Токосъемник высокого напряжения

 

Использование: на мощных экскаваторах для передачи электроэнергии с неподвижной на поворотную часть машины. Сущность изобретения: токосъемник состоБ-В ит из неподвижной, на которой закреплены контактные кольца, и подвижной частей. Контактные кольца разделены между собой изоляторами 5 и выполнены из неподвижного центрального кольца 6 и охватывающих его подвижных вращающихся колец 7 и 8, которые, взаимодействуя посредством плоскостного трения с контактными поверхностями К неподвижного кольца 6, передают электроэнергию на подвижную часть токосъемника . Усилие плоскостного трения регулируется зажимными элементами 9, имеющими осевое перемещение. При этом неподвижная и подвижная части токосъемника соединены механической связью в виде карданного поводка, который, обладая всеми степенями свободы, компенсирует погрешности и неточности при эксплуатации и монтаже токосъемника. 5 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 39128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г/ (21) 4763019/07 (22) 27.11.89 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Производственное объединение "Новокраматорский машиностроительный завод" (72) М.А,Сазанович, В.А.Новиков, Ю.А.Притула и В;М.Баранова (53) 621.313,047.69(088.8) (56) Винокурский Х.А. и др. Шагающие экскаваторы Уралмашзавода, М.: Машгиз, 1958, с. 122, фиг. 88.

Авторское свидетельство СССР

¹ 738018, кл. Н 01 R 39/28, 1980, .(54) ТОКОСЬЕМНИК ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ (57) Использование; на мощных экскаваторах для передачи электроэнергии с неподвижной на. поворотную часть машины.

Сущность изобретения: токосъемник состо„, . Ж„„1723608 A l ит из неподвижной, на которой закреплены контактные кольца, и подвижной частей.

Контактные кольца разделены между собой изоляторами 5 и выполнены из неподвижного центрального кольца 6 и охватывающих его подвижных вращающихся колец 7 и 8, которые, взаимодействуя посредством плоскостного трения с контактными поверхностями К неподвижного кольца 6, передают электроэнергию на подвижную часть токосъемника. Усилие. плоскостного трения регулируется зажимными элементами 9, имеющими осевое перемещение. При этом неподвижная и подвижная части токосъемника соединены механической связью в виде карданного поводка, который, обладая всеми степенями свободы, компенсирует погрешности и неточности при эксплуатации и монтаже токосъемника. 5 ил.

1723608

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на мощных экскаваторах для передачи электроэнергии с неподвижной на поворотную часть машины. 5

Известна конструкция высоковольтного токосъемника, включающая три вращающиеся высоковольтных кольца и шесть токоприемников, установленных в закрытой камере внутри поворотной платформы. 10

Такая конструкция токосъемника имеет большие габариты, поэтому располагают ее ниже уровня опорной рамы экскаватора.

При работе экскаватора на контактирующие .элементы токосъемника попадают смазоч- 15 ные масла, которые вызывают пожары.

Известна также конструкция высоковольтного токосъемника, включающая изоляторную колонку, на которой закреплен цилиндр и два полухомута, охватывающих 20 цилиндр, электрически не связанных между собой, Передача электроэнергии с неподвижной на поворотную часть экскаватора осуществляется путем трения полухомутов, соединенных с поворотной платформой, о 25 неподвижный цилиндр.

Недостатком этой конструкции токосъемника является малая площадь контакта между полухомутом и цилиндром, в результате чего контактная пара не может пере- 30 дать необходимый ток короткого замыкания в течение времени срабатывания токоограничивающих защит.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является конструк- 35 ция токосьемника для передачи высокого напряжения, содержащая неподвижную часть с установленной на ней контактными кольцами и подвижную часть, соединенную механической связью с подвижными кон- 40 тактными кольцами.

Недостатком такой конструкции токосьемника являются малые контактные площади пары конус — сфера, которые в условиях динамических нагрузок снижают 45 долговечность и надежность токосъемника.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы в условиях динамических нагрузок.

Цель достигается тем, что каждое не- 50 подвижное контактное кольцо выполнено в виде диска с наружным кольцевым выступом, по обе стороны которого установлены подвижные контактные кольца, на наружной.поверхности которых клиновидные па- 55 зы, с установленными в них с возможностью осевого перемещения дополнительно введенными зажимными элементами, а механическая связь выполнена в виде карданного поводка, жестко соединенного одним концом с подвижной частью, а другим с дополнительно введенным кронштейном, укрепленным на подвижном контактном кольце.

На фиг. 1 изображен токосъемник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — узел

1 на фиг.2; на фиг. 4 — видА на фиг.3; на фиг.

5 — разрез Б — Б на фиг, 4, Токосъемник высокого напряжения содержит неподвижную часть 1 и подвижную секцию 2. Неподвижная часть 1 установлена на центральную цапфу экскаватора 3 и состоит из четырех контактных колец 4, которые разделены между собой изоляторами 5.

При этом каждое контактное кольцо 4 состоит из центрального неподвижного кольца 6, установленного на изоляторе 5. и двух подвижных колец — нижнего 7 и верхнего 8, охватывающих контактные поверхности К неподвижного кольца 6.

С наружной стороны подвижных колец

7 и 8 выполнены клиновидные пазы, на которых расположены зажимные элементы 9, имеющие воэможность осевого перемещения, которое может регулироваться посредством траверс 10 пружинами 11, К торцу подвижного кольца 8 одним концом прикреплен кронштейн 12, зуб 13 которого является общим для обоих подвижных колец 7 и 8, Второй конец кронштейна 12 соединен с карданным поводком 14, жестко соединенным с подвижной секцией 2. Для передачи электроэнергии с неподвижной части 1 на подвижную секцию 2 установлены гибкие токопроводящие элементы 15.

Токосъемник высокого напряжения работает следующим образом.

Электроэнергия по высоковольтному трехфазному кабелю через неподвижную центральную цапфу 3 подводится каждой токоведущей жилой, включая и нулевую, к каждому неподвижному кольцу 6, которое взаимодействует своими контактными поверхностями К посредством плоскостного трения с подвижными кольцами 7 и 8, При этом усилие плоскостного трения регулируется зажимными элементами 9, внутренние поверхности которых охватывают подвижные кольца — нижнее 7 и верхнее 8. Например, при ослаблении пружин 11 уменьшается усилие прижатия между контактными поверхностями К и подвижными кольцами 7 и 8, и наоборот — при сжатии пружин 11 зажимные элементы 9, передвигаясь в осевом направлении, сжимают подвижные кольца 7 и 8, тем самым увеличивают величину плоскостного трения. От значения величины усилия плоскостного трения зависит величина силы тока, передаваемой посредством гибких токопро1723608 водящих элементов 15 на подвижную секцию 2.

При этом карданный поводок 14 обладает всеми степенями свободы, что позволяет устранить погрешности, которые 5 появляются при эксплуатации и монтаже токосъемника.

Формула изобретения

Токосьемник высокого напряжения, содержащий неподвижную часть с установленными на ней контактными кольцами и подвижную часть, соединенную механической связью с подвижными контактными 15 кольцами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы в условиях динамических нагрузок, каждое неподвижное контактное кольцо выполнено в виде диска с наружным кольцевым выступом, по обе стороны которого установлены подвижные контактные кольца, на наружной поверхности которых выполнены клиновидные пазы с установленными в них с возможностью осевого перемещения дополнительными зажимными элементами, а механическая связь выполнена в виде карданного поводка, жестко соединенного одним концом с подвижной частью, а другим — с дополнительно введенным кронштейном, укрепленным на неподвижном контактном кольце.

1723б08

1723608

Вид g

Составитель B.Ðàçóìåíêo

Техред М.Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор Н.Горват

Производственно-издательский комбинат Патент", r. Ужгород, у . р

I ° Э л.Гага ина, 101

Заказ 1066 Тираж . Подписное к ытиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Токосъемник высокого напряжения Токосъемник высокого напряжения Токосъемник высокого напряжения Токосъемник высокого напряжения Токосъемник высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к токосъемным 7-3 устройствам, содержащим подвижный и неподвижный коаксиальные электроды

Изобретение относится к (jfxnacTH ь лектроте.хники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для передачи электроэнергии от враща1Ш1ейся части машины к неподвижной и наоборот

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для передачи электрического тока от неподвижной части машины к ее вращающейся части

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в токосъемных устройствах для передачи информационных сигналов от неподвижных объектов к вращающимся

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам токосъема, и может быть использовано в электрических машинах и устройствах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к токосъемным устройствам, содержащим подвижный и неподвижный коаксиальные электроды

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторно-щеточному узлу машин постоянного тока (МПТ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механическим коммутаторам в электрической цепи

Изобретение относится к области электротехники
Наверх