Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (505 А 23 N 15/00, 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

08.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825896/13 (22) 16.05.,90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Опытное проектно-конструкторско-технологическое бюро по механизации овощеводства (72) И.И.Мейлахс, Ю.М.Елагин, В.M.Ôóðëåтов, В.А.Хомелев, С.А.Кшникаткин и Н.П.Ларюшин (53) 631.392,3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 455736, кл. А 23 N 15/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР

N. 1651825, кл. А 23 N 15/00, 26.12.89. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ЛИСТ6-.

ЕB ЛУКА И КОРНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов. Цель изобретения — повыf1.,!Ж „„1724162 А1 шение качества обрезки и производительности. Устройство содержит цепочный транспортер 1 с направляющими, состоящий из пар встречно вращающихся вальцов

2 с винтовыми навивками, смонтированный на раме 3. Над транспортером 1 установлены шнеки ворошилки 11. Под транспортером 1 на раме 3 расположены ножевые роторы 4. Диски ножевых роторов 4 имеют планки-лопасти, установленные между окнами 8 на перемычках дисков, при этом планки-лопасти дисков размещены с осевой симметрией h-ro порядка относительно оси вращения ротора 4, а плоскость фаски лезвий ножей ротора 4 обращена к оси его вращения; В зоне торцов ножевых роторов

4 устройство имеет перфорированные ограждающие кожуха 12. Полотно отводящего транспортера 13 выполнено сетчатым. 2 з,п. ф-лы, 4 ил.

1124162

55

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов.

Известно устройство для отделения листьев лука, содержащее парные встречно вращающиеся вальцы с винтовыми навивками, выступающими на поверхности, и установленный над ними ограничитель седловидный формы. В данном устройстве отделение листьев происходит эа счет их отминки от луковиц, перемещаемых навивками встречно вращающихся вал ьцов. находящихся в постоянном контакте цилиндрическими поверхностями.

Недостатком этого устройства является неудовлетворительная ориентация луковиц листьями вниз за счет их захвата винтовыми выступами, которые одновременно должны перемещать луковицы вдоль вальцов, Наиболее близким. техническим решением к предлагаемому является устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов, содержащее цепочный транспортер с направляющими, состоящий из пар встречно вращающихся вальцов с винтовыми навивками, раму, ножевые роторы с дисками, шнеки ворошилки и отводящий транспортер.

Недостатком устройства является то, что воздушный поток, создаваемый ножевым ротором и направленный по касательной к его диаметру, препятствует ориентации наиболее сухой части листьев, что приводит к ухудшению качества обрезки и снижению производительности устройства.

Цель изобретения — повышение качества обрезки и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обрезки листьев лука и корнеплодов, содержащем раму, цепной транспортер, состоящий из пар встречно вращающихся вальцов с винтовыми навивками, размещенный над транспортером узел вращения, установленные под транспортером ножевые роторы с дисками и отводящий конвейер, согласно изобретению ножевые роторы снабжены планками-лопастями, в длинах роторов выполнены окна, а на перемычках между окнами закреплены с осевой симметрией h-го порядка относительно оси вращения ротора планки-лопа-. сти, причем плоскость фаски каждого ножа ротора обращена к его оси вращения. Кроме того, целесообразно оснастить каждый ротор двумя- цилиндрическими обечайками, закрепленными на раме в зонах торцовых частей ротора, со стороны торцов ножевых роторов установить на раме перфорирован5

45 ные ограждающие кожуха, а полотно отводящего конвейера выполнить сетчатым.

Диски ножевых роторов, выполненные с планками-лопастями, установленными между окнами на перемычках дисков, воздействуют на воздух, перемещая его вдоль оси ножевого ротора в направлении от вертикальной плоскости, проходящей вдоль продольной оси цепочно-вальцового транспортера к периферии в обе стороны, обеспечивая этим воздушный поток, направленный из эоны обрезки листьев лука, что способствует ориентации луковиц листьями вниз и, следовательно, улучшает качество обрезки и повышает производительность устройства за счет возможности увеличения скорости цепочно-вальцового транспортера.

Фаски лезвий ножей ротора, обращенные плоскостью к его оси вращения, воздействуя на воздух, перемещают его по направлению к оси вращения ротора, а под воздействием планок-лопастей, установленных на дисках, поток воздуха изменяет направление от радиального к осевому, что способствует усилению воздушного потока в направлении зоны обрезки листьев лука, улучшая их ориентацию вниз, и, следовательно, улучшает качество обрезки.

Перфорированные поверхности ограждающих кожухов в зоне торцов ножевых роторов и сетчатое полотно отводящего обрезанные стебли транспортера исключают возможность сопротивления воздушному потоку при его воздействии, что улучшает ориентацию луковиц и повышает качество обрезки.

На фиг. 1 показано устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов, вид сбоку; на фиг. 2 — ножевой ротор, сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное расположение планок-лопастей, вид Б нэ фиг. 2; на фиг.

4 — сечение В-В на фиг, 3.

Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов состоит иэ цепочного транспортера 1 с направляющими. (фиг. 1), собранного иэ пар встречно вращающихся вальцов 2 (фиг, 1) с винтовыми навивками, смонтированного на раме 3 (фиг. 1).

Под транспортером 1 на раме 3 распо.ложены ножевые роторы 4 (фиг. 1 и 2) с горизонтальной осью встречного вращения относительно направления движения транспортера 1.

Ножевые роторы 4 имеют по две цилиндрические обечайки 5 (фиг. 2 и 3). размещенные в зоне торцовых частей и закрепленные на раме 3. Диски б (фиг. 2,3),ножевых роторов 4 имеют планки-лопасти 7 (фиг. 2-4), установленные между окнами 8 на перемыч1724162 ках 9 (фиг, 4) дисков 6. Обечайки 5 выполняют роль направителя для направленного осевого воздушного потока, создаваемого планками-лопастями 7 дисков 6 ножевых роторов 4. Планки 7; установленные на дисках 6, закреплены с осевой симметрией h-ro порядка относительно оси вращения ротора. Плоскость фаски лезвий ножей 10 (фиг.

2, 3) обращена к оси вращения ротора 4.

Над транспортером 1 установлены закрепленные к раме 3 посредством подшипниковых опор шнеки ворошилки 11 (фиг. 1).

В зоне торцов ножевых роторов 4 на раме 3 установлены ограждающие кожуха 12 (фиг.

1), поверхность которых выполнена перфорированной.

Под ножевым ротором 4 расположен транспортер 13, отводящий обрезанные листья, Поверхность отводящего транспортера 12 выполнена сетчатой.

Устройство работает следующим образом.

Ворох лука, предварительно очищенный от почвенных примесей, поступает на цепочный транспортер 1, состоящий из пар встречно вращающихся вальцов 2 с винтовыми навивками. Ворох лука можно условно разделить на три части по горизонтальной ориентации листьев луковиц относительно продольной оси вальцов 2 транспортера 1: луковицы с листьями, расположенными одоль оси вальцов или вблизи них; луковицы с листьями, расположенными наклонно к вальцам; и луковицы с листьями, расположенными перпендикулярно оси вальцов или вблизи данного направления.

При движении транспортера 1 вальцы 2 с винтовыми навивками встречно попарно вращаются, захватывают луковицы за листья, расположенные вдоль вальцов. Луковицы с листьями, расположенными. перпендикулярно оси вальцов 2 транспортера 1 или вблизи этого направления, перемещаются беэ достаточной для обрезки ориентации листьев.

Под действием воздушного потока, направленного из зоны обрезки листьев лука с помощью установленных на дисках 6 ножевых роторов 4 планок-лопастей 7, фаски ножей 10 и обечаек 5 листья лука, ранее недостаточно прижатые к вальцам 2, прижимаются к ним под воздействием воздушного потока, ориентируются листьями вниз. В результате усиления контакта между листьями и вальцами 2 и происходит их практически полная обрезка передним по ходу технологического процесса ножевым ротором 4 с ножами 10 по всей ширине транспортера 1.

10

15 аналогично первому. При этом последова20

30

Достигая первого по ходу технологического процесса шнека ворошилки,11, луковицы подвергаются воздействию витков, способствуя ориентации листьев до их наклонного расположения с последующей вертикальной ориентацией листьями вниз вальцами 2 транспортера 1 под воздействием воздушного потока, направленного из зоны обрезки, и обрезке листьев вторым ножевым ротором 4.

После зоны второго ножевого ротора 4 оставшиеся необрезанные и несориентированные луковицы подвергаются воздействию второгр шнека ворошил ки 11 тельно происходит горизонтальная, вертикальная ориентация листьев луковиц вальцами 2 транспортера 1 и воздействием воздушного потока, направленного иэ эоны обрезки, и их обрезка третьим ножевым ротором 4.

Далее обрезанные луковицы сходят с цепочного транспортера 1 для последующей инспекции и сортировки по размерам.

Обрезанные листья вместе с воздушным потоком поступают на сетчатый транспортер 13, где листья задерживаются и выводятся из устройства, а воздух проходит через сетчатый транспортер 13 без препятствий. Избыточное давление воздуха, создаваемое ножевыми роторами 4, отводится через отверстия в боковых ограждающих кожухах 12.

Формула изобретения

1. Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов, содержащее раму, цепной транспортер, состоящий из пар встречно вращающихся вальцов с винтовыми навивками, размещенный над транспортером узел ворошения, под транспортером — ножевые роторы с дисками и отводящий конвейер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрезки и производительности, ножевые роторы снабжены планками-лопастями, в дисках роторов выполнены окна, а на перемычках между окнами закреплены с осевой симметрией и-го порядка относительно оси вращения ротора планки-лопасти, причем плоскость фаски каждого ножа ротора обращена к его оси вращения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что каждый ножевой ротор оснащен двумя цилиндрическими обечайками, закрепленными на раме в зонах торцовых частей ротора.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что устройство имеет перфориро1724162 ванные ограждающие кожухи, закрепленные на раме со стороны торцов ножевых роторов, а полотно отводящего конвейера выполнено сетчатым.

1724162

Составитель С;Куликов

Техред M.Ìîðråèòàë Корректор Н;Ревскав

Редактор В.Данко

Производственно-издательский:комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1124 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям.при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов Устройство для обрезки листьев лука и корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты, и может быть использовано при подготовке поданной капусты для отправки ее в торговую сеть

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано для обрезки концов моркови, кабачков и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях для обрезки утолщенных концов моркови конусовидных сортов и других видов Вид плодоовощного сырья подобной формы

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки кочанов капусты и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к перерабатывающей плодоовощной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для отделения стеблей от плодов, в частности чеснока, является дополнительным к авт.св

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается обработки корнеплодов, в частности моркови

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной доочистке убранного картофеля от примесей с одновременным-Сортированием его на фракций и и подачей отсортированного картофеля в тару

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для очистки кожуры корнеклубнеплодов, преимущественно лука

Изобретение относится к пищевой про-

Изобретение относится к технике транспортировки предметов с использованием принципа вакуумного присасывания и может применяться в роторных вакуумных устройств

Изобретение относится к оборудованию овощеперерабатывающей и консервной промышленности, в частности может использоваться в линиях очистки и сульфитации картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к линиям для послеуборочной обработки лука и чеснока

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно картофеля

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к протирочным машинам и финишерам, и может быть использовано для производства пюреобразных консервов и соков с мякотью

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх