Подъемник

 

Изобретение может быть использовано для подъема людей при требовании минимальных габаритов по высоте в верхнем положении . Подъемник содержит дополнительные направляющие 8 и взаимодействующие с ними каретки 6 с роликами, закрепленными то торцам поручней 5 ограждения . Стойки ограждения шарнирно прикреплены к площадке. Дополнительные направляющие выполнены с дугообразными отгибами в верхней части, размещенными в плоскости, перпендикулярной плоскости поручней. 3 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е О4 G 1/22

Ф

l

ГОСУДАРСТВЕННЪ|И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761455/33 (22) 22.11.89 (46) 23.03.92. Бюл. N. 11 (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (72) В.С.Беляев (53) 69.057.67(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 815220, кл. Е 04 G 1/18, 1978, (54) ПОДЪЕМНИК.... Ж, Ä 1721198 А1

I (57) Изобретение может быть использовано для подъема людей при требовании минимальных габаритов по высоте в верхнем положении. Подъемник содержит дополнительные направляющие 8 и взаимодействующие с ними каретки 6 с роликами, закрепленными по торцам поручней 5 огра>кдения. Стойки ограждения шарнирно прикреплены к площадке. Дополнительные направляющие выполнены с дугообразными отгибами в верхней части, размещенными в плоскости, перпендикулярной плоскости поручней. 3 ил.

1721198

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, в частности для подъема людей в условиях, где требуется минимальный габарит по высоте в крайнем верхнем положении.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг,1; на ф и r.3 — вид Б на фиг.1, Подъемник состоит из двух направляющих 1, на которых установлена подъемная площадка 2 с ограждением 3 в виде стоек, установленных на шарнирах 4 и поручней 5, жестко закрепленных на стойках ограждения. По торцам поручней 5 ограждения 3 закреплены каретки б с роликами 7, взаимодействующими с дополнительными направляющими 8, выполненными с дугообразными отгибами в верхней части, Последние размещены в плоскости, перпендикулярной плоскости поручней 5.

Подъемник работает следующим образом.

В рабочей зоне, когда на подьемной площадке 2 находятся люди, ролики 7 перемещаются по вертикальным участкам дополнительных направляющих 8. А так как расстояние между поручнями 5 при этом равно расстоянию между осями поворота стоек ограждения 3; т,е. расстоянию между осями шарниров 4, то стойки ограждения 3 занимают вертикальное положение.

При подъеме площадки 2 в момент, когда ролики 7 выходят на отгибы дополнительных направляющих 8, от конечных выклю этелей площадка 2 останавливается, люди по специальной лестнице покидают подъемную площадку 2, и дальнейший подьем может быть включен только с наземного

5 пульта, так как ограждение 3 начнет склады-. ваться, и люди при этом на подьемной площадке 2 не должны находиться. Когда ролики 7 перемещаются по отгибам, расстояние между поручнями 5 увеличивается, 10 стойки ограждения 3 наклоняются в противоположные стороны, и при достижении ими горизонтального поло>кения механизм подъема отключается от конечных выключателей. Таким образом, изобретение полно15 стью ликвидирует затраты времени на складирование ограждения подъемной площадки подъемника в крайнем верхнем положении, что дает экономический эффект и повышает удобство эксплуатации подьем20 ника, ликвидируя. ручной труд по обслуживанию подъемника на большой высоте.

Формула изобретения

Подъемник, включающий направляющие и установленную на них подъемную

25 площадку с ограждением в виде стоек и поручней,отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен дополнительными направляющими и взаимодействующими с ними каретка30 ми с роликами, закрепленными по торцам наружного ограждения, причем стойки ограждения шарнирно прикреплены к площадке, а дополнительные направляющие выполнены с дугообразными отгибами в.

35 верхней части, размещенными в плоскости, перпендикулярной плоскости поручней.

1721198

Составитель B. Беляев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор В. Гирняк

Редактор Н. Яцола

Производственно.-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 934 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1620566
Изобретение относится к строитатьству и может быть использовано при проходке туннелей и выработок

Изобретение относится к передвижным подмостям для строительно-монтажных и ремонтных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к подвесным подмостям

Изобретение относится к средствам подмащивания для производства строительных работ

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при подаче грузов внутрь злания через оконный проем

Подмости // 1188292

Подмости // 2004737

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.
Наверх