Линия по производству молочного жира

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства молочного жира. Линия содержит насос, сепаратор,трубопроводы для выхода молочного жира и обезжиренного молока, смеситель молока и диэтилового эфира, подогреватель, испаритель эфира и компрессор. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 J 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ V

ЬЭ

ЬЭ 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4671374/13 (22) 31.03.89 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (75) Л. И. Кириллов (53) 637.127.1(088.8) (56) Большая Советская Энциклопедия, 1974 r., т. 15, с. 444.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для производства молочного жира.

Маслобойка для сбивания масла из сливок и сметаны представляет собой бочку, установленную на подставке с приспособлением для вращения отверстия для заполнения сливками. После сбивания пахту сливают через сливной кран, а маслянистое зерно промывают водой. Маслобойка приводится в действие вручную или двигателем.

Указанная маслобойка в основном применима в небольших хозяйствах.

Наиболее-близкой к предлагаемой является линия по производству. масла из высокожирных сливок. Пастеризованные сливки попадают в маслообразователь, где быстро охлаждаются до 12 — 14 С при интенсивном механическом перемешивании. При этом происходит кристаллизация молочного жира и обеспечивается высокая однородность, . После выхода из аппарата через 1 — 2 мин продукт затвердевает. Маслообразователь состоит из охладителя и кристаллизатора. В качестве охладителя используют тонкостенные теплообменники, охлаждаемые рассолом, жидким аммиаком, в которых продукт для охлаждения распыляется форсункой. („)5U(„) 1722327 А1 (54) ЛИНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОЧНОГО ЖИРА (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства молочного жира.

Линия содержит насос, сепаратор, трубопроводы для выхода молочного жира и обезжиренного молока, смеситель молока и диэтилового эфира, подогреватель, испаритель эфира и компрессор, 1 ил.

Линия содержит также насос, танк для резервации сливок, пастеризатор, дезодоратор, сепаратор, транспортер и маслообразователь.

Однако эта линия не может полностью извлечь жиры и витамины из молока.

Цель изобретения — повышение выхода молочного жира с увеличенным содержанием витаминов А и Е.

На чертеже схематично изображена линия по производству молочного жира, Под топкой 1 находится бак 2 с водой, соединенный с трубой 3 для горячей воды.

Молокопровод 4 через насос 5 соединен со смесителем 6, трубкой 7 для эфира, подогревателем 8 и трубой 9 для нагретой смеси, соединенной со струйным устройством 10, находящимся внутри испарителя 11, соединенного с сепаратором 12, от которого отходят выход 13 молочного жира и выход 14 обезжиренного молока. Через компрессор

t5 смеситель соединен с испарителем.

Линия работает следующим образом.

Пастеризованное молоко, поступающее по молокопроводу 4 закачивается насосом 5 в смеситель 6, в который по трубе 7 поступает диэтиловый эфир, экстрагируя молочный жир (Т. кип. 34,5ОС, растворимость в воде 6,5, применяется в качестве распа1722327 использовать для получения кумыса, для выпечки, хлеба, получения молочного сахара или для корма животных.

Составитель Л,Кирилов

Редактор Л.Пчолинская Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Король

Заказ 1003 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 р ителя животн ых и растител ьн ых жиров).

Смесь поступает в подогреватель 8, подогревается до 40 — 60 С, а затем по трубе 9 проходит в струйное устройство 10, разделяется на множество струй, увеличивая площадь отдачи этилового эфира. B испарителе

11 происходит отделение эфира от молока, поступающего в сепаратор 12, в котором молочный жир отделяется от обезжиренного молока. Молочный жир выходит через выход 13. Обезжиренное молоко вытекает через выход 14. Компрессор 15 перекачивает эфир из испарителя в смеситель.

Указанная линия предназначена для производства молочного жира.

Линия по производству молочного жира увеличивает выход молочного жира до

82,3% с увеличением содержания витаминов А и Е. Обезжиренное молоко можно

5 Формула изобретения

Линия по производству молочного жира, содержащая насос и сепаратор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения выхода молочного жира с увеличенным со10 держанием витаминов А и Е, она снабжена смесителем молока и диэтилового эфира, подогревателем, испарителем эфира и компрессором, при этом смеситель соединен трубопроводами с подогревателем, испари15 телем и насосом, причем компрессор установлен в трубопроводе, соединяющем смеситель с испарителем диэтилового эфира, а подогреватель соединен с испарителем дополнительным трубопроводом.

Линия по производству молочного жира Линия по производству молочного жира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к резервуарам для охлаждения или нагрева продукта путем теплопередачи через стенку, например, при созревании сливок или производстве кисломолочных продуктов

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к аппаратам для охлаждения или нагревания молочных продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности
Наверх