Бобинодержатель

 

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон и касается механизмов приема и наматывания свежесформованных нитей, а именно к бобинодержателям, которые позволяют улучшить эксплуатационные свойства путем корректирования усилия зажима патрона в течение всего процесса намотки нити. Бобинодержатель содержит оправку, установленную консольно в корпусе с возможностью вращения. Оправка одним концом связана с приводом, а на другом конце закреплена втулка с регулировочным средством . На наружной поверхности оправки закреплены по крайней мере три мембранных кольца, а внутри оправки смонтированы шток и поршень. Шток выполнен в виде стакана , к дну которого прикреплен поршень. Для прохода рабочего тела в пространство между оправкой и мембранными кольцами к стенке оправки выполнены отверстия. Поршень и шток вместе с оправкой имеют возможность вращения относительно стержня и возвратно-поступательного перемещения вместе со стержнем вдоль оси оправки по заданной программе. 3 з.п. флы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 65 Н 54/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791198/12 (22) 13.02.90 (46) 15.03.92. Бюл. ¹ 10 (71) Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (72) А.В.Шаханов, А.В.Буличев, В.П.Коркин и Е.З.Регельман (53) 677.053.32(088.8) (56) Патент Японии № 52-381, кл. В 65 Н 54/54, 1979. (54) БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон и касается механизмов приема и наматывания свежесформованных нитей, а именно к бобинодержателям, которые позволяют улучшить эксплуатационные свойства путем корректирования усилия зажима патрона в течение всего процесса намотки нити. БобиИзобретение относится к оборудованию для производства химических волокон и касается механизмов приема и наматывания свежесформованных нитей, Известно устройство, содержащее пустотелую оправку, имеющую основание и покрытие. Между ними установлены цилиндры, имеющие выборки. В этих выборках установлены натяжные элементы и возвратные пружины, Натяжные элементы имеют выступы, а покрытия — выемки. Выступы натяжных элементов входят в выемки покрытия. Между цилиндрами имеется канал, в который подается воздух.

Данное устройство не обеспечивает надежного зажима из-за двухопорного креп„„5U ÄÄ 1719300 А1 нодержатель содержит оправку, установленную консольно в корпусе с возможностью вращения. Оправка одним концом связана с приводом, а на другом конце закреплена втулка с регулировочным средством. На наружной поверхности оправки закреплены по крайней мере три мембранных кольца, а внутри оправки смонтированы шток и поршень, Шток выполнен в виде стакана, к дну которого прикреплен поршень.

Для прохода рабочего тела в пространство между оправкой и мембранными кольцами к стенке оправки выполнены отверстия.

Поршень и шток вм::.сте с оправкой имеют возможность вращен . я относительно стержня и возвратно-поступательного перемещения вместе со стержнем вдоль оси оправки по заданной программе, 3 з.п. флы, 1 ил. ления патрона на точечные поверхности.

Кроме того, наличие возвратных пружин снижает надежность работы устройства. Устройство также не обеспечивает поддержку патрона в центральной части, вследствие чего в процессе намотки патрон в центральной части под воздействием натяжения нити массы и напряженного состояния паковки деформируется, а это ограничивает массу наматываемой нити на одном рабочем месте.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее горизонтальный полый валик, сквозь который проходит стержень. На полом валике установлены опорные подшипники, а на них сво1719300

20

30

50 бодно поворачивается корпус бобинодержателя, К корпусу прикреплен эластичный кожух, не наружную поверхность которого устанавливается патрон. В концевой части корпуса имеется камера, в которой установлен подпружиненный поршень, связанный со стержнем. Камера соединена каналами с пОостранством между кожухом и корпусом бобинодержателя. 8 качестве рабочего тела может использоваться воздух или жидкость

Данное рабочее тело заполняет пространство между эластичным кожухом и корпусом бобинодержателя и удерживает бобину за счет сцепления стенки кожуха с внутренней поверхностью патрона.

Однако это устройство не обеспечивает надежность зажима патрона в процессе всего цикла намотки бобины, так как весь объем рабочего тела используется в начале, после установки патрона. При последующей. намотке, когда витки нити увеличивают силу. воздействия на патрон, рабочее тело не препятствует прогибу его. В результате эластичный кожухдеформируется путем выпучивания в свободное пространство по концам бобины, нарушается контакт патрона с кожухом. Происходит перераспределение рабочего тела, что приводит к увеличению дисбаланса бобинодержателя, в результате чего получается некачественная паковка.

Таким образом; известные устройства. характеризуются низкими эксплуатационными свойствами.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств путем корректирования усилия зажима патрона в течение всего процесса намотки нити.

На чертеже изображена обгцая схема устройства.

Бобинодержатель содержит оправку 1. консольно через подшипники 2 установленную в корпусе 3 устройства. Оправка 1 выполнена в виде полого валика, на одном конце которого закреплен приводной элемент 4 (например, зубчатое колесо), а на другом — втулка 5, внутри которой установлены диск 6, упругий элемент 7 (например, пружина сжатия) и регулировочный винт 8.

На наружной поверхности консольной части 9 оправки 1 .закреплены три мембранных кольца 10-12. Мембранное кольцо 11 выполнено из более эластичного материала по сравнению с кольцами 10 и 12. Наружная поверхность консольной части 9 оправки 1 и внутренние поверхности колец 10.-12 образуют камеры 13-15, Объемы камер 13 и 15 равны между собой, а камеры 14 — больше каждой из них. Внутри оправки 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлены поршень 16 и шток 17, Шток 17 выполнен в виде стакана, к дну 18 которого прикреплен поршень 16. Внутри штока 17 через подшипники 19 установлен стержень 20. Внутренняя поверхность консольной части 9 оправки 1, поршень 16, втулка 5 образуют камеру 21, в которой находится рабочее тело 22 (например, жидкость). Для прохода рабочего тела 22 в камеры 13-15 в стенке оправки 1 выполнены дроссельные отверстия 23-25, причем пропускное сечение отверстий 24 больше, чем пропускные сечения отверстий 23 и 25,.равные между собой, Возвратно-поступательное движение поршня 16 со штоком 17 обеспечивается приводом(не показан), усилие от которого по заданной программе передается стержнем 20. Программа изменения усилия зависит от изменения давления массы нити на патрон в процессе намотки. Таким образом, поршень 16 и штбк 17 вместе с оправкой 1 имеют возможность вращения относительно стержня 20 и возвратно-гюступательного перемещения вместе со стержнем 20 вдоль оси оправки 1 по заданной программе.

Бобинодержатель работает следующим образом, Перед пуском бобинодержателя в работу на наружные поверхности мембранных колец 10-12 одевается патрон (показан тонкой линией).

Для зажима патрона приводится в движение поршень 16 со штоком 17 через стержень 20. Рабочее тело 22 через дроссельные отверстия 23-25 под давлением поступает в камеры 13 — 15, которые увеличивая свой объем, зажимают патрон. Бобинодержатель готов к работе.

От привода через зубчатое колесо 4 оправка 1 вместе с поршнем 16 и штоком 17 приводится во вращение относительно стержня 20, Вращение обеспечивается за счет того, что оправка 1 в корпусе 3 установлена через подшипники 2, а шток 17 на стержне20 установлен через подшипник 19.

В процессе намотки поршень 16 обеспечивает поддавливание по заданной программе рабочего тела 22 в камере 14, так как эта камера может воспринимать дополнительное давление из-за более эластичных свойств материала мембранного кольца 11.

Величина перемещения поршня 16, а значит, и величина повышения давления в камере 14 зависит от диаметра намотки. Увеличение диаметра намотки может контролироваться, например, прикаточным роликом, входящим в состав приемно-намоточных устройств, имеющих осевой привод(не показан). При создании избыточного давления рабочего тела 22

1719300

Составитель А.Шаханов

Редактор Т.Лазоренко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Заказ 735 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 в камере 21 оно может быть компенсировано перемещением диска 6 во втулке 5 эа счет сжатия пружины 7.

По окончании намотки прекращается вращение оправки 1, поршень 16 возвращается в исходное положение.

Таким образом, конструкция бобинодержателя обеспечивает устойчивое положение патрона за все время намотки без прогиба его в центральной части, ускоренный надежный зажим патрона и освобождение паковки.

Формула изобретения

1. Бобинодержатель, содержащий консольно установленную в корпусе с возможностью вращения полую оправку со сквозными отверстиями для прохода рабочего тела, одним концом связанную с приводом и несущую на другом конце втулку с регулировочным средством, поршень с штоком, смонтированный внутри оправки, и эажимное средство, закрепленное на оправке, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, оно имеет приводной стержень, а шток выполнен в виде стакана, дно которого связано с поршнем, при этом зажимное

5 средство содержит по меньшей мере три мембранных кольца, а приводной стержень установлен внутри штока.

2. Бобинодержатель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что сквозные отверстия оп10 равки выполнены по периметру напротив мембранных колец.

3. Бобинодержатель по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что суммарное пропускное сечение сквозных отверстий, распо15 ложенных напротив. центрального мембранного кольца, превышает каждое иэ суммарных сечений пропускных отверстий, расположенных напротив концевых мембранных колец.

20 4. Бобинодержатель по п.1, отл ич а юшийся тем. что центральное и концевые мембранные кольца выполнены из материала с различными упругими свойствами.

Бобинодержатель Бобинодержатель Бобинодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность фиксации патрона в процессе формирования паковки 4 фрикционным способом

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано при наматывании нитевидных материалов, например проволоки, на катушки из ферромагнитных материалов и позволяет повысить надежность работы и упростить конструкцию

Изобретение относится к наматыванию химических волокон и направлено на упрощение обслуживания бобинодержателя при съеме и установке патронов

Изобретение относится к наматыванию нитевидного материала, преимущественно химических волокон, и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы бобинодержателя

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания бобинодержателей текстильной машины

Изобретение относится к производству химических волокон и направлено на расширение технологических возможностей бобинодержателя за счет обеспечения возможности каркасной и бескаркасной намотки

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на уменьшение габаритов бобинодержателя при сохранении его скоростных показателей при низкой виброактивности

Изобретение относится к фиксации тонкостенных цилиндрических деталей типа патронов и бобин по внешней и внутренней поверхности и направлено на выравнивание нажимных усилий, взаимосвязанных с единым приводом

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удерживания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удержания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, касается устройства для удерживания бобин и обеспечивает возможность использования бобин с широким полем допуска на внутренний диаметр

Изобретение относится к наматыванию длинномерных материалов, в частности к оправкам для закрепления патронов текстильных машин

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к приемно-намоточным механизмам машин для формования химических волокон

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон, а именно к бобинодержателям для намотки ленточных материалов, которые позволяют повысить качество намотки и надежность его работы
Наверх