Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подготовки торфяных и мелиорированных площадей, а также для создания полос под посадку лесных культур. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы в нижней частиобрабатываемогослоя . Почвообрабатывающее орудие содержит смонтированный на раме 10 ножевой фрезерный барабан 1 с боковым редуктором 5. На нижней части корпуса редуктора 5 имеется остроконечный рабочий орган 6 в виде пирамиды или конуса. Вершина конуса расположена за пределами окружности, описываемой концами режущих элементов фрезерного барабана. Древесные включения при встрече с конусом (пирамидой) раскалываются либо отклоняются к фрезерному барабану или за его пределы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 В 33/16, 45/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 (Л

С::

Ы

Ф

О (л) (л) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4719405/15 (22) 14,07,89 (46) 07,04.92. Бюл, ¹ 13 (71) Научно-производственное объединение

"Радчен которф-" (72) И.А.Федунов и А.В,Кондратьев (53) 631.31(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 441122884477, кл. А 01 В 45/00, 33/16, 1972. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для подготовки торфяных и мелиорированных площадей, а также для создания полос под посадку лес,. Ж„„1724033 А1 ных культур. Цель изобретения — повышение качества обработки почвы в нижней части обрабатываемого слоя.

Почвообрабатывающее орудие содержит смонтированный на раме 10 ножевой фрезерный барабан 1 с боковым редуктором 5.

На нижней части корпуса редуктора 5 имеется остроконечный рабочий орган 6 в виде пирамиды или конуса. Вершина конуса расположена за пределами окружности, описываемой концами режущих элементов фрезерного барабана. Древесные включения при встрече с конусом (пирамидой) раскалываются либо отклоняются к фрезерному барабану или за его пределы, 3 ил.

1724033

Изобретение относится к почвообрабатывающей технике, точнее к ротационным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для использования при подготовке торфяных и мелиорированных площадей, а также для создания полос под посадку лесных культур.

Известно ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее смонтированный на раме ножевой фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, расположенной перпендикулярно направлению движения орудия, привод фрезерного барабана с боковым редуктором, нижняя часть корпуса которого расположена ниже оси вращения барабана, и отбойную плиту с противорежущим ножом.

При встрече бокового редуктора с пнями и стволами деревьев происходят их волочение и возрастание тягового усилия на передвижение орудия и возникновение бульдозерного эффекта, для ликвидации которого необходимо выглубление фрезерного барабана, что отрицательно сказывается на качестве обработки почвы в нижней части обрабатываемого слоя.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы в нижней части обрабатываемого слоя за счет снижения тягового усилия на передвижение почвообрабатывающего орудия.

Указанная цель достигается тем, что ротационное почвообрабатывающее орудие, содержащее смонтированный на раме ножевой фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, расположенной перпендикулярно направлению движения орудия, привод фрезерного барабана с боковым редуктором, нижняя часть корпуса которого расположена ниже оси вращения барабана, и отбойную плиту с противорежущим ножом, снабжено размещенным в продольно-вертикальной плоскости, дополнительным рабочим органом, имеющим форму конуса, основание которого закреплено на передней стенке нижней части корпуса редуктора, а вершина обращена в направлении движения орудия и расположена за пределами окружности, описываемой концами ножей фрезбарабана при его вращении, На фиг.1 схематически показано предлагаемое ротационное почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — разрез А-А на фиг.1.

Почвообрабатывающее орудие включает ротационный рабочий орган, выполненный в виде горизонтального барабана 1 со средним 2 и торцовыми 3 режущими элементами и расположенный перпендикуляр5

55 но направлению движения орудия, привод

4 с боковым редуктором 5, на передней стенке которого в нижней части закреплен остроконечный рабочий орган 6 в виде конуса или пирамиды, отбойную плиту 7 с противорежущим ножом 8, механизм 9 подъема рабочего органа и раму 10.

Фрезерный барабан 1 имеет встречное к направлению движения орудие вращения, Нижняя часть бокового редуктора 5 расположена ниже оси барабана и заглублена в почву. Рабочий орган 6 направлен своей вершиной в сторону движения орудия. Вершина конуса (пирамиды) расположена за пределами окружности, описываемой концами ножей фрезерного барабана выше уровня ее нижней точки. Боковой редуктор

5 вместе с рабочим органом 6 размещены в продольно-вертикальной плоскости. Противорежущий нож 8 отбойной плиты 7 расположен над конусом (пирамидой). В пространстве между ними, сбоку, со стороны фрезерного барабана выступают торцовые режущие элементы 3, взаимодействующие с противорежущим ножом при вращении барабана. Механизм 9 подъема служит для установки рабочего органа на различную глубину обработки почвы и в транспортное положение.

В процессе работы почвообрабатывающего орудия фрезерный барабан, вращаясь принудительно, режущими, элементами фрезерует почву на заданной глубине обработки. При этом отбойная плита удерживает живорастущую древесину при ее измельчении на противорежущем ноже.

Пни и другие древесные включения, находящиеся в почве в полосе движения дополнительного рабочего органа, встречаются с конусом (пирамидой) и раскалываются им независимо от ориентации древесных волокон, Часть расколотой древесины, попадая в пространство между конусом снизу и противорежущим ножом сверху, перерезается режущими элементами фрезерного барабана с заданной подачей. Другая часть расколотой древесины остается в необработанном слое почвы для последующего прохода, если он необходим по технологической схеме.

Тяговое усилие на передвижение почвообрабатывающего орудия уменьшается за счет устранения волочения пней перед боковым редуктором провода, так как острие дополнительного рабочего органа раскалывает и раздвигает их, Отпадает необходимость выглубления фрезерного барабана и тем самым повышается качество обработки почвы в нижней части обрабатываемого слоя.

1724033

55

Формула изобретения

Почвообрабатывающее орудие, содержащее смонтированный на раме ножевой фрезерный барабан с горизонтальной осью вращения, расположенной перпендикулярно направлению движения орудия, привод фрезерного барабана с боковым редуктором, нижняя часть корпуса которого расположена ниже оси вращения барабана, и отбойную плиту с противорежущим ножом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки почвы в нижней части обрабатываемого слоя, оно снабжено размещенным в продольно-вертикальной плоскости рабочим органом, име5 ющим форму пирамиды или конуса, основание которого закреплено на передней стенке нижней части корпуса редуктора, а вершина обращена в направлении движения орудия и расположена за преде10 лами описываемой концами ножей фрезбарабана при его вращении окружности и выше уровня нижней точки последней.

1724033

40

50

Составитель B.Oðåøêèí

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор И.Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1118 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для улучшения лугов и пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения кочек щучки, а также других мелких кочек

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предполивной обработки почвы и улучшения лугов и пастбищ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для глубокого фрезерования почв с древесными включениями, например на торфяниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.N 1384232

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Кочкорез // 1464916
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям
Наверх