Швартовное устройство

 

Изобретение относится к судостроению . Цель изобретения - повышение надежности в эксплуатации. Швартовное устройство содержит клюз 2 с направляющими , в которых смонтированы цапфы 4 тяг 5, шарнирно установленных на фальшборте 6 и имеющих привод 9 поворота. Поворотом тяг 5 клюз может быть выведен за габарит судна и обратно. З з.п. ф-лы, 2 ил.

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 63 В 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788599/11 (22) 05.02,90 (46) 30.03.92. Бюл. N. 12 (71) Центральное конструкторское бюро

"Ленинская. кузница" (72) Л.З.Слуцкий (53) 629.12.015,11 (088.8) (56) Гурович А.Н. и др. Справочник по судовым устройствам, 1980. т.1,.с.329-333. .(54) ШВАРТОВНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к судостроен.ию.

Известны швартовные устройства судов, содержащие клюзы, кнехты и швартовные канаты, в которых клюзы смонтированы в фальшборте судна и выполнену с роликами для уменьшения истираемости канатов.

Недостатком известных устройств:является невозможность предотвратить истираемость каната о привальный брус судна, который выступает за фальшборт, особенно при швартовке малого судна к большому, при котором канаты, проходя через клюз большого судна, направлены вниз и.трутся о привальный брус большого судна, приходя быстро в негодность.

Кель изобретения — повышение надежности ш вартовного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что швартовное устройство, содержащее клюз и кнехты, снабжены тягами с цапфами на одних концах, другие концы которых шарнирно соединены с корпусом судна, при этом .клюз выполнен.с направляющими, в кото Ж 1722936 А1 (57) Изобретение относится к судостроению. Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации. Швартовное устройство содержит клюз 2.с направляющими, в которых смонтированы цапфы 4 тяг

5, шарнирно установленных на фальшборте

6 и имеющих привод 9 поворота. Поворотом тяг 5 клюз может быть выведен эа габарит судна и обратно. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. рых с возможностью перемещения установлены цапфы тяг.

Кроме того, тяги снабжены приводом поворота, а устройство снабжено вертикальными валами, которые жестко соединены с тягами.

Направляющие смонтированы на верхней и нижней сторонах клюза.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в плане с положением клюза на борту судна и перемещенным за габариты судна; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1, Швартовное устройство судна 1 содержит. клюз 2, который снабжен направляющими 3, в которых смонтированы цапфы 4, шарнирно соединенные тягами 5 с фальшбортом 6. Клюз 2 по-походному смонтирован в положении Б в габаритах судна 1, а при швартовке перемещен в положение В за габариты судна 1.

Для крепления швартовного каната 7 имеется кнехт 8. Тяги 5 снабжены приводом

9 поворота, выполненным в виде гидроцилиндра, и вертикальным валом 10, который жестко соединен с кронштейнами 11. На1722936 правляющие 3 смонтированы с торцовых верхней 12 и нижней 13 сторон клюза 2.

Швартовное устройство работает следующим образом.

Канат 7 закрепляют на кнехте 8 и приводят через клюз 2 в положении Б в габаритах судна 1. Клюз 2 приводом 9 поворота выводят в положение В эа габариты судна

1. Дальнейшие операции по швартовке выполняются известным способом.

Клюз 2 может быть выполнен с роликами или в виде мальгогера, или в виде любого другого известного решения;

Это исключает трение скольжения каната по клюзу. Тяги 5 могут быть выполнены в плане одинаковой длины или разной.

Формула изобретения

1. Ш вартовное устройство, содержащее смонтированнь е на палубе клюз и кнехты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы. оно снабжено тягами, шарнирно закрепленными одними концами на корпусе по обе стороны от клюза и имеющими на других концах цапфы, 5 а клюз выполнен с направляющими расположенными поперек его оси, и смонтирован на палубе посредством тяг, цапфы которых с возможностью перемещения установлены в указанных направляющих.

10 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено приводами поворота тяг.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что шарнирное соединение тяг вы15 полиено в виде вертикальных валов, на которых закреплены тяги и каждый из которых закреплен на корпусе судна с возможностью поворота относительно своей оси.

4, Устройство по пп.1-3. о т л и ч а ю20 щ ее с я тем, что направляющие расположены на верхней и нижней сторонах клюза.

1722936

1l

Составитель Г.Луценко

Редактор Т.Горячева Техред М.Моргентал Корректор О.Кучерявая

Заказ 1033 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Швартовное устройство Швартовное устройство Швартовное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения , в частности к якорным устройствам

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса использования нетрадиционной компоновки якорного устройства. Предложено якорное устройство судна, включающее якорный механизм, расположенный на внутренней палубе, по меньшей мере один якорь с трендом и лапами, связанный с якорным механизмом якорной цепью, проходящей через якорный клюз в виде трубы, расположенный в корпусе судна, и самоукладывающейся в цепном ящике, размещенном в корпусе судна. Якорный клюз имеет в нижней части нишу для размещения лап и тренда якоря в походном положении. Якорь выполнен состоящим по меньшей мере из трех лап, ниша клюза под лапы и тренд якоря имеют цилиндрическую форму и глубину, превышающую высоту лап якоря. К тренду якоря с его нижней стороны прикреплена крышка, предназначенная для закрытия ниши с введенными в нее лапами и трендом якоря. Предусмотрен стопор для удержания цепи и якоря в клюзе, установленный между якорным механизмом и якорным клюзом. Предлагаемое якорное устройство судна обладает повышенной удерживающей способностью якоря, обеспечивает беспрепятственное вываливание якоря под собственным весом и повышает ремонтопригодность якорного устройства судна в целом. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх