Способ изготовления фильтровального пористого материала и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к фильтрованию . Цель изобретения - повышение долговечности и качества фильтровального материала. Для этого наложение пористого слоя на подложку проводят с одной стороны в несколько приемов, причем размер наносимого материала увеличивается с каждым последующим приемом нанесения, и на верхнем слое фильтровального материала производят рифление поверхности. При этом устройство снабжено дополнительными бункерами с формирующими валиками и нагревательными электродами, прич ем валик последнего бункера, установленный со стороны нанесения фильтровального материала , выполнен рифленым. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) () I) (51)5 В 01 D 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Л

Ы (л)

М

О (21) 4840058/26 (22) 22.06,90 (46) 07.04.92..Бюл. ¹ 13 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им, В.П.Горячкина (72) К.В.Рыбаков, А,Ф,Конев и А.В,Симоненко (53) 66.067.12 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 841649, кл. В 01 О 37/02, 1978.

Авторское свидетельство СССР

¹882555,,кл. В 01 D 25/00, 1976, Авторское свидетельство СССР

N. 1397064, кл. В 01 0 37/02, 1986. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВАЛ ЬНОГО ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к фильтрованию, предназначено для очистки топлива двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, авиационной, автотракторной и других областях для разделения топливных суспензий в процессах очистки нефтесодержащих топлив от масел, механических и других примесей.

Известен способ нанесения фильтрующего слоя на поверхность фильтрующего элемента, включающий подачу восходящего потока водной суспензии порошкообразного фильтрующего материала на его наружную поверхность и отвод жидкой фазы. (57) Изобретение относится к фильтрованию. Цель изобретения — повышение долговечности и качества фильтровального материала. Для этого наложение пористого слоя на подложку проводят с одной стороны в несколько приемов, причем размер наносимого материала увеличивается с каждым последующим приемом нанесения, и на верхнем слое фильтровального материала производят рифление поверхности. При этом устройство снабжено дополнительными бункерами с формирующими валиками и нагревательными электродами, причем валик последнего бункера, установленный со стороны нанесения фильтровального материала, выполнен рифленым. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Недостатком этого способа является отсутствие возможности контроля толщины наносимого слоя.

Известен также способ изготовления фильтровального пористого материала, включающий наложение пористого слоя на подложку с последующим спеканием под давлением.

Недостатком этого способа я вляется нетехнологичность изготовления такого материала ввиду невозможности его регенерации при техническом обслуживании.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности и достигаемому результату является способ изготовления

1724320 фильтровального материала и устройство для его осуществления, включающий наложение пористого слоя на подложку с последующим спеканием под давлением с одновременным гофрированием.

Недостатком этого способа является возможность отрыва слоя фильтровального материала со стороны подложки противоположно потоку жидкости, что снижает качество и долговечность фильтровального материала.

Цель изобретения — повышение долговечности качества фильтровального материала и увеличение поверхности фильтрования.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления фильтровального материала, включающему наложение пористого слоя на подложку с последующим спеканием под давлением и одновременным гофрированием, наложение пористого слоя на подложку проводят с одной стороны в несколько приемов, причем размер наносимого материала увеличивается с каждым последующим приемом нанесения, и на верхнем слое фильтровального материала производят рифление поверхности.

Устройство для осуществления предлагаемого способа, включающее загрузочный бункер с дозирующим механизмом в нижней части, формирующие валики, установленные с возможностью встречного вращения, гофрирующие ролики, нагревательные элементы, механизм для подачи ячеистой сетки, снабжено дополнительными бункерами с формирующими валиками и нагревательными электродами, а валик последнего бункера, установленный со стороны нанесения фильтровального материала, выполнен рифленым, Согласно предлагаемому способу пористый фильтровальный слой накладывают на подложку с одной стороны. Это необходимо для исключения возможности отрыва фильтровального слоя материала при фильтрации со стороны подложки, противоположно направленной потоку жидкости.

Кроме того, проводят послойное наложение фильтровального материала на подложку с увеличением размеров наносимых фракций в каждом последующем слое. Это необходимо для разделения механических и других примесей по размерам их включений, осаждения их на соответствующем слое, повышения тонкости очистки и улучшения условий для регенерации пропускной способности фильтра при промывке его встречным потоком жидкости. Рифление поверхности верхнего слоя фильтровального материала необходимо для повышения

55 производительности фильтрующего элемента путем увеличения площади поверхности фильтрования.

Предлагаемое устройство снабжено дополнительными бункерами с формирующими валиками и нагревательными электродами, что необходимо для послойного одностороннего нанесения фильтровального материала на подложку по размерам фракций. Валик последнего бункера, установленный со стороны нанесения фильтровального материала выполнен рифленым, что необходимо для повышения производительности фильтрующего элемента путем увеличения площади поверхности фильтрации.

Сущность способа изготовления фильтровального пористого материала заключается в следующем, Из загрузочных бункеров с дозирующими устройствами гранулирующий полипропилен с размерами гранул 40 — 80 мкм в первом загрузочном бункере и 120-150 мкм во втором загрузочном бункере, нагретый до температуры спекания 160 С, под действием собственного веса поступает в подающие валки, Одновременно в подающие валки затягивается и ячеистая сетка квадратного сечения размером 100 мкм и диаметром 70 — 80 мкм. П роиз водится послойное одностороннее осаждение нагретого пористого полипропилена на поверхность ячеистой сетки и обжатие под давлением каждого слоя формирующими валиками, причем на последнем слое производят рифление поверхности фильтровального материала, затем осуществляют гофрирование в нагретом состоянии полученного таким образом армированного фил ьтро вал ь ного материала.

На фиг. 1 представлена схема устройства для получения фильтровального пористого материала; на фиг. 2 — конфигурация фильтровального материала; на фиг. 3 — узел

1 на фиг. 1 (профиль рифленого валика); на фиг. 4 — узел II на фиг. 2 (профиль сечения фильтровального пористого материала).

Устройство для осуществления предлагаемого способа включает загрузочные бункеры 1 и 2 с дозирующими приспособлениями 3 и 4, расположенными в нижних частях бункеров 1 и 2. В верхней части бункера 1 размещен механизм подачи ячеистой сетки 5, смотанной в бухту 6 с направляющими валками 7. В нижней части бункеров 1 и 2 размещены электроды 8 и 9 для нагрева полипропилена, Под бункерами 1 и 2 установлены с возможностью встречного вращения и регулирования зазора валки 10 и 11. Причем валок 11, установленный под последним бункером 2

1724320

45

55 со стороны нанесения фильтровального пористого слоя, выполнен рифленым. В нижней части устройства смонтирован механизм 12 для гофрирования фильтровального материала, выполненный в виде 5 валков заданной геометрической формы.

Способ изготовления фильтровального пористого материала и работа устройства для его осуществления происходят следующим образом. 10

Находящийся в загрузочных бункерах 1 и 2 полипропилен размерами гранул соответственно 60 и 125 мкм и нагретый электродами 8 и 9 до температуры его спекания под действием силы тяжести подается по- 15 слойно на одну сторону ячеистой сетки 5 в зазор между валками 10 и 11 уплотняется ими, спекаясь и образуя монолитную пористую структуру. При этом последний слой фильтровального пористого материала вы- 20 полняется рифленым. Далее фильтровальный пористый материал гофрируется посредством механизма 12, выполненного в виде валков заданной геометрической формы. Необходимая послойная пори- 25 стость фильтровал ьного материала задается размерами гранул полипропилена и регулировкой зазора валков 10 и 11.

Способ осуществляют следующим образом. 30

Температура спекания полипропилена составляет160 С. Ячеистая сетка имеет квадратное сечение в 100 мкм с диаметром проволоки 75 мкм. Давление между валками 10 и 11 составляет 0,5 атм. Время всей технологиче- 35 ской операции до гофрирования составляет

4,5 с при длине выхода материала 100 мм.

По сравнению с известным предложенный способ позволит на 3 — 6 улучшить качество фильтровального пористого слоя и повысить срок службы в 1,2 — 1,5 раза.

Формула изобретения

1. Способ изготовления фильтровального пористого материала, включающий наложение пористого слоя на подложку с последующим спеканием под давлением с. одновременным гофрированием, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения долговесности и качества фильтровального материала, наложение пористого слоя на подложку проводят с одной стороны в несколько приемов, причем размеры фракции наносимого материала увеличиваются с каждым последующим приемом нанесения, а на верхнем слое фильтровального материала производят рифление поверхности.

2. Устройство для изготовления фильтровального пористого материала, содержащее загрузочный бункер с дозирующим механизмом в нижней части, формирующие валики, установленные с возможностью встречного вращения, гофрирующие ролики и нагревательные электроды, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью увеличения поверхности фильтрования и повышения качества фильтровального материала, оно снабжено дополнительными бункерами с формирующими валиками и нагревательными электродами, причем .валик последнего бункера, установленный со стороны нанесения фильтровального материала, выполнен рифленым.

1724320

-с !

Миг 3.

Составитель И.Андросова

Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор И.Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1132 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления фильтровального пористого материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровального пористого материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровального пористого материала и устройство для его осуществления Способ изготовления фильтровального пористого материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обезвоживания осадка с ле/ко разрушаемой коагуляционной структу'рой, получающейся, например, в результате обработки на станции аэрации сброженного, промытого и уплотненного осадка бытовых сточных вод рег агентами - хлорным железом и известковым молоком

Изобретение относится к способам обезвоживания суспензии, используемым в химической, горнодобывающей и других отраслях промышленности, и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания за счет устранения застоев

Изобретение относится к фильтрованию, предназначено для очистки топлива двигателя внутреннего сгорания и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, авиационной, автотракторной и других отраслях машиностроения преимущественно для разделения топливомасляных суспензий в процессах очистки нефтесодержащих топлив от масел, воды, механических и других примесей

Изобретение относится к обезвоживанию зернистых материалов и позволяет повысить эффективность процесса

Изобретение относится к способам обезвоживания продуктов в горнорудной промышленности и может быть использовано при фильтрации концентратных пульп перед окомкованием в черной металлургии

Изобретение относится к фильтрованию, цель - интенсификация процесса

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка, в частности к фильтрации промпродуктов цинкового производства цинковых, медных, свинцовых кеков и вельц-оксида

Изобретение относится к гидрометаллургическому производству цинка
Изобретение относится к области очистки жидкости от различных загрязнений и может найти применение в технологии очистки воды, сточных вод и различных растворов и жидких сред в некоторых процессах химической технологии, обогащения, пищевой промышленности и др
Изобретение относится к области очистки жидкости от загрязнений фильтрованием и может найти применение в технологии очистки природных, оборотных и сточных вод, подготовки и очистки различных жидких сред в некоторых процессах химической технологии

Изобретение относится к технике фильтрования, а именно намывным патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки сточных вод или для извлечения ценных компонентов, содержащихся в воде
Изобретение относится к области очистки природных, в основном подземных, и сточных вод различных предприятий, в том числе целлюлозно-бумажных, кожевенных, химических, от сульфидов и сероводорода

Изобретение относится к фильтрованию суспензий, в особенности труднофильтруемых, и может быть использовано в химической промышленности, в частности при переработке вятско-камских фосфоритов в удобрения

Изобретение относится к способам фильтрации жидкостей с применением намывных фильтров, в которых фильтровальное вспомогательное вещество наносится на фильтрующую перегородку

Изобретение относится к области очистки природных, оборотных и сточных вод и может найти применение в процессах химической технологии, обогащения, легкой промышленности и др
Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод кожевенных, целлюлозно-бумажных, химических промышленных предприятий от сульфидов и сероводорода
Наверх