Делительное устройство к зубообрабатывающему станку

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к производству зубообрабатывающих станков, предназначенных для нарезания зубчатых реек. Цель - расширение технологических возможностей. Для этого делительное устройство к зубообрататывающему станку включает привод 1 и кинематическую цепь, предназначенную для связи устройства со столом станка. Цепь включает червяк, червячное колесо, установленное на ведомом валу, закрепленный на этом валу рычаг, взаимодействующий с ним фиксатор и механизм управления фиксатором. Последний состоит из привода 7. размещенного на валу кулачка 8, и конечных выключателей 9 и 10, размещенных в плоскости поворота рычага. Один из выключателей имеет выход на привод 7 фиксатора через счетчик импульсов 11, а другой - на привод 1. Посредством счетчика импульсов 11 задается число оборотов вала, соответствующее модулю зубьев обрабатываемой рейки.3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 23 F 23/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ V о (21) 4761609/08 (22) 22,11.89 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (71) Минское специальное конструкторское бюро протяжных станков (72) M.Å.Ðoçìàí (53) 621.924.6(088.8) (56) Акцептованная заявка Великобритании

N- 1314287, кл. В 23 F 5/08, опублик. 1973. (54)ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ЗУБОО Б РАБАТЫ ВА1ОЩЕМУ СТАН КУ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к производству зубообрабатывающих станков, предназначенных для йарезания зубчатых реек. Цель — расширение технологических возможностей. Для этого делительное устройство к зубообрата„„!Ы,, 1720816 А1 тывающему станку включает привод 1 и кинематическую цепь, предназначенную для связи устройства со столом станка. Цепь включает червяк, червячное колесо, установленное на ведомом валу, закрепленный на этом валу рычаг, взаимодействующий с ним фиксатор и механизм управления фиксатором. Последний состоит из привода

7, размещенного на валу кулачка 8, и конечных выключателей 9 и 10, размещенных в плоскости поворота рычага. Один из выключателей имеет выход на привод 7 фиксатора через счетчик импульсов 11, а другой — на привод 1. Посредством счетчика импульсов

11 задается число оборотов вала. соответствующее модулю зубьев обрабатываемой рейки. 3 ил.

1720816

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для перемещения детали при обработке, например, на зубообрабатывающем станке.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет создания условия для нарезания реек.

На фиг. 1 фрагмент делительного устройства с видом на кулачок и конечные выключатели; на фиг. 2 .— делительное устройство зубообрабатывающего станка, общий вид; на фиг. 3- разрез А-А на фиг. 2.

Делительное устройство к зубообрабатывающему станку выполнено в виде привода 1 и кинематической цепи, предназначенной для его связи со столом станка и состоящей из червяка 2, червячного колеса 3, установленного на ведомом валу 4, и закрепленного на этом же валу с воэможностью поворота рычага 5 и взаимодействующего с ним подводного фиксатора

6 привода 7 фиксатора.

Делительное устройство содержит механизм управления фиксатором, состоящий из привода 7, размещенного на валу 4, кулачка 8 последовательно взаимодействующего с конечными выключателями 9 и 10, установленными в плоскости его поворота, один иэ которых (выключатель 9) имеет выход на привод 7 фиксатора через счетчик 11 импульсов, а другой выключатель 10 — на привод1. Для перемещения стола 12 служат редуктор 13 и винт 14. Редуктор 13 и винт 14 обеспечивают перемещение стола 12 на величину, равную нормальному шагу зубчатой рейки наименьшего модуля, кратного всему ряду модулей, обрабатываемых на станке при одном обороте вала 4, Делительное устройство работает следующим образом..

В исходном положении стол 12 находится в рабочей позиции. Кулачок 8 взаимодействует с конечным выключателем 10 (фиг, 3), а подводной фиксатор 6 взаимодействует с рычагом 5 (фиг. 2).

Посредством счетчика 11 импульсов задается число оборотов вала 4, соответствующее модулю зубьев обрабатываемой рейки.

При пуске станка включается подача профильной фреэы(не показано) и происходит обработка впадин зуба, после чего фреза возвращается в исходное положение.

Под действием привода 7 фиксатор 6 отводится влево за пределы зоны перемещения рычага 5. Одновременно включается привод

30

1, вращение которого передается через червяк 2 и червячное колесо 3 на ведомый вал

4 и через..редуктор 13 на винт 14. Стол 12 приходит в движение. При каждом обороте вала 4 кулачок 8 взаимодействует с конечным выключателем 9 и выдает импульс на счетчик 11 импульсов. По достижении заданного числа импульсов счетчик 11 импульсов дает команду на перемещение фиксатора 6 в зону движения рычага 5. Одновременно происходит снижение оборотов привода 1. Рычаг 5 замедленно поворачивается до фиксатора 6. В этом положении кулачок 8 контактирует с конечным выключателем 10, который отключает привод 1 и дает команду на дальнейшую работу станка по циклу, Для обработки на станке рейки любого модуля необходимо данный модуль разделить на наименьший кратный модуль, принятый в станке, и частное от деления ввести в счетчик импульсов, При такой настройке счетчик 11 импульсов дает команду на подвод фиксатора 6 после шестого срабатывания конечного выключателя 9, а вал 4 остановится после шести оборотов при взаимодействии фиксатора 6 и рычага 5, что обеспечивает точность позиционирования стола 12, Таким образом в предлагаемом делительном устройстве к зубообрабатывающему станку обеспечивается обработка зубчатых реек в широком диапазоне модулей.

Формула изобретения

Делительное устройство к зубообрабатывающему станку в виде привода и кинематической цепи, предназначенной для его связи со столом станка и включающей соединенный с приводом и установленный с возможностью поворота рычаг, взаимодействующий с ним фиксатор и механизм управления фиксатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет создания условий для нареэания реек, механизм управления фиксатором выполнен в виде соединенного с фиксатором привода, жестко связанного с рычагом кулачка и раэме50 щенных в плоскости поворота кулачка с возможностью поочередного взаимодействия с кулачком двух конечных выключателей, один из которых связан с приводом механизма управления, а другой — с фиксатором через введенный в устройство счетчик импульсов.

1720816

Составитель В, Слиткова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Максимишинец

Редактор M. Бланар

Производственно- издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 915 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Делительное устройство к зубообрабатывающему станку Делительное устройство к зубообрабатывающему станку Делительное устройство к зубообрабатывающему станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при производстве зубообрабатывающих станков

Изобретение относится к металлообработке , в частности к производству зубчатых колес
Наверх