатации, гобель снабжен расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях роликами для взаимодействия с направляющими, которые закреплены на нижней и верхней опо30 рах, прижим имеет дополнительное винтовое средство с рукояткой, причем оба средства установлены в боковых стойках, при этом приспособление для формирования корешка выполнено регулируемым и по35 движно соединено с корпусом.

1719245

1719245

Составитель Р.Дулатов

Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Редактор М.Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 732 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ Устройство для переплетных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию и предназначено для работы в библиотеках, школах, найдет применение у кооператоров и книголюбов

Изобретение относится к устройствам тиснения печатно-позолотных прессов, применяемых в полиграфическом производстве

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски на штамп в печатно-позолотных прессах, применяемых в полиграфическом производстве

Изобретение относится к полиграфии, в частности к оборудованию подачи фольги в печатно-позолотных прессах

Изобретение относится к способам производства тары, может быть использовано для изготовления картонно-навивных барабанов и позволяет повысить прочность и герметичность соединения дна и крышки с обечайкой

Изобретение относится к переплетному делу и улучшает удобство пользования

Изобретение относится к полиграфической промышленности и позволяет улучшить качество выпускаемой книжной продукции, повысить производительность оборудования и снизить энергозатраты

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к печатно-позолотным прессам плоского типа, предназначенным для поштучного тиснения переплетных крышек

Изобретение относится к полиграфической технике ,в частности, к печатно-позолотным прессам, предназначенным для поштучного тиснения переплетных крышек, и позволяет повысить надежность его работы

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к печатно-позолотным прессам, предназначенным для обработки переплетных крышек , и позволяет повысить надежность привода

Изобретение относится к оргтехнике в брошюровочно-переплетном производстве и может быть использовано для переплета различных видов документов

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано для сшивания и переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения или брошюр и книг, а также для образования отверстий в пакетах документов значительной толщины для последующего их хранения в папках - скоросшивателях
Наверх