Электрический переключатель

 

Изобретение относится к устройствам для управления электрическими игрушками и моделями. Цель изобретения - упрощения конструкции и технологии изготовления и сборки переключателя. В переключателе подвижные контактные пластины 4 выполнены плоскими, а неподвижные пластины 2 попарно объединены и выполнены V-образными. При этом места посадка подвижных контактных пластин расположены выше мест посадки неподвижных контактных пластин . Такое.выполнение переключателя позволяет сократить число деталей, упростить их форму, а также сократить число паек при сборке конструкции, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Н 01 Н 23/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2.1) 4761880/07 (22) 24.11.89 (46) 23.03.92. Бюл. М 11 (75) А. К. Федоров (53) 621.316.543.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

l4 725681, кл. А 63 Н 30/02, 1980. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для управления электрическими игрушками и моделями..Цель изобретения — упроще„„. Ж „„1721654 А1 ния конструкции и технологии изготовления и сборки переключателя. В переключателе подвижные контактные пластины 4 выполнеHbt плоскими, а неподвижные пластины 2 попарно объединены и выполнены Н-образными. При этом места посадка подвижных контактных пластин расположены выше мест посадки неподвижных контактных пластин. Такое, выполнение переключателя позволяет сократить число деталей, упростить их форму, а также сократить число паек при сборке конструкции. 4 ил.

1721654

Изобретение относится к устройствам для управления электрическими игрушками или моделями.

Известен электрический переключатель, содержащий корпус. крышку, неподвижные контактные пластины, установленные перекрестно и изолированные между собой, подвижные контактные пластйны, выполнен-. ные в виде фигурных пружин, рычаги управления в виде клавиш, расположенных над фигурными пружинами.

Известный переключатель имеет сложную конструкцию и технологию изготовления.

Целью изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления. и сборки.

В переключателе, содержащем корпус, рычаги управления, подвижные контактные пластины и изолированные между собой неподвижные контактные пластины, неподвижные контактные пластины попарно объединены и выполнены V-образными, а подвижные контактные пластины выполне ны плоскими и установлены в корпусе так, что места их посадки расположены выше мест посадки неподвижных контактов.

Такое выполнение контактных пластин позволит сократить количество деталей и паек, тем самым уменьшить число технологических операций и расход дефицитного припоя, что важно для массового производства.

На фиг. 1 изображен переключатель; йа фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг, 4 — контактные пластины.

Переключатель содержит корпус 1, Vобразные неподвижные контактные пластины 2, изолированные между собой прокладками 3, подвижные контактные пла5 стины 4 и рычаги 5 управления в виде клавиш.

При нажатии на одно из плеч клавиши 5 усилие передается на соответствующее плечо подвижной контактной пластины 4, кото10 рое, замыкаясь с V-образной неподвижной контактной пластиной 2, производит соединение электрической цепи питания соответ.ствующего двигателя.

Предлагаемый переключатель отлича15 ется от йзвестного тем, что в нем диагонально расположенные контакты одинакового знака попарно объединены, так как выполнены в виде Ч-образных пластин.

Предлагаемое выполнение переключа20 теля способствует сокращению количества деталей и паек, тем самым сокращается количество технологических операций и расход дефицитного олова, что наиболее полно отвечает условиям массового производства.

25 Формула изобретения

Электрический переключатель, содержащий корпус, рычаги управления, подвижные контактные пластины и изолированные между собой неподвижные контактные пла30 стины,отличающийся тем,что,сцелью упрощения конструкции, технологии изготовления и сборки, неподвижные контактные пластины попарно. объединены и выполнены Ч-образными, а подвижные кон35 тактные пластины выполнены плоскими и установлены в корпусе так, что места их посадки расположены выше мест посадки неподвижных контактов.

1721654

4-4

Составитель А.Федоров

Техред М. Моргнетал Корректор С.Шевкун

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 956 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электрический переключатель Электрический переключатель Электрический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано Б .коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для органов управления и вычислительных устройств , формирующих дискретный сигнал
Наверх