Трубчато-ребристый теплообменник

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в холодильном машиностроении. Цель изобретения - повышение технологичности изготовления; Теплообменник содержит змеевики 1, выполненные из круглых труб, и гофрированные пластины 2, имеющие отверстия 3 в виде полукруглых выемок с отбортовками, расположенные на вершинах гофр. Технологичность изготовления теплообменника повышена за счет снижения числа сборочных единиц и устранения пайки. 2 ил. 7 « fc VI N5 Ј ГО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((!) (я)з F 28 О 1/047; F 28 F 1/32

ГОСУДАРСТВЕН1Ый КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739132/06 (22) 21,09.89 (46).23,03.92. Бюл,.й. 11 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт холодильного машиностроения (72) В. И. Денисюков и Н. В. Товарас (53) 621 565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й. 1368602, кл. F 28 F 1/06, 1988.

Патент ФРГМ 2628160. кл. F 28 Е 9/22, опублик. 1980.. (54) ТРУБЧАТО-РЕБРИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к теплообменной технике и может OblTb использовано в холодильном машиностроении. Цель изобретения — повышение технологичности изготовления; Теплообменник содержит змеевики 1, выполненные из круглых труб, и гофрированные пластины 2, имеющие отверстия 3 в виде полукруглых выемок с отбортовками, расположенные на вершинах гофр.

Технологичность изготовления-теплообменника повышена за счет снижения числа сборочных единиц и устранения пайки. 2 ил.

1721423

20

Изобретение относится к холодильному машиностроению, в частности к теплообменникам, используемым как воздухоохла-. дители или конденсаторы холодильных машин и установок, а более конкретно к трубчато-ребристым теплообменникам, Оребрение трубчатых теплообменников позволяет значительно уменьшить сопротивление теплоотдачи от воздуха к наружной поверхности труб и сделать теплообменник более компактным.

Известен трубчато-ребристый теплообменный аппарат с плоскими насадными ребрами, К недостаткам аппарата относятся значительная трудоемкость сборки теплообменного аппарата, обусловленная необходимостью соединсния трубчатых элементов с помощью паяных калачей, насадки ребер на трубу по одной штуке, необходимость в раздаче труб для обеспечения надежного контакта между трубой и ребрами с помощью гидроэадачи либо дорнированием каждой трубы, а также нестабильность контакта между трубой и ребрами.

Известны также трубчато-ребристые поверхности. состоящие из трубных змеевиков с плоскими стенками, в частности. иэ труб с прямоугольным поперечным сечением, плотно охваченные с обеих сторон волнистыми пластинами.

Недостатком такой. конструкции является использование в ней труб с прямоугольным поперечным сечением, что усложняет и удорожает конструкцию аппарата.за счет ее высокой металлоемкости, а также не позволяет создать достаточно компактную конструкцию теплообменного аппарата с надежным контактом теплообменных по-. верхностей.

Известен также трубчато-ребристый теплообменник, содержащий змеевики, выполненные из круглых труб и снабженные общим оребрением в виде гофрированных пластин с отверстиями под трубы.

Однако для достижения плотного контакта между трубами, проходящими в отверстиях, выполненных в ребрах, применяют обычно пайку, что резко повышает трудоемкость обдирки аппаратов.

Цевье изобретения является повышение технологичнжти изготовления трубчатеребристого тепяообменника.

Тегмеобмениая поверхность собирается из гофрированных зигзагообразных ребер с пояуцилиндрическими выемками с отбортовками по вершинам гофр. В выемках расположены змеевики из круглых труб.

Каждый трубчатый змеевик расположен между двумя соседними гофрированными зигзагообразными ребрами и плотно охвачен полуцилиндрическими выемками с отбортовками за счет сжатия в корпусе с помощью жесткой крышки со шпильками.

Предлагаемый теплообменник отличается от известного тем, что в вершинах гофр по длине с определенным шагом выполнены полукруглые выемки с цилиндрическими отбортовками, плотно охватывающие круглые трубы с двух сторон.

На фиг. 1 изображена отдельная секция теплообменника; на фиг. 2 — выемки с отбор-. товками.

Трубчато-ребристый теплообменник содержит змеевики 1. выполненные из круглых труб, оребренных гофрированными пластинами 2. Гофрированные пластины 2 установлены между соседними змеевиками

1 и контактис ют с ними вершинами гофр, при этом в вершинах гофр выполнены отверстия 3 в виде полукруглых выемок.с отбортовками. Теплообменный аппарат необходимой теплообменной поверхности набирается из последовательно установленных гофрированных зигзагообразных пластин и трубчатых элементов. Концы труб змеевика собраны в входной и выходной коллекторы (не показаны).

Теплообменный аппарат работает следующим образом.

Воздух просасывается вентилятором через теплообменную поверхность перпендикулярно трубчатому змеевику и параллельно плоскости гофрированной зигзагообразной пластины. Внутри труб змеевика проходит холодильный агент.

Таким образом, предлагаемый теплообменник позволяет существенно повысить технологичность изготовления, а также сни-. зить металлоемкость за счет многократного снижения числа сборочных единиц, позволяет увеличить надежность конструкции эа счет устранения пайки калачей.

Формула изобретения

Трубчато-ребристый теплообменник, содержащий змеевики, выполненные из круглых труб и снабженные общим оребрением в виде гофрированных пластин с отверстиямиподтрубы, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения технологичности изготовления, гофрированные пластины установлены между змеевиками и контактируют с ними вершинами гофр, при этом от- . верстия выполнены в виде полукруглых выемок с отбортовками и расположены на упомянутых вершинах, 1721423

Фиг.2

Составитель

Техред М.Моргентал

Корректор С. Черни

Редактор И. Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 945 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Трубчато-ребристый теплообменник Трубчато-ребристый теплообменник Трубчато-ребристый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменному оборудованию, в частности к конструкции кожухотрубных теплообменников

Изобретение относится к теплообменному оборудованию, в частности к конструкции кожухотрубных теплообменников

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано преимущественно в конденсаторах паротурбинных установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано преимущественно в конденсаторах паротурбинных установок

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической и машиностроительной промышленности

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к теплотехническим устройствам, а именно к теплообменникам рекуперативного типа
Наверх