Устройство для быстрого охлаждения оптического волокна

 

Сущность изобретения: устройство содержит теплоизолированный наружный короб . По центру короба установлена перффрированная труба из теплопроводного материала с приспособлениями для входа и выхода оптического волокна. Перфорированная труба выполнена на входе и выходе со сквозными горизонтальными прорезями. Напротив прорезей установлены дополнительные короба, соединенные с системой отсоса хладагента. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s С 03 В 37/023

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4863508/33 (22) 04.07.90 (46) 30.03.92, Бюл, N 12 (71) Научно-производственное объединение

"Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности" (72) Л.А,Поздняков, Е.Н,Ларин и Л,С,Азарова (53) 666.189.211 (088.8) (56) Патент США М 4664689. кл. 65-3,11, опублик. 1987.

Изобретение относится к производству оптического волокна и может быть использовано при охлаждении оптического волокна в процессе его изготовления, Целью изобретения является улучшение качества волокна путем создания ламинарного потока хладагента в трубе и уменьшения рабочей зоны в устройстве.

На чертеже представлена схема устройства для быстрого охлаждения оптического волокна.

Устройство включает теплоизолированный наружный короб 1, перфорированную трубу 2, выполненную из теплопроводного материала и установленную по центру короба, приспособления 3 и 4 для входа и выхода оптического волокна, систему 5 подачи хладагента и систему 6 отсоса хладагента. Перфорированная труба 2 выполнена на входе и выходе со сквозными горизонтальными прорезями 7, напротив которых установлены короба 8, соединенные с ситемой 6 отсоса хладагента.

„„ (.) „„1723059 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЫСТРОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА (57) Сущность изобретения: устройство содержит теплоизолированный наружный короб. По центру короба установлена перфорированная труба из теплопроводного материала с приспособлениями для входа и выхода оптического волокна.

Перфорированная труба выполнена на входе и выходе со сквозными горизонтальными прорезями, Напротив прорезей установлены дополнительные короба, соединенные с системой отсоса хладагента. 1 ил.

Устройство для быстрого охлаждения оптического волокна работает следующим образом.

С помощью системы 5 подачи хладагента, например, азот поступает в теплоизолированный наружный короб 1, далее через перфорированную трубу 2, выполненную из теплопроводного материала, газ всасывается в рабочую зону прохождения оптического волокна 9. Иэ рабочей зоны устройства хладагент отсасывается через горизонтальные прорези 7, Интенсивность отсоса азота регулируется. Горизонтальные прорези 7, снабженные коробами 8, обеспечивают направленный принудительный отсос хладагента без турбулентностей в зоне прохождения волокна, что исключает колебание оптического волокна в процессе вытяжки, а их горизонатальное расположение создает одинаковые условия отсоса хладагента и воздуха. Короба 8обеспечивают равномерное разрежение за прорезями 7, что создает одинаковый отсос через любую точку прорезей.

1723059

Составитель А.Позднякова

Редактор А.Лежница Техред М.Моргентал Корректор Q.Êðàâöîâà

Заказ 1039 Тираж Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Предлагаемое устройство обеспечивает получение оптического волокна, неконцентричность сердцевины и оболочки которого меньше чем в известных устройствах.

Формула изобретения 5

Устройство для быстрого охлаждения оптического волокна, включающее теплоизолированный наружный короб, установленную по центру его перфорированную 10 трубу из теплопроводного материала с приспособлениями для входа и выхода оптического волокна и систему подачи и отсоса хладагента,отличающееся тем,что,с целью улучшения качества волокна путем создания ламинарного потока хладагента в трубе и уменьшения рабочей эоны в устройстве, перфорированная труба выполнена на входе и выходе со сквозными горизонтальными прорезями, напротив которых установлены короба, соединенные с системой отсоса хладагента.

Устройство для быстрого охлаждения оптического волокна Устройство для быстрого охлаждения оптического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к одномодовому оптическому волокну с управляемой отрицательной полной дисперсией и относительно большой эффективной площадью
Изобретение относится к волоконной оптике и касается разработки способа получения сульфидно-мышьяковых стекол для сердцевины и оболочки одномодовых и малоапертурных многомодовых световодов, используемых в оптике и приборах для ближнего и среднего ИК-диапазона

Изобретение относится к процессу однородного осаждения стеклянных микрочастиц при производстве крупных пористых заготовок

Изобретение относится к изготовлению оптического волокна

Изобретение относится к производству волоконной оптики. Способ изготовления преформы с заданным профилем показателя преломления содержит следующие стадии: задание профиля показателя преломления для преформы, содержащей сегменты профиля с определенными показателями преломления: сегмент исходной преформы, первый кольцевой компонент и полый цилиндрический компонент готовой преформы; введение исходной цилиндрической преформы во внешнюю цилиндрическую трубку, обеспечение множества стержней преломления; установку их вокруг исходной преформы. Стержни должны формировать первый кольцевой компонент преформы. Затем обеспечивают подачу зернистого материала первого типа с четвертым показателем преломления во внутреннее пространство трубки внешней оболочки, причем зернистый материал формирует компонент готовой преформы. Затем осуществляют обработку собранной преформы для получения готовой преформы, из которой вытягивают оптическое волокно. Технический результат изобретения - создание улучшенной преформы и улучшенного оптического волокна с любым требуемым профилем показателя преломления. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу локальной кристаллизации стекол под действием лазерного пучка. Локальную кристаллизацию стекол лантаноборогерманатной системы, легированных неодимом, проводят с помощью импульсного фемтосекундного лазера, перемещающегося относительно стекла со скоростью 10-50 мкм/с на глубине от 100 мкм. Частоту следования фемтосекундных импульсов задают в пределах 25-100 кГц, а среднюю мощность - в пределах 0,1-1,2 Вт. Используют стекло следующего состава, мол.%: La2O3 14,9-26, В2O3 23-26, GeO2 49-52, Nd2O3 0,1-10. Технический результат – получение однородных кристаллических линий со встроенными в кристаллическую решетку ионами неодима в объеме стекла. 5 ил., 3 пр.
Наверх