Складная многооборотная тара

 

Изобретение относится к складной таре . Цель изобретения - повышение жесткости и удобства эксплуатации. Тара содержит поддон и закрепленный на нем корпус, выполненный из двух листовых заготовок, разделен ных линиями перегиба. Одна из заготовок разделена попарно расположенными линиями перегиба на участки, образующие крышку, боковую стенку и дно,, а другая - на участки, образующие вторую боковую и складные торцовые стенки. Поддон снабжен роликами и четырьмя съемными стойками, прилегающими к боковым стенкам корпуса и попарно соединенными между собой в верхней части горизонтальными перекладинами, а днище корпуса прикреплено к поддону посредством гибкой связи. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) s В 65 D 5/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4777674/13 (22) 04.01.90 (46) 30.03;92. Бюл, ¹ 12 (71) Проектно-конструкторское бюро "Пунтукас" (72) Д.И.Манчаускене (53) 621.798(088.8) (56) Патент EPW № 0006813, кл. В 65 D 5/32, 1980.

Патент Великобритании ¹ 1515730, кл. В 65 0 5/32. 1978. ° (54) СКЛАДНАЯ МНОГООБОРОТНАЯ ТАРА (57) Изобретение относится к складной таре. Цель изобретения — повышение жестко сти и удобства эксплуатации. Тара содержит

Изобретение относится к таре и может быть использовано для упаковки и транс.портирования различных изделий.

Цель изобретения — повышение жесткости и удобства эксплуатации тары.

На фиг. 1 показана заготовка; бокОвая стенка, крышка, дно; на фиг. 2 — заготовка: боковая и две торцовые стенки; на фиг. 3— обе заготовки скреплены, общий вид; на фиг. 4 — тара (коробка на поддоне), общий вид; на фиг. 5 — крепление дна тары к поддону посредством гибкой связи; на фиг, 6— то же, вариант.

Складная многооборотная тара выполнена в виде коробки (корпуса) из двух заготовок листового материала, например гофропласта. Одна из заготовок разделена

° линиями 1 перегиба на участки, образующие боковую стенку 2. крышку 3 и дно 4.

Крышка 3 и дно 4 имеют дополнительйые линии 5 перегиба для складирования. Дру, Ы3,, 1722958 А1 поддон и закрепленный на нем корпус, выполненный иэ двух листовых заготовок, разделенных линиями перегиба. Одна из заготовок разделена попарно расположенными линиями перегиба на участки, образующие крышку, боковую стенку и дно,. а другая — на участки, образующие вторую боковую и складные торцовые стенки, Поддон снабжен роликами и четырьмя съемными стойками, прилегающими к боковым стенкам корпуса и попарно соединенными между собой в верхней части горизонтальными перекладинами, а. днище корпуса прикреплено к поддону посредством гибкой связй, 6 ил. гая заготовка линиями 6 перегиба разделена на участки; образующие вторую боковую стенку 7 и складные торцовые стенки 8, которые имеют посередине дополнительные линии 9 перегиба для складывания. Боковые края 10 торцовы стенок 8 одной заготовки скрепляют скобами с торцовыми краями боковой стенки 2 другой заготовки и таким образом образуется коробка (фиг. 3). Дно 4 коробки посредством гибкой связи прикреплено к поддону 11. В качестве гибкой связи могут быть применены полоски 12 кожи или резины, прикрепляемые к дну 4 коробки скобами 13, а к поддону 11 — скобками

14 или винтами 15 (фиг. 5 и 6). Поддон 11 для облегчения перемещения снабжен роликами 16. Для предотвращения деформации коробки в процессе эксплуатации поддон 11 имеет четыре съемные стойки 17, соединенные горизонтальными перекладинами 18.

Стойки 17 вставлены в гнезда 19 и зафикси1722958 рованы штырями. Дополнительные линии 5 и 9 перегиба обеспечивают складывание коробок при возврате порожней тары, Гибкая связь.дна 4 коробки с поддоном 11 позволяет сместить складываемую коробку на расстояние, равное ее высоте в сложенном положении, Перед складыванием коробок стойки 17 с перекладинами снимают и укладывают поверх сложенных коробок.

Конструкция тары позволяет повысить ее жесткость и удобство эксплуатации.

Формула изобретения

Складная многооборотная тара, содержащая поддон и закрепленный в нем корпус, выполненный из двух листовых заготовок, разделенных линиями перегиба, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости и удобства эксплуатации, одна из листовых заготовок разделе5 на попарно расположенными линиями перегиба на участки, образующие крышку, боковую стенку и дно, а другая — на участки, образующие вторую боковую и складные торцовые стенки, при этом поддон снабжен

10 роликами и четырьмя съемными стойками, прилегающими к боковым стенкам корпуса, и попарно соединенными между собой в верхней части горизонтальными перекладинами, а днище корпуса прикреплено к под15 дону посредством гибкой связи.

1722958

1722958

Составитель П.Балдыаюс

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор Э.Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1034 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Складная многооборотная тара Складная многооборотная тара Складная многооборотная тара Складная многооборотная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, предназначенной для ручной переноски преимущественно бахчевых культур

Изобретение относится к упаковке, в частности к коробкам из картона, и может быть использовано для упаковки изделий, например кондитерских

Тара // 1828829

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, прежде всего для сигарет, с выполненным для размещения курительных изделий и имеющим отверстие (1) для извлечения корпусом (2) упаковки и крышкой (3) упаковки для закрытия отверстия (1) для извлечения, отличающаяся тем, что крышка (3) упаковки при открытии и закрытии посредством направляющих элементов (4, 5) поворотно направляется вокруг двух осей (6b, 7b) поворота относительно корпуса (2) упаковки. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

В изобретении описан ящик для упаковки и транспортировки продуктов, изготовленный в основном из пластика и предназначенный для помещения в него различных продуктов, например фруктов, овощей и т.п. Ящик отличается тем, что содержит легкую несущую каркасную конструкцию (1) и тонкий корпус (15) из листового материала в виде коробки, помещенный внутри или снаружи несущей каркасной конструкции (1) вплотную к ее поперечным стенкам и основанию и прикрепленный к по меньшей мере некоторым элементам, образующим несущую каркасную конструкцию (1). 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Жесткая упаковка, например, для стержнеобразных изделий типа табачных изделий, содержащая первую секцию упаковки и вторую секцию упаковки. Первая секция упаковки и вторая секция упаковки имеют, каждая, основной корпус упаковки по существу в форме прямоугольного параллелепипеда, который имеет открытый конец в верхней части и содержит внутри хранимый предмет, и крышку, которая соединена с возможностью поворота с задним краем открытого конца через шарнир и открывает и закрывает открытый конец. Первая секция упаковки и вторая секция упаковки расположены так, что задние стенки основных корпусов упаковки обращены друг к другу в состоянии, в котором соответствующие крышки закрыты. Задние верхние краевые участки, которые образуют границы между верхними стенками и задними стенками крышек в первой секции упаковки и второй секции упаковки, соединены друг с другом с возможностью поворота через шарнир верхней части. Изобретение обеспечивает открывание корпусов упаковки одной рукой. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх