Устройство для фильтрования бумажной массы

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить эффективность системы. Устройство содержит дополнительные черпаки, захватывающие отфильтрованную воду и при дальнейшем вращении фильтрующего барабана 2 выливающие ее на его поверхность, находящуюся изнутри . 2 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736649/12 (22) 11.09.89 (46) 15.03.92, Бюл. N. 10 (75) А.М.Гул ьтяев (53) 676.1.051.5(088,8) (56) Бумагоделательное оборудование.

Каталог-справочник, М., 1969, с. 73. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЛЬТРОВАНИЯ

БУМАЖНОЙ МАССЫ

„„5U„, 1719509 А1 (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить эффективность системы.

Устройство содержит дополнительные черпаки, захватывающие отфильтрованную воду и при дальнейшем вращении фильтрующего барабана 2 выливающие ее на его поверхность, находящуюся изнутри. 2 ил..

1719509

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к устройствам для фильтрования бумажной массы.

Известное устройство для очистки фильтрующего барабана, содержащее спрысковую трубу.

Недостатком известного устройства является то, что на очистку сеточного барабана требуется вода. Струя воды направлена на верхнюю поверхность барабана, т.е. происходит проталкивание загрязнения, находящегося на верхней поверхности сетки, через нее внутрь барабана. Это ухудшает качество фильтровальной воды и приводит к забиванию сетки и уменьшению его фильтрующей способности.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки.

Для достижения этой цели известное устройство, содержащее емкость с патруб-. ками для .подвода бумажной массы и патрубком для отвода отфильтрованной жидкости, в которой расположен установ ленный с возможностью вращения фильтровальный барабан со смонтированными внутри него черпаками для направления отфильтрованной жидкости в патрубок ее отвода, снабжено шарнирно установленными за черпаками по ходу движения фильтровального барабана дополнительными черпаками для направления отфильтрованной жидкости на внутреннюю поверхность фильтрующего барабана.

На фиг. 1 изображено устройство для фильтрования бумажной массы, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для фильтрования бумажной массы имеет бункер 1 с вращающимся фильтрующим барабаном 2, внутри которого находятся черпаки 3 с прикрепленными к ним через оси 4 дополнительные черпаки 5.

В бункере 1 сбоку имеется патрубок 6 для входа фильтрующего вещества и для удаления отфильтрованной воды 7. Фильтрующий барабан приводится во вращение от

5 привода 8. Дополнительные черпаки 5 от самовольного вращения стопорятся винтами 9, Устройство работает следующим образом.

10 Загрязненная вода через патрубок 6 поступает в бункер 1 и проходит через сетку фильтрующего барабана 2, где грязь остается на поверхности фильтрующего барабана

2, а отфильтрованная вода (очищенная) за15 хватывается черпаками 3 и через патрубок

7 удаляется наружу. Дополнительные черпаки 5 захватывают отфильтрованную воду и при дальнейшем вращении фильтрующего барабана 2 выливают ее на внутреннюю по20 верхность его. Происходит очистка сетки.

Для регулировки забираемой фильтровальной воды дополнительные черпаки 5 вдвигаются.в черпаки 3 и стопорятся от проворачивания винтами 9.

25 Формула изобретения

Устройство для фильтрования бумажной массы, содержащее емкость с патрубком для подвода бумажной массы и патрубком для отвода отфильтрованной

30 жидкости, в которой расположен установленный с возможностью вращения фильтровальный барабан со смонтированными внутри него черпаками для направления отфильтрованной жидкости в патрубок ее от35 вода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, оно снабжено шарнирно установленными за черпаками по ходу движения фильтровального барабана дополнительными черпака40 ми для направления отфильтрованной жидкости на внутреннюю поверхность фильтрующего барабана.

1719509

Составитель А. Гультяев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О.Кундрик

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 745 Тираж Подписное

ВНИИПИ Гбсударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для фильтрования бумажной массы Устройство для фильтрования бумажной массы Устройство для фильтрования бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для непрерывной замены жидкости, содержащейся в текущей суспензии, вытеснительной жидкостью, и предназначено для применения в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумакной промышленности и позволяет повысить степень концентрирования суспензии

Изобретение относится к сгустителям волокнистой суспензии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх