Вакуумный генераторный выключатель

 

Использование: для коммутации сильных токов. Сущность изобретения: подвижные контакты вакуумной дугогасительной камеры соединены с приводами, управляемыми с помощью пневмораспределителя, который выполнен в виде изоляционной трубы с двумя металлическими наконечниками с отверстиями, в которых установлены плунжеры с кольцевыми канавками и сквозными отверстиями, соединенные между собой изоляционной тягой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК (ч)5 Н 01 Н 33/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4745592/07 (22) 03.10.89 (46) 30.03.92, Бюл. М 12 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт высоковольтного аппаратостроения

Ленинградского производственного обьединения "Электроаппарат" (72) А.И.Локш, В.И,Ретуев и С.В,Третьяков (53) 621.315.564(088.8) (56) Патент ФРГ М 3300279, кл, Н 01 Н 33/66, 1982, Патент Великобритании N 1206297, кл. Н 1 N, 1967.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к сильноточным вакуумным генераторным выключателям.

Известен вакуумный генераторный выключатель с двумя дугогасительными камерами на полюс, общим приводом и раздаточным механизмом, передающим усилие привода на подвижные контакты обеих камер.

Недостатками указанного выключателя являются сложность конструкции и необходимость регулировки раздаточного механизма после выполнения определенного количества коммутационных операций.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумный генераторный выключатель, содержащий вакуумную дугогасительную камеру с двумя подвижными контактами, каждый из которых снабжен приводным устройством с поршнем.

„„Я „„172359б А1 (54) ВАКУУМНЫЙ ГЕНЕРАТОРНЫЙ ВЫКЛ ЮЧАТЕЛ Ь (57) Использование: для коммутации сильных токов. Сущность изобретения: подвижные контакты вакуумной дугогасительной камеры соединены с приводами, управляемыми с помощью пневмораспределителя, который выполнен в виде изоляционной трубы с двумя металлическими наконечниками с отверстиями, в которых установлены плунжеры с кольцевыми канавками и сквозными отверстиями, соединенные между собой изоляционной тягой. 1 з.п, ф-лы, 1 ил.

Однако применение в известном выключателе гидравлического привода требует наличия дополнительных изоляционных тяг (механизмов) для передачи команд на высокий потенциал, что усложняет конструкцию, а следовательно, снижает надежность выключателя.

Цель изобретения — повышение надежности выключателя путем уменьшения разновременности срабатывания подвижных контактов вакуумной дугогасительной камеры (ВДК), Поставленная цель достигается тем, что вакуумный генераторный выключатель, содержащий ВДК с двумя подвижными контактами, установленными на штоках, каждый из которых соединен с приводным устройством с поршнем, и главные контакты, соединенные с приводом, снабжен плевматическим распределителем, выполненным в виде

1723596

50 изоляционной трубы с двумя металлическими наконечниками с установленными в них плунжерами,закрепленными на изоляционной тяге, и пневмоцилиндра с плунжером, один из плунжеров изоляционной трубы установлен на дополнительно введенной возвратной пружине и жестко соединен с г лунжером пневмоцилиндра дополнительно введенной тягой, проходящей через один из указанных наконечников трубы, причем наконечники изоляционной трубы выполнены каждый с двумя сквозными отверстиями, подключенными к разноименным полостям соответствующего приводного устройства, а каждый плунжер изоляционной трубы выполнен со сквозным отверстием, которое в крайних положениях плунжера поочередно сообщается с указанными сквозными отверстиями соответствующего наконечника.

Каждый плунжер изоляционной трубы может быть выполнен по крайней мере с одной кольцевой канавкой, а каждый наконечник изоляционной трубы может быть выполнен с дополнительным сквозным отверстием, соединенным с атмосферой, причем канавка плунжера в одном из поло>кений плунжера соединяет между собой одно из указанных сквозных отверстий наконечника, соединенных с полостями приводного устройства, с указанным дополнительным сквозным атмосферным отверстием, На чертеже представлен предлагаемый вакуумный генераторный выключатель, общий вид.

Вакуумный генераторный выключатель содержит два неподвижных токоведущих цилиндра 1 и 2, расположенных на одной оси. Зазор между контактами перекрывается главным подвижным контактом 3, приводным в действие приводом 4.

Параллельно токоведущим цилиндрам 1 и 2 подключена ВДК 5 с двумя подвижными контактами 6 и 7. Токоведущие цилиндры 1 и 2 электрически соединены с подвижными контактами 6 и 7 ВДК 5 гибкими связыми 8 и 9, Подвижные контакты 6 и 7 соединены соответственно с приводами 1 0 и 11, управление которыми производится от распределителя 12. Распределитель 12 выполнен в виде изоляционной трубы 13 с двумя наконечниками 14 и 15, в каждом из которых установлено по плунжеру (16 и 17). Плун>керы 16 и 17 соединены между собой изоляционной тягой 18, и каждый из них снабжен отверстием 19(20) для подачи сжатого воздуха из внутренней полости трубы 13 через отверстия 21 (22) или 23 (24) в наконечниках распределителя к приводам 10 и 11. Распределитель 12 снабжен пневмоцилиндром 25

40 с плунжером 26, жестко связанным с плунжером 17 посредством тяги 27. В корпусе пневмоцилиндра 25 выполнены два отверстия 28 и 29, причем отверстие 28 служит для подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндр 25, а отверстие 29 — для подачи сжатого воздуха из пневмоцилиндра 25 к приводу 11 и через изоляционную трубку 30 к приводу 10. Распределитель 12 снабжен возвратной пружиной 31, установленной между плунжером 17 и корпусом наконечника 15. Тяга 27 распределителя 12 снабжена рычагом 32, связанным с упором 33 и жестко соединенным. с подвижным контактом 3.

Для увеличения быстродействия приводов ВДК в плунжерах 16 и 17 выполнены кольцевыее канавки 34 и 35, а в каждом наконечнике (14 и 15) — по дополнительному отверстию (36 и 37), выполненному с возможностью открытия при перемещении подвижной системы распределителя 12. Одно из отверстий соединяет кольцевую канавку с атмосферой, а другое — одну. из полостей пневматического приводного устройства с кольцевой канавкой. За счет этого происходит ускорение эвакуации сжатого воздуха из полостей, что повышает быстродействие выключателя.

Выключатель работает следующим образом.

В исходном положении контакт 3 находится в крайнем правом положении, токоведущие цилиндры 1 и 2 разомкнуты. Под действием приводов 10 и 11 контакты ВДК

5 разомкнуты. По команде на включение сжатый воздух поступает в привод 4 и подвижный контакт 3 начинает перемещаться справа налево, После перемещения контакта 3 на заданное расстояние упор 33 освобождает рычаг 32. Под действием пружины

31 подвижная система распределителя 12 (элементы 16, 17, 18, 26 и 27) начинает перемещаться справа налево и плунжер 26 открывает отверстия 28 и 29. Сжатый воздух через пневмопривод 25 поступает в приводы 11 и 10. Сначала замыкаются главные контакты 3, а затем контакты ВДК 5, при этом обеспечивается необходимое для нормальной работы ВДК контактное нажатие, Во включенном положении главные контакты 3 и контакты ВДК 5 замкнуты, подвижная система распределителя 12 находится в крайнем левом положении.

При поступлении команды на отключение сжатый воздух одновременно поступает в привод главных контактов 4 и внутрь трубы 13, из которой через отверстия 19, 23 и

20, 24 сжатый воздух подается в приводы 10 и 11, обеспечивая дополнительное контакт1723596 ное нажатие, необходимое для протекания через ВДК 5 номинального тока отключения до-начала размыкания главных контактов.

При размыкании главного контакта 3 отключаемый ток переходит в цепь элементов 1, 8, 6; 5, 7, 9, 2. При перемещении контакта 3 слева направо упор 33 перемещает рычаг 32 и подвижнуюсистему распределителя 12. При перемещении главных контактов на заданное расстояние через отверстия 19 и 20 в плунжерах прекращается подача сжатого воздуха в отверстия 23 и 24 (снимается дополнительное контактное нажатие на контакты ВДК 5) и сжатый воздух через отверстия 19, 20 и 21, 22 начинает подаваться в полости отключения приводов

10 и 11. При этом полости для обеспечения дополнительного контактного нажатия через отверстия 23 и 24, кольцевые канавки 34 и 35 и отверстия 36 и 37 соединяются с атмосферой, обеспечивая быструю эвакуацию воздуха из указанных полостей. Одновременно плунжер 26 перекрывает подачу сжатого воздуха в приводы 10 и 11 (снимается основное контактное нажатие). Контакты ВДК 5 размыкаются, дуга гаснет, Использование предлагаемого вакуумного генераторного выключателя позволяет получить низкую разновременность срабатывания приводов, что, в свою очередь, приводит к равномерному распределению напряжения между дугогасительными разрывами, а следовательно, к увеличению надежности выключателя в целом.

Формула изобретения

1. Вакуумный генераторный выключатель, содержащий вакуумную дугогасительную камеру с двумя подвижными контактами, установленными на штоках, каждый из которых соединен с приводным устройством с поршнем, и главные контакты, соединенные с приводом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения раэновре5 менности срабатывания подвижных контактов вакуумной дугогасительной камеры, он снабжен пневматическим распределителем, выполненным в виде изоляционной трубы с двумя металлическими наконечни10 ками с установленными в них плунжерами, закрепленными на изоляционной тяге, и .пневмоцилиндра с плунжером, один из плунжеров изоляционной трубы установлен на дополнительно введенной возвратной

15 пружине и жестко соединен с плунжером пневмоцилиндра дополнительно введенной изоляционной тягой, проходящей через один из указанных наконечников трубы, причем наконечники изоляционной трубы

20 выполнены каждый с двумя сквозными отверстиями, подключенными к разноименным полостям соответствующего приводного устройства, а каждый плунжер изоляционной трубы выполнен со сквозным

25 отверстием, которое в каждом иэ крайних положений плунжера сообщается с соответствующим из указанных сквозных отверстий соответствующего наконечника.

2. Выключатель по и. 1, о т л и ч а ю щ и й30 с я тем, что каждый плунжер изоляционной трубы выполнен по крайней мере с одной кольцевой канавкой, а каждый наконечник изоляционной трубы выполнен с дополнительным сквозным отверстием, соединен35 ным с атмосферой, причем канавка плунжера в одном иэ крайних положений плунжера соединяет между собой одно из указанных сквозных отверстий наконечника, соединенных с полостями приводного

40 устройства, и указанное дополнительное сквозное атмосферное, отверстие.

1723596

Составитель А.Локш

Техред M.Моргентал

Корректор М.Кучерявая

Редактор А,Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

ЗакаЗ 1066 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1".3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Вакуумный генераторный выключатель Вакуумный генераторный выключатель Вакуумный генераторный выключатель Вакуумный генераторный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к выключателю, содержащему первый постоянный контакт и первый дуговой контакт, которые установлены неподвижно в корпусе, второй постоянный контакт и второй дуговой контакт, которые установлены с возможностью перемещения в корпусе в продольном направлении и предназначены для взаимодействия с первыми неподвижными контактами, а также систему включения сопротивления замыкания, вторые подвижные контакты, входящие в состав подвижной части, на которой установлено сопло дутья

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автокомпрессионным выключателям с предвключаемыми резисторами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам высокого напряжения, и может быть использовано в распределительных устройствах подстанций с многоразрывными маломасляными, воздушными и элегазовыми выключателями

Изобретение относится к устройству сопротивления включению в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, а также к силовому высоковольтному выключателю с такого рода устройством сопротивления включению в соответствии с пунктом 7 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике, к контактным узлам вакуумных прерывателей. Технический результат состоит в повышении надежности и стабильности. Контактный узел для вакуумного прерывателя содержит: неподвижный контакт; неподвижный электрод, соединенный с неподвижным контактом; подвижный контакт, перемещаемый в первое положение, в котором подвижный контакт приходит в контакт с неподвижным контактом, и второе положение, в котором подвижный контакт отделен от неподвижного контакта. Подвижный электрод соединен с подвижным контактом и перемещается с подвижным контактом. Элемент поддержания контакта установлен так, чтобы контактировать с подвижным контактом по периферии подвижного электрода и увеличивать площадь контакта, обеспечивающую контактирование подвижного контакта вместе с подвижным электродом, для того чтобы уменьшать напряжение, прикладываемое к подвижному контакту и подвижному электроду, когда подвижный контакт перемещается в первое положение. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх