Двухремешковая пара вытяжного прибора текстильной машины

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка. Двухремешковая пара содержит верхнюю клеточку с размещенными на ней бесконечным верхним ремешком и нажимным валиком. На нижней клеточке со столиком для направления верхней ветки бесконечного нижнего ремешка размещены натяжной валик для натяжения нижнего ремешка, промежуточный валик для прижима верхней ветви нижнего ремешка к нажимному валику и его нижней ветви к приводному рифленому цилиндру и направляющий ролик и натяжной валик расположены на нижней клеточке с возможностью прижима ими нижней ветви нижнего ремешка к промежуточному валику с обеих в его поперечном сечении сторон относительно места прижима промежуточным валиком нижней ветви нижнего ремешка к приводному цилиндру. 1 йл. со С

1719476А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 0 01 Н 5/26, 5/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ .

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИ.САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4709941/12 (22) 26.06.89 (46) 15.03.92. Бюл. I4 10 (71) Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (72) В.В.Сабателли и В.И.Романенко (53) 677.052.943.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР М

779461, кл. 0 01 Н 5/86, 1976. (54) ДВУХРЕМЕШКОВАЯ ПАРА ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРАТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ . (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильного оборудования, а именно вытяжных приборов ровничных и прядильных машин.

Известен .недостаток обычных вытяжных приборов, в которых нажимные валики образуют зажим непосредственно с приводными рифлеными цилиндрами, на кото-. рые в местах зажимов с валиками надеты ремешки, соотоящий в том, что в случае возникновения необходимости в замене нижнего ремешка на новый, установка нового ремешка связана с разборкой опор приводных рифленых цилиндров, что является делом хлопотным, трудоемким и — главное— надолго выводит из строя всю машину.

Ф нижнего ремешка. Двухремешковая пара. содержит верхнюю клеточку с размещенными на ней бесконечным верхним ремешком и нажимным валиком. На нижней клеточке со столиком для направления верхней ветки бесконечного нижнего ремешка размещены натяжной валикдля натяжения нижнего ремешка, промежуточный валик для прижима верхней ветви нижнего ремешка к нажимному валику и его нижней ветви к приводному рифленому цилиндру и направляющий ролик и натяжной валик расположены на нижней клеточке с возможностью прижима ими нижней ветви нижнего ремешка к промежуточному валику с обеих в его поперечном сечении сторон относительно места прижима промежуточным валиком нижней ветви нижнего ремешка к приводному цилиндру. 1 ил, Для устранения этого недостатка необходимо, чтобы ремешки не надевались бы на приводные рифленые цилиндры, но привод от них каким-то образом получали бы.

Вытяжные приборы, в. которых эти условия соблюдались, появились давно, но вопреки СЬ ожиданию, широкого распространения не получили. Причина этого одна и состоит она в том, что движение длинного нижнего ремешка в таких вытяжных приборах происходит неравномерно, Известна двухремешковая пара вытяжного прибора прядильной машины, содержащая верхнюю клеточку с размещенными на ней бесконечным верхним ремешком и нажимным валиком, нижнюю клеточку со столиком для направления верхней ветви

1719476 нижнего бесконечного ремешка и установленные на нижней клеточке натяжной валик для натяжения нижнего ремешка и промежуточный валик для прижима верхней ветви нижнего ремешка к нажимному валику и его нижней ветви к приводному рифленому цилиндру.

В процессе работы вытяжного прибора натяжной валик прижимает промежуточный валик к приводному рифленому цилиндру и зажимает верхнюю ветвь нижнего ремешка между собой и промежуточным валиком, а нижнюю ветвь того же ремешка между промежуточным валиком и рифленым цилиндром, Рифлены и цилиндр является приводным. Он вращается. и несет на своей поверхности охватывающую его нижнюю ветвь нижнего ремешка. Промежуточный валик обкатывается по поверхности ремешка на рифленом цилиндре, получает от нее движение и оказывается приводным органом для. верхней ветви нижнего ремешка, которую он подает на столик.

Обкатываясь по наружной поверхности ремешка на рифленом цилиндре,.промежуточный валик вращается со скоростью ее движения, которая выше скорости движения поверхности ремешка, лежащей на рифленом цилиндре. из-за большей удаленности от оси вращения рифленого цилиндра. Сходя с цилиндра, ремешок выпрямляется, скорость движения его верхней и нижней поверхностей усредняются между собой и ремешок как целое движется со скоростью меньшей, чем та, которую имеет

его нзружная поверхность на рифленом цилиндре и соответственно имеет промежуточный валик, приводящийся от этой поверхности, Так обстоит дело с нижней ветвью нижнего ремешка, Что же касается верхней его ветви, то когда промежуточный валик в зажиме с нажимным валиком тянет ее, он придает контактирующей с ним ниж. ней поверхности верхней ветви свою максимальную скорость, верхняя же поверхность .. этой ветви за счет большей удаленности от оси вращения промежуточного валика движется еще быстрее и соответственно после выхода из зажима и усреднения скоростей движения верхней и нижней поверхностей получается так,.что верхняя ветвь, подаваемая на столик, движется быстрее, чем нижняя, сходящая с рифленого цилиндра и отводимая со столика. Разница в скоростях движения ветвей приводит к образованию на.столике избытка нижнего ремешка, поскольку по верхней ветви его поставляется несколько больше, чем отводится по нижней ветви. Этот избыток ремня вздувается, встает "горбом", ухудшая вытяжную способность вытяжного прибора.

В известном устройстве этот недостаток смягчается тем, что промежуточный ва5 лик покрыт пленкой из фторопласта или пенопласта, что позволяет ему проскальзывать относительно ремешка и не подавать его в избытке на столик.

Однако проскальзывание не упрзвляе10 мо, величина его непостоянна, поэтому движение нижнего ремешка оказывается неравномерным, что неблагоприятно сказывается на процессе вытягивания.

Цель изобретения состоит в повышении

15 качества вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешка за счет исключения проскальзывания относительно него промежуточного валика.

20 Поставленная цель достигается тем, что двухремешковая пара содержит направляющий ролик, установленный на нижней клеточке под нижней ветвью нижнего ремешка со стороны промежуточного валика, проти25 воположной натяжному валику, при этом направляющий ролик и натяжной валик расположены на нижней клеточке с воэможностью прижима ими нижней ветви нижнего ремешка к промежуточному валику с обеих

30 в его поперечном сечении сторон относительно места прижима промежуточным валиком нижней ветви нижнего ремешка к приводному цилиндру.

Благодаря такой конструкции двухре35 мешковой пары нижняя ветвь нижнего ремешка движется не вместе с рифленым цилиндром относительно промежуточного валика, как в известных устройствах, а наоборот; нижняя ветвь движется вместе с про40 межуточным валиком относительно рифленого цилиндра, который как бы обкатывается по ним. Поэтому у нижней ветви с наибольшей скоростью перемещается поверхность, обращенная не к промежуточно45 му валику, как в известных устройствах. а к рифленому цилиндру. Поэтому скорость вращения промежуточного валика не нарастает, в результате чего с какой скоростью ремешок подается на столик, с.такой скоро50 стью он и отводится со столика, не образуя на нем избытка, без проскальзывания промежуточного валика и неравномерности в движении.

На чертеже показана схема двухремеш55 козой пары вытяжного прибора розничной машины.

Двухремешковая пара содержит верхнюю клеточку 1, на корпусе которой размещены верхний ремешок 2 и нажимной валик

3, и нижнюю клеточку 4, на корпусе которой

1719476 размещены длинный нижний ремешок 5, столик 6, промежуточный валик 7, направляющий ролик 8 и натяжной вали к 9. Промежуточный валик 7 установлен с воэможностью вертикального перемеще- 5 ния, Во время работы устройства нажимной валик 2 прижимается к промежуточному валику 7 и прижимает его к рифленому цилиндру 10, благодаря чему нижний ремешок своей верхней ветвью зажимается между 10 нажимным валиком 3 и промежуточным валиком 7, а своей нижней ветвью зажимается между промежуточным валиком 7 и рифле-. ным цилиндром 10. Направляющий ролик 8 на нижней клеточке 4 расположен так, что 15 его верхняя окружная поверхность по высоте расположения относительно нижней окружной поверхности, промежуточного валика 7 находится выше и таким образом обеспечивает прижим сбегающего ее и вхо- 20 дящего в зажим. промежуточного валика 7 с рифленым цилиндром 10 участка нижнего ремешка 5 к промежуточному валику 7. Натяжной валик 9 по высоте своего положения на нижней клеточке 4 расположен на уров- 25 не промежуточного валика 7 и поэтому участок нижнего ремешка 5, выходящий из зажима промежуточного валика 7 с рифленым цилиндром 10 и направляющийся к натяжному валику 9, прижимается к 30 промежуточному валику 7. Благодаря тако.му расположению направляющего ролика 8 и натяжного валика 9 нижняя ветвь нижнего ремешка 5 по обе стороны от ее зажима между промежуточным валиком 7 и рифле- 35 ным цилиндром 10 оказывается прижатой к промежуточному валику 7, охватывает его по дуге окружности, вступает с ним в непроскальзывающее фрикционное взаимодействие и вращается вместе с ним по дуге его 40 окружной поверхности.

Двухремешковая пара работает следующим образом.

При вращении приводного рифленого цилиндра 10,нижний ремешок 5 получает 45 движение за счет его упругого зажима между цилиндром 10 и промежуточным валиком

7.и между этим валиком и нажимным валиком 3. Будучи прижат к рифленому цилиндру

10 и получая от него привод, ремешок одна- 50 ко вращается не с ним, а вместе с промежуточным валиком 7, так как он его охватывает. В зависимости от удаленности от оси вращения валика 7 поверхностью ремешка 5, перемещающейся с большой ско- 55 ростью, является поверхность, контактирующая с рифленым цилиндром 10, а его поверхностью, двигающейся с меньшей скоростью, является поверхность, контактирующая непосредственно с промежуточным валиком 7. Со скоростью этой поверхности он — валик — и вращается, с ней он и взаимодействует на обращенную к нему поверхность верхней ветви ремешка 5 в зажиме с нажимным валиком 3, принуждая верхнюю поверхность ремешка в зажиме двигаться со скоростью движения соответствующей поверхности, контактирующей с приводным рифленым цилиндром 10, иными словами, принуждая верхнюю ветвь перемещаться с той скоростью, с которой движется нижняя ветвь нижнего ремешка; В результате ремешок 5 как целое перемещается равномерно, выполняя свое функциональное назначение в полном количественном и качественном объеме и представляя при этом возможность своей легкой замены.

©ормула изобретения

Двухремешковая пара вытяжного прибора текстильной машины, содержащая верхнюю клеточку с размещенными на ней бесконечным верхним ремешком и нажимным валиком, нижнюю клеточку со столиком для направления верхней ветви бесконечного нижнего ремешка и установленные на нижней клеточке натяжкой валик для натяжения нижнего ремешка и промежуточный валик для прижима верхней ветви нижнего ремешка к нажимному валику и его нижней ветви к приводному рифленому цилиндру, о т л и ч а ю щ а я с в тем, что, с целью повышения качества вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка, она содержит направляющий ролик, установленный на нижней клеточке под нижней ветвью нижнего ремешка со стороны промежуточного валика, противоположной натяжному валику, при этом направляющий ролик и натяжной валик расположены на нижней клеточке с возможностью прижима ими нижней ветви нижнего ремешка к промежуточному валику с обеих в его поперечном сечении сторон относительно места прижима промежуточным валиком нижней ветви нижнего ремешка к приводному цилиндру.

1719476

Составитель 8.Сабателли

Техред M.Moðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор В.Трубченко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 743 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Двухремешковая пара вытяжного прибора текстильной машины Двухремешковая пара вытяжного прибора текстильной машины Двухремешковая пара вытяжного прибора текстильной машины Двухремешковая пара вытяжного прибора текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к вытяжным приборам прядильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания за счет обеспечения автоматического регулирования вытяжки волокнистого продукта при колебаниях его линейной плотности в процессе вытягивания

Изобретение относится к текстильной промышленности - к вытяжному прибору текстильной машины и позволяет повысить стабильность работы

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшшенности, а именно к двухремешковым вытяжным приборам, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет увеличения тяговой способности нижне го ремешка и плавности движения обоих ремешков и упростить обслуживание

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам утонения (вытягивания) волокнистого продукта в виде ленты, ровницы и др
Наверх