Способ формирования полосы в стопе из деталей кроя

 

Изобретение относится к легкой промышленности и используется при непрерывной обработке швейных изделий. Начальную и конечную зоны деталей в стопе предварительно пронизывают гибкими связующими элементами из термопластичного материала. Разводят детали в стопе. Образуют зазоры между деталями. Формируют звенья.из заданного числа деталей посредством разрушения гибких связующих элементов и разворачивают звенья деталей стопы в полосу на плоскости для их соединения . 2 з,п.ф-лы, 3 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 41 Н 43/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4769843/12 (22) 15.12.89 (46) 30.09.92. Бюл. N. 12 (71) Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (72) P.И.Сизова, И.С.Зак, А.А.Ганулич и

Т.Ю.Коровайчикова (53) 687.023(088.8) (56) Заявка Франции

N 2321007, кл. D 05 В 33/00, 1977. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОСЫ

В СТОПЕ Из ДЕтАЛЕй КРОЯ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам непрерывной обработкидеталей, преимущественно швейных изделий..

Известен способ формирования полосы в стопе, включающей четные и нечетные детали кроя, при котором конечную зону каждой детали кроя соединяют с начальной зоной последующей детали.

Недостатком данного способа является низкая производительность труда из-за последовательного соединения деталей.

Цель изобретения — повышение производительности труда за счет непрерывной подачи деталей. с различной конфигурацией срезов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формирования полосы в стопе из деталей кроя, включающей четные и нечетные детали кроя, при котором конечную зону каждой детали кроя соединяют с,, Я2„„1722418 А1

2 (57) Изобретение относится к легкой промышленности и используется при непрерывной обработке швейных изделий.

Начальную и конечную зоны деталей в стопе . предварительно пронизывают гибкими связующими элементами из термопластичного материала. Разводят детали в стопе. Образуют зазоры между деталями. Формируют звенья из заданного числа деталей посредством разрушения гибких связующих элементов и разворачивают звенья деталей стопы в полосу на плоскости для их соединения. 2 з,п.ф-лы, 3 ил. начальной зоной последующей детали, начальную и конечную зоны деталей в стопе предварительно пронизывают гибкими связующими элементами из термопластичного материала, разводят детали в стопе, образуя зазоры между деталями, формируют звенья из заданного числа деталей посредством вытягивания напусков из гибких связующих элементов и затем образуют полосу из звеньев четных и нечетных деталей посредством разрушения гибких, связующих элементов, после чего разворачивают звенья деталей стопы в полосу на плоскости для их соединения. Кроме того, звенья .в стопе образуют из деталей, разрушая гибкие связующие элементы термическим воздействием с одновременным формированием на концах утолщений, которые препятствуют роспуску полосы из звеньев деталей. А разводят детали в стопе, образуя зазоры между деталями посредством их от-, 1722418 носительного смещения по своим поверхностям.

На фиг.1 и 2 (а,б,в,г) представлена последовательность этапов формирования полосы из стопы деталей кроя; на фиг.3— развертывание звеньев деталей стопы в полосу на плоскости.

Способ осуществляют следующим образом.

Стопу из выкроенных деталей в начальной и конечной зонах l-! и П-11 соответстве н но (фиг, 1), и рон изы ва ют гибкими связующими элементами 1 из термопластичного материала, на концах которых образуют элемент, удерживающий детали в стопе- утолщений 2, Длину гибких связующих элементов выбирают таким образом, чтобы был обеспечен запас на образование зазоров между деталями (фиг.1а).

Затем разводят детали В стопе В на" чальной и конечной зонах, образуя зазоры

hмежду деталями,,необходимые для вытягивания нвлусков из гибких связующих эле.ментов (фиг 1а,б). Разводить детали в стопе можно осуществляя относительное смещение деталей ло своим поверхностям, следу.ющим образом. Крей стопы попеременно совмещают поверхностями различной кривизны, 8 Второй край столы либо совмеща" ют с дополнительной криволинейной поверхностью, либо вывешивают в вертикальной плоскости и воздействуют периодическими ударными нагрузками.

Далее формируют звенья из деталей, одновременно вытягивая напуски 3 из гибких связующих элементов. Затем разрушают гибкие связующие элементы, причем в начальных зонах — между четными звеньями, а в конечных зонах — между нечетными звеньями, или йаоборот, образуя при этом на концах утолщений 4, препятствующих . роспуску полосы из звеньев.

Для осуществления подачи деталей в рабочую зону, т.е. для развертывания авен ьев, направляют верхнюю деталь стопы в необходимом направлении. Остальные детали будут продвигаться самостоятельно, разворачивая звенья в полосу на плоскости

5 (фиг.2).

Способ позволяет автоматизировать подачу деталей в рабочую зону и частично исключить нумерацию деталей на отдельных видах операций.

Формула изобретения

1. Способ формирования полосы в стопе из деталей кроя, включающей четные и не15 четные детали кроя, при котором конечную зону каждой детали кроя соединяют с начальной зоной последующей детали, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, на20 чальную и конечную зоны деталей в стопе предварительно пронизывают гибкими связующими элементами из термопластичного материала, разводят детали в стопе, образуя зазоры между деталями, формируют

25 звенья из заданного числа деталей посредством вытягивания напусков из гибких сВАsye x элементов и .образуют полосу из звеньев четных и нечетных деталей посредством разрушения гибких связующих эле30 ментов, после чего разворачивают звенья деталей стопы в полосу на плоскости для их соединения.

2. Способ поп.1, отличающийся тем, что звенья в стопе образуют из деталей

35 посредством разрушения гибких связующих элементов при термическом воздействии с одновременным формированием на концах. утолщений, препятствующих роспуску полосы иэ звеньев деталей.

40 З.Способпоп1,отличающийся тем, что разводят детали в стопе, образуя зазоры между деталями посредством их от. носительного смещения по своим поверхностям.

1722418

A оимур ипа

Срез пк рукава иг, 1722418

Составитель Т.Коровайчикова

Техред М.Моргентал Корректор M,Ujàðoøè

Редактор M.Êåëåìäø

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1007 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ формирования полосы в стопе из деталей кроя Способ формирования полосы в стопе из деталей кроя Способ формирования полосы в стопе из деталей кроя Способ формирования полосы в стопе из деталей кроя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности , в частности к технологическим процессам сборки швейных изделий

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к управлению непрерывной тканью в непрерывном технологическом процессе

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»
Наверх