Лентопротяжное устройство

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратов магнитной записи. Для повышения стабильности скорости перемещения магнитной ленты в лентопротяжном устройстве большие вакуумные колонки 14 и 15 снабжены направляющими дверцами с подпружиненными петлями и запорами, а малые вакуумные колонки 17 и 18 - направляющей дверцей, установленной на плавающих подпружиненных петлях 29 и запорах. Большие вакуумные колонки 14 и 15 установлены с возможностью регулирования относительно малых вакуумных колонок 17 и 18 в направлении , перпендикулярном плоскости направляющих дверц, а также в плоскости, совпадающей с плоскостью дверц. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 11 В 15/60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

10 33

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764052/10 (22) 05.12.89 (46) 30.03.92. Бюл. N 12 (71) Научно-производственное объединение

"Персей" (72) Ю.Н. Терешин, Н.Н. Семенков, Т.Б. Занько и Н,В. Ломоносова (53) 681.84.083(088.8) (56) Техническое описание ЕС 5025.03

1Ф.060.018 ТО.

Патент США М 3854674, кл. 242 — 182, 1974. (54) ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратов магнитной записи. Для повышения стабильности скорости перемещения магнитной ленты в лентопротяжном устройстве большие вакуумные колонки 14 и 15 снабжены направляющими дверцами с подпружиненными петлями и запорами, а малые вакуумные колонки 17 и 18 — направляющей дверцей, установленной на плавающих подпружиненных петлях 29 и запорах. Большие вакуумные колонки 14 и 15 установлены с возможностью регулирования относительно малых вакуумных колонок 17 и 18 в направлении, перпендикулярном плоскости направляющих дверц, а также в плоскости, совпадающей с плоскостью дверц. 4 ил.

1723581

20

40

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике магнитной записи, и может быть использовано в лентопротяжных механизмах аппаратов магнитной записи-воспроизведения.

Известно лентопротяжное устройство, содержащее блок магнитных головок, приводы подающей и приемной катушек, привод моноролика и вакуумные колонки.

Перемещение магнитной ленты с падающей катушки на приемную и в обратном направлении относительно блока магнитных головок осуществляется монороликом, а натяжение магнитной ленты обеспечивается вакуумными колонками, Смена катушки, заправка и загрузка магнитной ленты, а также включение и выключение замка приемной и подающей катушек осуществляется вручную, что значительно увеличивает время доступа к информации. Большая масса магнитной ленты в вакуумных колонках перегружает электродвигатель (привод) моноролика, чтс не позволяет увеличивать скорость перемещения магнитной ленты более 2 м/с, Усгройство также не позволяет перемещать магнитную ленту с высокой стабильностью скорости перемещения.

Наиболее близким к прелагаемому по технической сущнссти является лентопротяжное устройство, содержащее приводы приемной и подающей катушек, привод моноролика, установленные на плате, которая укреплена на раме, блок магнитных головок и стирающую головку, закрепленные на передней стороне платы между приводами подающей и приемной катушек, основание, укрепленное на плате и расположенное под подающей и приемной катушками, правую и.левую заправочные направляющие, размещенные на основании соответственно под подающей и приемной катушками. Буферный блок расположен на основании и содержит установленные одна под другой малые клиновидные вакуумные колонки и вертикально расположенные под ними большие вакуумные колонки, размещенные между монороликом и пневматическими опорами, установленными на угловых переходах между малыми и большими вакуумными колонками, тахометрический датчик подающей катушки, закрепленный на основании под подающей катушкой.

Однако в известнсм устройстве моноролик, магнитные головки и направляющая протягивания магнитной ленты расположены на общей задней регулируемой стенке, что усложняет одновременное их регулирование относительно магнитной ленты. Нестабильность разрежения воздуха по всей высоте вакуумных колонок из-за неплотного прилегания стекла дверцы к передней плоскости колонок приводит к скольжению магнитной ленты относительно моноролика.

Все зтого приводит к нестабильности скорости перемещения магнитной ленты, Целью изобретения является повышение стабильности скорости перемещения магнитной ленты, Для достижения поставленной цель в лентопротяжном устройстве, содержащем установленные на плате рамы приводы моноролика, приемной и подающей катушек, стирающую головку и блок магнитных головок, заправочные направляющие и расположенные под ними малые клиновидные вакуумные колонки, под которыми размещены большие вакуумные колонки, причем малые и большие вакуумные колонки снабжены направляющими дверцами с петлями и запорами, большие вакуумные колонки установлены с возможностью регулирования относительно малых вакуумных колонок в направлении, перпендикулярном плоскости направляющих дверц, а также в плоскости, совпадающей с плоскостью дверц, при этом каждая из больших и малых вакуумных колонок выполнена с отдельной направляющей дверцей, На фиг. 1 представлено лентопротяжное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, со снятой дверцей малых вакуумных колонок; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг.

4 — дверца малых вакуумных колонок, вид с внутренней стороны.

Устройство содержит расположенные на плате 1 (фиг. 1), установленной в раме 2 на амортизаторах 3, привод 4 подающей ка- ушки 5 и привод б приемной катушки 7, Подающая катушка 5 установлена на самоцентрирующий замок с пневматическим приводом.

На плате 1 также расположены привод моноролика 8 (фиг. 2), блок 9 магнитных головок и стирающая магнитная головка 10, Кроме того, на плате 1 установлено основание 11, на котором расположена правая заправочная направляющая 12 магнитной ленты с камерой пониженного давления, На основании 11 слева от блока 9 магнитных головок расположена левая. заправочная направляющая 13 магнитной ленты, В правой 12 и левой 13 заправочных направляющих магнитной ленты по направлению движения ленты выполнены наклонные щели для образования воздушного потока.

Большие вакуумные колонки 14 и 15 крепятся болтами к плате 1 и соединены через амортизаторы с траверсой 16..1 723581 зом.

Малые вакуумные колонки 17 и 18 расположены над большими вакуумными колонками 14 и 15.

Пневматические опоры 19 — 21 размещены на угловых переходах магнитной ленты из малых вакуумных колонок 17 и 18 в большие вакуумные колонки 14 и 15.

Средняя заправочная направляющая

22 установлена горизонтально и расположена на основании 11 под блоком 9 магнитных головок и стирающей магнитной головкой

10.

Направляющая 23 протягивания ленты расположена между приводом моноролика

8 и средней заправочной направляющей 22.

Направляющие стеклянные дверцы 24 и

25 больших вакуумных колонок установлены на плавающих подпружиненных петлях

26 и запорах 27.

Направляющиедверцы 24 и 25закрывают соответствующие им большие вакуумные колонки 14 и 15, Дверца 28 малых вакуумных колонок, установленная на плавающих подпружиненных петлях 29 и запорах 30, которые аналогичны петлям 26 и запорам 27 больших вакуумных колонок 14 и 15, закрывает малые вакуумные колонки 17 и 18 с лицевой стороны.

Подающая катушка 5 имеет верхний ограничительный сектор 31 и нижний ограничительный сектор 32, установленные на плате 1 и охватывающие защитное кольцо подающей катушки 5.

Очиститель 33 ленты установлен между стирающей головкой 10 и правой заправочной направляющей 12 и предназначен для очистки ленты.

Датчик 34 конца-начала ленты расположен под правой заправочной направляющей.

На дверце 28 малых вакуумных колонок

17 и 18 с внутренней стороны установлены подпружиненные направляющие щечки 35 и 36, которые вместе с правой 12 и левой 13 заправочными направляющими образуют правый и левый заправочные каналы, по которым при помощи воздуха проходит магнитная лента.

Устройство работает следующим обраПосле установки подающей катушки 5 с магнитной лентой на замок привода подающей катушки 4 в пневмопривод подающей катушки 4 подается воздух под давлением выше атмосферного на 0,1 — 0,15 кгс/см (по2 вышенное давление).. Одновременно подается повышенное давление воздуха в верхний 31 и нижний 32 ограничительные секторы подающей катушки 5, в наклонные

55 щели правой заправочной направляющей

12 и левой заправочной направляющей 13 магнитной ленты.

Воздух под давлением ниже атмосферного (пониженное давление) поступает в воздушные каналы приемной катушки 6 и камеру пониженного давления правой заправочной направляющей 12 магнитной ленты.

В это время обе катушки вращаются по часовой стрелке.

Магнитная лента сматывается с подающей катушки 5, а конец магнитной ленты, прижимаясь к правой заправочной направляющей 12, под действием пониженного давления воздуха, поступающего из камеры правой заправочной направляющей 12, продвигается влево за счет струй воздуха повышенного давления, поступающего по наклонным щелям правой заправочной наи ра вля ю щей 12. Затем лента поступает по средней заправочной направляющей 22 и по направляющей 23 протягивания ленты к левой заправочной направляющей 13, прижимаясь к которой под действием зоны пониженного давления воздуха, создаваемой в приемной катушке 7, лента продвигается влево. к воздушным каналам приемной катушки 7.

Под действием струй воздуха из наклонных щелей левой заправочной направляющей 13 конец ленты притягивается к воздушным каналам приемной катушки 7, которая наматывает несколько витков, Количество витков определяется датчиком 34 конца-начала ленты по маркеру, имеющему на ленте. После заправки магнитной ленты начинается ее автоматическая загрузка.

Пониженное давление воздуха отключается от воздушных каналов приемной катушки 7 и подключается к большим вакуумным колонкам 14 и 15 и малым вакуумным колонкам 17 и 18.

При этом подающая катушка 5 вращается по часовой стрелке, а приемная катушка

7 — против часовой стрелки, Магнитная лента, опускаясь в малые вакуумные колонки .17 и 18 и большие вакуумные колонки 14 и 15, подхватывается воздухом под давлением ниже атмосферного и загружается в них до положения, определяемого датчиками положения ленты s больших вакуумных колонках 14 и 15.

Вращение катушек прекращается, а повышенное давление воздуха отключается от правой 12 и левой 13 заправочных направляющих и верхнего 31 и нижнего 32 ограничительных секторов и подключается к пневматическим опорам 19 — 21 и очистителю 33 ленты.

1723581

При неудачной загрузке магнитной ленты в вакуумные колонки необходимо провести повторную загрузку.

Если катушка с магнитной лентой установлена с защитным кольцом и с первой попытки лента не заправилась в вакуумные колонки, то автоматически произойдет вторая заправка.

Лентопротяжное устройство работает в трех основных режимах: автономное управление от пульта управления; дистанционное, имитируемое пультом управления; дистанционное от устройства управления, Работа в режиме автономного управления проводится при подготовке лентопротяжного устройства к работе, проверке и регулировке, а также при обнаружении неисправностей в устройстве. Наиболее характерными режимами при этом являются автоматическая заправка и загрузка магнитной ленты, а также перемотка и разгрузка ленты.

Работа в режиме, имитирующем дистанционное управление лентопротяжного устройства, производится специальным прибором — пультом управления, который предназначен для проверки функционирования устройства в процессе наладочных работ и техническом обслуживании.

В режиме дистанционного управления лентопротяжное устройство работает от ус5 тройства управления, выполняя команды с пульта оператора ЭВМ.

Перемотка магнитной ленты осуществляется при загруженной ленте в колонки..

Формула изобретения

10 Лентопротяжное устройство, содержащее установленные на плате рамы приводы моноролика, приемной и подающей катушек, стирающую головку и блок магнитных головок, заправочные направляющие и рас15 положенные под ними малые клиновидные вакуумные колонки, под которыми размещены большие вакуумные колонки, причем малые и большие вакуумные колонки снабжены направляющими дверцами с петлями

20 и запорами,отлича ющееся тем,что, с целью повышения стабильности скорости перемещения магнитной ленты, большие вакуумные колонки установлены с возможностью регулирования относительно малых

25 вакуумных колонок в направлении, перпендикулярном плоскости направляющих дверц, а также в плоскости, совпадающей с плоскостью дверц, при этом каждая из больших и малых вакуумных колонок выполнена

30 с отдельной направляющей дверцей.

1723581

Фиг А

Составитель Т, Занько

Редактор А. Лежнина Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 1065 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород,.ул, Гагарина, 101

Лентопротяжное устройство Лентопротяжное устройство Лентопротяжное устройство Лентопротяжное устройство Лентопротяжное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , в частности к технике магнитной записи, и может быть использовано в накопителях на магнитной ленте

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технике магнитной записи, а именно в приводах носителей информации пневматическими средствами

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам газовых опор скольжения, и может быть использовано в качестве направляющей магнитной ленты магнитофонов

Изобретение относится к лентопротяжным механизмам

Изобретение относится к технике магнитной видеозаписи и может быть использовано в лентопротяжных механизмах видеомагнитофонов

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к приводам носителей информации

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению и может быть использовано при испытании приборов и машин

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет упростить настройку

Изобретение относится к устройствам для разновременного направления лент различной ширины и позволяет упростить конструкцию и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к устройству для взаимодействия с кассетой с заправленной магнитной лентой, содержащее лентопротяжные средства для транспортировки магнитной ленты в продольном направлении, блоку магнитной головки и к магнитной головке для считывания и/или записи информации на магнитной ленте

Изобретение относится к лентопротяжному направляющему устройству магнитофона и предназначено для использования в видеомагнитофонах, цифровой аудиотехнике и видеокамерах
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к воспроизведению информации, зарегистрированной на магнитном носителе бортового устройства регистрации (БУР) "черного ящика" после воздействия высокой температуры при летном происшествии

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к кинотехнике
Наверх