Устройство для измельчения и формования пищевых материалов и формовочный узел для него

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к чайной ее отрасли и предназначено для получения гранулиро ванных пищевых продуктов, в частности гранулированного чая из зеленого чайного листа или крошки и высевок. Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет придания гранулам слоистой структуры и насыщения продукта жидким агентом, а также снижение энергозатрат на продавливание измельченного материала. Устройство содержит установленный на упругих опорах полый корпус, кинематически связанный с виброприводом , создающим вибрационное воздействие , направленное вдоль оси шнека, размещенного в корпусе. Устройство содержит формовочный узел, выполненный в виде трехслойной диафрагмы, средний слой которой выполнен из пористого материала. Диафрагма снабжена патрубком для подвода жидкого агента, и кинематически связанным с ней виброприводом, выполненным в виде генератора ультразвуковых колебаний. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4802500/13 (22) 14.03.90 (46) 07,04.92, Бюл. N. 13 (71) Институт машиноведения им. А.А.Благонравова (72) 3.Г.Гудушаури, В.П.Петров, Р.С.Ахметханов и Б.Ç.Долидзе (53) 663;952.13(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1309946, кл. А 23 F 3/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 634786, кл. В 02 С 18/30, 1978.

Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 291702, кл. А 23 FЗ/00,,1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И

ФОРМОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

И ФОРМОВОЧНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ НЕГО (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайной ее отрасли и предназначено для получения гранулированных пищевых продуктов, в частности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке чайного сырья в гранулированный чай.

Известна машина для раздавливания и гранулирования чайного листа, включающая размещенные в корпусе шнеки с фасонными лопастями для .транспортировки чайного листа, диафрагмы с калибровочными отверстиями и крестообразными серповидными ножами.

Недостатком известной машины для раздавливания и гранулирования чайного листа является то, что она не обеспечивает получение гранул слоистой структуры.

„„. Ж„„1724155 А1 (51)5 А 23 F 3/12, В 02 С 18/30 гранулированного чая из зеленого чайного листа или крошки и высевок. Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет придания гранулам слоистой структуры и насыщения продукта . жидким агентом, а также снижение энергозатрат на продавливание измельченного материала. Устройство содержит установленный на упругих опорах полый корпус, кинематически связанный с виброприводом; создающим вибрационное воздействие, направленное вдоль оси шнека, размещенного в корпусе. Устройство содержит формовочный узел, выполненный в виде трехслойной диафрагмы, средний слой которой выполнен из пористого материала..

Диафрагма снабжена патрубком для подво- Я да жидкого агента, и кинематически связанным с ней виброприводом, выполненным в виде генератора ультразвуковых колебаний.

1 з.п. ф-лы, 2 ил. евеВ

Известна решетка к устройству для из- . 4 мельчения, представляющая собой диск по- Э стоянной толщины со сквозными отверстиями разного диаметра, располо- а женными концентричными рядами. (Я

Недостатком известной решетки к уст-, у ройству для измельчения является то, что она не обеспечивает возможность насыщения продавливаемого материала жидкими а агентами непосредственно в зоне формования, измельчения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предла гаемому устройству для измельчения и формования пищевых материалов, преимущественно чайного листа, является устрой1724155

10

55 ство для измельчения пищевых продуктов, состоящее из снабженного загрузочной воронкой цилиндрического корпуса, на внутренней стороне которого расположены рифы, шнека с переменным шагом и последовательно установленными ножевыми решетками с различным диаметром отверстий.

Недостатком известного устройства для иэмел,ьчения пищевых продуктов является невозможность получения гранул слоистой структуры.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому формовочному узлу устройства для измельчения и формования пищевых материалов является формовочный узел в машине для раздавливания и гранулирования чайного листа, содержащий диафрагму с калиброванными отверстиями, которые в сечении представляют собой два спаренных меньшими основаниями конуса.

Недостатком известного узла является то, что он не обеспечивает возможность насыщения продавливаемого материала жидкими агентами непосредственно в зоне формования.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта за счет придания гранулам слоистой структуры, снижение энергозатрат на продавливание измельченного материала, повышение качества продукта за счет насыщения его жидким агентом.

Цель достигается тем, что устройство для измельчения и формования пищевых материалов, преимущественно чайного листа, содержащее установленный горизонтально на опорах полый корпус с загрузочным бункером, размещенные в полом корпусе шнек с ножами, формовочный узел; разгрузочный желоб и привод вращения шнека, снабжено виброприводом, кинематически связанным с корпусом для создания вибрационного воздействия на корпус, направленного вдоль оси шнека, при этом onopbi выполнены в виде упругих элементов.

В известном узле устройства для измельчения и формования пищевых материалов, содержащем диафрагму с отверстиями, диафрагма снабжена патрубком для подвода жидкого агента и кинематически связанным с ней виброприводом, выполненным в виде генератора ультразвуковых колебаний, при этом она содержит три слоя, средний из которых выполнен из пористого материала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2— формовочный узел.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, цилиндрического полого корпуса

2, шнека 3, рифов 4, четырехлопастного ножа 5, формовочного узла 6, содержащего генератор 7 ультразвуковых колебаний и трубку 8 подвода жидкого агента, ножа 9 для отрезания гранул, 10 — разгрузочного желоба, упругой муфты 11, трубки 12 отвода охлаждающей жидкости, трубки 13 подвода охлаждающей жидкости, упругих элементов

14, тяги 15 вибропривода, внешнего слоя 16 решетки диафрагмы формовочного узла, среднего слоя 17 диафрагмы, кольцевой полости 18.

Устройстводля измельчения и формования пищевых материалов содержит цилиндрический полый корпус 2 с загрузочным бункером 1. Внутри корпуса расположен подающий шнек 3 с ножами 5 и 9, связанный с приводом через упругую муфту 11. Внутренняя поверхность корпуса содержит рифы 4, а к внешней части крепится разгрузочный желоб 10. Корпус установлен на упругие элементы 14 и имеет рубашку для охлаждения с трубками 12 и 13 отвода и подвода соответственно охлаждающей жидкости. а также кинематически связан с виброприводом через тягу 15,Формовочный узел 6 имеет диафрагму>кинематически связанную с генератором 7 ультразвуковых колебаний и трубку 8 подвода жидкого агента.

Диафрагма представляет собой трехслойную конструкцию, средний слой 17 которой пористый и содержит кольцевую полость 18 связанную с трубкой 18 подвода жидкого агента.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочный бункер 1 сырье подается в корпус 2 устройства, где с помощью шнека 3 подается в зону измельчения и формования. При этом происходит частичное измельчение сырья при взаимодействии с рифами 4 и уплотнении шнеком. Нож 5 измельчает и продавливает измельченную массу через диафрагму узла 6 измельчения, Полученные таким образом гранулы измельчаются (отрезаются) ножом 9, Вибрационное воздействие на корпус устройства позволяет за счет инерционных сил, действующих на формуемый материал, и изменения направления действия сил трения по гармоническому закону получить слоистую структуру гранулированного продукта. Слоистая структура гранул дает возможность получить высокую эффективную пористость при достаточной прочности гранул в сухом виде. Например. для чайных гранул это дает повышение выхода экстрак1724155 тивных веществ при их заваривании, т.е. наиболее полно использовать биохимический потенциал чайного листа, повысить качество готового продукта. С другой стороны,. вибрационное воздействие ведет также к 5 изменению реологических свойств формуемого материала (к снижению предельного напряжения сдвига, коэффициента трения) и, вследствие этого, к уменьшению энергоемкости процесса продавливания материа- 10 ла через формующий узел.

За счет получения гидродинамического слоя между стенками отверстий диафрагмы и формуемым материалом происходит 15 уменьшение сил трения, т.е. сил сопротивления продавливанию материала и, следовательно, происходит снижение энергоемкости процесса, При этом проис- 20 ходит насыщение поверхностных слоев формуемого материала жидкими агентами, которые могут выполнять роль различных добавок, улучшающих качество готового продукта. Например, для чайного сырья это 25 может быть раствор ароматизирующих веществ или дополнительный экстракт из чайного сырья. Введение жидкого агента в зону . формования позволяет также стабилизировать температурный режим процесса, что ЗО также ведет к повышению качества готового продукта, Формула изобретения

1, Устройство для измельчения и формования пищевых материалов, преимущественно чайного листа, содержащее установленный горизонтально на опорах полый корпус с загрузочным бункером, размещенные в полом корпусе шнек с ножами, формовочный узел, разгрузочный желоб и привод вращения шнека, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества готового продукта за счет придания гранулам слоистой структуры, оно снабжено виброприводом, кинематически связанным с корпусом для создания вибрационного воздействия на корпус, направленного вдоль оси шнека, при этом опоры выполнены в виде уп ругих элементов.

2, Формовочный узел устройства для измельчения и формования пищевых материалов, содержащий диафрагму с отверстиями, отл и ч а ю щи и с ятем, что, с целью снижения энергозатрат на продавливание измельченного материала и повышения качества готового продукта за счет насыщения его жидким агентом, диафрагма снабжена патрубком для подвода жидкого агента и кинематически связанным с ней виброприводом, выполненным в виде генератора ультразвуковых колебаний, при этом она содержит три слоя, средний из которых выполнен из пористого материала.

1724155

1724155

Составитель Ю.Разаренова

Техред М.Моргентал Корректор H.Ðåâñêàÿ

Редактор О,Хрипта

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1124 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для измельчения и формования пищевых материалов и формовочный узел для него Устройство для измельчения и формования пищевых материалов и формовочный узел для него Устройство для измельчения и формования пищевых материалов и формовочный узел для него Устройство для измельчения и формования пищевых материалов и формовочный узел для него Устройство для измельчения и формования пищевых материалов и формовочный узел для него 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых полезных ископаемых и материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к устройствам для раздробления необработанного материала, например пней, и может быть использовано в производстве целлюлозы, топлива и т.п

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для измельчения кускового мяса при изготовлении фаршей Цель изобретения - повышение эксплуатационных характеристик и повышение долговечности

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения 2 пищевых продуктов

Мясорубка // 1681951
Изобретение относится к устройствам для измельчения

Мясорубка // 1674964
Изобретение относится к устройствам для измельчения мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки для непрерывного скручивания чайного листа

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано на фабриках первичной переработки чая, Цель изобретения - повышение качества конечного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при скручивании и подготовке к ферментации чайного листа

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно роллерам для скручивания чайного листа, и может быть использовано на чайных фабриках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к чайной промышленности

Изобретение относится к чайной промышленности и может быть использовано для скручивания чайного листа

Изобретение относится к области технологических процессов обработки давлением, в частности к процессам обработки чайной массы
Наверх