Устройство для съема и укладки в стопу листов

 

Изобретение относится к устройствам для укладки готовой продукции в виде плоских изделий и может быть использовано, например, в целлюлозно-бумажной, полиграфической и т.п. промышленности. Цель изобретения -упрощение конструкции устройства . Изделия 18 захватываются вакуумприсосками 4, выполненными на барабгне 1. Верхними концами 8 пластин съемника 2 они отрываются от барабана и падают на стопу 19 на ремнях 12 выводного транспортера 3. Снятие статического электричества осуществляется элементом 10. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

CO!0Ý СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1722956 Р (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

RO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I(. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

В (21) 4777444/ 1 3 (22) 05.01.90 (46) 30.03.92, Бюл. ¹ 12 (75) В.К.Кузнецов (53) 621.793.4(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 330047, кл. В 65 Н 5/08, 1988.

Авторское свидетельство СССР

N 334094, кл. В 41 F 13/70, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 1406046, кл. В 65 Н 5/08, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕМА И УКЛАДКИ

В СТОПУ ЛИСТОВ (s»s В 65 В 41/06, В 65 Н 29/24.

В 41 F 13/70 (57) Изобретение относится к устройствам для укладки готовой продукции в виде плоских иэделий и может быть использовано, например. в целлюлозно-бумажной, полиграфической и т,п. промышленности, Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. Изделия 18 захватываются вакуумприсосками 4, выполненными на баоабане

1. Верхними концами 8 пластин сьемника 2 они отрываются от барабана и падают на стопу 19 на ремнях 12 выводного транспортера 3. Снятие статического электричества осуществляется элементом 10. 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

1722956

45

Изобретение относится к устройствам для укладки готовой продукции в виде плоских изделий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, полиграфической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для укладки листовых материалов, но они обладают ограниченными технологическими возможностями и невысокой производительностью.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее закрепленный на оси барабан с вакуум-присосками, сьемник и выводной транспортер, Недостатками устройства являются сложная конструкция съемника, возникновение при работе статического электричества, а также невысокая надежность в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается введением кольцевых пазов между рядами вакуум-присосок на поверхности барабана и выполнением съемника в виде пластин, верхние концы которых размещаются s пазах.

Одновременно выводной транспортер выполняется в виде ряда параллельных беско.нечных гибких элементов, между которыми пропускаются пластины съемника. Кроме .того, устройство снабжено элементом для снятия статического электричества.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 1.

Устройство для съема и укладки изделий в стопу содержит закрепленный на оси барабан 1, съемник 2 и выводной транспортер 3. На поверхности барабана рядами по

его окружности выполнены вакуум-присоски 4, между которыми выполнены кольцевые пазы 5. Съемник 2 выполнен в виде установленных на оси 6 пластин 7, верхние концы 8 которых размещены в кольцевых пазах 5, а нижние концы — на оси 6, шарнирно соединенной с осью барабана таким образом, что съемник 2 может перемещаться вдоль поверхности барабана. На этой же оси также с возможностью перемещения вдоль поверхности. барабана на пластинах

9 размещен элемент 10 снятия статического электричества. Нижние концы 11 пропущены между параллельными бесконечными ремнями 12 выводного транспортера 3. Элемент 10 выполнен по форме наружной поверхности барабана 1 из эластичного гигроскопического материала 13 (капрон, губчатая резина) и снабжен резервуаром 14 с водой с системой подпитки с шлангам 15.

Ремни транспортера 3 надеты на общий шкив 16. Работой устройства управляет

30 пульт 17, обеспечивающий укладку иэделий

18 в стопу 19.

Устройство работает следующим образом.

Изделия 18, преимущественно из термопластической пленки, плотно прижимаются к наружной поверхности барабана 1 с помощью отсасывающего потока воздуха и транспортируются в зону сбора готовых изделий, Встречая на своем пути верхние концы 8 пластин съемника 2, изделия отрываются от барабана 1 и опускаются на выводной транспортер 3 в стопу 19. С набором определенного количества изделий в стопе 19 па команде от пульта 17 управления подача изделий прекращается; а выводной транспортер 3 включается, подавая стопу изделий в зону упаковки (не показана).

Положение съемника 2 относительно барабана 1 в зависимости от размеров изделий и режима работы может изменяться поворотом сьемника на определенную угловую величину вокруг вала барабана 1. Эластичный гигроскопический материал 13, постоянно контактируя с барабаном 1. смачивает его поверхность и снимает статические заряды, образующиеся от контакта с термопластичной пленкой, Кроме того, материал 13, перекрывая часть вакуум-присосок 4, тем самым увеличивает силу поджатия изделий 18 к барабану 1 и одновременно увеличивает КПД устройства.

Использование изобретения позволяет упростить устройство, повысив его надежность и безопасность эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для съема и укладки в стопу листов, содержащее закрепленный на оси барабан с вакуум-присосками, расположенными рядами по окружности барабана, сьемник и выводной транспортер, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, между рядами вакуум-присосок на поверхности барабана выполнены кольцевые пазы, сьемник выполнен в виде пластин, верхние концы которых находятся в пазах барабана, а нижние закреплены на одной оси, шарнирно соединенной с осью барабана, при этом выводной транспортер выполнен в виде параллельных бесконечных ремней, между которыми пропущены пластины съемника, а сьемник смонтирован с возможностью перемещения вдоль окружности барабана.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще е-, с я тем, что устройство снабжено элементом для снятия статического электричества, выполненным по форме наружной поверхности барабана из эластичного гигроскопи172295 б г.5

Ф

Составитель B.Ñoðoêîâèêoâ

Техред ММоргентал Корректор Л.Патай

Редактор Э.Слиган

Заказ 1034 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ческого материала и снабженным резервуаром с водой и системой подпитки, причем элемент для снятия статического электричества смонтирован с воэможностью перем щения вдоль окружности барабана одновременно со сьемником.

Устройство для съема и укладки в стопу листов Устройство для съема и укладки в стопу листов Устройство для съема и укладки в стопу листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике транспортировки корнеклубнеплодов или изделий с использованием принципа вакуумного присасывания и может использоваться для поштучного захвата и передачи корнеклубнеплодов , деталей или изделий

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для разделения и подачи листов из бумаги

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике, может быть применено для укладки мешков из полимерного материала в стопу

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к полиграфии , в частности к устройствам для набора и выкладывания сигнатур
Наверх