Ленточнопильный станок

 

Использование: продольная распиловка пиломатериалов. Сущность изобретения: станок содержит пилу 1, надетую на верхнюю 2 и нижнюю 3 аэростатические криволинейные направляющие. С задней кромкой пилы контактируют .свободно вращающиеся ролики 7, 8 и 9. 1 ИЛ. : :..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 27 В 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

r Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4647705/15 (22) 08.02.89 (46) 07.04.92. Бюл. hL 13 (71) Архангельский лесотехнический институт им. В.В.Куйбышева (72) Г.Ф.Прокофьев (53) 674.053(088.8)

l (56) Авторское свидетельство СССР

hL 11005500886677, кл. В 27 В 13/10, 1982. (о> . Жпи 1 724458 А1

2 (54) ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Использование:.продольная распиловка пиломатериалов. Сущность .изобретения: станок содержит пилу 1, надетую. на верхнюю 2 и нижнюю 3 аэростатическме криволинейные направляющие. C задней кромкой пилы контактируют:свободно вращающиеся. ролики 7, 8 и 9. 1 ил.: ..

1724458

Формула изобретения

Ленточнопильный станок, включающий верхнюю и нижнюю криволинейные аэростатические направляющие, ленточную пилу, опорные ролики пилы, установленные в зоне ее рабочей ветви, и привод, .о т л и ч аю щ и и с.я тем, что, с целью повышения безопасности работы станка и точности пиления, станок снабжен дополнительным опорным роликом, установленным в зоне холостой ветви пилы над ее приводом, причем точки контакта роликов с задней кромкой пилы расположены в одной плоскости, перпендикулярной направлению подачи.

40

50

Составитель Ю,Порохин

Редактор И.Ванюшкина Техред М,Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 1139 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение без- 5 опасности работы станка и точности пиления.

На чертеже показан ленточнопильный станок, общий вид.

Ленточнопильный станок включает лен- 10 точную пилу 1, надетую на верхнюю подвижную 2 и нижнюю неподвижную 3 криволинейные направляющие, рабочие поверхности которых выполнены в виде аэростатических опор, механизм натяжения 15 пилы 4, привод пилы, состоящий из приводных фрикционных колес 5 и 6, свободновращающиеся ролики 7-9. Ролик 7 расположен над распиливаемым материалом, ролик 8— под распиливаемым материалом, а ролик 9 20 — за механизмом привода пилы по направлению ее движения.

Ленточнопильный станок работает следующим образом.

Ленточная пила 1, натянутая до требуе- 25 мой величины механизмом натяжения 4, движется по криволинейным направля-ющим 2 и 3, рабочие поверхности которых выполнены в виде аэростатических опор.

Движение пилы осуществляется приводны- 30 ми фрикционными колесами 5 и 6. При движении пила задней кромкой опирается на свободновращающиеся ролики 7 — 9. Ролики

7 и 8 воспринимают горизонтальные силы резания, действующие на пилу со стороны древесины. Ролик 9 воспринимает горизонтальную силу, действующую на пилу от механизма привода пилы. Сход пилы с направляющих от сил резания и механизма привода исключен.

Точки контакта роликов с задней кромкой пилы лежат в одной плоскости, перпендикулярной направлению подачи, что исключает перенос пилы на направляющих, повышает точность ее движения и обеспечивает безопасность работы ленточнопильного станка.

Ленточнопильный станок Ленточнопильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию
Наверх