Фильтровальное устройство пылесоса

 

Изобретение относится к жидкостным фильтрам пылесосов. Цель изобретения - повышение качества очистки воздуха. Фильтровальное устройство содержит кольцевой желобообразный канал 1, заполненный жидкостью и имеющий разновысокие стенки. При этом стенка 2 большей высоты расположена с наружной стороны канала 1, а стенка 3 меньшей высоты - с внутренней. В канале 1- установлена с зазором относительно донной части канала 1 кольцевая вертикальная перегородка 4. Конец перегородки 4. погруженный в жидкость, снабжен зубьями 5, обращенными своими вершинами к дну канала 1. При этом уровень жидкости в канале 1 превышает уровень расположения оснований зубьев 5. Устройство снабжено горизонтальными крышками 6. 7 и 8, соединяющими между собой соответственно стенки 2 и 3 канала 1 и свободные края перегородки 4. Крышки образуют между собой расположенные одна над другой параллельные каналы для прохода загрязненного и очищенного воздуха. При этом отверстия для входа запыленного и выхода очищенного воздуха расположены в центре крышек 6 и 7, соединяющих стенки канала 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 471 9/18 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757229/12 (22) 26.09.89 (46) 30.03.92. Бюл. М 12

Э (71) Производственное объединение "Укрэлектрочермет" (72) В.A.Çàïëàõîâ (53) 648.525(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 379266, кл. А 47. 1 9/18, 1971, (54) ФИЛЬТРОВАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ПЫЛЕСОСА (57) Изобретение относится к жидкостным фильтрам пылесосов. Цель изобретения— повышение качества очистки воздуха.

Фильтровальное устройство содержит кольцевой желобообразный канал 1 ° заполненный жидкостью и имеющий разновысокие стенки. При этом стенка 2 большей высоты расположена с наружной стороны канала 1, „„SU „„1722455 A1 а стенка 3 меньшей высоты — с внутренней.

В канале 1-установлена с зазором относительно донной части канала 1 кольцевая вертикальная перегородка 4. Конец перегородки 4. погруженный в жидкость, снабжен зубьями 5, обращенными своими вершинами к дну канала 1. При этом уровень жидкости в канале 1 превышает уровень расположения оснований зубьев 5. Устройство снабжено горизонтальными крышками

6. 7 и 8, соединяющими между собой соответственно стенки 2 и 3 канала 1 и свободные края перегородки 4. Крышки образуют между собой расположенные одна над другой параллельные каналы для прохода загрязненного и очищенного воздуха. При этом отверстия для входа запыленного и выхода очищенного воздуха расположены в центре крышек 6 и 7, соединяющих стенки канала 1. 3 ил.

Изобретение относится к пылеуборочной технике и может быть использовано в пылесосах с жидкостным фильтром.

Известен промышленный пылесос, в котором фильтровальное устройство выполнено в виде кольцевого желоба, охватывающего цилиндрический кожух вентилятора. Дополнительный эффект очистки достигается эа счет барботирования воздуха через слой воды в желобе.

Однако конструктивное решение устройства не предусматривает организации стабильного диспергирования очищаемого воздуха, из-за чего пузырьки газа неизбежно сливаются в более крупные и очень крупные, что снижает степень очистки воздуха от пыли.

Цель изобретения — повышение качества очистки воздуха за счет увеличения его дисперсности и стабилизации дисперсного состава.

Поставленная цель достигается тем, что фильтровальное устройство пылесоса, содержащее кольцевой желобообразный канал, эаполнеНный жидкостью и имеющий разновысокие вертикальные стенки, установленную в канале с зазором относительно его донной части кольцевую вертикальную перегородку, разделяющую его на два концентрично расположенных и сообщающихся между собой через зазор отсека, снабжено горизонтально расположенными крышками, соединяющими между собой соответственно стенки меньшей,и большей высоты канала и стенки перегородки, и образующими между собой расположенные друг над другом параллельные дополнительные каналы для прохода соответственно загрязненного и очищенного воздуха, при этом отверстия для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха выполнены в крышках, соединяющих стенки желобообразного канала, кольцевая перегородка на конце, погруженном в жидкость, снабжена зубьями, обращенными своими вершинами к дну желоба, уровень жидкости в канале превышает уровень расположения оснований зубьев, а отсек, образованный стенками канала меньшей высоты и перегородкой, расположен внутри отсека, образованного .стенками канала большей высоты и nept.городкой.

На фиг, 1 изображено фильтровальное устройство пылесоса, общий вид, разрез; на фиг. 2-тоже, видсверху; на фиг,3- сечение

А-А на фиг. 2.

Фильтровальное устройство представляет собой кольцевой желобообраэный канал 1,. заполненный жидкостью и имеющий разновысокие стенки. При этом стенка 2

40 большей высоты расположена с наружной стороны канала 1, а стенка 3 меньшей высоты — c внутренней.

В канале 1, заполненном жидкостью, установлена с зазором относительно донной части кольцевая вертикальная перегородка 4. Конец перегородки 4, погруженный в жидкость, снабжен зубьями 5, обращенными своими вершинами к дну желобообраэного канала 1. При этом уровень жидкости в канале 1 превышает уровень расположения оснований зубьев 5. Размеры зубьев и уровень погружения зависят от параметров воздушного потока, условий эксплуатации устройства, технологии изготовления и подбираются экспериментально так,чтобы обеспечить максимальное количество и, соответственно, минимальные размеры пузырьков, образующихся при барботировании. Устройство снабжено также горизонтальными крышками 6, 7 и 8, соединяющими между собой соответственно стенки 2 и 3 канала 1 и свободные края перегородки 4, Крышки образуют между собой расположенные друг над другом параллельные каналы для прохода загрязненного и очищенного воздуха, При этом отверстия для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха расположены в центре крышек 6 и 7, соединяющих стенки канала

1, заполненного жидкостью.

Фильтрующее устройство для пылесоса работает следующим образом.

Очищаемый воздух поступает в устройство через центральное отверстие в одной из крышек, например в крышке 6, Распространяясь от центра канала, образованного крышками 6 и 8, к расположенному на периферии кольцевому каналу 1, поток воздуха теряет скорость. Вследствие этого уменьшаются размеры пузырьков, образующихся при барботировании, и увеличивается время их прохождения сквозь слой жидкости.

При поступлении запыленного воздуха в отсек кольцевого канала 1 над жидкостью между стенкой канала 2 и перегородкой 4 образуется зона повышенного давления.

Действуя на жидкость, воздух вытесняет ее во внутренний отсек канала 1 между перегородкой 4 и стенкой 3 канала. При этом во внешнем отсеке уровень жидкости понижается до тех пор, пока не откроются вершины прорезей между зубьями 5. Запыленный воздух, проходя через прорези, попадает во внутренний отсек канала 1, заполненный жидкостью, в которой образует пузырьки.

Количество пузырьков зависит от количества прорезей, благодаря чему достигается стабилизация дисперсного состава воздушной фазы при барботировании. Поскольку

1722455

25 прорези между зубьями 5 расположены на некотором расстоянии одна от другой, при отрыве от края перегородки 4 пузырьки воздуха не сливаются в более крупные. Таким образом, в сочетании с максимальным (по 5 конструктивно-функциональным соображениям) количеством прорезей достигается высокая степень дисперсности воздуха.

Лосле выхода на поверхность жидкости воздух по каналу между крышками 8 и 7 10 через центральное отверстие в крышке 7 поступает на другие устройства пылесоса.

Формула изобретения

Фильтровальное устройство пылесоса, содержащее кольцевой желобообразный 15 канал, заполненный жидкостью и имеющий разновысокие вертикальные стенки, установленную в канале с зазором относительно его донной части кольцевую вертикальную перегородку, разделяющую его на два концент- 20 рично расположенных и сообщающихся между собой через зазор отсека, и отверстие для входа запыленного и выхода очищенноro воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки воздуха, оно снабжено горизонтально расположенными крышками, соединяющими между собой соответственно стенки меньшей и большей высоты канала и стенки перегородки и образующими между собой параллельные дополнительные каналы для прохода соответственно загрязненного и очищенного воздуха, расположенныедругнаддругом, при этом отверстия для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха выполнены в крышках, соединяющих стенки желобообразного канала, кольцевая перегородка на конце, погруженном в жидкость, снабжена зубьями, обращенными своими вершинами к дну желоба, уровень жидкости в канале превышает уровень расположения оснований зубьев, а отсек, образованный стенками канала меньшей высоты и перегородкой, расположен внутри отсека, образованного стенками канала большей высоты и перегородкой.

Составитель В.Заплэхов

Редактор M.Ïåòðîâà Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 1009 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Фильтровальное устройство пылесоса Фильтровальное устройство пылесоса Фильтровальное устройство пылесоса Фильтровальное устройство пылесоса 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 1423111
Изобретение относится к очистной технике, в частности к пылесосам с водяным фильтром

Пылесос // 1014570

Пылесос // 650609

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки
Наверх