Способ получения жидкого осушенного хлора

 

Используется в технике получения жидкого осушенного хлора и применяется в различных отраслях промышленности. При производстве осушку газообразного хлора ведут слоем кислотостойкого цеолита, предварительно регенерированного газообразным агентом с влагосодержанием 0,6- 1,6 ррм масс и давлении 0,15-0,6 МПа, снижение образовавшегося осушенного хлора и наполнением им баллонов через сифонную трубку, подведенную свободным концом к внутренней поверхности днища баллона с вытеснением избыточного объема жидкого хлора в абгазную систему. Повышается степень осушки и сокращаются потери жидкого осушенного хлора при наполнении баллонов. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s С 01 В 7/07

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С:

С

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648406/23-26 (22) 02.01.89 (46) 23.03.92. Бюл.М 11 (72) B. В. Каменкович, А. С. Железнов, В. С. Боввен, Т. С. Полозова, Б. Я, Либман, Т. А. Соловьева, А. А. Атасов, А. Ф. Мазанко, П. E. Бочков и Б. А, Ильин (53) 661.41(088.8) (56) Якименко Л. M. Производство хлора, каустической соды и неорганических продуктов. — Рлл Химия, 1974, с. 23, 327, 359, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО ОСУШЕННОГО ХЛОРА (57) Используется в технике получения жидкого осушенного хлора и применяется в разИзобретение относится к технике получения жидкого осушенного хлора и может найти применение в различных отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение степени осушки и сокращение потерь жидкого осушенного хлора при наполнении баллонов.

На чертеже представлена установка для осуществления предлагаемого способа.

Установка содержит баллон 1 с исходным жидким хлором (содержание влаги 50400 ррм масс.), установленный на весах 2, манометры 3 и 4, адсорбер 5, заполненный кислотостойким цеолитом (NaM), конденсатор 6, сборник 7 жидкого глубокоосушенного хлора, коллектор 8, приемный баллон 9 с. запорными вентилями 10 и 11, сифонной трубой 12 и весами 13, гибкие участки 14 трубопроводов для обеспечения возможности взвешивания баллонов 1 и 9, смотровые фонари 15 для определения момента про„„. Щ „„1721008 А1 личных отраслях промышленности. При производстве осушку газообразного хлора ведут слоем кислотостойкого цеолита, предварительно регенерирован ного газообразным агентом с влагосодержанием 0,61,6 ррм масс и давлении 0,15 — 0,6 Mtla, снижение образовавшегося осушенного хлора и наполнением им баллонов через сифонную трубку, подведенную свободным концом к внутренней поверхности днища баллона с вытеснением избыточного объема жидкого хлора в абгазную систему. Повышается степень осушки и сокращаются потери жидкого осушенного хлора при наполнении баллонов. 1 ил., 1 табл. хождения хлора в виде жидкой фазы, линию

16 возврата испаряющегося хлора, мерную емкость 17. вентили 18, 19, 20, 21 и 22.

Установка работает следующим образом. Предварительно регенерируют цеолит путем продувания газообразным агентом (азотом), нагретым до 300 С, и кондуктивного теплоподвода, причем нагрев слоя цеолита осуществляют до температуры

400-800 С, а влажность азота поддерживают в пределах 0,6 — 1,6 ррм масс. Затем охлаждают слой цеолита холодным азотом с такой же влажностью. При охлаждении цеолита одновременно осуществляется продув- . ка всей системы сухим азотом.

После окончания процесса регенерации цеолита переходят к продувке и промывке всей системы сухим хлором для вытеснения азота и других примесей. Для этого исходный жидкий хлор испаряют из баллона 1, причем подачу испаренного(газообразного) хлора регулируют вентилем 21 и контроли1721008 руют с помощью весов 2. Газообразный хлор поступает в адсорбер 5, осушается в нем, проходит конденсатор 6 и сборник 7 (в период продувки охлаждающий рассол в эти аппараты не подается), коллектор 8 и через вентили 19 и 20 выбрасывается в абгаэную систему. Влажность хлора контролируют измерителем влажности марки

"Корунд".

Одновременно с продувкой системы подготавливают приемный баллон 9 к наполнению жидким глубокоосушенным хлором. Подготовка баллона заключается в его галтовке, повторной промывке четыреххлористым углеродом и сушке сухим азотом, Затем баллон 9 подсоединяют к системе,.

Следует отметить, что при подсоединении к системе в баллон неизбежно попадает влага из атмосферы за счет наличия застойных зон в атмосфере.

После окончания продувки приступают к наработке жидкого глубокоосушенного хлора. Для этого закрывают вентили 18 и 22 и подают охлаждающий рассол в конденсатор 6 и сборник 7, Наработку жидкого хлора .ведут .по убыли веса в баллоне 1. причем давление в системе поддерживают в пределах 0,15 — 0,6 МПа и непрерывно контролируют влажность газообразного хлора после адсорбера 5, которая не должна превышать примерно 1,6 ррм масс. Выбор конкретной величины влажности газообразного хлора

1,6 ррм масс. после адсорбера 5 обьясняется тем, что при наличии требования к жидкому хлору, заполняемому в приемный баллон 9, а именно — 2,53 ррм масс., разница между этими величинами есть запас, который практически полностью исчезает при наполнении баллона вследствие неизбежного попадания влаги из застойных эон в арматуре при переключении вентилей. По окончании наработки жидкого хлора закрывают вентиль 21 и приступают к наполнению приемного баллона 9.

Наполнение баллона 9 осуществляют обязательно через сифонную трубу 12, Преимущество наполнения баллона через сифонную трубу объясняется следующим. Как отмечалось, в подготовленном для заполнения баллона 9 всегда имеется влага в количестве, намного превышающем допустимые нормы (по анализам 40-200 ррм масс,э.).

Эту влагу вместе с азотом необходимо вытеснить жидким хлором. Сифонная труба дает возможность вытеснить азот и влагу в режиме, близком к режиму вытеснения (в то время как заполнение баллона без сифонной трубы создает режим движения фаз, близкий к режиму смешения), что препятствует контакту всей массы жидкого хлора с

40 емая Правилами flEX-83 газовая подушка

55

15 газовой фазой и тем самым концентрирует влагу в локальном (вблизи границы раздела фаэ) объеме, В свою очередь этот объем жидкого хлора удаляют из баллона путем вытеснения (перелива). Для этого наполнение баллона 9 жидким хлором ведут с вытеснением части жидкого хлора в абгазную систему. Момент перелива определяют по первому смотровому фонарю 15, Для более надежного удаления увлажненной части жидкого хлора количество вытесняемого хлора должны быть 3% от объема баллона.

Момент перелива жидкого хлора в абгазную систему в количестве 3 — 5% определяют по второму смотровому фонарю 15, т. е. при заполнении жидким хлором мерной емкости 17.

Следует отметить, что заполнение баллона жидким хлором с помощью сифонной трубы дает не только повышение качества хлора с точки зрения влагосодержания, но и резко сокращает потери глубокоосушенного хлора как целевого продукта, Так, наполнение баллона без сифонной трубы приходится вести в несколько приемов с применением вакуумирования, т. к. в арматуре баллона создается газовая пробка, препятствующая прохождению жидкого хлора в баллон, при этом большая доля хлора (до 70%) стравливается в абгаэную систему, После заполнения баллона 9 вентиль 10 закрывают (вентиль 11 оставляют открытым). Далее объем жидкого хлора в баллоне

9 доводят до объема, соответствующего

Правилам flEX-83, т. е. на 1 л обьема приходится 1,25 кг жидкого хлора. Для этого сбрасывают избыточный хлор в абгазную систему, в результате чего создается требуЗатем вентиль 11 закрывают и баллон 9 отсоединяют.

При описании работы установки были даны конкретные интервалы режимных параметров, а именно: влагосодержание азота

0,6-1,6 ррм масс„давление хлора при его осушке 0,15 — 0,6 МПа, температура слоя цеолита 400 — 800 С и количество вытесняемого жидкого хлора из баллона при его наполнении 3 — 5 от объема баллона.

Интервал влагосодержания азота 0,61,6 ррм. масс, объясняется тем, что при большей влажности азота, чем 1,6 ррм. масс., осушенный газообразный хлор, Хотя и имеет влажность меньше, чем 2,53 ррм масс., но при наполнении баллона уже сжиженным хлором влажность последнего превышает 2,53 ррм масс. Влагосодержание азота менее 0,6 ррм масс. нецелесообразно, т, к, заметного уменьшения влагосодержа1721008 ния конечного продукта (жидкого хлора) не наблюдается, в то время как достижение влагосодержания азота менее 0;6 ррм масс, связано с применением высоких давлений при адсорбционной осушке азота, Интервал давления хлора 0.15 — 0,6 МПа, при котором целесообразно проводить его осушку, объясняется следующим. Чем больше давление адсорбента, тем больше глубина осушки газа-носителя. Однако давление более 0,6 МПа приводит к сжижению хлора в адсорбере при колебаниях температуры окружающей среды, что недопустимо с точки зрения качества осушки адсорбентом, т. к, резко снижается скорость молекулярной диффузии, а также появляются застойные зоны. Давление хлора менее 0,15 МПа приводит к меньшей степени осушки хлора и недостаточному запасу по влагосодержанию, предназначенному для операции наполнения баллона. Кроме того, при давлении меньшем, чем 0,15 МПа, возникает подсос влаги из атмосферы (несмотря на наличие давления в системе) вследствие молекулярной диффузии.

Температура слоя цеолита 400-800 С при его регенерации выбрана также из условий получения жидкого хлора с влагосодержанием не более 2,53 ррм масс, Температура цеолита ниже 400 С не обеспечивает достаточной степени регенерации и как следствие достаточной глубины осушки хлора. Температура выше 800 С приводит к локальной деструкции цеолита (спеканию и закупорке пор) с потерей адсорбционных свойств, В таблице приведены примеры осуществления предлагаемого способа, Общими для всех примеров являются следующие режимные параметры; расход хлора 1 кг/ч расход азота на регенерацию 5-6 м /ч з объем приемного баллона 5 л температура окружающей среды 15-20 С

Как показывают данные таблицы, получение глубокоосушенного жидкого хлора, соответствующего марке ОСЧ (влагосодержание не более 10 ррм объемн, или 2,53 ррм. масс.), связано как с технологическими параметрами проведения процесса осушки газообразного хлора, так и с методом наполнения баллона жидким хлором.

5 Интервал вытесняемой Э (влажной) части жидкого хлора 3-57ь, объясняется следующим: вытеснение хлора менее Зф, приводит к большому остаточному влагосодержанию жидкого хлора в баллоне, а более

10 5 — к неоправданной потере жидкого хлора.

Таким образом, по предлагаемому способу достигается более глубокая осушка хлора от влаги (20-30 ррм масс. по извест15 ному и 2,53 ррм масс, по предлагаемому), а также значительно снижаются потери жидкого осушенного хлора при заполнении баллонов (70 по известному способу;

3 — 5 — по предлагаемому), 20

Формула изобретения

1. Способ получения жидкого осушенного хлора, включающий осушку газообразного хлора, сжижение его и наполнение

25 образовавшимся жидким осушенным хлором баллонов с вытеснением избыточного объема жидкого хлора в абгазную систему, отличающийся тем, что, с целью повышения степени осушки и сокращения

30 потерь жидкого осушенного хлора при наполнении баллонов, осушку ведут слоем кислотостойкого цеолита, предварительно регенерированного газообразным агентом с влагосодержанием 0,6 — 1,6 ррм масс., при

35 этом давление осушаемого хлора поддерживают 0,15-0,6 МПа, а наполнение баллонов осуществляют через сифонную трубку, подведенную свободным концом к внутренней поверхности днища баллона, с вытесне40 нием части жидкого хлора.

2. Способ по и. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что регенерацию цеолита ведут при нагревании до температуры 400-800 С.

3. Способ по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я

45 тем, что количество вытесняемого жидкого хлора составляет 3 — 5 от объема баллона.

4. Способ по и. 1. отличающийся тем, что в качестве газообразного агента используют азот.

1721008

Вл а госодержан ие

Наличие сифонной трубы

Давление хлора, МПа

Потери жидкого хлора, кг/кг

Кол-во

BblTeC"" ненного жидкого хлора, % хло а, м масс. газообразного жидкого

Изменяется

То же

Нет

15

Составитель Т.Докшина

Редактор Е,Полионова Техред М.Моргентал Корректор С,Шевкун

Заказ 924 Тираж Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

2

4

6

8

11

12

Температура регене рации цеолита о

600

Влагосодержание . регенерирующего азота, ррм масс.

1,1

1,1

1,1

0,5

1,1

1,7

1,1

1,1

1,1

1,1

1,1 .

1,1

1,1

0;35

0,35

0,35

0,35

0,35

0,35

0,12

0,35

0,65

0,35

0,35

0,35

0,35

3

3

3 .3

3

3 6

1,9, 1.6

1,8

1,8

1,6

2,0

1,9

1.6

2,1.

1,6

1.6

1,6

1,6

2,7

2,4

2,6

2,6

2,4

2,8

2,7 г,а

2,9

3,8

2,4

2,3

0,34

0,34

0,34

0,34

0,34

0,34

0,34

0,34

0,34

0,32

0,34

0,38

1,6

Способ получения жидкого осушенного хлора Способ получения жидкого осушенного хлора Способ получения жидкого осушенного хлора Способ получения жидкого осушенного хлора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения оксида железа высокой чистоты, который находит все более широкое применение в различных областях современной техники, например для производства ферритов и аккумуляторов

Изобретение относится к очистке хлористого водорода, используемого в химической и электронной промышленности, и способствует повышению степени его чистоты

Изобретение относится к способам очи стки хлористого водорода, получаемого в качестве побочного продукта при синтезе эфиров ортокремниевой кислоты и содержащего примеси

Изобретение относится к области утилизации солянокислых стоков производства кремнийорганических соединений и позволяет получать из них очищенную соляную кислоту

Изобретение относится к очистке хлористоводородной кислоты

Изобретение относится к основному неорганическому синтезу и может быть использовано в хлорной промышленности
Изобретение относится к способу совместного получения ароматических изоцианатов и хлора

Изобретение относится к технологии получения высокочистых соединений (кислот) с уровнем содержания микропримесей 1-0,01 ррв (10-7-10-9 мас.), которые применяются в качестве травителей при производстве полупроводниковых приборов, в частности волоконной оптики, и в других высоких технологиях

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для переработки отходов растворов хлорида железа, содержащего хлорид железа(II), хлорид железа(III) или возможные смеси этих веществ и необязательно свободную хлористоводородную кислоту указанные отходы концентрируют при пониженном давлении до получения концентрированной жидкости, с общей концентрацией хлорида железа, по меньшей мере, 30 мас.%, предпочтительно, по меньшей мере, 40 мас.%. При необходимости хлорид железа(II), содержащийся в полученной концентрированной жидкости, окисляют до хлорида железа(III) для получения жидкости, содержащей хлорид железа(III). Далее эту жидкость гидролизуют при температуре 155-350°C, поддерживая концентрацию хлорида железа(III) на уровне, по меньшей мере, 65 мас.% для получения потока, содержащего хлористый водород, и жидкости, содержащей оксид железа(III). Затем проводят стадию разделения, на которой оксид железа(III) отделяют от жидкости, содержащей оксид железа(III). После чего проводят стадию извлечения, на которой поток, содержащий хлористый водород, полученный на указанной стадии гидролиза, конденсируют для извлечения хлористоводородной кислоты с концентрацией, по меньшей мере, 10 мас.% предпочтительно, по меньшей мере, 15 мас.%. При этом энергию конденсации потока, содержащего хлористый водород, полученного на стадии извлечения, прямо или косвенно используют в качестве источника нагрева на стадии концентрирования. Изобретение позволяет получить высокочистый и легко фильтрующийся оксид железа(III), регенерировать хлористоводородную кислоту и снизить потребление энергии на 30-40%. 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ производства хлористого водорода высокой чистоты включает очистку водорода и хлора путем удаления из них воды и кислорода. Далее проводят взаимодействие избыточного молярного количества очищенного водорода с очищенным хлором при температуре 1200-1400°С. Полученный хлористый водород подвергают сжатию и охлаждению. Система для производства хлористого водорода высокой чистоты содержит трубопроводы для подачи водорода и хлора, очищенных до чистоты 99,999% или выше, в реактор для синтеза хлористого водорода. Для превращения в жидкое состояние хлористого водорода путем сжатия используют компрессор. Очистку сжиженного хлористого водорода и отделение и удаление непрореагировавшего водорода проводят в дистилляционной колонне путем фракционной дистилляции. Изобретение позволяет снизить энергозатраты при экологически чистом получении хлористого водорода с чистотой 99,9-99,9999%. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при очистке отходящих потоков, образующихся в результате фосгенирования аминов с получением соответствующих изоцианатных компонентов. Проводят сепарацию исходного потока текучей среды, включающего в себя фосген и хлорид водорода, на, по меньшей мере, первый и второй потоки текучей среды. Первый поток текучей среды представляет собой обогащенный хлоридом водорода и обедненный фосгеном газообразный поток, а второй поток обеднен хлоридом водорода и обогащен фосгеном. Сепарацию осуществляют подачей указанного исходного потока в блок мембранной сепарации, снабженный по меньшей мере одним средством введения потока, по меньшей мере двумя средствами отведения отходящего потока и по меньшей мере одной сепарационной ячейкой. Каждая ячейка имеет питающий и два выходящих потока, представляющих собой концентрат и фильтрат. На стороне концентрата давление в диапазоне от 1,2-4 бар абсолютного давления, а на стороне фильтрата - 0,1-0,9 бар абсолютного давления. Изобретение позволяет уменьшить энергопотребление и повысить эффективность сепарации фосгена и хлорида водорода при непрерывной работе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл.
Наверх