Физкультурный комплекс

 

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, обладает широкими тренировочными возможностями . Балка для подвески спортивных снарядов выполнена с местным сужением. Крюки для подвески снарядов имеют зев, величина которого меньше диаметра балки и больше местного ее сужения. Это позволяет быстро перемещать снаряды вдоль балки, снимать и заменять их другими . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 63 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4762829/12 (22) 28.11,89 (46) 23.03,92. Бюл. К. 11 (75) А.П. Предеин (53) 685. 641(088. 8) (56) Патент США и 1949594, кл, А 63 В 23/04, 1934. (54) ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС (57) Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, Известен физкультурный комплекс, содержащий балку и сменные гимнастические снаряды с крюками для подвешивания к балке, Недостатком комплекса является низкая эф-. фективность использования, поскольку снаряды установлены на балке постоянно без возможности замены, Цель изобретения — расширение тренировочных возможностей путем повышения удобства и оперативности замены снарядов.

На фиг,1 изображен комплекс, вид спереди; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг,1; на фиг,4— сечение B-B на фиг.1; на фиг.5 .— вариант компоновки комплекса, вид спереди.

Физкультурный комплекс состоит из одной (фиг.1) или двух (фиг.5) круглых трубчатых балок 1, концы которых одним из известных способов (не показанб) закреплены на трубчатых стойках 2, неподвижно защемленных между полом 3 и потолком 4 квартиры. На балке 1 с помощью крючков 5 подвешены различные гимнастические снаряды: гимнастические кольца 6, жесткая ле„„5Q „„1720662 А1 в комнатных гимнастических комплексах, обладает широкими тренировочными возможностями. Балка для подвески спортивных снарядов выполнена с местным сужением. Крюки для подвески снарядов имеют зев, величина которого меньше диаметра балки и больше местного ее сужения, Это позволяет быстро перемещать снаряды вдоль балки, снимать и заменять их другими, 5 ил. стница 7, канат 8, горка 9. Крючки 5 закреплены на гимнастических снарядах и имеет круглую охватывающую поверхность, диаметр которой равен диаметру балки, а ее другой размер больше к рад. Этой поверхностью крючки 5 сопряжены с балкой 1, охватывая больше половины ее сечения, Балка 1 имеет местное сужение 10, выполненное в виде пережима, Размер а этого сужения (фиг.2-4) меньше размера Ь зева крюка 5, а величина зева меньше диаметра балки.

Комплекс используют следующим образом.

После окончания выполнения упражнений на одном из гимнастических снарядов, в случае, если он мешает выполнению других упражнений или требуется его замена на другой снаряд, крюки 5 перемещают вдоль балки 1 до ее сужения 10, поворачивая вокруг оси балки до тех пор, пока зев b крюка 5 не совпадает с сужением 10 балки 1. После этого крюк 5 снимают с балки 1, перемещая его вверх (фиг.4). Устанавливают крюк 5, действуя в обратном описанному порядке, Нижняя съемная балка 1 (фиг.5) мажет служить не только в качестве опоры для горки 9, но и в качестве гимнастической пеае17206б2 кладины для детей младшего возраста, Верхняя балка 1 служит в качестве перекладины для детей старшего возраста и взрослых.

Перечень гимнастических снарядов не исчерпывается упомянутыми, так как предложенная конструкция не накладывает ограничений на номенклатуру подвесных гимнастических снарядов, в числе которых могут использоваться: маятниковые качели, упругие качели "лиана", боксерская груша, трапеция и другие снаряды.

Балка может закрепляться не на стойках, как показано, а непосредственно на стенах или других подходящих для этого местах, например в дверных проемах. Зто дополнительно экономит место в квартире.

Лестница 7 может использоваться как шведская стенка, будучи соединенной с перекладиной, и самостоятельно в прямом назначении для различных бытовых нужд, например для подъема на антресоли, Физкультурный комплекс при минимальных затратах квартирной площади

5 обеспечивает применение широкого диапазона гимнастических снарядов.

Формула изобретения

1О Физкультурный комплекс, включающий балку и сменные гимнастические снаряды с крюками для подвешивания к балке, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения тренировочных возможностей путем повы15 шения удобства и оперативности замены снарядов, балка выполнена с местным сужением, а размер зева крюков меньше диаметра балки, но больше толщины балки по месту сужения.

3720662

1720662

Составитель Н. Володина

Редактор О, Юрковецкая Техред M.Mîðãåíòàë Корректор G. Ципле

Заказ 907 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гага рина, 101

Физкультурный комплекс Физкультурный комплекс Физкультурный комплекс Физкультурный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным комплексам и позволяет повысить удобство в пользовании устройством

Изобретение относится к гимнастическим комплексам и позволяет повысить эффективность использования комплекса

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки различных групп мышц спортсмена

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития мышц, суставов и вестибулярного аппарата и предназначено для использования вдомашних условиях, в физкультурно-оздоровительных комплексах, а также при подготовке спортсменов

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки

Изобретение относится к спортивному оборудованию и служит для занятия гимнастическими упражнениями в закрытых помещениях, включая спортзалы школ, интернаты, квартиры и др., а также для занятия физическими упражнениями в медицинских целях

Изобретение относится к области спорта, а именно к домашнему спортивному комплексу
Наверх