Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения пирокатехина

 

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приготовлению индикаторной массы для количествненого определения пирокатехина в воздухе. Цель - повышение чувствительности анализа . Для этого носитель - силохром яркоголубой - обрабатывают смесью 0,05 - 0,10 моль/л нитрита натрия и 0,30 - 0,40 моль/л бромистоводородной кислоты в равных объемных соотношениях, промывают водой и (0,5-1) моль/л водным раствором лаурилсульфата натрия. В сравнении с известным этот способ позволяет повысить чувствительность определения от 7 до 2 мг/м3. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 21/78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748237/04 (22) 20.07.89 (46) 23,03.92. Бюл, N 11

- (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены водного транспорта (72) Л.М.Шафран, В.Б.Рыбалка, А.И.Маркина, М.С.Рудык и В.И.Мединец (53) 543.42.063(088,8) (56) Перегуд Е.А. Быстрые методы определения вредных веществ в воздухе. — М.; Химия, 1972, с. 210.

Авторское свидетельство СССР

М 433396, кл. G 01 N 31/32, 1974, (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИНДИКАТОРНОЙ МАССЫ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПИРОКАТЕХИНА

Изобретение относится к.аналитической химии, а именно к способам приготовления индикаторной массы, и может быть использовано для количественного определения пирокатехина в воздухе при проведении санитарно-гигиенического контроля воздушной среды.

Известен способ приготовления индикаторной массы для определения дифенолов в воздухе на основе силикагеля, пропитанного раствором идиметиламинобензальдегида в серной кислоте, с последующим выдерживанием индикаторной массы при 115 С в течение

15 мин. После пропускания пробы анализируемого воздуха через индикаторную массу концентрацию фенола определяют

„„ Ж„„1721480 А1 (57) Изобретение относится к аналитической химии, в частности к приготовлению индикаторной массы для количествненого определения пирокатехина в воздухе.

Цель — повышение чувствительности анализа. Для этого носитель — силохром яркоголубой — обрабатывают смесью 0,05—

0,10 моль/л нитрита натрия и 0,30—

0,40 моль/л бромистоводородной кислоты в равных объемных соотношениях, промывают водой и (0,5 — 1) 10 моль/л водным раствором лаурилсульфата натрия. В сравнении с известным этот способ позволяет повысить чувствительность определения от 7 до 2 мг/м . 3 табл. путем сравнения интенсивности окраски индикаторной массы со стандартной шкалой.

Недостатком этого способа является слабая интенсивность окраски продуктов взаимодействия дифенолов (пирокатехина) с индикаторной массой и в связи с этим низкая чувствительность по пирокатехину (25 мг/м в пробе), Наиболее близким к изобретению является способ приготовления индикаторной массы на основе фарфорового или стеклянного порошка с зернением 0,11-0,35 мм, предварительно обработанного разбавленным раствором сернокислого церия (IV), метаванадата аммония и серной кислоты и высушенного при 65-70 С в течение 30 мин, 1721480

Недостатком известного способа является невысокая чувствительность по пирокатехину (7 мг/мз), что связано с недостаточно контрастным переходом окраски индикаторной массы при взаимодействии с данным дифенолом.

Целью изобретения является повышение чувствительности количественного определ ения пирокатехина за счет использования индикаторной массы.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве индикаторной массы используется силохром ярко-голубой, предварительно обработанный смесью растворов нитрита натрия и бромистоводородной кислоты в равных объемных соотношениях с последующим промыванием носителя водой и водным раствором лаурилсульфэта натрия (ЛС).

Силохром ярко-голубой представляет собой кремнеземный сорбент с высокоразвитой пористой структурой (средний диаметр пор 35,0 нм, удельная поверхность 80 м /r), содержащей на поверхности фрагменты органического красителя, Фрагмент структуры силохрома яркого2;убого:

1 — 3i — 0 — Si — R — II2II

0

- SI-0-SI-R-2IR, (0

-8I.-0- -R-2III (1

R-22Н.== -g!Il 2 22R 2-2I

2=-Х

С2

Na02C Р 0-С Р-0

2,Н Г2-22Н 2222

&02ка

Данная структура обеспечивает высокую механическую прочность полисилоксановой матрицы (жесткость силикатной структуры) и прочную фиксацию красителя на поверхности матрицы за счет ковалентной химической связи. Благодаря этому повышается стойкость в кислых и нейтральных средах и обеспечивается большая скорость пропускания анализируемого раствора.

Связь органического красителя через поверхностные гидроксильные группы с силикатной матрицей обеспечивает его равномерное распределение на поверхности, которое не изменяется при сушке и обра10

15 ным собственным поглощением или собст20 венной окраской, которая отлична от краски

55 ботке реагентами: водой, растворителями и т.д.

Определение пирокатехина с использованием индикаторной массы, основано на диазотировании окрашенного фрагмента силохрома ярко-голубого;

HNOz+ -R- МНг+ Н -R — N= N + 2H20 и последующего азосочетания образованного диазония с пирокатехином:

-R - N=N + ПК - - R - N = N - ПК+ Н20.

+ Оч

При взаимодействии с пирокатехином индикаторная масса изменяет окраску с ярко-желтой на ярко-фиолетовую.

Продукт реакции обладает интенсивисходного диэзония силохрома ярко-голубого, что приводит к повышению чувствительности определения пирокатехина.

Диазотированию подвергается аминогруппа антрахинонового кольца фрагмента органического красителя, входящего в структуру силохрома ярко-голубого.

Сульфо- и карбонильная группы, входящие в данное антрахиноновое кольцо, обеспечивает большую скорость азосочетания иона диазония с пирокатехином и устойчивость диазония более 5 сут.

Повышение чувствительности определения пирокатехина связано с интенсивностью собственной окраски диазония и продукта азосочетания с пирокатехином.

Малярный коэффициент светопоглощения диазония силохрома составляет 20000—

30000, а продукта реакции — до 40000, что в

10 раз больше, чем в случае индикаторных систем с неограническими индикаторами (например, Ce(IV) и V(tl).

Введение в систему ПАВ обеспечивает повышение контрастности перехода окраски при взаимодействии диазония силохрома ярко-голубого с пирокатехином.

В качестве кислоты в диазотирующей смеси могут быть использованы различные кислоты (HCI, HzS04, HBr), Однако, как и для других аминов, диазотирование в присутствии бромистоводородной кислоты протекает с большей скоростью. При использовании бромистоводородной кислоты для диазотирования силохрома ярко-голубого скорость диазотирования гораздо выше и для диазотирования достаточно

2 — 3 мин — времени протекания диазотирующей смеси через индикаторную трубку. Применение, например, хлористоводородной

1721480

15

30

50 кислоты (конечная концентрация в диазотирующей смеси 0,7 — 1,4 моль/л при конечной концентрации нитрита натрия 0,08 моль/л) удлиняет процесс диазотирования в

8 — 10 раз, т.е. индикаторная масса должна выдерживаться s диазотирующей смеси

20 — 30 мин. Вследствие этого, применение других минеральных кислот, кроме бромистоводородной, является нецелесообразным.

В качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) изучены вещества различных классов: анионный ПА — лаурилсульфат натрия, неионный ПА — синтанол и катионный ПА — цетилпиридиний хлорид, Из всех изученных ПАВ только лаурилсульфат натрия, имеющий частично отрицательный заряд, выполняет функцию эффективного противоиона для иона диазония силохрома ярко-голубого, имеющего положительный заряд.

Лаурилсульфат натрия хорошо стабилизирует диазоний силохрома ярко-голубого— индикаторная масса вследствие этого не изменяет своей окраски в течение 5-7 сут.

Применение других ПАВ для.этих целей неэффективно.

Результаты сравнения условий выполнения и достигаемых параметров предлагаемого и известных приведены в табл.1.

Предлагаемый способ применим для определения 2 — 45 мг/м пирокатехина в з воздухе.

При содержании нитрита натрия в диазотирующей смеси < 0,05 моль/л силохром ярко-голубой диазотируется не полностью, что ведет к увеличению ошибки определения пирокатехина, а при

Смамо„> 0,10 моль/л наблюдается увеличение поглощения нитрита натрия самой индикаторной массой, что также ведет к резкому увеличению ошибки определения пирокатехина, При содержании бромистоводородной кислоты вдиазотирующей смеси < 0,30 моль/л время диазотирования силохрома ярко-голубого увеличивается до

10 мин, что усложняет проведение анализа, а при Снег> 0,40 моль/л также наблюдается увеличение поглощения бромистоводородной кислоты индикаторной массой, что ведет к увеличению ошибки определения пирокатехина; При содержании нитрита натрия в смеси более чем 1;1 (по объему) его избыток поглощается индикаторной массой, а при содержании менее чем 1;1 не полностью диазотируется индикаторная масса, что приводит к искажению результатов определения пирокатехина. При содержании бромистоводородной кислоты в диазотирующей смеси менее чем 1:1 згмедляется диазотирование индикаторной массы, а более чем 1:1 приводит к поглощению избытка HBr силохромом яркоголубым, что ведет к увеличению ошибки определения пирокатехина. При концентрации ЛН < 0,5.10 моль/л его не хватает для стабилизации диазония силохрома ярко-голубого, а при Слс> 1 10 моль/л его доста-г > точно сложно полностью вымыть из носителя водой, что ведет к занижению результатов определения пирокатехина.

Способ осуществляют следующим образом.

Приготовление индикаторной массы.

0,2 r силохрома ярко-голубого (фракция

0,100 — 0,1б0 мм) помещают в индикаторную трубку диаметром 0,2 см, длиной 10 см на тампон из стекловаты, находящийся на расстоянии 1 см от нижнего конца трубки. На нижний конец индикаторной трубки одевается отрезок резиновой трубки, снабженной зажимом. Капиллярной пипеткой заполняют индикаторную трубку дистиллированной водой, легким постукиванием удаляют пузырьки воздуха в массе силохрома, затем сливают воду до уровня сорбента и обрабатывают слой сорбента предварительно приготовленной диазотирующей смесью (2 — 5 см ), состояз щей из равных объемов нитрита натрия (0,05-0,10 моль/л) и бромистоводородной кислоты (0,30 — 0,40 моль/л), промывают диазотированный силохром последовательно 5 — 10 см дистиллированной воуы, 5 — 10 см водного раствора Л Н и 5 — 10 см дистилз лированной воды.

Водный раствор, полученный поглощением паров пирокатехина или смыванием аэрозолей с фильтра, пропускают через приготовленную индикаторную массу со скоростью 1 — 2 см/мин, Замеряют длину столба индикаторной массы, изменившего окраску, и по градуировочному графику находят концентрацию пи рокатехина, Для построения градуировочного графика используют зависимость длины изменившего окраску индикаторного столбика от концентрации пирокатехина, приведенную в табл,2.

Пример 1, Определение пирокатехина в пробах воздуха.

Приготовление индикаторной массы

0,2 г силохрома яркого-голубого помещают в индикаторную трубку диаметром 0,2 см, длиной 10 см на тампон из стекловаты, находящийся на расстоянии 1 см от нижнего конца трубки, На нижний конец индикаторной трубки одевается отрезок резиновой

1721480

Таблица 1

Известный способ

Предлагаемый способ

Параметры

Фарфоровый (стеклянный порошок)

Пропитка Ce(SOD, метаванадатом аммония и Н2304 и высу шивание при

65-70 С в течение

30 мин

Силикагель

Силохром ярко-голубой

Промывка диазотирующей смесью, водой, ЛС

Применяемый носитель

Способ обработки носителя

Пропитка и-диметиламинобензальдегидом и Н2$04 с высушиванием при

115 С в течение

15 мин

Время, мин; для приготовления индикаторной массы определения

Минимально определяемое количество пи окатехина,мг/м

2-3

3-5

25 трубки, снабженной зажимом, Пипеткой заполняют индикаторную трубку дистиллированной водой, легким постукиванием удаляют пузырьки воздуха в массе силохрома, затем сливают воду до уровня сорбента.

Обрабатывают слой сорбента 2 см з предварительно приготовленной диазотирующей смесью, состоящей из равных обьемов 0,05 моль/л нитрита натрия и

0,30 моль/л бромистоводородной кислоты, промывают диазотиуованный силохром последовательно 5 см дистиллированной воды, 5 см водного раствора 0,5 10 моль/л

ЛН и 5 см дистиллированной воды.

20 л воздуха со скороСтью 2-4 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ХП или поглотительный прибор, содержащий 5 мл аммиачно-ацетатного буфера рН 9,О, 5 мл пробы из поглотительного прибора или 5 мл раствора после обработки фильтра пропускают через трубку с подготовленной индикаторной массой со скоростью 1 — 2 см /мин, з

Содержание пирокатехина находят по гр"-луировочному графику.

Пример 2. Приготовление индикаторной массы, После заполнения индикаторной трубки слоем силохрома ярко-голубого как указано выше, его обрабатывают 4 см предварительно приготовленной диазотирующей смесью, состоящей из равных обьемов 0,08 моль/л нитрита натрия и 0,35 моль/л бромистоводородной кислоты, промывают диазотированный силохром, последовательно 7,5 см з дистиллированной воды, 7,5 см водного раствора 0,75 10 моль/л ЛН и 7,5 см диз стиллированной воды, После аспирирования 20 л воздуха со скоростью 2 — 4 л/мин через фильтр АФА—

ХП или поглотительный прибор, содержащий 5 мл аммиачно-ацетатного

5 буфера рН 9,0, дальнейшее определение пирокатехина проводят как описано в примере 1.

Пример 3. Приготовление индикаторной массы. После заполнения индикатор10 ной трубки слоем силохрома ярко-голубого„ как указано выше, его обрабатывают 5 см предварительно приготовленной диазотирующей смесью, состоящей из равных объемов 0,10 моль/л нитрита натрия и

15 0,40 моль/fl бромистоводородной кислоты, промывают диазотиоованнь«Й силохром последовательно 10 см дистиллированной воды, 10 смз водного раствора 1 10 моль/л

ЛН и 10 см дистиллированной воды.

20 Определение пирокатехина в воздухе проводят по примеру 1.

Результаты определения пирокатехина при различных режимах приведены в табл.3.

Ф о р мул а и з об р е те н и я

Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения

30 пирокатехина, включающий обработку носителя смесью реагентов, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности определения, носитель — силохром ярко-голубой — обрабатывают смесью

35 0,05 — 0,10 моль/л нитрита натрия и 0,300,40 моль/л бромистоводородной кислоты в равных объемных соотношениях, промывают водой и (0,5-1) 10 моль/л водным

-г раствором лаурилсульфата натрия, 40

1721480

Таблица 2

Таблица

Опыт Состав диазотирующей смеси, моль/л

Примечание

Объемное соотноОшибка анализа, Содержание пирокатекина, мг/мз

Слез моль/л

Введено Найдено

0tlaNOa (Сквл

0,510 з

0,40

l. 10

0,5 10

Увеличивается время диазотирования до

10 мин

0,20

7 0,10

Увеличивается поглощение HBr индикаторной массой

5 66 32

1 10

0,50

4, 3 25

0,5 10

Увеличивается поглощение нитрита натрия индикаторной насссй

1,5:1

0,30

0,5 ° 10 з 4

3,2 20

Не полностью диаэотируется индикаторная масса

0,30

0,5:I

1:1,5 I 10

OiLO

0,40

1 ° 10 2

1:0,5

12 0,05

13 . О 10

0,30

О,40

0,25 !О

1,2 ° 10

Не обнаружен

2,3 23

Сложно полностью вымыть из носителя водой

Составитель Г.Андион

Техред М,Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор Н.Рогулич

Заказ 948 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, /К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

l 0>05

2 0,08

3 О,!О

4 0,04

5 0,12

6 0,05

8 0,05

9 0.05

10 0,10

11 О, IO

0,30

0 35

0,40

0,30 щенке

NaN0»:HBr в смеси

0,510з

0,7-10 з

1.10 з

2.9 3

3,2 6

5,1 2

3 4,2 40

5 4,1 18

3,9 30

3,6 20

Не полностью диазотируется силохром

RpKo-голубой

Увеличивается поглощение нитрита натрия индикаторнсй насссй

Увели икается поглощение HOr индикатормой массой

Замедляется диазотирование индикаторной массы

Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения пирокатехина Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения пирокатехина Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения пирокатехина Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения пирокатехина Способ приготовления индикаторной массы для количественного определения пирокатехина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому анализу, в частности к количественному определению неионогенных поверхностно-активных веществ водных растворов

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к определению критической концентрации мицеллообразования (ККМ) водных .растворов поверхностно-активных веществ, применяемых при электроосаждении

Изобретение относится к аналитической химии кобальта

Изобретение относится к области аналитической химии координационных соединений родия, а именно к количественному определению, дикарбонилацетилацетоната родия (I)

Изобретение относится к аналитической химии и прикладной биохимии, а именно к способам определения резорцина в воде

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при анализе растворов, содержащих хлорокомплексы палладия

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно индикации и анализу аммиака, его обнаружению и количественному определению в исследуемых пробах

Изобретение относится к спектрофотометрическим методам определения физиологически активных нитрилов алифатических предельных кислот

Изобретение относится к оптическим газоанализаторам и предназначено для определения различных газов в воздухе производственных помещений зернохранилищ, зерноперерабатывающих предприятий, а также в химической, фармацевтической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к аналитическому контролю объектов окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам экспресс-определения наличия несимметричного диметилгидразина (НДМГ) путем индикации на поверхностях, в частности, для контроля целостности емкостей, трубопроводов и агрегатов химических производств, объектов хранения и уничтожения химического оружия и компонентов ракетных топлив, а также для санитарно-химического контроля
Наверх