Кабина оператора

 

Использование: наведение инструмента при обеспечении безопасности работы оператора для проведения технологических операций, связанных с возможностью появления летящих осколков. Сущность изобретения: кабина оператора содержит корпус с фронтальной бронированной частью и оптическую систему с регулируемыми зеркальными элементами, которые образуют прямой, угловые и боковые каналы. Боковые каналы выполнены с регулируемыми зеркальными элементами, обращенными к технологической зоне в направлении, ортогональном направлению, в котором обращен к технологической зоне аналогичный элемент прямого канала. 4 з.п. ф-лы, 2 мл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4761348/27 (22) 21.11.89 (46) 30.03.92. Бюл. N 12 (71) Пинское специальное конструкторское бюро литейного оборудования (72) И.M.Øëoñáåðã, В,И.Ведров и Е.И.Хайко (53) 62 — 783.632 (088.8) (56) Проспект Пинского ПО Кузлитмаш, Механизированный комплекс для абразивной обрезки литников, Модель 98516, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 545954. кл, С 02 В 27/17, 1973.

Заявка Франции М 2421362, кл. F 41 Н 5/20, 1979. (54) КАБИНА ОПЕРАТОРА

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при финишной обработке отливок, а именно для обеспечения безопасной работы оператора в процессе эксплуатации обдирочно-зачистных.станков с абразивным шлифовальным кругом, и может использоваться в любых областях .машиностроения по аналогичному назначению.

Известен механизированный комплекс для абразивной обрезки литников модели

98516, разработанный Пинским специальным конструкторским бюро литейного оборудования в 1986 г., кабина которого состоит из застекленного в лобовой и боковых частях корпуса и горизонтально p3cllo" ложенных жалюзи, выполненных в виде ряда параллельных пластин., перпендикулярных зоне обработки, которые прикрывают лобовое стекло от ударов осколков разорвавшегося абразивного круга.

„„. Ж „„1723404 А1 (51)5 F 16 Р 1/02//F 41 Н 5/00 (57) Использование: наведение инструмента при обеспечении безопасности работы оператора для проведения технологических операций, связанных с воэможностью появления летящих осколков. Сущность изобретения: кабина оператора содержит корпус с фронтальной бронированной частью и оптическую систему с регулируемыми зеркальными элементами, которые образуют прямой, угловые и боковые каналы. Боковые каналы выполнены с регулируемыми зеркальными элементами, обращенными к технологической зоне в направлении, ортогональном направлению, в котором обращен к технологической зоне аналогичный элемент прямого канала. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.. Недостаток известной кабины заключается в том, что в качестве защитного экрана используются металлические жалюзи, не гарантирующие защиту оператора от рекошетирующих осколков во время разрыва абразивного круга, которые на огромной скорости проникают между пластинами, раздвигая или сминая их, так как для лучшего обзора пластины делаются не слишком толстыми, а также затруднен обзор рабочей зоны и кабины через прорези в жалюзи„так как для большей безопасности расстояние между пластинами устанавливается минимальным.

Известно оптико-механическое линейно-сканирующее устройство, содержащее три зеркала со средствами их взаимно пврпендикулярного перемещения, Недостаток известного устройства — отсутствие экрана для проекции рабочего процесса и его обьемного показа.

1723404

В качестве прототипа принято известное решение орудийной башни и боевой машины с такой башней, обладающей системой обзора, изменяющейся по горизонтали и вертикали.

Недостаток известного решения заключается в ограниченном обзоре технологической зоны, фрагментарном и поэтапном его показе.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств путем увеличения точности ориентации инструмента в технологичной зоне.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от известных технических решений, состоящих из корпуса с фронтальной. бронированной частью, боковыми стенками, а также крышей с отверстием, оптической системы с прямым каналом в виде регулируемых элементов с зеркальными поверхностями, боковые стенки корпуса также выполнены с отверстиями, оптическая система выполнена с расположенными симметрично боковыми каналами с вынесенными в технологическую зону регулируемыми элементами со светильниками.

На фиг. 1 показана кабина, общий вид, и система наблюдения, вид в плане; на фиг.

2 — то же, вид сбоку.

Кабина оператора состоит из фронтальной бронированной плиты 1 с боковыми стенками 2, а также крыши 3 с отверстием

4, через которое проходит прямой оптический канал I, состоящий из регулируемых зеркальных элементов в корпусе 5 и над крышей 6, в боковых стенках также имеются отверстия 7, через которые связаны боковые II и угловые ИI оптические каналы, каждый из которых содержит по два регулируемых элемента, один из которых (8) расположен в корпусе, другой (9) — за соответствующей основной стенкой напротив ее отверстия, регулируемые элементы 10 образуют боковые оптические каналы. Первые элементы 5, 8, 10 образуют пятисекционный экран. Привод оптического канала 1 содер жит шестерню 12 и рейку 13 с роликом, упруго установленную в корпусе, боковой канал снабжен .выходными стержнями 15, связанными с зубчатыми секторами 16 и телескопическими тягами 17, на конце которых имеются светильники 18, направленные на технологическую зону 19. Зеркала 5 и 6 связаны тягой 20.

Настройка системы наблюдения за обработкой отливки осуществляется следующим образом.

Вращением приводных шестерен 15, перемещающих сектора 16 в вертикальной плоскости, изменяют положение тяг с зер5

55 калами 9 и 11. Регулировка зеркал 9 и 11 проводится до тех пор, пока изображение технологической эоны сбоку-сзади от зеркал 11 через зеркала 9 не попадает на секции 8, 10 пятисекционного экрана. Верхнее зеркало 6 регулируется вращением приводной шестерни 12, которая перемещает вверх-вниз рейку 13, которая, в свою очередь, роликом 14 перемещает вверх-вниз зеркало 6. За счет соединения тягой 20 зеркал 5 и.6 параллельно плоскости зеркала 6 перемещается зеркало 5. Настройка зеркала 6 продолжается до тех пор, пока изображение эоны обработки сверху не попадет через зеркало 6 на пятисекционный экран, Собрав воедино всю информацию о зоне обработки на пятисекционный экран, приступают к обработке отливки шлифовальным кругом в технологической зоне. При этом зона обработки освещается светильниками 18, установленными на.концах тяг 17 в технологической зоне.

В зависимости от длины отливки устанавливается длина разьемных телескопических тяг 17.

Привод шестерен 12, 15 может осуществляться как вручную, так и механически, Использование изобретения позволит обезопасить работу оператора, обеспечить качественную обработку отливок со сложным профилем.

Формула изобретения

1. Кабина оператора, содержащая корпус с фронтальной бронированной частью, боковыми стенками, а также крышей с отверстием, оптическую систему с прямым каналом в виде регулируемых элементов с зеркальными поверхностями, один из которых установлен в корпусе, а другой над крышей напротив упомянутого отверстия и обращен своей зеркальной поверхностью к зеркальной поверхности первого и в направлении технологической эоны, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем увеличения точности ориентации инструмента в технологической зоне, боковые стенки корпуса выполнены также с отверстиями, оптическая система выполнена с расположенными симметрично проходящей через упомянутое направление вертикальной плоскости угловыми и боковыми каналами, каждый иэ которых также выполнен с двумя регулируемыми элементами с зеркальными поверхностями, один из которых установлен в корпусе, а другой расположен за соответствующей боковой стенкой напротив ее отверстия, второй элемент каждого углового канала обращен своей зеркальной поверхностью в направлении технологической

1723404

78 зоны и к зеркальной поверхности первого элемента этого канала, каждый боковой канал выполнен с дополнительным регулируемым элементом с зеркальной поверхностью, которая обращена в направ- 5 лении технологической зоны, ортогональном аналогичному направлению второГо элемента прямого канала, и к зеркальной поверхности соответствующего второго элемента, последний обращен своей зер- 10 кальной поверхностью к зеркальной поверхности ему соответствующего первого элемента, причем первые элементы всех каналов расположены с возможностью объединения в пятисекционный экран. 15

2, Кабина по п.1, отличающаяся тем, что прямой оптический канал выполнен с приводом в виде упруго связанной с корпусом и сопряженной с приводной шестерней зубчатой рейки с установленным на 20 одном ее конце роликом, элементы этого канала закреплены на шарнирно связанных с корпусом поворотных вокруг горизонтальной оси звеньях, которые шарнирно связаны между собой тягой, а ролик установлен с 25 контактом с нижней поверхностью упомянутого звена второго элемента.

3, Кабина по пп. 1 и2, отл ич а ю ща яс я тем, что каждый боковой канал снабжен смонтированным на кабине индивидуальным приводом с выходной шестерней, шарнирно закрепленными на боКовых ее стенках рычагами, одно плечо каждого из которых выполнено с зубчатым сектором, связанным посредством зацепления с соответствующей выходной шестерней привода, а второе плечо каждого из рычагов выполнено в виде разъемной телескопической тяги, на конце которой подвижно установлен дополнительный элемент соответствующего бокового канала, при этом вторые элементы боковых и угловых каналов установлены на первых плечах соответствующих рычагов.

4. Кабина по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что дополнительные элементы боковых каналов выполнены с направленными на технологическую зону светильниками.

5, Кабина по пп, 1 — 4, отл ича ющаяс я тем, что первые элементы боковых и угловых каналов установлены с возможностью поворота относительно вертикальных осей.

1723404

Эиа2

Составитель И. Шлосберг

Редактор Я. Маковская Техред М.Моргентал Корректор С, Черни

Заказ 1056 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина„101

Кабина оператора Кабина оператора Кабина оператора Кабина оператора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к транспортному, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства в устройствах для установки защитных экранов, отражающих свет, открытое пламя, пыль, водоэмульсионные смеси, стружку и т.д

Изобретение относится к машиностроению , в частности к защитным устройствам электроизоляторов на время движения транспортного средства в ус

Изобретение относится к машиностроению , а именно к защитным устройствам, в частности для защиты электроизоляторов от грязи и воды на транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для улучшения условий труда при выполнении технологических операций с металлическими поверхностями

Изобретение относится к области прикладной механики, к предохранительным устройствам техники безопасности общего назначения, преимущественно для сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к заграждениям патронов токарных станков
Наверх