Электрический переключатель

 

Изобретение может найти применение в машиностроении и использоваться как датчик положения, датчик перемещения или концевой электрический переключатель. Цель изобретения состоит в повышении удобства в настройке, упрощении конструкции и повышении надежности в работе датчика положения. Переключатель содержит корпусе наружной резьбой, микропереключатель , штепсельный разъем, шток с толкателем и пружино й возврата. Микропереключатель установлен в резьбовую втулку, в выступе толкателя установлен винт с проточкой, ограничивающий перемещение штока в толкателе, а уплотнитель штока выполнен в форме резинового наконечника , охватывающего проточки штока и корпуса.3 ил.

W+%

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 01 Н 13/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г,РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721040/07 (22) 05.06.89 (46) 30.03.92, Бюл. N. 12 (71) Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова (72) Г.Н.Куделин (53) 621.316.542.3(088.8) (56) Электрический переключатель типа

Д30-1С, Челябинск, СКБ "Ротор", 1981.

ТУ на датчик Д20. СКБ "Ротор.", 1968. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение може- найти прйменение в машиностроении и использоваться как датчик положения, датчик перемещения или концевой электрический переключатель, Изобретение относится к электрическим переключателям и может быть использовано в машиностроении, системах автоматического управления и контроля, на иэделиях транспортных средств.

Известен электрический переключатель типа Д30-1С, содержащий полый корпус цилиндрической формы с наружной и внутренней резьбой, штепсельный разъем, магнитоуправляемый контакт (геркон), стакан цилиндрической формы с наружной и внутренней резьбой, подвижную втулку, шток, возвратную пружину, втулку, содержащую внутреннюю резьбу, постоянный магнит кольцевидной формы, пружину дополнительного хода, резьбовую регулировочную втулку и кольцевой уплатнитель.

Геркон подпаян к ножкам штепсельного разъема и размещен в стакане, навернутом на хвостовую часть штепсельного разъема.

„„5U „„1723594 А1

Цель изобретения состоит в повышении удобства в настройке, упрощении конструкции и повышении надежности в работе датчика положения. Переключатель содержит корпус с наружной резьбой, микропереключатель, штепсельный разъем, шток с толкателем и пружиной возврата.

Микропереключатель установлен в резьбовую втулку; в выступе толкателя установлен винт с проточкой, ограничивающий перемещение штока в толкателе, а уплотнитель штока выполнен в форме резинового наконечника, охватывающего проточки штока и корпуса. 3 ил, Подвижная втулка установлена на наружной поверхности стакана. 8тулка навернута на наружную резьбу стакана и является ограничителем перемещения для подвижной втулки.

Постоянный магнит установлен в проточках штока и подвижной втулки. Резьбовая регулировочная втулка ввернута в корпус и удерживает шток от выпадания.

Уплотнитель размещен в проточке резьбовой регулировочной втулки, Пружина возврата штока опирается на корпус и подвижную втулку, а пружина дополнительного хода установлена во внутренней полости штока и опирается на него и постоянный магнит.

При утапливании штока в корпус вместе с ним перемещается постоянный магнит, вызывая в определенный момент переключение контакта геркона.

1723594

10

Из-за влияния люфтов, температурных изменений, старения постоянного магнита электрический переключатель ДЗО-1С имеет низкую чувствительность, Необходимость использования в конструкции немагнитных материалов, исключающих шунтирование магнитного потока постоянного магнита, сни>кает устойчивость электрического переключателя к внешним электромагнитным воздействиям, в том числе к действию полей сильноточных проводов, грозовым явлениям и т,д. Небольшие верхние значения коммутируемых токов, ограниченные возможностями геркона и недостаточная защита от пыли и воды кольцевым уплотнителем дополнительно ограничивают возможности его использования на обьектах, Известны контактные электрические переключатели с прерывающимися и скользящими контактами.

Эти электрические переключатели не имеют мгновенного переброса контактов, поэтому они недостаточно надежны в работе, кроме того, они имеют ограниченный диапазон коммутируемых токов.

Наиболееблизок к предлагаемомуэлектрический переключатель Д20, состоящий из полого корпуса прямоугольной формы, верхней и нижней крышек, уплотнитель Iblx прокладок, микропереключателя, штока с толкателем и пружиной дополнительного хода, оси, качающегося коромысла. возвратной пружины, регулировочных и стопорящих винтов, пластинчатой пружины, крышки и штепсельного разъема.

Верхняя и нижняя крышки закреплены на полом корпусе,. под ними установлены уплотнительные прокладки. На полом корпусе закреплены микропереключатель и штепсельный разъем. Шток, толкатель и пружина дополнительного хода составляют подсборку, Качающееся коромысло и возвратная пружина к установлены на оси, закрепленной между стенками полого корпуса. Пластинчатая пружина закреплена под места крепления микропереключателя.

Регулировочные винты микропереключателя, штока и стопорящий винт ввернуты в коромысло, Головка штока охвачена уплотнительной прокладкой нижней крышки и выполняет функцию резинового уплотнителя от проникновения в полый корпус пыли и влаги. Крышка ввернута в верхнюю крышку.

При работе движение штока через регулировочный винт штока передается на качающееся коромысло, второй конец которого через регулировочный винт микропереключателя и пластинчатую пружину передает воздействие на головку микропереключате15

50 ля, После установки качающегося коромысла на жесткий упор полого корпуса происходит движение только штока со сжатием пружины дополнительного хода.

Из-за несовершенства конструктивной схемы размещения элементов известный электрический переключатель имеет значительные габаритные размеры, конструктивно сложен, неудобен в регулировке и выставке на обьекте, что ограничивает его применение.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом переключателе, содержащем полый корпус, штепсельный разъем, микропереключатель, шток с толкателем, имеющим фланец. пружину дополнительного хода, пружину возврата штока и резиновый уплотнитель, охватывающий проточки штока и корпуса, корпус выполнен цилиндрической формы, на наружной и внутренней его поверхностях выполнена резьба,,во внутренней полости корпуса установлена дополнительно введенная втулка, посредством резьбы соединенная с корпусом, на втулке закреплены микропереключатель и штепсельный разъем, фланец толкателя опирается на дно корпуса и снабжен резьбовым отверстием, в котором установлен винт, входящий в выполненный в штоке паз, пружина возврата штока установлена на наружной поверхности толкателя и опирается на фланец толкателя и дополнительно введенную полую монтажную втулку, жестко соединенную с корпусом, в полость монтажной втулки входит толкатель, причем толкатель соединен с монтажной втулкой посредством замкового соединения от их относительного проворота.

На фиг, 1 изображена конструктивная схема предлагаемого электрического переключателя; на фиг. 2 и 3 — разрезы А — А и Б — Б на фиг. 1 (замковое соединение, примеры исполнения).

Переключатель состоит из полого корпуса 1, штепсельного разъема 2, микропереключателя 3, штока 4 с толкателем 5, пружины 6 дополнительного хода, пружины

7 возврата штока, резинового уплотнителя

8, втулки 9, винта 10 и монтажной втулки 11.

Корпус выполнен цилиндрической формы, на его наружной поверхности имеется резьба 12, на внутренней — соответственно резьба 13, Во внутреннюю резьбу 13 корпуса установлена втулка 9 с закрепленными на ней микропереключателем 3 и штепсельным разъемом 2. Толкатель 5 имеет фланец

14, который опирается на дно 15 корпуса и снабжен резьбовым отверстием 16, в кото1723594 ром установлен винт 10. В штоке 4 выполнен паз 17, в который входит винт 10, Пружина 7 возврата штока установлена на наружной поверхности тол кателя 5 и опирается на фланец 14 толкателя и монтажную втулку 1 1, которая жестко соединена с корпусом 1.

Толкатель 5 входит в полость монтажной втулки 11, при этом толкатель соединен с монтажной втулкой посредством замкового.соедиенения 18, Это соединение. может представлять из себя выемку 19 во фланце

14 толкателя, в которую в зазором входит выступ 20 монтажной втулки 11, или, наоборот, выемку 21 в монтажной втулке и выступ

22 во фланце 14 тол кателя, Электрический переключатель работает следующим образом.

При внешнем воздействии на шток 4 он сначала вместе с толкателем 5 и пружиной

6 дополнительного хода как единый узел перемещается в корпусе 1 до соприкосновения фланца 14 толкателя с монтажной втулкой 11, при этом сжимается пружина 7 возврата штока и толкатель 5 воздействует на микропереключатель 3, вследствие чего происходит переброс его контактов, При дальнейшем утапливании штока сжимается только пружина 6 дополнительного хода, осевое перемещение штока в толкателе ограничивается пазом 17. При снятии внешнего воздействия шток 4 и толкатель 5 под действием пружины возврата штока и пружины дополнительного хода устанавливаются в исходное положение.

Регулировку момента срабатывания электрического переключателя проводят при утопленном штоке путем вворачивания втулки 9 до встречи головки микропереключателя с толкателем 5, вызывающей переброс контактов, В качестве микропереключателя могут быть использованы микропереключатели серии МП ОЮО,360,007 или ПМ

АГО.367. 201ТУ.

Выс-.авля ют электрический переключатель на обьекте вворачиванием корпуса 1 через его наружную резьбу 12 до встречи с приводным элементом объекта.

5 Малогабаритный, конструктивно простой, удобный в настройке и выставке на объектах электрический переключатель с минимальным разбросом точки срабатывания, нечувствительный к внешним электро10 магнитным воздействиям, с широким диапазоном коммутируемых токов, обеспечиваемых выбранным типом микропереключателя, может быть .использован в качестве выявителя перемещений, конечно15 го электрического переключателя.

Формула изобретения

Электрический переключатель, содер20 жащий полый корпус, штепсельный разьем, микропереключатель, шток с толкателем, имеющим фланец, пружину дополнительного хода, пружину возврата штока и резиновый уплотнитель, охватывающий проточки

25 штокаи корпуса,отл ичаю щи йся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, корпус выполнен цилиндрической формы, на наружной и внутренней поверхностях его выполнена

30 резьба, во внутренней полости корпуса установлена дополнительно введенная втулка, посредством резьбы соединенная с корпусом, на втулке закреплены микропереключатель и штепсельный разъем, фла35 нец толкателя опирается на дно корпуса и снабжен резьбовым отверстием, в котором установлен винт, входящий в выполненный в штоке паз, пружина возврата штока установлена на наружной поверхности толкателя

40 и опирается на фланец толкателя и дополнительно введенную полую монтажную втулку, жестко соединенную с корпусом, в полость монтажной втулки входит толкатель, причем толкатель соединен с монтажной втулкой по45 средством замкового соединения от их относительного проворота.

1723594

Фю1

Составитель Г.Куделин

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1066 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электрический переключатель Электрический переключатель Электрический переключатель Электрический переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим выключателям для приведения в действие контактов, срабатывающих на пути движения какоголибо тела, например двери

Изобретение относится к -j.ii- crn нике и предназначено i.:ij; :,иггом ;; :

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля положения дверей двухстворчатого электрошкафа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дл подачи сигнала в любой системе управления при движении транспортируемого предмета в прямом и обратном направлениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в механизмах рольгангов, транспортирующих поддоны с изделиями

Изобретение относится к электротехнике , в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам для коммутации электрических цепей, и может быть использовано в качестве выключателя сигнала торможения транспортного средства

Изобретение относится к электроконтактной технике, а именно к устройствам коммутации электрических цепей изделий, например космических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в текучих средах под давлением как датчик положения, датчик перемещения или концевой электрический выключатель

Изобретение относится к области электротехники, а именно: к дверному контактному выключателю, прежде всего для электрошкафа. Техническим результатом является упрощение изготовления и использования. Технический результат достигается за счет того, что в контактном выключателе с переключающим толкателем (11), опорной пластиной (10) и корпусом (12) переключения для размещения переключающего толкателя (11), в котором корпус (12) переключения установлен смещаемо относительно опорной пластины (10), по меньшей мере на одной краевой кромке (26) опорной пластины (10) предусмотрено по меньшей мере одно фиксирующее устройство (24) опорной пластины. На корпусе (12) переключения предусмотрено по меньшей мере одно фиксирующее устройство (19) корпуса переключения таким образом, что опорная пластина (10) может быть зафиксирована с корпусом (12) переключения по меньшей мере в двух различных положениях. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх