Способ получения яичного масла

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа получения яичного масла. Целью изобретения является улучшение качества масла и повышение стабильности при хранении. Это достигается тем, что гомогенизации подвергают белок вместе с желтком, экстрагируют гомогенат органическим растворителем , фильтруют, отделяют органический растворитель, а затем продукт дополнительно обрабатывают при 50-70°С неполярным растворителем для разрушения и удаления влаги с последующей отгонкой растворителя . 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4806173/13 (22) 27.03:90 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (71) Волгодонский филиал Научно-производственного объединения "СинтезПАВ" (72) А.С. Вяткина, И.С. Забазнова, В.И.

Бриндак, В.M. Челбин и В.Г. Марковкина (53) 668.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1463741,,кл. С 11 В 1/10, 1989.

Авторское свидетельство СССР

N - 704617, кл. А 61 К 7/00, 1979. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЯИЧНОГО МАСЛА

Изобретение относится к производству яичного масла и может быть использовано в парфюмерно-косметической и масложировой промышленности в качестве эмульгирующего компонента в составе кремов, шампуней, майонезов.

Известен способ получения яичного масла, в котором в емкость загружают фреон с температурой кипения выше 0 С и добавляют яичные желтки при соотношении сырья и растворителя 1:(2- 10), экстрагируют при комнатной температуре не выше 25 С.

Выход целевого продукта составляет 4045, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ, согласно которому яичное масло получают путем гомогенизации яичных желтков с последующей их экстракцией органическим растворителем, филь рацией экстракта и очисткой. Способ осуществляют следующим образом. Готовят смеЧь алифатического спирта с хлороформом в соотношении А2,, 1721080 А1 (si>s С 11 В 1/10, А 61. К 7/00 (57) Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа получения яичного масла. Целью изобретения является улучшение качества масла и повышение стабильности при хранении. Это достигается тем, что гомогенизации подвергают белок вместе с желтком, экстрагируют гомогенат органическим растворителем, фильтруют, отделяют органический растворитель, а затем продукт дополнительно обрабатывают при 50 — 700С неполярным растворителем для разрушения и удаления влаги с последующей отгонкой растворителя. 3 табл.

2:1, заливают в колбу или реактор и приливают гомогенат яичных желтков. Экстракцию проводят при 15 — 20 С, после чего осуществляют фильтрацию на нутч-фильтре, собирают экстракт и упаривают при темпе-. ратуре. не превышающей 55 С. Иодное число полученного яичного масла 37-48 мг

l /100 r продукта.

К недостаткам яичного масла, полученного данным способом, относится ухудшение качества целевого продукта за счет неполного удаления воды и растворителя.

Кроме того, данный способ позволяет перерабатывать только яичные желтки, требующие специального оборудования для их отделения от белка.

Цепь изобретения — улучшение качества масла и повышение стабильности при хранении.

Согласно способу получения яичного масла, включающему гомогенизацию сырья, экстракцию гомогената органическим растворителем, фильтрацию и отделение органического растворителя, для достижения

1721080 полученного продукта неполярным раство- 15 рителем при 50 — 70 С, позволяет стабилизи-.

25

35

40 цели гомогенизации подвергают белок вместе с желтком, а после отделения органического растворителя продукт дополнительно обрабатывают при 50 — 70 С неполярным растворителем для разрушения и удаления влаги с последующей отгонкой растворителя.

Такая последовательность проведения способа, согласно которой использование органического растворителя для экстракции гомогената смеси белка и желтка, фильтрация экстракта и отделение указанного растворителя в совокупности с последующей дополнительной обработкой ровать физико-химические свойства конечного продукта и улучшить тем самым качество яичного масла, о чем свидетельствует значительное увеличение и стабильность иодного числа готового продукта в сравнении с известным, а также стабильность коэффициента рефракции при хранении яичного масла. Совместная переработка гомогената смеси белка и желтка позволяет извлечь в масло липидно-белковые вещества, содержащиеся не только в желтке, но и в белке (аминокислоты, лизоцим), что оказывает облагораживающее и стабилизирующее действие на яичное масло, а дополнительная обработка неполярным реагентом именно яичного масла позволяет разрушить эмульсию масла в воде и дополнительно удалить воду и остатки растворителя из яичного масла, предотвращая его тем самым от окисления и улучшая его качество и стабильность. Ни один из известных методов отделения органического растворителя не обеспечивает достаточного удаления воды и растворителя из яичного. масла, так как при любом способе удаления органического растворителя образуется эмульсия яичного масла в воде. Все известные способы получения яичного масла предполагают дополнительную обработку эмульсии яичного масла для получения качественного продукта.

Известен способ извлечения жира из яичного желтка путем экстракции его смесью полярного растворителя (например, этанола) с неполярным (например, гексаном).

Способ осуществляют следующим образом.

Смесь белков и желтков загружают в реактор с водяной рубашкой, снабженной мешалкой и термометром. Смесь гомогениэируют путем перемешивания с этанолом в соотношении 1:(1-3). Экстракцию проводят при 30-52 С. После завершения процесса экстракции проводят фильтрацию. Фильтр

10

55 непрерывно промывают этанолом при 3052ОС. Экстракт (мисцеллу) яичного масла собирают и отгоняют органический . растворитель под давлением 200 — 400 мм рт,ст. и при температуре до 52 С, Для предлагаемого способа не является существенным, каким методом осуществляют отделение органического растворителя. Это может быть и отгонка растворителя, и упаривание с последующей конденсацией и отстаивание с центрифугированием и т.д. В примерах представлена отгонка как более приемлемый, технологически выгодный способ, при котором получают наиболее чистый полярный растворитель, повторно используемый при экстракции. Оставшуюся после отгонки эмульсию масло — вода обрабатывают неполярным растворителем при

50-70 С и отделяют нижнюю водную часть от верхней, Последнюю подвергают отгонке от неполярного растворителя.

Полученное яичное масло в соответствии с технологическими требованиями представляет собой густую однородную массу от светло-желтого или темно-желтого цвета со свойственным яичному желтку запахом беэ постороннего запаха прогорклости. Основным показателем, характеризующим качество продукта. является иодное число, которое для полученного масла составляет 65-74 „ мг 2 ,и

100г продукта показатель преломления, который находится в пределах 1,468-1,4?0n р.

Пример 1. В трехлитровую колбу загружают 1 кг яичного порошка из меланжа с массовой долей влаги 6 Д; Туда же добавляют 1 кг этанола, включают мешалку и смесь гомогенизируют в течение 15 мин до получения полужидкой сметанообразной массы. Затем к смеси добавляют еще 2 кг этанола и экстрагируют при 52 С в течение

30 мин. Жировой экстракт отделяют на фильтре, который промывают непрерывно дополнительным количеством этанола в течение 60 мин при 52 С. Полученный экстракт масла (мисцеллу) собирают и отгоняют этанол при 52 С и давлении 400 мм рт,ст, К

0,510 кг полученного остатка добавляют

0,510 кг гексана, перемешивают при 50ОС в течение 15 мин, отстаивают 15 мин и отделяют нижнюю часть от верхней гексановой.

Из последней отгоняют гексан при 68 С в течение 30 мин. Получают 0,458 кг caetnoжелтого продукта. Качество полученного яичного масла: иодное число 70 мг 12

; коэффициент преломле100г продукта ния и 01,470, 1721080 тавлица1

Параметры

Ивланж Иеланж Нелаиж

Иеланж

Иеланж

Исходная смесь массовая доля влаги, ь

18 10 10

Иассовое соотношение эмульсия:неполярный реагент

1а,5

1а 1а

1:1,5

Не полярный реагент . Гексан Гексан: Петролейсерный ный эфир эфир (1:1) Петролейный:сер" ный эфир

Серный Гексан Гексан эфир

Ге ксан температура обработки эмульсии> С 50 о

50 45

Иодное чис65 36 28

66 ло, мг1з 70 180-rКоэффициент преломления, пев 1,470

1,468 1.479 1,470 1,468 1,380 1,355

1,47о

Примеры 2 — 6 выполнения способа, представленные в табл.1, осуществляют аналогично примеру 1.

Данные показывают, что переработка гомогената смеси белка и желтка в совокуп- 5 ности с дополнительной обработкой эмульсии яичного масла неполярным реагентом при 50 — 70 С (примеры 1-6). обеспечивает улучшение качества и стабильности при хранении яичного масла, а при запредель- 10 ных значениях температуры не достигается положительный эффект (примеры 7, и 8).

Уменьшение температуры обработки яичного масла менее 50 С не позволяет дополнительно извлечь воду и растворитель из 15 эмульсии яичного масла, а увеличение температуры обработки более 70 С нецелесообразно, так как из-за перегрева яичное масло окисляется и прогоркает, т.е. в обоих случаях значительно ухудшается качество и 20 стабильность при хранении готового продукта, о чем свидетельствует уменьшение йодного числа и изменение коэффициента преломления.

Для осуществления способа может быть 25 использован меланж (смесь белка и желтка) как в виде порошка, так и в жидком состоянии, а в качестве неполярного реагента используют петролейный эфир, серный эфир, гексан, а также ихсмеси. В табл.2 представ- 30

Яичный Яичный Яичный порошок из l1op06loK из flopcololc из меланжа меланжа меланжа лена стабильйость яичного масла при хранении.

Данные табл.2 показывают неизменность иодного числа и коэффициента преломления при хранении яичного масИа, что свидетельствует о его стабильности.

Сравнительная характеристика стабильности яичного масла, полученного по известному и по предлагаемому способам, представлена в табл.3.

Табл.З показывает, что стабильность яичного масла, полученного по известному .способу, сохраняется в течение 5 мес, в то время как предлагаемый способ позволяет сохранить стабильность яичного масла в течение 6 мес и более, Формула изобретения

Способ получения яичного масла, включающий гомогенизацию сырья. экстракцию гомогената органическим растворителем, фильтрацию и отделение органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества масла и повышения стабильности при хранении, гомогенизации подвергают белок вместе с желтком, а после отделения органического растворителя продукт дополнительно обрабатывают при 50-70 С неполярным растворителем для разрушения и удаления влаги с последующей отгон кой растворителя.

1721080

Таблица2 аблица

Составитель Е,Буданцева

Техред М.Моргентал Корректор Л,Патай

Редактор Н.йцолэ

Заказ 928 Тираж Подписное . . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прк f КНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ получения яичного масла Способ получения яичного масла Способ получения яичного масла Способ получения яичного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано преимущественно в масложировой промышленности для термообработки - сушки - опушенных семян хлопчатника, а также других зернисто-волокнистых материалов

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, аименно к устройствам для отгонки растворителя из проэкстрагированного материала (шрота) и последующей егр сушки

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при послеэкстракциснной обработке растительного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается производства животных жиров

Изобретение относится к масложировои промышленности и касается получения биологически активных веществ из хвойной древесной зелени

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения растительных масел

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при кондиционировании продуктов экстрагирования маслосодержащего сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения растительных масел

Изобретение относится к бытовой химии и может быть, применено в качестве пеномоющего средства для мытья волос и тела, т.е

Изобретение относится к области парфюмерно-косметической промышленности и касается способов приготовления косметических средств

Изобретение относится к области косметики и касается производства биологически активных кремов

Изобретение относится к области косметики и касается производства биологически активных кремов

Изобретение относится к парфюмернркосметической п|Эомышленности.' В способе получения солюбилизатора для косметических изделий с целью улучшения качества целевого продукта оксиэтилированный спиртсмол

Изобретение относится к космети- , ке, а именно к средствам по уходу за кожей лица

Изобретение относится к косметике
Репеллент // 1711368
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты человека от укусов летающих кровососущих насекомых

Изобретение относится к области косметики, а именно к средствам по уходу за кожей лица после бритья, обеспечивающим благоприятное действие на кожу
Наверх