Способ изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком

 

Изобретение относится к способу изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком и позволяет улучшить качество плит за счет повышения четкости рисунка при одновременном повышении эффективности процесса изготовления плит. Из водной суспензии формируют волокнистый ковер. На сформированный ковер укладывают матрицу и подают его в зону прессования. В качестве матрицы используют перфорированный лист из стеклотекстолита , выполненного на основе эпокеидно-фенолформальдегидного связующего . Прессование осуществляют при одновременном нанесении рисунка с помощью матрицы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

)s 0 21 J 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИДЕТ ЕЛ Ь СТВУ (21) 4844605/12 .(22) 28.06.90 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) В,А,Ершов, Ю.В.Зайцев, 0,М;Цеханович, И,В,Золотарева и С;В.Григорович (53) 674.817-41(088.8) (56) Леонович А.А„Царев Г.И. Современные способы изготовления древесно-волокнистых плит специальных видов (обзор). — M,;

ВНИПИЭИЛеспром, 1975, с.23 — 24, Патент CLUA N. 3732908, кл. 144-328, 1977.

Обседшевский В,С, Отделка древесноволокнистых плит (обзорная информация).—

М,: В НИПИЭИЛеспром, 1980, с.267-268, Изобретение относится к производству древесно-волокнистых плит (ДВП) и касается мокрого способа изготовления ДВП с рельефным декоративным рисунком, используемых для внутренней отделки помещений, Известен способ изготовления ДВП с рельефным рисунком на одной из поверхно. стей с изготовлением волокнистого ковра по мокрому способу, Этот способ включает размол щепы, приготовление волокнистой массы с введением в ее состав проклеивающих и упрочняющих добавок; формирование (отлив) ковра и его отжим на вальцовых прессах с гладкой поверхностью до сухости 25-32, Затем влажный и содержащий связующее волокнистый ковер подают в систему, состоящую из двух валов: нижний транспортирующий, „„5lJ, 1721162 А1

1 (54). СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ С РЕЛЬЕФHbIM РИСУНКОМ (57) Изобретение относится к способу изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком и позволяет улучшить качество плит за счет повышения четкости рисунка при одновременном повышении эффективности процесса изготовления плит. Из водной суспензии формируют волокнистый ковер. На сформированный ковер укладывают матрицу и подают его в зону прессования, В качестве матрицы используют перфорированный лист из стеклотекстолита. выполненного на основе эпоксидно-фенолформальдегидного связующего, Прессование осуществляют при одновременном нанесении рисунка с помощью матрицы. а верхний пустотелый, имеющий на поверхности ряд сквозных отверстий различной конфигурации, которые во время движения

- ковра составляют выступы соответствующей формы. Внутри вала установлен П-образный ограничитель с трубкой для подачи воздуха. Поступая через трубку, воздух попадает в ограничитель и при совмещении отверстия на валу с ограничителем создает углублейия в образуемых валом выпуклостях. Затем плита поступает на сушку, Описанная технология отличается непрерывностью процесса нанесения рисунка и простотой осуществления, однако она неприменима для получения основного вида древесно-волокнистых плит — твердых, когда окончательное обезвоживание и сушку

1721162 ковра осуществляют посредством горячего прессования на плитных прессах.

Известен также способ нанесения рельефного рисунка на поверхность плит, фанеры и других древесных материалов.

Согласно этому способу ковер пропускают между двумя валами, нижний из которых является транспортирующим, а на верхнем имеются выступы для нанесения соответствующего рисунка. Выступы нагревают с помощью газовых форсунок (возможен также электрический нагрев). При соприкосновении горячих выступов с поверхностью материала на последнем выжигается рисунок, Обугленный слой снимают шлифованием и готовое изделие покрывают лаком.

Недостатком этого способа является необходимость в дополнительных операциях отделки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения ДВП с рельефным рисунком, включающий формирование волокнистого ковра иэ водной. суспензии, подачу его в зону прессования и прессование ковра при одновременном нанесении рисунка с помощью матрицы.

Согласно этому способу прессование осуществляют с помощью матриц, в качестве которых используют стальные глянцевые листы с рельефным рисунком, Матрицы прикрепляют к плитам пресса и укладку ковра под матрицу осуществляют непосредственно в зоне прессования.

Недостаток этого способа состоит в том, что глухие впадины рисунка рельефа быстро забиваются массой, в результате чего мелкие детали рельефа не воспроизводятся с достаточной четкостью. Матрицы постоянно находятся в зоне прессования и дпя их очистки или замены необходимо останавливать технологическую линию, что приводит к снижению зкономической эффективности производства. Для приготовления матриц используется дорогостоящая высоколегированная сталь.

Цель изобретения — улучшение качества плит за счет повышения четкости рисунка при одновременном повышении эффективности процесса изготовления плит.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе изготовления ДВП с рельефным рисунком, включающем формирование волокнистого ковра из водной суспензии, подачу его в зону прессования и прессование ковра при одновременном нанесении рисунка с помощью матрицы, матрицу укладывают на сформированный ковер перед подачей его в зону прессования, при этом в качестве матрицы используют перфорированный лист иэ стеклотекстолита, выполненного с использованием эпоксидно-фенолформальдегидного связующего.

Укладывание перфорированной матри5 цы из стеклотекстолита на основе эпоксидно-фенолформапьдегидного связующего на влажный ковер перед подачей его в зону прессования приводит к повышению четкости рисунка ввиду малого радиуса закругле10 ний кромок отверстий матрицы по сравнению с размерами деталей рисунка, поскольку в сквозных отверстиях волокно не пристает к днищу отверстий, а оставшееся на стенке может быть легко удалено

15 после выведения матрицы из эоны прессования.

Прилипания матриц к глянцевым листам не наблюдается.

С; особ осуществляют следующим об20 разом, Промыту;о щепу из лиственной или . хвойной древесины размалывают в дефибраторах или вдисковых мельницахдо степени помола 20-28 ДС. В массу концентрацией

25 1,5 — 2,5 вводят гидрофобизирующие добавки (обычно парафиновую эмульсию концентрацией 6-8 ), которые перемешивают с массой, а затем осаждают с помощью коагулянтов (серной кислоты или сернокисло30 ro алюминия). Может быть введена упрочняющая добавка в виде альбумина или синтетических смол. Приготовленную массу концентрацией 0,9-1,8% подают на отливную машину, где производят отлив (форми35 рование) ковра и его отжим на вальцовых прессах до сухости 25 — 32%.

После этого производят форматную резку ковра, движущегося по конвейеру, и

его укладку на сетки, находящиеся на транс40 портных листах. Затем на ковер сверху укладывают перфорированную матрицу размером, соответствующим. размерам ковра или меньшим, если рисунок должен быть получен на части поверхности плиты, Тол45 щина матрицы должна соответствовать требуемой высоте рельефа, минимальная ширина деталей перфорации 1 мм при данной степени помола и может быть снижена при увеличении степени помола массы, Мат-.

50 рица может быть изготовлена из целого листа или набрана из отдельных листов меньшего размера, .которые могут быть скреплены между собой. Материал мэтрицы должен обладать термостойкостью при тем55 пературах, существующих при горячем прессовании, низкой адгезией к волокну, а также иметь высокую гладкость поверхности, прилегающей к плите.

Ковер на транспортном листе с уложенной на него матрицей подают на этажерку, 1721162 из которой он поступает в пресс, где происходит операция горячего прессования; При сжатии плит пресса участки ковра, находящиеся напротивотверстий матрицы, заполняют пространство этих отверстий и соприкасаются при прессовании с глянцевым листом, прикрепленным к нижней поверхности плиты пресса, что обеспечивает получение высокой гладкости поверхности на выступах рисунка. Теплопередача от верхней плиты пресса к верхней поверхности ковра происходит на участках отверстий матрицы непосредственно, а на сплошных участках— через материал матрицы, что не вызывает необходимости увеличения температуры плит, так как общая толщина не увеличивается и теплопроводность не снижается, Продолжительность цикла прессования 7 — 10 мин, Температура на входетеплоносителя 190-200 С.

После окончания цикла прессования и размыкания плит пресса ДВП с матрицей выгружается на этажерку, а с этажерки — на конвейер (рольганг), после чего матрица снимается с ДВП и возвращается на участок конвейера перед загрузочной этажеркой. При обнаружении забивания волокон отдельные отверстия матрицы очищаются, а при сильном забивании или повреждении матрица, либо отдельный ее лист, могут быть заменены. 3атем плиты отделяются от сеток и транспортных листов, которые возвращаются на конвейер, Готовая ДВП с рисунком подвергается термической обработке, увлажнению и обрезке по обычному режиму.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример 1. Для изготовления ДВП используют щепу по ГОСТ 15815-83 следующего породного состава, %: хвойные породы 70, лиственные породы 30. Степень помола.25 ДС. В качестве гидрофобизирующего агента используют парафиновую эмульсию, изготовленную из парафина нефтяного, -.ГОСТ 23683-79 концентрацией

7,2%. Расход парафина 1% от массы абсолютно сухого волокна.

В качестве упрочняющего агента используют клей из технического алюбумина концентрацией 4,5%. Расход альбумина

0,8% от массы абсолютно сухого волокна. В качестве осадителя используют техническую серную кислоту в количестве 1% от массы абсолютно сухого волокна, Отлив плит производят на отливной машине ХВ1700 при концентрации в напорном ящике

1,3%. Сухость ковра после отжима на вальцовых прессах составляет 27-29%, масса

1 м ковра соответствует толщине готовой плиты 3,2 мм. В качестве матриц используют листы стеклотекстопита с эпоксидно-фенолформальдегидным связующим марки

5,2-5,5

0,65 — 0,80

4,2-4,5

190 †2

СТЭБ-ОП-Рс длиной 500 мм, шириной 60 мм, толщиной 0,8 мм с перфорированными фигурными отверстиями с наименьшей шириной детали фигур 1 мм, Листы скрепляют

5 между собой металлическими скобками. Горячее прессование производят по следующему режиму.

Температура плит пресса, С:. на входе теплоносителя 190-200

10 на выходе теплоносителя 180 — 190

Удельное давление прессования, МПа, в фазе: отжима сушки

15 закалки

Продолжительность фаз: подъем давления 1 мин 25с ,отжим 5с сушка 3 мин 30 с

20 закалка .1 мин

Общая продолжительность цикла прессования 7 мин 35 с — 7 мин 45 с

Влажность плит после прессования 0,8 — 1,2%

25 Таким образом; режим выработки плит по предлагаемому режиму отличается от режима выработки по прототипу повышенным на 0,1 — 0,5 МПа давлением в фазе отжима, но не выходящим за пределы диапазона рабо30 чего давления пресса, Физико-механические свойства плит, изготовленных по предлагаемому способу, соответствуют требованиям ГОСТ 4596-86 к плитам марки Т350, В процессе дальнейшей переработки и

35 использования отмечены пониженная пылимость и коробпение плит.по сравнению с изготовленными по обычному режиму, Прилипания матриц к глянцевым листам и плитам не наблюдается. Все детали рельефа в

40 течение срока эксплуатации матриц воспроизводятся без искажения. Забивание отверстий перфорацией наблюдается эпизодически при попадании комков массы и устраняется путем прочистки отверстий при

45 возврате. Замену всей матрицы производят после 70 — 80 циклов прессования (1 сут работы). Работа потока производится без останова в течение 8 сут.

Пример 2 (по прототипу). Для изготов50 пения твердых ДВП с рельефным рисунком используют щепу такого же породного состава, что и в примере 1, Режим размола, приготовление массы, формирование ковра соответствует принятым нормам при произ55 водстве твердых ДВП марки Т350 толщиной

3,2 мм. Прессование плит производят на прессе HP-P 7400, Режим прессования приведен ниже, Температура плит пресса. С: на входе теплоносителя

1721162

Составитель В.Ершов

Техред М,Моргентал

Корректор А.Осауленко

Редактор Т.Иванова

Заказ 932 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 на выходе теплоносителя 180 — 190

Удельное давление прессования, МПа, в фазе; отжима 4,6-4,9 сушки 0,65-0,80 5 закалки 4,2-4,5

Продолжительность фаз подъем давления 1 мин 20 с — 1 мин 22 с отжим 7-10 с 10 сушка 3 мин 30с закалка 1 мин

Общая продолжительность цикла прессования 7 мин 35 с — 7 мин 45 с 15

Влажность плит после прессования 0,8-1,2

В качестве глянцевых листов-матриц используют импортные стальные матрицы с наименьшим размером деталей рисунка 3 20 мм. Замену глянцевых листов с целью их очистки проводят через 3 cyr работы, что приводит к внеплановому простою 9 ч.

Сравнительные данные качественных показателей плит, изготовленных по пред- 25 лагаемому и известному способам, приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что прочностные показатели плит несколько улучша- 30 ются, а минимальный размер четко воспроиэво4ь мых деталей рисунка значительно меньше по сравнению с прототипом.

Показатели гигроскопичности находятся в пределах норм ГОСТ, Иэ приведенных примеров видно, что использование перфорированных матриц из стеклотекстолита с использованием эпоксидно-фенолформальдегидных смол позволяет значительно повысить четкость воспроизведения рисунка и снизить простои технологических потоков производства ДВП с рельефным рисунком на очистку и замену матриц и тем самым делает более экономически эффективным производство

ДВП с рельефным рисунком на поверхности плит.

Формула изобретения

Способ изготовления древесно-волокнистых плит с рельефный рисунком, включающий формирование волокнистого ковра, из водной суспензии, подачу его s зону прессования и прессование ковра при одновременном нанесении рисунка с помощью матрицы..отличающийся тем, что, с целью улучшения качества плит эа счет повышения четкости рисунка при одновременном повышении эффективности процесса изготовления плит, матрицу укладывают на сформированный ковер перед подачей его в зону прессования, при этом в качестве матрицы используют перфорированный лист из стеклотекстолита, выполненного с использованием эпоксидно-фенолформальдегидного связующего.

Способ изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком Способ изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком Способ изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком Способ изготовления древесно-волокнистых плит с рельефным рисунком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и позволяет повысить качество плиты при одновременном снижении ее себестоимости

Изобретение относится к технологии производства прессованных волокнистых материалов из древесных частиц и позволяет повысить физико-механические свойства материала и уменьшить загрязненность окружающей среды

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом гри юс увлажнении Цечь изобретения - улучлениз физико-механических показателей плит путем повышения пластифицирующих свойств„ Для этого на нелицевую поверхность древесноволокнистой плиты наносят водный раствор неионогечного поверхностно-активного вещества (ПАВ), нагретого до 60 Cf Концентрацию водного пч твора ЛАВ берут 0,5-1,0%, Испог -уют ПАВ марки ОП-10 по ГОСТ 8433-81 о Зазор между вальцами устанавливают от 50 до 60% от толщины плиты,, Цикличность нанесения влаги и контактную обработку плит вальцами производят от 5 до 9 раз

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет улучшить качество связующего для повышения Физико-механических показателей плит На измельченную березовую древесину с вл жностью 3% напыляют связующее следующего состава, мас.%: карбамидоформальдегидная смола 98,7 - 99,7; отвердитель- 0,3-1,3; парафиновая эмульсия 5,0-15,0, карбамид, модифицированный парафиновой эмульсией при их соотношении 1:1

Изобретение относится к технологии производства древесно-волокнистых плит мокрого формования и позволяет повысить физико-механические показатели плит л снизить загрязненность сточных вод

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных и конструкционных материалов, заменяющих древесину, пластмассу, керамику

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет сократить время отверждения композиции при одновременном снижении ее себестомости

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет улучшить качество состава для повышения физико-механических показателей плит при снижении времени отверждения состава

Изобретение относится к технологии приготовления связующего для получения волокнистых материалов, преимущественно древесно-стружечных плит, и позволяет повысить механическую прочность материала и уменьшить загрязненность окружающей среды при одновременном снижении себестоимости материала

Изобретение относится к производству биостойких сверхтвердых древесноволокнистых плит и позволяет повысить прочность плит при одновременном увеличении их биостойкости

Изобретение относится к волокнистым целлюлозным материалам и может быть использовано в области строительных материалов в форме листов и плит, предназначенных для утепления зданий и сооружений, в мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к волокнистым целлюлозным материалам и может быть использовано в области строительных материалов в форме листов и плит, предназначенных для утепления зданий и сооружений, в мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении игрушек различного назначения, сувениров, украшений, элементов светильников и т.п

Изобретение относится к изготовлению изделий из волокнистого материала, в частности коробок для упаковки яиц, стаканов для напитков, подносов для еды

Изобретение относится к деревообрабатывающей, лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве экологически чистых твердых древесно-волокнистых плит (ДВП) мокрым способом

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к технологии получения древесноволокнистых материалов, используемых преимущественно для производства плит

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания, в частности к технологии изготовления цельноформованных складчатых фильтров, и может быть использовано в производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх