Перфоратор кинофотопленки

 

Изобретение относится к производству кинофотоматериалов и может быть использовано при перфорировании кинои магнитных лент. Цель изобретения - увеличение долговечности работы перфоратора и упрощение обслуживания. Головка перфоратора расположена под углом от 20 до 45° к горизонтальной плоскости и снабжена емкостью для смазывающей жидкости, в которой размещены концы рычагов продольного и поперечного хода грейфера и главного вала с кулачком, в пазу которого расположен ролик привода поперечного хода грейфера, установленный на оси, закрепленной в подвижной колонке, к противоположному концу которой крепится планка с прикрепленной к ней скалкой поперечного хода грейфера, при этом в перфоратор введен насос, маслораспределитель, нагнетательные линии смазки головки и грейфера с устройствами подвода, а также введен механизм обрезки и предварительной перфорации конца пленки и механизм регулирования перпендикулярности скалок. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s В 26 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР 0 "1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4764035/10 (22) 05.12.89 (46) 30.03.92, Бюл, ¹ 12 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным машиностроительным заводом (72) Н.Ф.Воробьев, С,В.Сутырин и Б.Н.Фитисов (53) 681.177.3(088.8) (56) Руководство по эксплуатации перфоратора А414А. (54) ПЕРФОРАТОР КИНОФОТОПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к производству кинофотоматериалов и может быть использовано при перфорировании кино- и магнитных лент. Цель изобретения — увеличение долговечности работы перфоратора и упрощение обслуживания. Головка перфоратора

Изобретение относится к области производства кинофотоматериалов и может быть использовано при перфорировании кино- и магнитных лент..

Известны перфораторы 32 КПП 5, 32

КПП 6, 35 КПП 5, 35 КПП 6, содержащие станину с установленными на ней приводом, узлами намотки и размотки и головкой, включающей главный вал с кулаками привода грейферного механизма, установленный в направляющих скольжения ползун, снабженный блоком ловителей и пуансонов, матрицу и лентопротяжный тракт.

Известны перфораторы для 32 мм пленки А413А, для 70 мм пленки А 417А, . Ы 1722818 А1 расположена под углом от 20 до 45 к горизонтальной плоскости и снабжена емкостью для смазывающей жидкости, в которой размещены концы рычагов продольного и поперечного хода грейфера и главного вала с кулачком, в пазу которого расположен ролик привода поперечного хода грейфера, установленный на оси, закрепленной в подвижной колонке, к противоположному концу которой крепится планка с прикрепленной к ней скалкой поперечного хода грейфера, при этом в перфоратор введен насос, маслораспределитель, нагнетательные линии смазки головки и грейфера с устройствами подвода, а также введен механизм обрезки и предварительной перфорации конца пленки и механизм регулирования перпендикулярности скалок, 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Наиболее близким к данному является перфоратор для 35 мм пленки А414А, содержащий звукоизолирующую кабину. станину с установленными на ней приводом, узлами намотки и размотки и головкой, включающей главный вал, установленный в подшипниках качения ползун, снабженный блоком ловителей и пуансонов, матрицу, лентопротяжный тракт и кулак привода грейфера, состоящего из качающегося рычага. ролика и скалки поперечного хода и качающегося рычага, ролика и скалки продольного хода грейфера. На скалку поперечного хода прецизионно посажен корпус грейфера с закрепленной на нем гребенкой, а внутри корпуса подогнан притертый ползун, с кото1722818 рым сопрягается притертая скалка продольного Хода.

При вращении главного вала с кулаком согласованное движение вверх или вниз передается корпусу грейфера с гребенкой периферийным продольным пазом с помощью ролика, качающегося рычага и скалки поперечного хода, одновременно в сопряженной паре скалка продольного хода — ползун грейфера происходит возвратно-поступательное движение на величину высоты сегмента.

Торцовый профильный паз передает согласованное возвратно-поступательное движение влево или вправо корпусу грейфера с гребенкой с помощью рОлика, качающегося рычага, скалки продольного хода и ползуна грейфера, одновременно происходит вращательное движение в сопряженной паре скалка-ползун и возвратно-поступательное движение вверх или вниз в сопряженной паре ползун-корпус грейфера.

Однако существующие отклонения в звеньях передачи движений не обеспечивают перпендикулярности скалок, в результате чего возникают дополнительные движения в сопряженных парах ползун-корпус грейфера и скалка продольного ходаползун.

Известный перфоратор А414А имеет следующие недостатки: для снижения шума предусмотрена дорогостоящая громоздкая кабина, которая затрудняет обслуживание перфоратора во время работы: наличие большого количества трущихся пар с ручной периодической смазкой; интенсивный износ ролика рычага поперечного хода грейфера; интенсивный износ скалки продольного хода грейфера, который вызван от основных движений и движений, возникающих в результате неперпендикулярности осей скалок; отсутствие механизма обрезки и предварительной перфорации конца пленки не дает возможности проперфорировать рулон пленки на одном станке, что влечет за собой неудобства в работе и дополнительные трудозатраты.

Целью изобретения является увеличение долговечности работы перфоратора и упрощение обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что головка перфоратора расположена под углом (наклонена) к горизонтальной плоскости и снабжена емкостью для смазывающей жидкости, в которой размещены концы рычагов продольного и поперечного хода грейфера, главного вала с кулаком, в пазу которого расположен ролик привода поперечного хода грейфера, установленный на оси, закрепленной в подвижной колонке, к

55 противоположному концу которой крепится планка с прикрепленной к ней скалкой поперечного хода грейфера, при этом в перфоратор введен насос, маслораспределитель. нагнетательные линии смазки головки и грейфера с устройствами подвода, а также введен механизм обрезки и предварительной перфорации конца и механизм регулирования перпендикулярности скалок.

Механизм обрезки и предварительной перфорации размещен над головкой и выполнен в виде неподвижной верхней плиты с размещенными на ней ножом и матрицей, и подвижной плиты с установленными на ней вторым ножом. и блоком пуансоном, к подвижной плите прикреплен откидной упор с возможностью взаимодействия с толкателем, закрепленным в верхней части ползуна.

Наличие в перфораторе емкости для смазывающей жидкости позволит увеличить срок службы ныне быстроизнашиваемых беговых дорожек кулака и роликов.

Замена качающегося рычага поперечного хода на возвратно-поступательный с расположением его внутри корпуса головки позволит сократить плечи приложения сил в грейфере в три раза, уберет возвратно-поступательное движение в сопряженной паре скалки продольного хода — ползун грейфера, что повлияет на трущиеся пары, износ которых в производственных условиях происходит за 4 мес.

Введение механизма регулирования перпендикулярности скалок позволит убрать ненужные движения в сопрягаемых парах грейфера. возникшие от неточности, изготовления. и производить настройку грейферного механизма.

Наклонное расположение узлов и лентопротяжного тракта на станине позволяет улучшить эстетический вид и применить смазку трущихся поверхностей, что резко увеличит срок службы ответственных прецизионных деталей и узлов, позволяет организовать потоки, а также исключить попадание масла на перфорируемый материал, Введение механизма обрезки и предварительной перфорации конца пленки с приводом от ползуна перфоратора позволяет производить перфорацию рулонов пленки на одном станке.

На фиг, 1 показан общий вид перфоратора; на фиг. 2 — вид головки перфоратора; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— вид механизма обрезки и предварительной перфорации конца пленки; на фиг. 5 — схема привода грейфера; на фиг. 6- схема лентопротяжного тракта, 1722818

25

40

Перфоратор содержит станину 1 (фиг. 1) на которой под углом, например, 30 к горизонтальной плоскости установлена головка

2, включающая панель 3 левую, панель 4 правую, грейфер 5, лентопротяжный тракт б, главный вал 7 (фиг. 2) с кулаком 8 и ползуном 9, установленным на подшипниках качения в корпусе 10 головки. На ползуне 9 закреплены блок пуансонов 11 (фиг. 6) и блок ловителей 12, а на столике корпуса 10 головки закреплена матрица 13. На станине

1 также установлены узлы размотки 14, (фиг.

1) намотки 15, механизм 16 обрезки и предварительной перфорации конца пленки и пульт 17.

Внутри станины имеется электропривод 18 (фиг. 3) пневмопривод 19 с рольгангом 20 (фиг. 1), насоса 21 смазки с нагнетательной линией 22 и сливной 23. На корпусе 10 головки закреплена емкость 24 . co смазывающей жидкостью (фиг. 2), состоящая из уплотнителей 25. основания 26 и манжеты 27. Емкость 24 заполнена маслом. в котором находятся концы рычагов продольного и поперечного хода главного вала с кулаком на заднем торце, профильный паз

28 (фиг. 5), в котором движется вращающийся на оси 29 ролик 30 привода продольного хода грейфера 5.

Ось 29 закреплена в качающемся рычаte 31 продольного хода, к нижнему концу которого крепится скалка 32 продольного хода, сопрягаемая с ползуном 33, установленным в корпусе 34 грейфера. к которому крепится гребенка 35.

На переднем торце кулака 8 имеется также профильный паз 36, в котором движется вращающийся на оси 37 ролик 38 привода поперечного хода грейфера. Ось 37 прикреплена к верхней части колонки 39. установленной в направляющей 40, а к нижней части колонки 39 крепится планка 41 с прикрепленной к ней скалкой 42 поперечного хода, сопрягаемая с корпусом 34 грейфера, Планка 41 расположена между направляющими 43 (фиг. 3), установленными в пазах корпуса 10 головки 2 и регулируемыми винтами 44, закрепленными в неподвижных пластинах 45. Лентопротяжный тракт б (фиг. 1) включает в себя тянущий гладкий барабан 46 (фиг, 6), расположенный на панели 4, и тянущий зубчатый барабан

47, расположенный на панели 3.

На нагнетательной линии 22 (фиг. 1) установлен маслораспределитель 48 (фиг, 2), после которого нагнетательная линия разветвляется на линию 49 смазки головки и линию 50 смазки грейфера с точками подвода 51, прикрепленными к ограждению 52 и корпусу 10 головки 2.

Механизм обрезки и предварительной перфорации 16 (фиг. 1) конца пленки расположен над толкателем 53(фиг. 4), закрепленным в верхней части ползуна 9 и состоит из неподвижной плиты 54, на которой установлен неподвижный нож 55 обрезки конца и матрица 56 перфорации, сборник высечек

57, а также подвижной плиты 58 с ножом 59 обрезки конца, блоком пуансонов 60 перфорации и откидным упором 61.

Перфоратор работает следующим образом.

Собранная и отрегулированная головка

2 устанавливается на станину 1, подключается энергопитание. Ролик неперфорированной пленки устанавливается на размотку 14. Конец пленки закладывается в механизм 16 обрезки и предварительной перфорации, поднимается упор 61. С пульта

17 включается в работу перфоратор, ползун совершает один ход (допускается несколько ходов). При движении ползуна 9 вверх толкатель 53 давит на упор 61, подвижная плита 58 движется вверх, происходит обрезка конца с помощью ножей 55 и 59 и вырубка перфорационных окон конца пленки с помощью блока пуансонов 60 и матрицы 56.

Высечка поступает в сборник 57.

Проперфорированный конец пленки заправляется между блоком пуансонов 11, ловителей 12 и матрицей 13, одевается на гребенку 35 грейфера 5, Включается в работу станок с пульта 17. Отперфорировав достаточную длину пленки для заправки лентопротяжного тракта 6, включая гладкий барабан 46 и зубчатый барабан 47, конец пленки закрепляется на намотке 15. Включается станок в работу. Цикл повторяется после окончания ролика.

Перфоратор имеет следующие преимущества: отсутствует кабина, периодическая ручная смазка заменена на постоянную централизованную, введены ре улировки установления грейфера, введена шумопоглотительная камера, которая одновременно является емкостью со смазывающей жидкостью, тяжелонагруженные звенья перфоратора работают в масляной ванне, процесс перфорирования производится на одном станке, улучшен эстет ичес ки и вид.

Расчет экономического эффекта. Трудоемкость перфоратора с кабиной составляет

2800 ч,в том числе трудоемкость изготовления кабины 600 ч. Снижение трудоемкости

22, Экономический эффект при программе 30 перфораторов B год со средней часовой тарифной ставкой 0,8 руб. составит:

Э = 30хбООх0,8 = 14400 руб.

1722818

Формула изобретения

1. Перфоратор кинофотопленки. содержащий станину с расположенным на ней приводом, узлами размотки, намотки и головкой, включающей главный вал с кулачком привода грейферного механизма, одна из скалок которого прикреплена к рычагу продольного хода грейфера, а также установленный в направляющих ползун, снабженный блоком ловителей и пуансонов, матрицу и лентопротяжный тракт, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности работы и упрощения обслуживания, головка перфоратора расположена под углом к горизонтальной плоскости и снабжена емкостью для смазывающей жидкости, в которой размещены концы рычагов продольного и поперечного хода грейфера и главного вала с кулачком, в пазу которого расположен ролик привода поперечного хода грейфера, установленный на оси, закрепленной в подвижной колонке, к противоположному концу которой крепится планка с прикрепленной к ней скалкой поперечного хода грейфера. при этом в пЕрфоратор введен насос,маслораспределитель, нагнетательные линии смазки головки и грейферэ с устройствами подвода. а также введен механизм обрезки и предварительной перфорации конца

5 пленки и механизм регулирования перпендикулярности скалок.

2. Перфоратор по и. 1, отл ича ю щи йс я тем, что механизм обрезки и предвари10 тельной перфорации конца пленки размещен над головкой и выполнен в виде неподвижной плиты с размещенными на ней ножом и мэтрицей и подвижной плиты с установленным на ней вторым ножом и блоком пуансонов, к

15 подвижной плите прикреплен откидной упор, установленный с возможностью взаимодействия с закрепленным на ползуне тол кателем, 3. Перфоратор по и. 1, о т л и ч а ю щ и20 и с я тем, что механизм регулирования перпендикулярности скалок выполнен в виде двух неподвижных пластин с регулировочными винтами, прикрепленных к корпусу головки, и двух подвижных направляющих, 25 между которыми размещена планка рычага поперечного хода грейфера, 1722818

1722818

1722818

1722818

Составитель Н. Воробьев

Техред. М.Моргентал Корректор Л,Пзтай

Редактор О,Спесивых

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1027 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки Перфоратор кинофотопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно перфорации неметаллических труб, и может быть использовано при изготовлении дренажных селиконовых труб с различными параметрами

Изобретение относится к оборудованию для перфорирования

Изобретение относится к области механической обработки полимерных материалов и предназначено для удаления облоя в ячейках сит, выполненных из эластичного .материала, например резины

Изобретение относится к обработке давлением в частности к штамповой оснастке, и может быть использовано для перфорации плоских предметов, в особенности листов почтовых марок

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к устройствам для вырубки кольцевых заготовок для шлифовальных кругов

Изобретение относится к области ремонта и обслуживания автомобилей и может быть использовано для изготовления прокладок с отверстиями плоской произвольной формы, например прямоугольной, круглой или эллипсовидной, из паронита, армированного и полимерного материала. Для решения указанной задачи устройство для изготовления прокладок, включающее основание, пуансон с возможностью возвратно-поступательного движения, дополнительно содержит направляющие с перемещающимися по ним поперечными и продольными каретками, лазерный указатель, тормозной механизм и соленоид, сердечником которого является пуансон с быстросъемными насадками в виде пробойников различного диаметра, фасонных матриц, дискового режущего ножа. Устройство позволяет повысить производительность изготовления плоских фланцевых прокладок сложной формы с отверстиями и повысить точность их изготовления. 7 ил.

Изобретение может быть использовано для пробивания отверстий и/или сварки в конструктивном элементе кузова автотранспортного средства в виде оболочки из пластического материала. Опора (9, 58) предназначена для размещения оболочки (44) в заданном положении. Подвижные инструменты (35, 50) смонтированы с возможностью их перемещения для выполнения операций по пробиванию отверстий и сварки внутри пространства, ограниченного оболочкой (44). По меньшей мере, часть инструментов установлена на откидной конструкции с возможностью ее перевода из сложенного положения в рабочее положение и обратно без ее перемещения. В сложенном положении откидная конструкция (15, 17) может быть выполнена с возможностью образования свободного пространства напротив опоры (9) для облегчения установки на ней оболочки и с возможностью удержания в рабочем положении подвижных инструментов (35). Аппарат может быть снабжен защитным экраном, установленным на откидной конструкции, ограничивающим пространство для перемещения подвижных инструментов. Аппарат имеет небольшие габаритные размеры и ограничивает безопасное пространство строго необходимым объемом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при пробивании отверстий в кузовных деталях, в частности в облицовке для установки в ней датчиков парковки или омывателей фар. Кузовную деталь размещают на рабочей позиции, на расстоянии от которой пуансон удерживают в состоянии покоя. Пуансон вначале перемещают для осуществления первого хода в направлении рабочей позиции для его размещения вблизи детали. Затем пуансон перемещают посредством средства перемещения для пробивания детали. Перемещение пуансона для второго хода производят со скоростью, не превышающей 10 мм/сек и меньшей скорости перемещения пуансона для осуществлении первого хода. Для второго хода пуансона используют дыропробивной силовой цилиндр, соединенный с механизмом уменьшения усилия. Дыропробивной силовой цилиндр обособлен от средства перемещения. В результате обеспечивается возможность получения отверстий высокого качества при использовании для перемещения пуансона стандартного силового цилиндра. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх