Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки теста. Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок содержит каркас 1, закрепленную на нем обшивку 2 с окнами 3, перекрытыми жалюзи 4. Внутри шкафа расположен Г-образный цепной конвейер 5 с люльками 6. Внутренний объем шкафа разделен перегородкой 7 на зоны А и Б, где температурный и влажностный режимы поддерживаются автоматическими устройствами 8 и 9, шкаф имеет окна 10 и 11 для загрузки и выгрузки тестовых заготовок. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) (1() (51)5 А 21 С 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784140/13 (22) 18.01.90 (46) 30.03.92. бюл. hh 12 (71) Территориальное производственное обьединение хлебопекарных и макаронных предприятий "Краснодархлебпром" (72) В.Ф. Солопко и С.Е. Михайлов (53) 664.653.4(088.8) (56) Головань О.П. и Ильинский Н.А. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий. — M.: Пищевая промышленность, 1979, с. 208 — 210, рис. 113.

Там же, с. 211, 212, рис. 115. (54) ШКАФ ДЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ РАССТОЙКИ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к хлебопекар.ной промышленности, а именно к устройствам для расстойки теста. Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок содержит каркас 1, закрепленную на нем обшивку 2 с окнами 3, перекрытыми жалюзи 4. Внутри шкафа расположен Г-образный цепной конвейер.5 с люльками 6.

Внутренний объем шкафа разделен перегородкой 7 на зоны А и б, где температурный и влажностный режимы поддерживаются автоматическими устройствами 8 и 9, шкаф имеет окна 10 и 11 для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, 1 ил.

1722360

20

30

50

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки теста.

Известен шкаф А2 — ХРА для окончательной расстойки тестовых заготовок, который состоит из каркаса Г-образной формы, собранного из унифицированных секций.

Внутри шкафа расположен конвейер, состоящий из шести пар цепных звездочек и двух тяговых втулочных цепей, которые перемещаются по направляющим. К цепям в отверстиях средней части пластин шарнирно подвешено 33 трехполочные люльки, причем две верхние полки при расстойке формового хлеба снимаются. Загрузка и разгрузка люлек производится вручную через окна в вертикальной секции. Создание оптимальной температуры и влажности среды внутри шкафа осуществляется при помощи кондиционера, воздух от которого подается в верхнюю часть каркаса, Движение конвейера равномерно-прерывистое, что обеспечивается механизмом регулиро- вания продолжительности расстойки, который состоит из диска с десятью подвижными упорами и конечного выключателя. Продолжительность расстойки регулируется изменением количества упоров, взаимодействующих с роликом конечного выключателя.

Наиболее близким к предлагаемому является конвейерный шкаф ЛА-23М, Г-образной формы, который состоит иэ семи унифицированных секций А-Ж. Каркас сек-. ции выполнен из уголковой стали и покрыт металлической облицовкой. Секция Ж является станиной, в ней расположен ведущий вал конвейера, на этой секции смонтированы вертикальные секции Е, Д и Г, к которым примыкает консольная часть шкафа (секции А, Б, В). Внутри шкафа расположен цепной конвейер. К цепям шарнирно подвешено 212 люлек. Продолжительность расстойки регулируется с помощью регулятора времени расстойки, имеющего диск с десятью выдвижными упорами, которыв при выдвижении могут взаимодействовать с конечным выключателем. Оптимальная влажность и температура среды в расстойном шкафу обеспечивается подачей в шкаф воздуха от кондиционера.

Недостаток прототипа заключается в том, что средства для регулирования режима расстойки имеют сложную конструкцию, что не дает возможности производить регулирование режима расстойки оперативно и на ходу.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в шкафу для окончательной расстойки тестовых заготовок, содержащем каркас и закрепленную на нем обшивку, размещенный в нем конвейер и средства для регулирования режима расстойки, средства для регулирования режима расстойки представляют собой выполненные в обшивке окна, перекрытые жалюзи.

la чертеже изображен шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок.

Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок содержит каркас 1, закрепленную на нем обшивку 2 с размещенными на ней окнами 3, перекрытыми жалюзи 4.

Внутри шкафа расположен Г-образный цепной конвейер 5 с люльками 6, Внутренний обьем шкафа разделен перегородкой 7 на две зоны А и Б, температурный и влажностный режим в которых поддерживается соответственно устройствами 8 и 9.

Шкаф также имеет окна 10 и 11 для загрузки и выгрузки тестовых заготовок, Ш каф работает следующим образом.

Перед началом работы жалюзи 4 находятся в закрытом состоянии, что обеспечивает максимальное время расстойки тестовых заготовок, Тестовые заготовки укладывают на люльку 6 цепного конвейера 5 через загрузочное окно 10. Затем они поступают в зону А, где прогреваются до температуры 35-40 С и расстаиваются. Влажностно-температурный режим в этой зоне поддерживается в необходимых пределах автоматически с помощью устройства S.

Далее тестовые заготовки попадают в зону Б для завершения процесса расстойки, где влажностно-температурный режим поддерживается в заданных пределах с помощью автоматического устройства 9.

При дальнейшем движении тестовые заготовки подходят к разгрузочному окну 11 и пересаживаются на под печи.

В случае перерасстойки тестовых заготовок ближайшие к разгрузочному окну жалюзи 4 открывают, одновременно с этим отключается одна из ступеней устройства 9, так как механизм управления жалюзи 4 и устройства 9 синхронно связаны друг с другом, что исключает потери тепла и влаги в окружающую среду.

Если этих действий недостаточно для устранения перерасстойки, то, используя жалюзи, расположенные выше, добиваются такого положения, когда расстойка отвечает технологическим требованиям, При недорасстойке тестовых заготовок процесс регулирования выполняется обратным способом.

1722360

Составитель E. Бокова

Редактор Л, Пчолинская Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л Патай

Заказ 1004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Таким образом, используя жалюзи, расположенные на торцовой поверхности шкафа, можно оперативно регулировать время расстойки тестовых заготовок, причем эта работа выполняется без остановки движе.ния конвейера.

Для экстренной остановки процесса .расстойки (в случае аварии) достаточно отключить устройства 8 и 9 и открыть жалюзи

4 на всей поверхности шкафа расстойки, Формула изобретения

Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок, содержащий каркас и закрепленную на нем обшивку, размещенный

5 в нем конвейер и средства для регулирования режима расстойки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, средства для регулирования режима расстойки представляют собой выполнен10 ные в обшивке окна, перекрытые жалюзи.

Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок Шкаф для окончательной расстойки тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к оборудованию для тестоприготовления

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к шкафам расстойки теста

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в линиях по производству формовых или подовых хлебобулочных изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопекарного производства и может найти применение при изготовлении оборудования для хлебозаводов

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к установкам для производства хлебобулочных изделий различного ассортимента подового и формового хлеба

Изобретение относится к оборудованию для предприятий общественного питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебозаводов и реализует принцип брожения теста в состоянии покоя с одновременным и постепенным его переносом от тестоприготовительных агрегатов до участка выборки готового теста

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в способе расстойки тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Устройство для расстойки тестовых заготовок, содержащее теплоизолированную камеру прямоугольной формы и люлечно-цепной конвейер, включающий холостую ветвь и вертикальные рабочие ветви, которые перемещаются в принудительно циркулирующей паровоздушной среде, создаваемой внутренней климатической установкой, состоящей из поперечно установленной пароувлажнительной трубы и группы калориферов, поперечно расположенных за пароувлажнительной трубой в нижней части теплоизолированной камеры, каждый калорифер снабжен осевым циркуляционным вентилятором, размещенным в диффузорном кожухе, а также воздушную сушилку, установленную на верху устройства, отличающегося тем, что по длине пароувлажнительной трубы ее отверстия для выхода водяного пара выполнены в пределах ширины проходного сечения отдельного калорифера, при этом суммарная ширина проходного сечения группы калориферов составляет не менее 60% от внутренней ширины теплоизолированной камеры, продольная ось пароувлажнительной трубы смещена вниз по отношению к горизонтальным осям симметрии калориферов так, чтобы образование принудительно циркулирующей паровоздушной среды происходило на уровне горизонтальных осей симметрии калориферов, рядом с пароувлажнительной трубой размещен поперечный блок ультразвуковых увлажнителей, вырабатывающих микроскопические капли воды, которые увлажняют теплоизолированную камеру в потоке принудительно циркулирующей паровоздушной среды, воздушная сушилка выполнена в виде сужающегося перфорированного короба, размещенного над горизонтальным участком холостой ветви люлечно-цепного конвейера так, чтобы отверстия короба обеспечивали перпендикулярный обдув холостой ветви люлечно-цепного конвейера при суммарной площади отверстий, равной не более одной площади входного сечения короба. Изобретение позволяет получить качественные хлебобулочные изделия без прилипания их тестовых заготовок. 2 ил.
Наверх