Винтовой режущий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений . Цель изобретения - повышение производительности . Предложен винтовой режущий аппарат, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах 1 несущей рамы 2 шнек 3, состоящий из вала 4 и пера 5, навитого по наружному диаметру ножевой полосы 6, расположенный над брусом 7 с противорежущими пальцами 8 планчатый очиститель 9, установленный в конце вала шнека 3, и привод 10, при этом планчатый очиститель 9 снабжен кожухом и направителем 17, свободно установлен на валу шнека 3 и имеет большую по отношению к нему скорость вращения. Конечная часть пера 5 шнека 3 выполнена в виде противорежущей кромки 13 и направлена вдоль оси шнека 3, а боковая кромка каждой планки очистителя 9 со стороны пера 5 шнека 3 снабжена ножевой планкой 15. Предлагаемый аппарат благодаря эффективной очистке его от навившихся стеблей путем разрезания на несколько частей и последующей укладкой их над срезанными стеблями уменьшает затраты времени на технологические остановки (забивание и поломка шнека 3 и планчатого очистителя 9), а также снижает потери измельченных стеблей по полю и соответственно повышает производительность машины. 2 ил. со с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 34/53

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827197/15 (22) 21.05.90 (46) 30.03.92, Бюл. ¹ 12 (71) Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (72) С.Аликулов (53) 631.354.022(088.8) (56) Винтовой режущий аппарат. Информационный листок. Серия. Механизация сельского хозяйства, животноводство, кормодобывание. УзНИИНТИ, зак. ¹ 931, Ташкент, 1984, (54) ВИНТОВОЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений, Цель изобретения — повышение производительности. Предложен винтовой режущий аппарат, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах 1 несущей рамы 2 шнек 3, состоящий из вала 4 и пера

5, навитого по наружному диаметру ножеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений. . Известен винтовой режущий аппарат, включающий шнек, состоящий из вала и пера, навитого по наружному диаметру ножевой полосы, и установленный в опорах несущей рамы, противорежущие пальцы, соединенные с брусом, планчатый очиститель и привод шнека.

Недостатком данного аппарата является его низкая производительность, обусловленная значительной потерей времени на очистку навившихся срезанных стеблей на вал шнека, при этом планчатый очиститель не обеспечивает эффективную очистку, так. !Ж„„1722287 А1 вой полосы 6, расположенный над брусом 7 с противорежущими пальцами 8 планчатый очиститель 9, установленный в конце вала шнека 3, и поивод 10, при этом планчатый очиститель 9 снабжен кожухом и направителем 17, свободно установлен на валу шнека

3 и имеет большую по отношению к нему скорость вращения. Конечная часть пера 5 шнека 3 выполнена в виде противорежущей кромки 13 и направлена вдоль оси шнека 3, а боковая кромка каждой планки очистителя

9 со стороны пера 5 шнека 3 снабжена ножевой планкой 15, Предлагаемый аппарат благодаря эффективной очистке его от навившихся стеблей путем разрезания на несколько частей и последующей укладкой их Я над срезанными стеблями уменьшает затраты времени на технологические остановки (забивание и поломка шнека 3 и планчатого очистителя 9), а также снижает потери измельченных стеблей по полю и соответственно повышает производительность машины. 2 ил. как он имеет одинаковую скорость вращения с валом шнека в сторону их наматывания, Известен режущий аппарат, содержащий вращающийся в подшипниковых опорах несущей рамы шнек, состоящий из вала и пера, навитого по наружному диаметру ножевой полосы, расположенный над брусом с режущими пальцами, дисковый очиститель, установленный в конце вала шнека и привод, Недостатком аппарата также является его низкая производительность при срезе тонкостебельных растений.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата.

1722287

Указанная цель достигается тем, что в винтовом режущем аппарате, содержащем, вращающийся в подшипниковых опорах несущей рамы шнек, состоящий из вала и пера, навитого по наружному диаметру ножевой полосы, расположенной над брусом с противорежущими пальцами, планчатый очиститель, установленный в конце вала шнека и привод шнека, при этом планчатый очиститель снабжен кожухом и направителем, а вал очистителя выполнен полым, свободно установлен на валу шнека и связан с ним повышающей передачей, Конечная часть пера шнека выполнена в виде противорежущей кромки и направлена вдоль оси шнека, а кромка каждой планки очистителя со стороны пера шнека снабжена ножевой планкой.

Свободное установление планчатого очистителя на валу шнека, обеспечение повышающей скорости в сторону вращения шнека и снабжения его кожухом и направителем, а также выполнение конечной части пера шнека в виде противорежущей кромки и снабжение кромки каждой планки очистителя ножевой планкой существенно отличает предлагаемое техническое решение от прототипа и способствует повышению ripoизводительности аппарата за счет снижения потери времени на очистку его от навившихся на вал шнека стеблей путем разрезания их на различные длины и последующей укладкой на срезанные стебли.

На фиг.1 представлена технологическая схема работы аппарата, вид сверху; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Винтовой режущий аппарат содержит вращающийся в подшипниковых опорах 1 несущей рамы 2 шнек 3, состоящий из вала

4 и пера 5, навитого по наружному диаметру ножевой полосы 6, Шнек 3 расположен над брусом 7 с противорежущими пальцами 8, а в конце его вала 4 установлен планчатый очиститель 9.

Привод шнека 3 осуществляется через ременную передачу 10 от вала отбора мощности машины (не показан).

Вал планчатого очистителя 9 выполнен полым, свободно установлен на валу 4 шнека 3 и связан с ним повышающей передачей, состоящей из съемной 11 и промежуточной

12 пар шестерен. Конечная часть 13 пера 5 шнека 3 выполнена в виде противорежущей кромки и направлена вдоль оси шнека 3.

Кромка каждой планки 14 очистителя 9 со стороны пера 5 шнека 3 снабжена ножевой планкой 15, Для укладки измельченные стебли над срезанными стеблями планчатый очисти5

55 тель 9 снабжен кожухом 16 (фиг.2) и направителем 17, Винтовой режущий аппарат работает следующим образом.

При движении вперед машины попадающие в раствор между противорежущими пальцами 8 аппарата стебли (С) (например, люцерны) подводятся вращающейся ножевой полосой 6 к противорежущим пальцам

8, защемляются, отрезаются, перебрасываются в противоположную сторону движения машины и укладываются по полю.

Часть срезанных стеблей в процессе работы аппарата навиваются на вал 4 шнека 3 и будут двигаться вдоль его оси за счет сил сопротивления еще не срезанных стеблей (С), поступающих в режущую пару при движении аппарата вперед (сил сопротивления не срезанных. стеблей (С) к навившимся стеблям (НС) и поступают на планчатый очиститель 9, Разрезание навитых стеблей (НС) с ножевой планкой 15, имеющей повышенную скорость вращения относительно шнека 3, происходит за счет подпора их к конечной части 13 пера 5 шнека 3.

Длина измельченных стеблей (ИС) зависит от скорости вращения планчатого очистителя 9 относительно шнека 3, которая регулируется путем замены съемной шестеренчатой пары 11. С увеличением относительной скорости вращения планчатого очистителя длина измельченных стеблей (ИС) уменьшается или наоборот.

В дальнейшем за счет центробежных сил измельченные стебли перебрасываются планками 14 по периметру кожуха 16 (фиг.2) в противоположную сторону движения машины и укладываются направителем 17 над срезанными стеблями (СС) и тем самым обеспечиваются минимальные потери измельченных стеблей (ИС) по полю.

Таким образом, предлагаемое техническое решение благодаря эффективной очистке аппарата от навившихся стеблей путем разрезания на несколько частей и последующей укладкой их над срезанными стеблями уменьшает затраты времени на технологические остановки, а также снижает потери измельченных стеблей по полю и соответственно повышает производительность машин.

Проведенные предварительные расчеты показывают, что предлагаемое техническое решение повышает производительность машины на 15 — 26 .

Формула изобретения

Винтовой режущий аппарат, содержащий вращающийся в подшипниковых опо1722287

Составитель И. Козлов

Редактор Т. Пилипенко Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Заказ 1001 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 рах несущей рамы шнек, состоящий из вала и пера, навитого по наружному диаметру ножевой полосы, расположенной над брусом с противорежущими пальцами, планчатый очиститель, установленный в конце вала шнека, и привод шнека, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, планчатый очиститель снабжен кожухом и направителем, а вал очистителя выполнен полым, свободно установлен на валу шнека и связан с ним повышающей передачей, при этом конечная часть пера шнека выполнена в виде проти5 ворежущей кромки и направлена вдоль оси шнека, а кромка каждой планки очистителя со стороны пера шнека снабжена ножевой планкой.

Винтовой режущий аппарат Винтовой режущий аппарат Винтовой режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах уборочных машин
Наверх