Устройство для клепки трубчатой детали

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з B 21 J 15/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А г (2 1.) 4806813/27 (22) 28.03.90 (46) 30,03.92, Бюл. ¹ 12 (71) Специальное конструкторское бюро средств автоматизации Ивано-Франковского производственного обьединения "Промприбор" (72) М.А.Диченко (53) 621.976(088,8)(56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1632603, кл, В 21 J 15/32, 1989, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ ТРУБЧАТОЙ ДЕТАЛИ (57) Изобретение относится к области сборочных работ, в частности к устройствам для заклепочного соединения трубчатой детали с клиновидной планкой. Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества. Устройство содержит стержневую цилиндрическую, 5U 1722676 А1 поддержку 1 с продольным пазом 2. Поддержка выполнена в виде полуцилиндра 6 с продольным выступом клиновидной формы и двух секторов 7 с резьбовыми отверстиями, соединенными между собой перемычками 8. Между полуцилиндром и секторами 7 размещены упругие элементы 9, которые сжимаются посредством винтов. Последние обеспечивают регулирование глубины паза.

В клиновидную планку устанавливают заклепки и помещают ее в продольный паз 2 устройства, где происходит ее защемление.

Устройство вводят внутрь удлиненного патрубка, совмещая отверстия. Перед формированием заклепок к патрубку прикладывают усилие, которое передается секторам. Последние утапливаются, меняя глубину паза 2, что обеспечивает плотное прижатие планки к патрубку. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

1722676

Изобретение относится к сборочным работам, в частности к технологии выполнения заклепочных соединений тонкостенных деталей в труднодоступ н ых местах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества.

Цель достигается тем, что стержневая поддержка выполнена составной в виде полуцилиндра с продольным клиновидным выступом и двух секторов с резьбовыми отверстиями, расположенных по обе стороны выступа, связанных между собой на торцах перемычками, утопленными по отношению к секторам по высоте. При этом в полуцилиндре выполнены сквозные отверстия, соосные резьбовым отверстиям секторов, в которых установлены винты, а между секторами и полуцилиндром размещены упругие элементы, Последние могут быть выполнены из резины.

На фиг,1 показано .устройство, частичный продольный разрез; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,4 — вспомогательная плита с отверстиями, продольный разрез;на фиг.5 — 7— операции процесса сборки трубчатой детали и клиновидной планки с использованием предлагаемого устройства.

Устройство для клепки трубчатой детали с планкой на внутренней поверхности содержит (фиг.1) стержневую цилиндрическую поддержку 1 с продольным пазом 2.

Отличительной особенностью конструкции устройства является то, что оно выполнено составным в виде полуцилиндра 6 с продольным выступом клиновидной формы (фиг,2 и 3) и двух секторов 7 с резьбовыми отверстиями. Секторы расположены по обе стороны выступа и соединены между собой на торцах перемычками 8. Перемычки утоплены по отношению к секторам по высоте, так что образованный секторами клиновидный паз проходит над перемычками и является продольно сквозным. Клиновидность и поперечные размеры паза соответствуют клиновидности и поперечным размерам соединяемой с трубчатой деталью клиновидной планки, но длина паза больше длины планки, Это означает, что паз полностью совпадает с планкой по поперечным размерам в средней части, а концы паза выступают за пределы планки, Кроме того, глубина паза 2, дном которого является верхняя плоскость клиновидного выступа 6, может при необходимости меняться. Это достигается за счет того, что между полуцилиндром 6 и секторами 7 размещены упругие элементы 9, в качестве которых используется резина. Для сжатия

55 упругих элементов служат винты 10, проходящие через отверстия в полуцилиндре, соосные резьбовым отверстиям секторов, Если завинчивание винтов позволяет стягивать детали между собой и увеличивать тем самым глубину паза, то при отпускании винтов упругие элементы возвращают детали на место, уменьшая глубину паза. Кроме того, предварительно отрегулированная при помощи винтов глубина паза может изменяться простым нажатием на секторы 7 сверху.

Устройство работает следующим образом.

На вспомогательную плиту 3 (фиг.5) укладывают клиновидную планку 11 отверстиями против отверстий 4 плиты, зенковками под головки заклепок 5 вверх, Вставляют заклепки.

Затем, отрегулировав винтами 10 глубину паза в устройстве таким образом, чтобы она насколько превышала толщину планки

11, переворачивают устройство и укладывают гранями паза (фиг.6) на вспомогательную плиту. При этом стараются накрыть пазом устройства планку так, чтобы направления их клиновидностей совпадали, Если устройство имеет продольное по отношению к среднему положению планки смещение в сторону суженного конца паза, то между стенками паза и планкой имеется зазор и накрыть планку не представляет труда.

После накрытия планки устройство без нажима сверху продольно перемещают в сторону расширенного конца паза. При этом планка, благодаря заклепкам, остается неподвижной относительно вспомогательной плиты. Зазор между клиновидными поверхностями планки и устройства выбирается и поверхности сходятся между собой, При дальнейшем перемещении устройства происходит защемление клиновидной поверхности планки клиновидной поверхностью паза (за счет эффекта самоторможения клиновых поверхностей), и планка вместе с заклепками закрепляется в пазу устройства, Устройство с планкой и заклепками переворачивают, вводят (фиг.7) вовнутрь удлиненного патрубка 12 и, совместив заклепки с отверстиями патрубка, устанавливают концы устройства на опоры 13, Совмещение заклепок с отверстиями патрубка не затруднительно, так как отверстия в патрубке превышают по диаметру поперечный размер заклепок.

Перед формовкой головок заклепок нажимают сверху на патрубок 12, давление передается секторам 7, которые, утапливаясь, сжимают упругий элемент 9, и планка

1722676

11 плотно прижимается к патрубку 12. При этом она продолжает находиться в защемленном состоянии в пазу устройства.

После расклепки заклепок устройство и родол ьн ы м перемещен ием (и рати воположным первоначальному) отсоединяют от планки и извлекают из патрубка. Процесс окончен.

Анализ конструкции и работы предлагаемого устройства показывает, что в нем отсутствуют существенные недостатки прототипа. Во-первых, предлагаемое устройство обеспечивает возможность осуществления самого процесса сборки при помощи заклепок удлиненного патрубка с клиновидной планкой. Во-вторых, при сборке деталей с помощью предлагаемого устройства не происходит поперечного искривления планки, т.е. обеспечивается выполнение точностных требований к сохранению в процессе сборки линейности клиновидной поверхности планки. Это достигается за счет того, что в момент клепки планка не покоится свободно, а находится в защемленном состоянии в клиновидном пазу устройства. Защемление клиновой поверхностью паза клиновой поверхности планки не позволяет последней искривляться в процессе клепки. В-третьих, в процессе сборки, заклепки вставленные в отверстия планки закрепляют совместно с планкой в устройстве. Это позволяет снизить точностные требования к сопрягаемым размерам отверстий и заклепок и удешевить процесс сборки.

Устранение недостатков прототипа, в числе которых точностное требование по со5 хранению линейности клиновидной планки в процессе сборки, повышает точность сборки, ее качество.

Формула изобретения

10 1. Устройство для клепки трубчатой детали с планкой на внутренней поверхности, содержащее стержневую цилиндрическую поддержку с продольным пазом, по форме соответствующим конфигурации планки, 15 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества, стержневая поддержка выполнена составной в виде полуцилиндра с продольным выступом и

20 двух секторов с резьбовыми отверстиями, расположенных по обе стороны выступа и связанных между собой на торцах перемычками, расположенными ниже плоскости продольного выступа, при этом в полуци25 линдре выполнены сквозные отверстия, соосные с резьбовыми отверстиями секторов, в которых установлены винты, а между секторами и полуцилиндром размещены упругие элементы.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что упругие элементы выполнены из резины.

1722676

Составитель M. Диченко

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М. Шароши

Редактор И. Касарда

Производственно-издательский комбайн т "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1020 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для клепки трубчатой детали Устройство для клепки трубчатой детали Устройство для клепки трубчатой детали Устройство для клепки трубчатой детали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепке и может быть использовано для установки заклепок в корпуса цилиндрических емкостей, например алюминиевой кастрюли

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для клепки сепараторов подшипников качения

Изобретение относится к оборудованию для проведения клепально-сборочных работ

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к устройствам для клепки

Изобретение относится к сборочным работам, в частности к способам установки заклепок в отверстие детали , например, сепаратора подшипника

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к виброзащитным поддержкам для клепки

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к поддержкам для клепки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам автоматической установки стержневых крепежных элементов в отверстия деталей

Изобретение относится к клепке, в частности к сверлильно-клепальным полуавтоматам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подающим механизмам для последовательной подачи с гибкой несущей ленты (НЛ) установленных в ней с равными промежутками крепежных деталей с головками и клепальным машинам, использующим эти подающие механизмы

Изобретение относится к области клепально-сборочного производства, в частности к виброзащитным поддержкам для клепки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точных клепаных изделий типа змейковых сепараторов подшипников качения

Изобретение относится к непрерывной клепке, обеспечивающей последовательную установку глухих заклепок

Изобретение относится к загрузке заклепок, гвоздей или винтов в удерживающую их ленту

Изобретение относится к установочному инструменту, в частности, для вытяжных заклепочных гаек, с регулировкой установочного хода

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и выдачи заклепок. Устройство содержит хранилище заклепок, которое имеет по меньшей мере две установленные в штабель друг над другом сменные кассеты с заклепками. Каждая кассета имеет по меньшей мере один выходной канал для выдачи заклепок. Для каждой кассеты предусмотрены направляющая и размыкаемое запорное устройство. Кассета с заклепками для ее установки выполнена с возможностью задвигания по направляющей для кассеты до своего рабочего положения и фиксации посредством запорного устройства. Запорное устройство расположено на направляющей кассеты и приводится в зацепление с кассетой с заклепками для ее запирания. В результате обеспечивается точное позиционирование запорного устройства относительно кассеты с заклепками, что позволяет упростить точную установку кассеты с заклепками в рабочее положение. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх