Застежка

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в качестве разъемного соединения краев одежды. Застежка состоит из верхнего и нижнего полотен гсани 1, каждое из которых содержит карманы 4, образованные загнутыми краями с V-образными вырезами 3, причем между загнутым краем и полотном установлены пуговицы 2, выполненные в виде прямой призмы с одной наклонной относительно плоскости крепления гранью, в средней части которой выполнен выступ. Застегивание производят, наложив верхнее полот.но на нижнее, и, прижимая их друг к другу, разводят в противоположные стороны , при этом каждая пуговица верхнего полотна попадает в V-образный вырез кармана, а ее концы благодаря скосу проходят под пуговицами нижнего полотна и благодаря выступам фиксируются. Расстегивание производят, потянув концы полотен застежки навстречу друг другу, в результате чего пуговицы, слегка поворачиваясь вокруг оси крепления, поочередно выходят из карманов 4. 5 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 44 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748862/12 . (22) 27.09.89 (46) 30,03.92. Бюл. N. 12 (75) У.А.Башлаков (53) 687.078(088.8) (56) Патент США N.3261068,,кл, 24 — 203, 1964. (54) ЗАСТЕЖКА (57) Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в качестве разъемного соединения краев одежды..Застежка состоит из верхнего и нижнего полотен т",ани 1, каждое из которых содержит карманы 4, образованные загнутыми краями с V-образными вырезами 3, причем между загнутым краем и полотном

„„ 0„„1722422 А1 установлены пуговицы 2, выполненные в виде прямой призмы с одной наклонной относительно плоскости крепления гранью, в средней части которой выполнен выступ.

Застегивание производят, наложив верхнее полотно на нижнее, и, прижимая их друг к другу, разводят в противойоложные стороны, при этом каждая пуговица верхнего полотна попадает в Ч-образный вырез кармана, а ее концы благодаря скосу проходят под пуговицами нижнего полотна и благодаря выступам фиксируются. Расстегивание производят, потянув концы полотен застежки навстречу друг другу, в результате чего пуговицы, слегка поворачиваясь вокруг оси крепления, поочередно вы- ф ходят из карманов 4. 5 ил.

1722422

30

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в качестве разьемного соединения краев полотен из мягкого материала, например на одежде, на мягких контейнерах, палатках или тентах.

Известна застежка, содержащая ряд пуговиц вдоль края. одного иэ полотен и ряда петель вдоль края другого полотна, Недостатком известной застежки является то, что необходимо поочередно вставить каждую из пуговиц в соответстующую ей петлю при застегивании и вынуть при расстегивании.

Известна также застежка петли которой выполнены в виде карманов, образованных загнутым краем с Ч-образными вырезами.

Застегивание происходит скользящим движением верхнего полотна застежки по нижнему, при котором ножка пуговицы,. 20 взаимодействуя с краями Ч-образного выреза, направляет пуговицу в карман.

Недостаток этой застежки — отсутствие надежной фиксации пуговиц в карманах, что может привести к самопроизвольному расстегиванию застежки при переменных нагрузках.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации застежки.

Этз цель достигается тем, что фиксация в застегнутом состоянии происходит благодаря взаимодействию пуговиц между собой своими основаниями.

Основное отличие заключается в том, что образованные загнутым краем с Ч-образными вырезами карманы и пуговицы выполнены на обеих полотнах так, что каждая пуговице, закрепленная на полотне, дополнительно связана и с загнутым краем этого полотна, тем самым образуя ряд идентичных частей на обоих полотнах, А пуговицы имеют форму прямой призмы с одной наклонной относительно плоскости крепления гранью, в средней части которой выполнен выступ, которым пуговица связана с полотном, а противоположная выступу грань связана с загнутым краем этого полотна. Пуговицы расположены на расстоянии, которое обеспечивает взаимодействие их между собой своими основаниями в застегнутом состоянии, На фиг,1 изображено одно из двух полотен застежки; на фиг.2 — пуговица; на фиг.3 — общий вид застежки с частичным удалением ткани, закрывающей пуговицы сверху; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.3, перед засте1-иванием; на фиг,5 — то же, после застегивания.

Засте>кка выполнена из двух полотен 1, каждое полотно на некотором расстоянии от края имеет ряд пуговиц 2, пришитых к нему с одинаковым шагом одна от другой, По отношению к другому полотну пуговицы сдвинуты на 1/2 расстояния между пуговицами, По самому краю полотен между пуговицами выполнены Ч-образные вырезы 3, а край загнут и укреплен к пуговицам 2, образуя ряд карманов 4 с V-образными вырезами. Пуговицы имеют форму прямой призмы с одной наклонной гранью 5, которая в середине имеет выступ. Этим выступом пуговица 2 крепится к полотну, а на противоположной выступу грани укреплен загнутый край полотна.

Застегивание производят, наложив заСтежку одного полотна. на застежку другого с небольшим нахлестом и, прижимая полотна друг к другу, начинают сдвигать их в противоположные стороны (фиг.4). При этом каждая пуговица, скользя по другому полотну„попадает в Ч-образный вырез 3 кармана

4, а ее концы благодаря наклонной грани 5 проходят под пуговицами другого полотна и входят в карман 4, зайдя концами друг за друга (фиг.3 и 5), фиксируя свое положение благодаря взаимодействию граней 6.

Расстегивание производят потянув концы застежки навстречу друг другу, При этом пуговицы, поворачиваясь вокруг оси крепления на небольшой угол, поочередно выходят из кармана.

Формула изобретения

Застежка, содержащая пуговицы, закрепленные с одинаковым шагом вдоль края нижнего полотна с воэможностью их расположения в соответствующих карманах, образованных V-образными вырезами в загнутом крае верхнего полотна, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, каждая из пуговиц выполнена в виде прямой призмы с одной наклонной относительно плоскости крепления гранью, в средней части которой выполнен выступ, причем на нижнем полотне выполнены дополнительные карманы, а на верхнем полотне расположены дополнительные пуговицы, образуя идентичные части на полотнах, при этом каждая пуговица своим выступом связана с соответствующим полотном, а противолежащая выступу рань — с краем этого полотна, причем пуговицы на полотнах расположены с воэможностью взаимодействия между собой своими основаниями.

1722422

1.

Фиг.3

1722422

Составитель У.Башлаков

Техред М,Моргентал Корректор О.Кучерявая

Редактор М,Келемеш

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1007 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Застежка Застежка Застежка Застежка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединения деталей изделий и может быть использовано в швейной, обувной и кожгалантерейной промьппленности

Застежка // 2051599
Изобретение относится к застежкам широкого применения

Застежка // 1736407

Застежка // 1741758

Изобретение относится к галантерейным изделиям и может быть использовано при изготовлении застежек для одежды, кожгалантереи, обуви, а также соединения других элементов между собой. Техническим результатом являются: снижение трудозатрат при изготовлении (требуется оборудование только для одного вида ленты), усовершенствовании конструкции (лента может соединяться сама с собой), к застежке-липучке не прилипают ворсистые ткани и не повреждают ее. Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ изготовления застежки-липучки, характеризующийся выполнением застежки, состоящей из верхней и нижней подложки, на ответных сторонах которых располагают крючки, отличающийся тем, что крючки формируют в виде вертикальных стержней, на концах которых выполняют зацепы в виде звезды, по крайне мере, состоящей из трех лучей, причем лучи крючка формируют под уклоном вниз к подложке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к соединительным элементам тросов или кабелей, используемым в комплексах для проведения сейсмической разведки. Cоединительное кольцо включает цельный периметрический корпус в форме кольца, отличающийся некруглым непрерывным периметрическим краем, имеющий верхний участок, нижний участок и два плечевых участка между ними, причем верхний участок имеет внутреннюю кривизну C, а нижний участок имеет противоположную внутреннюю кривизну c, где c>C, причем по меньшей мере один из плечевых участков имеет расположенную в нем область ключа, а область ключа состоит из сплошной цельной части по меньшей мере одного плечевого участка, причем соединительное кольцо выполнено с возможностью присоединения к сцепке. Технический результат заключается в повышении надежности соединения тросов и кабелей. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх